22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

КЬЕВО - ЮВЕНТУС - 0:4 (0:2)
Мората, 6 (0:1). Мората, 40 (0:2). Алекс Сандро, 61 (0:3). Погба, 67 (0:4).
КьевоЮвентус
 Альбано Биссарри  Джанлуиджи Буффон
 Дженнаро Сардо  Мартин Касерес
 Дарио Дайнелли  Леонардо Бонуччи
 Николя Фрей  Андреа Бардзальи
 Фабрицио Каччяторе  Алекс Сандро
 Лукас Кастро  Поль Погба
 Иван Радованович, 61  Стефан Лихтштайнер, 81
 Никола Ригони  Клаудио Маркизио, 69
 Вальтер Бирса, 68  Сами Хедира, 46
 Поль-Жозе Мпоку, 73  Пауло Дибала
 Роберто Инглезе  Альваро Мората
Замены:
 Джампьеро Пинци, 61  Стефано Стураро, 46
 Серджио Пеллисье, 68  Эрнанес, 69
 Массимо Гобби, 73  Симоне Падоин, 81

Наказания:

 Иван Радованович, 9  Алекс Сандро, 20
 Дженнаро Сардо, 54  Эрнанес, 84
 Джампьеро Пинци, 85 

 

Машину под названием "Ювентус" по-прежнему не остановить. Казалось бы, после напряжённых игр с "Лацио", "Ромой" и "Интером" туринцы должны были несколько устать, но не тут-то было. "Старая Синьора" не оставила "Кьево в этом матче ни единого шанса. Уничив в середине недели разгром "нерадзурри" (3:0), "Ювентус" не оставил камня на камне и от обороны веронцев. Причём, даже проведя четвёртый гол, туринцы продолжали идти вперёд, будто бы и не задумываясь об экономии силы. И если бы не Альбано Биссарри и каркас его ворот, в который гости угодили дважды, счёт мог бы получиться куда более неприличным. Уже на 6-й минуте Мората вывел гостей вперёд, а незадолго до перерыва Альваро упрочил их преимущество. Эта неделя стала для испанского форварда знаковой - после двух дублей кряду к нападающему наверняка вернулась уверенность. После перерыва "Кьево" попытался прибавить, но надолго веронцев не хватило. А вскоре Алекс Сандро и Поль Погба довели дело до разгрома. "Ювентус" одержал важную победу и повторил свой же рекорд по количеству побед подряд (12). Дружина Массимилиано Аллегри, как минимум, на несколько часов возглавила турнирную таблицу и теперь будет ждать итога матча "Наполи" - "Эмполи". "Кьево" же второй раз подряд проиграл крупно.

Предыстория.


"Ювентус" оказался самым настырным из преследователей "Наполи". И в 22-м туре только туринцам удалось не отпустить вперёд "адзурри". Более того, важнейшая победа над "Ромой" стала для "Старой Синьоры" уже одиннадцатой кряду, и до повторения собственного же рекорда сезона-2013/2014 ей оставалось одержать всего одну викторию. В 23-м туре команда Массимилиано Аллегри пожаловала в Верону для встречи с "Кьево". "Летающие ослики" располагались в самой середине таблицы, однако от семнадцатой строчки их отделяло всего четыре балла. А в последнее время победы им явно даются с трудом. В первом круге веронцам удалось отнять очки у "Старой Синьоры", и если бы не пенальти, реализованный Пауло Дибалой в концовке той встречи, они бы и вовсе уехали из Турина с тремя очками. Неделя началась для "Ювентуса" лучше не придумаешь - в среду он в первом полуфинальном матче Кубка Италии разгромил "Интер" (3:0), сделав серьёзнейшую заявку на выход в финал. В этом поединке, наконец, о себе в полный голос заявил Мората, оформивший дубль. В чемпионате же у Альваро в активе по-прежнему только один мяч. После сложнейшего марафона - в течение недели "Ювентусу" выпало сыграть против "Лацио", "Ромы" и "Интера" - сил у подопечных Аллегри наверняка поубавилось. "Кьево" же не проигрывал в трёх домашних матчах подряд. Впрочем, гости, безусловно, были явными фаворитами этого поединка, а в последний раз "ослики" побеждали "Старую Синьору" ещё шесть лет назад. В этом матче у гостей не могли принять участие получившие в игре с "Интером" травмы Марио Манджукич и Квадво Асамоа. Тогда как у хозяев в лазарете значились Алессандро Гамберини, Мариано Иско, Перпарим Хетемай и Риккардо Меджорини, плюс дисквалификацию отбывал Боштьян Цесар.

