ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 октября. Катания. Стадион "Анджело Массимино". 12000 зрителей.
Судья - Андреа Джервасони (Мантуя).

КАТАНИЯ - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:0)
Видаль, 57 (0:1).
КатанияЮвентус
 Мариано Андухар Джанлуиджи Буффон
 Алексис Ролин Стефан Лихтштайнер, 89
 Никола Легротталье Андреа Бардзальи
 Николас Сполли Леонардо Бонуччи
 Мариано Иско Джорджио Кьеллини
 Серхио Альмирон, 79 Квадво Асамоа
 Джованни Маркезе Поль Погба, 90+1
 Франческо Лоди Андреа Пирло
 Пабло Баррьентос, 69 Артуро Видаль
 Гонсало Бергессио Мирко Вучинич, 78
 Алехандро Гомес, 81 Никлас Бендтнер
Замены:
 Лукас Кастро, 69 Себастьян Джовинко, 78
 Марко Бьяджианти, 79 Мартин Касерес, 89
 Такаюки Моримото, 81 Симоне Падоин, 90+1

Наказания:

 Алексис Ролин, 19 Квадво Асамоа, 24
 Николас Сполли, 28 Артуро Видаль, 69
 Пабло Баррьентос, 33 Симоне Падоин, 90+1
 Джованни Маркезе, 35 
 Никола Легротталье, 39 
 Джованни Маркезе, 67 

 

Видаль"Старая синьора" продлила свою беспроигрышную серию и сохранила лидерство в Серии А. Но матч оставил не очень приятное послевкусие. В середине первого тайма арбитр Андреа Джервазони не засчитал, казалось бы, "чистый" гол хозяев. После этого "слоны" несколько сдали, у них пошли в большом количестве предупреждения, но на перерыв команды отправились, всё-таки, при 0:0. Однако на 57-ой минуте "Ювентус" забил. Причём опять не обошлось без судейского промаха. Видаль добил мяч в сетку после удара Бендтнера в голипера, но у датчанина арбитр не увидел положение "вне игры". А вскоре хозяева остались в меньшинстве - за вторую жёлтую карточку в матче удалили Маркезе. Гости в итоге спокойно довели матч до победы, упустив, к тому же, множество возможностей забить. Но Андухар поймал настоящий кураж. "Катания" потерпела первое поражение на своём поле в этом сезоне, а "чёрно-белые" продолжили победую поступь.

Предыстория.


После обидной ничьи с датским "Нордшелланом" в последнем туре Лиги чемпионов "Ювентусу" предстояло вновь переключиться на внутренний чемпионат. Зато в Серии А у "старой синьоры" всё складывалось как нельзя лучше. В девятом туре "чёрно-белые" нанесли поражение ближайжему преследователю - со счётом 2:0 в напряжённой игре был обыгран "Наполи", благодаря чему туринцы единолично возглавили первенство. Теперь им предстояло сыграть на выезде с "Катанией", что тоже не представлялось простой задачей. "Слоны" дома и в гостях - это будто бы две разные команды. Из 11 очков 10 "красно-голубые" взяли на "Анджело Массимино", пропустив в четырёх матчах три гола. Тогда как в гостевых поединках в сетку ворот "Катании" влетело 10 мячей. "Ювентус" же побеждает и дома, и на выезде, лишь раз во Флоренции "чёрно-белые" довольствовались ничьёй. "Слоны" занимали перед девятым туром 7 место в таблице, и команда Роландо Марана жаждала преподнести на своём поле сенсацию и прервать 47-матчевую беспроигрышную серию туринцев в чемпионате. Хотя травмы Кеко, Августина, Терраччиано, Белуччи и Скьячча несколько осложняли эту задачу для "красно-голубых". У гостей же не могли принять участие в игре Маркизио и Лусио. Клаудио решили поберечь из-за проблем с бедром, а бразилец подхватил простуду. Зато впервые в этом сезоне попал в заявку у "Ювентуса" Симоне Пепе, оправившийся от травмы.

Ход матча.

Хозяева в первые минуты попытались подержать мяч, но туринцы довольно быстро охладили стартовый пыл "Катании", завладев инициативой. На 4-ой минуте после розыгрыша штрафного Видаль метров с двадцати пяти нанёс в касание удар по воротам, но Андухар отбил мяч. Через три минуты Лихтштайнер прорвался по правому флангу и от лицевой прострелил вдоль ворот, но голкипер вовремя опередил Бендтнера. "Чёрно-белые" продолжили атаковать, но "слоны" довольно надёжно защищались. Правда, вперёд почти не ходили. На 15-ой минуте гости заработали очередной штрафной. Пирло навесил в район одиннадцатиметровой, но защитники выбили мяч. Набежавший Погба попробовал ударить издали, но пробил явно выше. После этого момента хозяева, наконец, огрызнулись. Вначале Гомес совершил рейд по правому флангу и сделал прострел в район вратарской, но Барцальи выбил мяч на угловой. Стандарт тоже заставил слегка понервничать гостей, но Кьеллини разрядил ситуацию, отправив пятнистого куда подальше. На 19-ой минуте первую жёлтую карточку в матче получил Ролин за игру рукой. Получился весьма опасный штрафной, но после подаче Пирло борьбу в воздухе выиграли снова "красно-голубые". Игра в середине тайма пошла на встречных курсах. Вот Лоди с двадцати семи метров пробил рядом со штангой, а через минуту уже был шанс у Видаля, который ударил головой в ближний угол, но голкипер сыграл надёжно. А на 23-ей минуте Альмирон с левого фланга простелил вдоль ворот от лицевой, Буффон на мяч не успел, но перед пустыми воротами "старой синьоры" никого их хозяев не оказалось. Спустя минуту Асамоа схватил первую жёлтую и у гостей.

