17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Модена. Стадион "Альберто Бралья".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

КАРПИ - ЮВЕНТУС - 2:3 (1:2)
Боррьелло, 15 (1:0). Манджукич, 18 (1:1). Манджукич, 41 (1:2). Погба, 50 (1:3). Бонуччи, 90+2 - в свои ворота (2:3).
КарпиЮвентус
 Вид Белец  Джанлуиджи Буффон
 Габриэл Силва  Джорджо Кьеллини
 Риккардо Гальиоло  Леонардо Бонуччи
 Симоне Романьоли  Андреа Бардзальи, 57
 Кристиан Дзаккардо  Патрис Эвра
 Гаэтано Летициа  Хуан Куадрадо, 83
 Исаак Кофи, 70  Сами Хедира
 Лука Марроне  Клаудио Маркизио
 Лоренцо Лолло  Поль Погба
 Антонио Ди Гаудио, 54  Пауло Дибала, 69
 Марко Боррьелло, 66  Марио Манджукич
Замены:
 Кевин Ласанья, 54  Даниэле Ругани, 57
 Джерри Мбакогу, 66  Альваро Мората, 69
 Раффаэле Бьянко, 70  Стефан Лихтштайнер, 83

Наказания:

 Габриэл Силва, 78 

 

"Ювентус" едва не испортил концовку такого успешного для себя года, испытав неожиданные проблемы в поединке с одним из аутсайдеров чемпионата "Карпи". Впрочем, туринцы, пусть и не без труда, но сумели добиться победы в заключительном перед рождественскими каникулами туре, отпраздновав седьмую победу подряд в Серии А. Вновь, как и в матче с "Фиорентиной", дружина Массимилиано Аллегри пропустила быстрый гол - свою бывшую команду огорчил Марко Боррьелло. Однако и отыгралась "Старая синьора" снова молниеносно - красивым голом отметился Манджукич. Гости насели на чужие ворота и ещё до перерыва смогли выйти вперёд - Марио оформил свой первый дубль в текущем чемпионате. А после того, как Поль Погба в дебюте второго тайма провёл и третий мяч, показалось, что игра гостями сделана. "Карпи" пытался нащупать контригру, но серьёзно Джанлуиджи Буффона не тревожил. Однако всё изменилось в компенсированное время. Сначала Леонардо Бонуччи срезал мяч в свои ворота, а затем Лоренцо Лолло едва не принёс своей команде ничью. Тем не менее, чудесного спасения хозяев не случилось, и туринцы одержали минимальную и такую важную для себя победу. Которая на данный момент вывела их на второе место. Команда Массимилиано Аллегри, провалившая старт чемпионата, имеет неплохие шансы завершить этот год в зоне Лиги чемпионов.

Предыстория.


"Ювентус" продолжает тур за туром улучшать своё турнирное положение. После домашней волевой победы над "Фиорентиной" (3:1) туринцы вышли на четвёртое место - так высоко в нынешнем сезоне они ещё не поднимались. И теперь до тех же "фиалок" и "Наполи" "Старой синьоре" было уже рукой подать. При определённом стечении обстоятельств команда Массимилиано Аллегри могла выйти на второе место уже в семнадцатом туре. Но для этого чемпиону нужно было как минимум обыграть на выезде одного из аутсайдеров первенства "Карпи". Дебютант Серии А постепенно осваивается в элитном дивизионе. До крупного поражения от "Эмполи" (0:3) команда Фабрицио Кастори сумела отобрать очки у "Дженоа" (2:1) и "Милана" (0:0), а на неделе и вовсе сотворила сенсацию, выбив из розыгрыша Кубка Италии "Фиорентину", обыграв её на выезде (1:0). "Ювентус" также успешно вышел в четвертьфинал этого турнира, на удивление не испытав проблем в туринском дерби (4:0). Впрочем, это лишний раз подчёркивает, в какой отличной форме пребывает сейчас "Старая Синьора". В Серии А туринцы и вовсе выдали ко встрече с "Карпи" шестиматчевую победную серию. В Лиге чемпионов, правда, дружина Аллегри несколько смазала концовку группового этапа поражением в Севилье и заняла второе место. Жеребьёвка раунда плей-офф также была к "Ювентусу" весьма сурова - туринцам выпала "Бавария", и эта пара получилась едва ли не самой интригующей на данной стадии турнира. Впрочем, до первого поединка этой дуэли остаётся ещё три месяца, а потому "Старая синьора" может полностью сосредоточиться на выступлении на внутреннем чемпионате, в котором в этом году осталось провести всего одну игру. В Карпи гости не могли рассчитывать на Роберто Перейру, Квадво Асамоа и Марио Лемину. У хозяев же были травмированы Игор Бубнич и Маттео Фиделе.