Ход матча.

Встреча едва не оказалась под угрозой срыва из-за сильного тумана, который опустился в воскресенье на Верону. Однако за час до матча он рассеялся. Массимилиано Аллегри оставил в запасе Кьеллини и Куадрадо. Гости сразу прибрали мяч себе. Но первый удар по воротам нанесли хозяева - впрочем, дальний выстрел Инглезе получился довольно неточным. Ответ туринцев не заставил себя ждать. Дибала откликнулся на подачу справа Мораты и скинул мяч на линию штрафной, откуда Сандро, подработав себе сферу, пробил выше цели. А на 6-й минуте "Ювентус" открыл счёт. Лихтштайнер ворвался в чужую штрафную по правому краю и прострелил на дальнюю штангу, откуда Мората с метра послал мяч в пустой ближний угол - 0:1. Игра явно проходила под диктовку гостей. Вскоре Радованович за фол на Дибале в центре поля схлопотал первую жёлтую карточку в матче. На 12-й минуте Сандро, сыграв на подборе у чужой штрафной, пробил по воротам, но послал мяч точно по позиции голкипера. В следующей атаке Погба, пройдя по правому флангу, отметился неожиданным дальним выстрелом, и мяч пролетел над ближней "девяткой". У веронцев абсолютно не клеилась игра впереди. Туринцы же регулярно создавали моменты, играюче проходя чужую оборону. На 19-й минуте Мората ушёл от Сандро и прострелил на Дибалу, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота. Вскоре счёт по предупреждениям сравнялся - "горчичник" схлопотал Сандро, срубивший Радовановича. На 22-й минуте Дибала с линии штрафной попытался перебросить Биссарри, однако пробил и выше ворот. "Кьево" стал больше времени проводить с мячом, но подобраться к чужой штрафной не мог.

На 28-й минуте "Ювентус" вновь едва не отличился. Хедира справа вошёл в чужую штрафную и отдал передачу под удар Дибале, выстрел Пауло Биссарри отразил, на добивание подоспел Хедира, однако Сами с нескольких метров не сумел толком попасть по мячу и послал его параллельно воротам. Колоссальное преимущество туринцев на поле во второй гол никак не выливалось. Вскоре и Погба попытался перебросить голкипера "Кьево, но и он послал сферу над перекладиной. Постепенно хозяева стали действовать более надёжно. На 34-й минуте Ригони сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил низом, но проблем этот удар Буффону не создал. Впрочем, вспышка активности веронцев ни к чему не привела. Туринцы же явно не собирались останавливаться на одном голе. На 37-й минуте Погба отличной передачей нашёл на левом краю штрафной Дибалу, который из-под защитника сумел прострелить на линию вратарской на Хедиру, но немца в последний момент опередил защитник. И всё-таки ещё до перерыва "Ювентусу" удалось увеличить своё преимущество. На 40-й минуте Дибала по центру вошёл в штрафную, сам бить не стал, а отдал передачу на левый угол вратарской на Хедиру, и Сами прострелил мимо голкипера на Морату, который вновь в упор расстрелял пустые ворота - 0:2. На этом гости не успокоились. Вскоре после прохода Мораты по правому флангу мяч отскочил к Погба, и Поль издали пробил в верхний ближний угол, но Биссарри оказался начеку. Однако счёт до перерыва уже больше не изменился. Первый тайм убедительно остался за "Ювентусом", и было непонятно, за счёт чего "Кьево" может переломить ход встречи.