А вскоре судья принял очень странное решение - он отменил, казалось, "чистый" гол "Катании". Маркезе сделал навес с левого фланга в центр штрафной, Гомес пробил в дальний угол, но мяч ударился в штангу, а затем отскочил в поле, и Бергессио добил мяч в сетку. Главный арбитр Андреа Джервазони взятие ворот вначале зафиксировал, но потом гол отменил. Чем вызвал буквально бурю протеста со стороны "слонов". Судья охладил страсти, показав "горчичник" Сполли и удалив помощника Роландо Марана. Игра у хозяев после незасчитанного гола несколько разладилась. В первом тайме предупреждения ещё получили у "Катании" Баррьентос, Маркезе и Леггроталье. Атаковал же преимущественно "Ювентус". На 38-ой минуте Бендтнер после навеса Пирло угодил в перекладину, но датчанин в это время находился уже в положении "вне игры". Вскоре Погба решился на дальний удар, вышедший немного из "рамки" Андухар до мяча гне дотянулся, тот чиркнул по перекладине и ушёл за пределы поля. Хозяева ближе к концовке тайма стали приходить в себя и с помощью прессинга стали создавать "старой синьоре" проблемы. На 40-ой минуте Вучинич пробил метров с семи в дальний угол, но удар пришёлся в Легротталье. Но эта вспышка у "слонов" оказалась временной. "Ювентус" вновь завладел преимуществом, и в результате одной из атак Вучинич упустил шикарную возможность забить, когда Мирко пробил с пары метров в ближний угол, но угодил во вратаря. На последних минутах "Катания" всё же отбилась, и жаркий первый тайм закончился по нулям.

Второй тайм начался гораздо спокойнее. Тренеры в перерыве обошлись без замен. Было много мелких нарушений, но опасных моментов в первые десять минут тайма команды не создали. А когда создали, он закончился голом. На 57-ой минуте Бендтнер, получив мяч в штрафной площади, переиграть голкипера не смог, отправив пятнистого прямо в Андухара. Но круглый снаряд отлетел на Видаля, который по пустым воротам не промахнулся. Повтор показал, что датчанин в момент передачи всё-таки залез в офсайд. Чувствовалось, что после окончания поединка, он может вызвать настоящий скандал. Пропущенный гол не выбил "Катанию" из колеи, хозяева попытались перехватить инициативу. Но до ударов по воротам Буффона дело не доходило. Разве что Альмирон на 62-ой минуте неудачно пробил с линии штрафной - мяч прошёл намного выше. Гости же отвечали опаснее. На 65-ой минуте Видаль обыграл двух оппонентов, вошёл в штрафную и пробил в противоположный от Андухара угол. Пятнистый лишь слегка разминулся с воротами. А вскоре хозяева остались в меньшинстве - Маркезе получил вторую жёлтую карточку и автоматическое удаление за игру рукой. Тут же "Ювентус" мог снять все вопросы относительно победителя матча. Пирло навесил на дальний угол вратарской, и Погба нанёс сильный удар головой в ближний угол, голкипер всё-таки сумел перевести мяч на угловой. Вскоре Видаль получил заслуженное предупреждение за срыв атаки.

Под конец поединка Роландо Марана решился, наконец, на первую замену - Кастро сменил Баррьентоса. А у туринцев, ткм временем, возник ещё один голевой момент - Погба навесил в центр штрафной, и Бендтнер вновь не смог переиграть Андухара. Голкипер хозяев отразил удар практически в упор. "Слоны" пытались создать хоть что-то опасное у ворот Буффона, но их передачам не хватало точности, а действиям - скорости. "Ювентус" грамотно переигрывал соперника. Перед последней десятиминуткой команды обменялись заменами. У гостей вышел Джовинко вместо Вучинича, а у "Катании" - Альмирон уступил своё место на поле Бьяджанти. "Чёрно-белые" же продолжали создавать моменты - Джовинко прбил под перекладину метров с двадцати двух под перекладину, но и тут Андухар выручил свою команду. Хозяева тут же провели и последнюю замену - Моримото сменил Гомеса. "Катания" время от времени переводила игру к чужим воротам, но хозяева защищались уверенно. На 86-ой минуте прострел Бендтнера вдоль ворот в последний момент прервал Андухар, вскоре голкипер "слонов" вынул мяч из ближнего угла после удара Видаля и перевёл пятнистого на угловой. В последние минуты "Ювентус" сделал две оставшиеся у него замены - Касерес и Падоин сменили Лихтштайнера и Погба. Падоин тут же отличился предупреждением. Но вскоре Джервазони свистнул об окончании матча. "Ювентус" уверенно довёл игру до победы, но значительную роль в матче сыграли неоднозначные решения арбитра.

Лучший игрок матча - Мариано Андухар.

Пока его одноклубники переживали спорные решения арбитров, голкипер "Катании" себе передышки дать не мог. Андухар выручил сегодня свою команду множество раз и не тушевался, когда соперники выходили один на один и били прямо в упор. Сложно сказать, какой счёт в итоге бы зафиксировало табло, если бы не Мариано.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS