ФИНАЛ КУБКА ИТАЛИИ - 2015.

Текстовая онлайн трансляция.

20 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ЮВЕНТУС - ЛАЦИО - 2:1 (1:1, 1:1)
Раду, 4 (0:1). Кьеллини, 11 (1:1). Матри, 97 (2:1).
Ювентус Лацио
 Марко Сторари  Этрит Бериша
 Стефан Лихтштайнер (115)  Стефан де Врей (106)
 Джорджо Кьеллини  Бушан Баста
 Леонардо Бонуччи  Сантьяго Джентилетти
 Андреа Бардзальи  Стефан Раду (71)
 Патрик Эвра  Марко Пароло
 Поль Погба (78)  Сенан Лулич
 Андреа Пирло  Данило Катальди
 Артуро Видаль  Антонио Кандрева
 Карлос Тевес  Фелипе Андерсон
 Фернандо Льоренте (84)  Мирослав Клозе (82)

Замены:

 Роберто Перейра, 78  Маурисио, 71
 Алессандр Матри, 84  Филип Джорджевич, 82
 Симоне Падоин, 115  Бальде Кейта, 106

Наказания:

 Патрис Эвра, 60  Марко Пароло, 18
 Леонардо Бонуччи, 64  Антонио Кандрева, 108
 Алессандро Матри, 98  
   
 

В напряженной и равной борьбе чемпион сумел одолеть одно из главных открытий сезона и присовокупить к «скудетто» Кубок Италии. Победа особенно ценна для «Старой синьоры», ведь в последний раз туринцы побеждали в этом турнире в далеком 1995 году. Вдвойне приятно, что она для «старой синьоры» десятая, юбилейная. Начали команды за здравие, уже к исходу стартовой десятиминутки обменявшись забитыми мячами. В обоих случаях успех принесли стандарты. Затем футбол пошёл достаточно закрытый и практически без моментов. Типичное для Италии тактическое противостояние. Хотя кое-какие шансы возникали у обеих команд, больше забить не удалось никому. Основное время плавно перетекло в дополнительное, в самом начале которого от Джорджевича отвернулась удача. Могучий удар серба собрал обе штанги, но в ворота мяч так и не попал. А через три минуты после этого Матри, также вышедший на замену, забил гол, решивший судьбу этого финала. Поведя в счёте, «Ювентус» привычно грамотно отстоял добытое преимущество. «Лацио», отдавший много сил, остаётся ни с чем. Но горевать и отдыхать «орлятам» некогда. Впереди у команды Пиоли бойня за медали и место в Лиге Чемпионов.

Предыстория


Обе команды проводят лучшие свои сезоны за последние лет десять. Победа в национальном Кубке позволит «Ювентусу» сделать золотой дубль и замахнуться на требл. Тем более что «Старая синьора» не брала Кубок уже лет двадцать. «Лацио» побеждал в 2013, но тогда триумф был единственным – в чемпионате клуб выступал не слишком удачно. На этот раз римляне после долгого перерыва всерьёз борются за медали и место в Лиге Чемпионов. Судьба «Лацио» в его руках: «орлятам» играть с обоими прямыми конкурентами – «Ромой» и «Наполи». Победы гарантируют команде Пиоли «серебро». И этот фактор, безусловно, в пользу «Ювентуса». Туринцы ведь свои задачи давно решили, очередное «скудетто» уже оформлено и можно сосредоточиться на финалах. За «Лауио» же фактор своего поля. Формально хозяин матча «Ювентус», но все мы знаем, кто реально будет своим на Олимпийском стадионе в Риме. По пути к решающему матчу «Лацио» выбил из розыгрыша «Торино», «Милан» и «Наполи». Во всех случаях победы дались римлянам очень непросто. Путь туринцев был попроще – «Верона», «Парма» и «Фиорентина». С «фиалками» Аллегри едва не оконфузился, но после домашнего поражения туринцы проявили волю. Сдавшая на финише команда Монтеллы была разгромлена в родных стенах, а «Ювентус» прошёл дальше. У чемпиона есть определенные кадровые проблемы – помимо травмированных Касереса и Ромуло по причине дисквалификаций пропустят решающий матч Мората и Маркизио. У Пиоли тоже есть потери – Эдерсон, Цана и Билья не помогут «орлятам».

Ход матча

Даже на финал не стал Аллегри менять вратаря, оставив пост номер один за Сторари. В остальном состав «Ювентуса» был идеален. Разве что в атаке теперь чаще играет в паре с Тевесом Мората, а не Льоренте. Пиоли сделал выбор в пользу Лулича, Пароло и Катальди в средней линии, оставив опытного Ледесму в резерве. Вратаря также не стал менять тренер, доверившись Берише, а левый край обороны закрыл Раду. Впрочем, с румыном наставник римлян попал в «десятку». Уже на четвертой минуте номинальные гости заработали штрафной. Катальди исполнил подачу в скопление игроков, где с Раду почему-то оказался невысокий Пирло. Румын хавбека опередил и отправил мяч в верхний угол. Сторари достал, однако парировать не сумел.

Довольно неожиданно забив быстрый гол, «Лацио» не стал уходить в глухую оборону. Надёжностью она не блещет, особенно против такого мощного соперника. Римляне продолжали играть в свой футбол, а счёт довольно скоро стал равным. И «старой синьоре» успех принёс стандарт. Пирло классной подачей нашёл в штрафной Эвра. Француз же скинул мяч к линии вратарской, откуда Кьелини эффектным ударом в падении через себя вогнал его в ворота. Пропустив, римляне и подавно не стали сбавлять активность. «Орлята» шли вперёд большими силами, но подобраться к воротам Сторари им никак не удавалось. «Ювентус» же вполне игра вторым номером удовлетворяла. Туринцы катали мяч в центре поля, при потерях располагаясь максимально компактно. Все потуги «Лацио» расшатать эти редуты выглядели бесполезными.