Ход матча.

"Ювентус" довольно быстро забрал себе инициативу. На 3-й минуте Погба совершил рейд к чужим воротам, отпасовал на Хедиру, и Сами пробил, однако угодил в защитника. Через некоторое время Дибала с линии штрафной прицельно выстрелил в ближнюю "девятку", но мяч пролетел чуть выше перекладины. Хозяевам приходилось обороняться едва ли не всей командой. Однако вскоре они, наконец, огрызнулись. После ошибки Кьеллини "Карпи" развил перспективную атаку, которую фолом на Ди Гаудио остановил прямо у дуги своей штрафной Бонуччи. Опасный стандарт взялся исполнить Дзаккардо, который угодил в "стенку". Преимущество туринцев перестало быть таким убедительным, как в дебюте встречи. Гости атаковали чересчур академично. А на 15-й минуте хозяева неожиданно открыли счёт. После обреза Куадрадо Кофи выполнил отличную проникающую передачу на Боррьелло, который обыграл Бонуччи на правом углу штрафной, после чего поразил ближний угол - 1:0. Во втором матче подряд в Серии А "Ювентус" пропустил быстрый гол. А хозяева и не думали на этом останавливаться, вскоре Боррьелло едва не выскочил снова на чужие ворота, но Бонуччи успел выбить мяч у него из-под ног. Впрочем, гости недолго приходили в себя и тут же отыгрались. На 18-й минуте после подачи Куадрадо с правого фланга Хедира пробил прямо в голкипера, мяч отскочил на Дибалу, который попал в Сами, сфера прилетела к Манджукичу, который очень технично в воздухе подбросил мяч себе под удар и, не дав опуститься снаряду на землю, с разворота поразил пустой угол - 1:1. Хозяева уповали исключительно на длинные передачи в направлении Боррьелло, которому было нелегко цепляться за мячи. "Ювентус" же возобновил давление. На 23-й минуте Маркизио отметился мощным дальним ударом, после которого Белец перевёл сферу на угловой. Дибала с корнера навесил на дальнюю штангу на Кьеллини, который пробил над "девяткой". На 27-й минуте Хедира отметился неприятным для голкипера дальним выстрелом, Белец отразил мяч перед собой, но никто из туринцев на добивание не успел. У гостей на левом фланге активничал Эвра. На исходе получаса игры до очередной его передачи едва не добрался в выгодной позиции Хедира, однако Дзаккардо опередил Сами. Территориальное преимущество гостей выглядело подавляющим. Впрочем, и хозяева старались идти вперёд при первой же возможности. На 38-й минуте Лолло заработал для "Карпи" перспективный стандарт. Марроне навесил на Боррьелло, который сбросил мяч под удар Ди Гаудио, но Антонио опередили защитники. "Ювентусу" же удалось повести в счёте ещё до перерыва. На 41-й минуте Кьеллини длинной передачей бросил в прорыв по левому флангу Эвра, который навесил в центр на Манджукича, который выиграл верховую борьбу у Силвы и пробил под кголкипером, оформив дубль - 1:2. В оставшееся до перерыва время "Ювентус" не дал сопернику ни шанса, монополизировав мяч. В итоге первый тайм остался за гостями, для которых игра с одним из аутсайдеров чемпионата пока складывалась непросто.

