12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 ноября. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Давиде Масса (Империя).

ЭМПОЛИ - ЮВЕНТУС - 1:3 (1:2)
Маккароне, 19 (1:0). Манджукич, 32 (1:1). Эвра, 38 (1:2). Дибала, 84 (1:3).
ЭмполиЮвентус
 Лукаш Скорупски  Джанлуиджи Буффон
 Мариу Силва Дуарте  Патрис Эвра
 Андреа Коста  Леонардо Бонуччи
 Лоренцо Тонелли  Андреа Бардзальи
 Венсан Лаурини  Стефан Лихтштайнер, 86
 Пётр Зелински, 86  Поль Погба
 Раффаэле Майелло, 58  Клаудио Маркизио
 Леандро Паредес, 68  Сами Хедира
 Риккардо Сапонара  Альваро Мората, 68
 Массимо Маккароне  Хуан Куадрадо, 68
 Мануэль Пуччарелли  Марио Манджукич
Замены:
 Ассан Диуссе, 58  Джорджо Кьеллини, 68
 Раде Крунич, 68  Пауло Дибала, 68
 Марсель Бюхель, 86  Симоне Падоин, 86

Наказания:

 Мариу Силва Дуарте, 58  Альваро Мората, 51
 Раде Крунич, 69  Джанлуиджи Буффон, 60
   Клаудио Маркизио, 81

 

Наверное, можно поздравить болельщиков «Ювентуса» и сказать пару слов о прогрессе команды, поскольку «Старая синьора» наконец-то сумела выиграть два матча подряд. Вслед за победой в туринском дерби «бьянконери» добыли вожделенную викторию в Тоскане, одолев «Эмполи». Причём успех подопечных Массимилиано Аллегри получился волевым: на 19-й минуте Массимо Маккароне нанёс чудесный дальний удар и ввёл гостей в роль догоняющих, но «Юве» быстро отыгрался и ещё до перерыва вышел вперёд. С разницей в шесть минут отличились Марио Манджукич и Патрис Эвра, а уже в концовке второго тайма, когда поединок медленно, но верно приближался к своему логическому завершению, вышедший на замену Пауло Дибала упрочил преимущество «бело-чёрных». Стоит, конечно, отметить, что гол был забит с нарушением правил: судьи не заметили офсайда у Стефана Лихтштайнера, но, пожалуй, данный факт не меняет ровным счётом ничего, за исключением отношения футбольной общественности к самим арбитрам. Даже если бы это взятие ворот не состоялось, «синие» вряд ли сумели бы отыграться.

Предыстория.


«Ювентус» своими выступлениями пока не подтверждает претензии на звание европейского гранда: сезон близится к середине, а команда до сих пор не может прийти к стабильности и начать показывать футбол экстра-класса, которого от неё ждут болельщики. И даже не приходится удивляться тому, что «Старая синьора» после 11 туров Серии А оказалась в середине турнирной таблицы, и в гости к «Эмполи» приехала не в роли явного фаворита, а в статусе соседа: «синие» к этому моменту занимали 12-ю строчку, уступая «бьянконери» лишь две позиции.

Ход матча.

Для тех, кто смотрел первый поединок 12-го тура Серии А между «Торино» и «Интером», начало поединка в Эмполи могло показаться чрезвычайно живым и зрелищным. Действительно, темп был задан довольно неплохой, и обе команды изъявляли твёрдое намерение искать счастье в атаке. Хозяева даже выглядели чуть более нацеленными на взятие ворот соперника, но при этом первый голевой момент создали «бьянконери». Куадрадо с правого фланга на неудобной высоте направил снаряд к дальней штанге, где Манджукич в падении пытался переправить снаряд в сетку – чуть-чуть не дотянулся Марио. Казалось, гости сейчас усилят давление и забьют, но банальная ошибка в центре поля привела к обратному развитию событий. С мячом неподалеку от штрафной оказался не стареющий Маккароне, который одним движением сумел убрать защитника, а вторым низом отправить сферу точно в левый от себя угол – 1:0!

Пропущенный гол не заставил туринцев взорваться – команда продолжила действовать в той же академичной манере, в какой начала встречу. Ко владениям соперника гости подбирались неспешно, а удары наносили нечасто. Но, несмотря на это, на 31-й минуте «Старая синьора» сумела сравнять счёт. После прострела от Хедиры Манджукич в падении протолкнул мяч в сетку. Причём для этого хорвату понадобилось две попытки – с первой он ткнул в летящего на рожон Скорупски, а уж со второй отправил снаряд в цель. Помешать нападающему вместе с голкипером пытались двое защитников «Эмполи» - каким образом трое позволили одному, ещё и лежачему, переиграть себя – интересная загадка для тренера «синих». Ещё один вопрос на засыпку Джампаоло спустя несколько минут подкинул Эвра: невысокий защитник при подаче гостями углового каким-то образом остался один в районе 11-метровой отметки, куда и послал снаряд Куадрадо, и вывел «Юве» вперёд – 1:2.

Первый шанс восстановить равновесие у хозяев возник уже в дебюте второй половины, когда проникающий пас на Маккароне едва не привёл к выходу Массимо на рандеву с Буффоном, но многоопытный кипер вовремя выскочил из ворот и в подкате отвёл угрозу. Правда, кто-то из «синих» попытался пробить «второй волной», но удар получился настолько слабым, что Джанлуиджи справился с ним, не поднимаясь с газона. Свидания двух ветеранов на этом не закончились: Маккароне, будучи наконечником атак «Эмполи», раз за разом оказывался на ударной позиции. Не всегда Массимо давали пробить, но проявление такой активности в 36 лет заслуживает всяческих похвал. Куда более молодому Морате в текущем сезоне о таком запасе энергии приходится только мечтать. Вот и в этом поединке Альваро себя никак не проявил, за что и был заменён на 68-й минуте. На его позиции появился Дибала, который и поставил точку в матче. На 84-й минуте Лихштайнер, находясь в офсайде, выскочил один на один со Скорупски. Голкипер не дал отличиться ни швейцарцу, ни добивавшему Манджукичу, а вот помешать Дибале уже никто не смог. Пауло забил третий гол, тем самым обеспечив судейской бригаде уйму вопросов и претензий – их Давиде Масса и коллеги после игры получат в огромном количестве. Похоронили арбитры «Эмполи», поскольку огорчить Буффона дважды за шесть минут – задача из разряда нерешаемых. Тем более, у «синих» уже не оставалось ни сил, ни настроения. Только Маккароне всё так же стремительно шёл вперёд и в концовке встречи даже пытался выпросить у судьи пенальти, но успеха так и не добился.

Лучший игрок матча – Массимо Маккароне.

Принято давать титул лучшего игрока футболисту победившей команды, однако в данном поединке можно сделать исключение. Если говорить о роли личности в истории, то здесь, несомненно, следует отметить именно Массимо Маккароне, который был явным лидером «Эмполи». 36-летний форвард и забил, и массу других хлопот обороне соперника доставил.

Адиль Зодоров.