Вообще, событий на поле не хватало после бодрого старта. Единственное, чего было в изобилии – это фолов. А вот следующих ударов по воротам болельщикам пришлось ждать до середины тайма. Льоренте в кои-то веки отклеился от опеки и пробивал головой, замыкая подачу с фланга – выше цели. «Лацио» ответил парой ударов издали, но мощный выстрел Андерсона пришёлся выше цели, а бивший на исполнение Катальди отправил мяч в руки Сторари. Команды заиграли чуть живее, стали возникать моменты. Эвра пробивал головой после очередной удачной подачи Пирло со стандарта – выше створа. Римляне ответили своим стандартом. После серии скидок туринцы, казалось, отбились, но Погба, подрабатывая мяч грудью, сбросил его под удар Пароло. Марко, положив корпус, мощно пробивал слёту, и мяч прошёл в опасной близости от штанги.

Под занавес тайма «Ювентус» имел два хороших шанса выйти вперёд. И оба возникли благодаря ошибкам. Сперва линейный арбитр проморгал двухметровый офсайд у Эвра, но замыкавший прострел француза Тевес послал мяч выше створа. А через пару минут в пользу Карлоса начудил Бериша. Подключили защитники его к перепасовке, а вратарь попал при выносе мяча в аргентинца. Повезло с рикошетом римлянам. Арбитр же, несмотря на обилие штрафных и пауз в связи с ними, ни минуты не добавил к основному времени.

В перерыве обошлось без замен. Активнее вторую половину начал «Лацио». Римляне много комбинировали, но всё это было без остроты и на порядочном удалении от ворот. Изредка зарабатывали подопечные Пиоли штрафные, которыми распоряжались довольно бестолково. «Ювентус», не прикладывая сверх усилий, держал оборону, при этом не забывая забрасывать мячи вперёд. То Льоренте удавалось зацепиться, то Тевес убегал в отрыв. А минут через десять после возобновления игры у «старой синьоры» был вполне реальный шанс забивать. Лихштайнеру удалась приличная подача с фланга, на которую откликнулся Погба. Француз целил головой в верхний угол, но взял высоковато. Пароло тут же счёл нужным ответить дальним ударом – выше цели. У «орлят» время от времени проходили неплохие атаки по флангам, но Клозе никак не поспевал к прострелам активных Кандревы с Андерсоном.

К середине тайма команды поменялись ролями. Теперь «Ювентус» действовал первым номером больше, а римляне сосредоточились на контратаках. Туринцам это быстро аукнулось парой «горчичников» за срыв атаки. Минут за двадцать до конца практически на ровном месте захромал Раду. Игру румын продолжить не сумел, уступив место Маурисио. Эта вынужденная замена запустила процесс перестановок. «Ювентус» продолжал атаковать, а Погба тем временем сменил Перейра. Позиционное наступление «Юве» выглядело столь же беззубо, как и попытки наступать большими силами со стороны римлян в первом тайме. Резкие выпады подопечных Пиоли смотрелись интереснее. А вышедший на последнюю десятиминутку Джорджевич мог забивать первым же касанием. Прошёл классный заброс в штрафную из глубины, на который откликнулся серб. Выскочил он один на один, но в ближнем бою не сумел переиграть Сторари. Аналогично получилось и с Матри: только сменил Алессандро Льоренте, как тут же забил. В схожей ситуации выскочил под заброс и отправил мяч в сетку. Вот только сделал это форвард из офсайда. А на последней компенсированной минуте классно пробивал Тевес, но чуть не хватило точности аргентинцу: мяч после его дальнего удара прошёл над перекладиной. Дополнительного времени избежать не удалось.

Первая дополнительная десятиминутка началась с атак «Ювентуса». Римляне отбили пару попыток штурма, а потом создали просто сумасшедший момент. Джорджевич нанёс мощный удар из-за пределов штрафной. Мяч ударился в одну штангу, отлетел от неё в другую и выскочил в поле. Было из-за чего схватиться за голову! Тем более что ещё через пару минут туринцы забили. Тевес навязал борьбу защитникам после заброса Пирло. Мяч отскочил к Матри, который нанес плотный удар из пределов штрафной. Мяч транзитом через руки Бериши влетел в ворота. Забив, «старая синьора» тут же отошла назад, оставив соперника биться как рыба об лёд на подступах к штрафной Сторари. Так и не удалось до перерыва сообразить «орлятам» что-нибудь толковое у ворот соперника.

На заключительный мини-тайм Пиоли выпустил Кейта вместо Де Врея. Это был ва-банк. Решив, что лучшая защита – нападение, «Ювентус» обрушил серию уколов на оборону «Лацио». Двужильный Тевес взрывался то там, то тут, вынуждая торопившихся и нервничавших оборонцев римлян нарушать правила. «Старая синьора» убивала двух зайцев – отдвигала игру от своих ворот и выигрывала время. С одного из перспективных стандартов Пирло нанёс прямо удар – Бериша довольно спокойно парировал. За несколько минут до конца захромал Лихштайнер. Аллегри, сэкономивший замену, выпустил добегать Падоина. Римляне обложили штрафную Сторари подачами и прострелами, заработали ряд стандартов, но так и не сумели всерьёз потревожить голкипера чемпиона.

Лучший игрок матча – Джорджо Кьеллини

Лидер обороны «Ювентуса» перевыполнил план на игру. Помимо исполнения на привычно высоком уровне своих непосредственных обязанностей защитник отметился голом, удачно сходив на стандарт. Забивает Джорджо нечасто, но в ответственный момент не подкачал.

Александр Карамышев