Тренеры в перерыве воздержались от замен. Гости уже в дебюте второго тайма взяли мяч под свой контроль. На 48-й минуте Погба нашёл передачей в выгодной позиции Дибалу, но у Пауло лайнсмен зафиксировал офсайд. И очень скоро "Ювентус" упрочил своё преимущество в счёте. Маркизио со своей половины поля отдал прекрасную длинную передачу на Погба, который сблизился с голкипером и прокинул мяч мимо него в ворота - 1:3. Даже после этого туринцы не стали отдавать инициативу сопернику. На 54-й минуте Фабрицио Кастори решился на свою первую рокировку в матче, заменив Ди Гаудио на Ласанью. Кевин, едва появивишись на поле, тут же заработал для своей команды перспективный штрафной, но хозяева не извлекли из него ничего опасного. Тем временем, Массимилиано Аллегри заменил Бардзальи на Ругани. Игра стала заметно успокаиваться. Хозяева пытались переломить её ход, однако их попытки были безуспешны. На 63-й минуте "Ювентус" едва не довёл дело до разгрома - на подачу Куадрадо откликнулся Ругани, который поразил ворота ударом в упор, однако судья этот гол не засчитал, усмотрев у Даниэле офсайд. Вскоре Кастори заменил и автора единственного гола своей команды Боррелло, выпустив на поле Мбакогу. Тем не менее, игра впереди у "Карпи" по-прежнему не клеилась. На 67-й минуте Гальоло отметился очень неточным дальним выстрелом. Подачи же в чужую штрафную у хозяев не проходили. За двадцать минут до конца основного времени соперники обменялись ещё одними заменами - у гостей Мората вышел на поле вместо Дибалы, а у "Карпи" Бьянко сменил Кофи. Вскоре хозяева заработали редкий для себя угловой, но Кьеллини и Бонуччи после его подачи в очередной раз оказались на высоте. На 75-й минуте уже Мбакогу решился на дальний выстрел, однако Буффон оказался начеку. Только лишь на 78-й минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Силва за грубый подкат на Куадрадо. "Ювентус" полностью держал игру под своим контролем. Чего никак нельзя было сказать по виду Аллегри, бурно реагирующего на любую оплошность своих подопечных. На 83-й минуте он произвёл свою заключительную замену в матче, сменив Куадрадо на Лихтштайнера. Ожидаемый выход на поле Дзадза так и не состоялся. Вскоре едва не вернул интригу в противостояние Силва, который выцарапал себе мяч и со средней дистанции пробил рядом со штангой. Впрочем, без интриги в концовке всё же не обошлось. "Карпи" едва не перевернул всю игру в компенсированное время. Вначале Бонуччи после прострела Марроне с правого фланга срезал мяч в свои ворота - 2:3. А на последних секундах Лолло едва не вырвал ничью для хозяев. Лоренцо оказался в выгоднейшей позиции, но метров с семи толком не смог нанести удар. В итоге "Ювентус" одержал свою седьмую победу подряд в Серии А и поднялся на вторую строчку.

Лучший игрок матча - Марио Манджукич.

Манджукич в нынешнем сезоне пока не так часто радует болельщиков "Ювентуса" забитыми мячами, но в последних матчах хорват явно разыгрался, и в поединке с "Карпи" Марио оформил свой первый дубль в текущем чемпионате. Первый гол форварда получился особенно эффектным, когда Манджукич очень технично сумел обработать отскочивший к нему мяч и мгновенно скоординироваться, забив с разворота. А второй гол Марио позволил туринцам впервые в матче выйти вперёд.

Глеб Калинин