Массимилиано Аллегри заменил в перерыве Хедиру на Стураро. В дебюте второго тайма хозяева едва не вернули интригу в противостояние. Веронцы заработали штрафной на чужой половине поля и подачу Бирсы едва не замкнули сразу два одноклубника, но пробить не сумели. Затем туринцы вновь завладели инициативой. На 49-й минуте Лихтштайнер навесил с правого фланга на дальнюю штангу, откуда с острого угла пробил головой Мората, послав мяч точно в руки голкиперу. Вскоре в течение короткого промежутка времени дальними ударами отметились Маркизио и Погба, но оба раза Биссарри оказался на высоте. Хозяева ответили выстрелом Радовановича, но Иван в цель не попал. На 55-й минуте Сандро за фол на Погба схлопотал предупреждение. Игра пошла на встречных курсах. Но острее по-прежнему выглядели туринцы. И на 61-й минуте они закономерно довели счёт до крупного. Дибала отдал тонкую передачу на Лихтштайнера, тот справа ворвался в штрафную и отпасовал в центр на Погба, а Поль откатил мяч налево на примчавшегося Сандро, который сходу поразил дальний угол - 0:3. Вслед за этим Роландо Маран провёл свою первую замену в матче, выпустив на поле Пинци вместо Радовановича. Впрочем, показалось, что третий гол окончательно сломал веронцев. Вскоре Погба бросил в прорыв Лихтштайнера к чужим воротам, но Штефан не стал бить сам, а прострелил на Погба, однако защитник перехватил этот пас. А на 68-й минуте француз всё же заставил зажечь свою фамилию на табло. Погба взял игру на себя и прошёл по центру, оставив не у дел нескольких соперников, после чего пробил точно в нижний угол - 0:4.

Вслед за этим соперники обменялись заменами - у хозяев Пеллисье сменил Бирсу, а у гостей Эрнанес вышел вместо Маркизио. "Ювентус" же продолжал лететь вперёд, будто при ничейном счёте. Очень активен был Дибала, а в одном из эпизодов выстрел Сандро отразила лишь перекладина. На 73-й минуте, наконец, огрызнулся и "Кьево", однако опасный удар Мпоку Буффон отразил грудью. Вслед за этим Поль-Жозе покинул поле, и вместо него вышел Гобби. Ближе к концу встречи всё чаще стал о себе напоминать и Мората. Вначлае Альваро едва не закрутил мяч в дальнюю "девятку", а через некоторое время после отличной скидки Дибалы выстрелил над перекладиной. На 81-й минуте Аллегри выпустил вместо Лихтштайнера Падоина. Игра шла в неспешном темпе, однако "Ювентус" создавал момент за моментом. Никак не мог отличиться активный Дибала, который стал чаще тревожить Биссарри. На 82-й минуте до навеса Сандро в выгодной позиции добрался Бонуччи, но пробил чуть выше цели. В концовке встречи по предупреждению схлопотали Эрнанес и Пинци. "Ювентус" в концовке основного времени обложил соперника стандартами. "Кьево" выглядел довольно беспомощно. А в компенсированное время гости упустили ещё два верных момента в ходе одной атаке. Вначале Погба выскочил к чужим воротам, но пробил в ближнюю штангу, а затем Дибала из выгодной позиции выстрелил рядом со штангой. В итоге "Ювентус", отправив четыре безответных мяча в ворота соперника, добился важной победы и, как минимум, на несколько часов поднялся на первую строчку.

Лучший игрок матча - Поль Погба.

У гостей прежде всего стоит выделить всю команду. В атаке же туринцы попросту подчас не замечали сопротивления соперников - Дибала, Мората, Погба, Хедира и Сандро просто разрывали оборону "Кьево". Но всё же особо выделим Погба, который, пожалуй, доставлял "осликам" наибольшие проблемы. Поль не стеснялся тревожить Биссаррри с самых разных позиций и после перерыва, наконец, сумел отметиться голом, пройдя в одиночку едва ли не всю защиту "Кьево". А перед этим француз выдал отличный результативный пас на Сандро. Мог отметиться Поль и дублем, но угодил в штангу. Также стоит отметить Морату, для которого эта неделя стала суперуспешной - Альваро оформил два дубля.

Глеб Калинин