26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 февраля. Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 0:0 (0:0)
БолоньяЮвентус
 Антонио Миранте  Джанлуиджи Буффон
 Адам Масина, 73  Патрис Эвра
 Доменико Майетта  Андреа Бардзальи
 Даниэле Гасталделло  Леонардо Бонуччи
 Ибраима Мбайе  Стефан Лихтштайнер
 Годфред Донса  Стефано Стураро
 Амаду Диавара  Клаудио Маркизио
 Сафир Тайдер, 81  Поль Погба
 Эммануэле Джаккерини  Роберто Перейра, 46
 Лука Риццо, 65  Альваро Мората
 Маттия Дестро  Симоне Дзадза, 68
Замены:
 Энтони Мунье, 65  Хуан Куадрадо, 46
 Кевин Констант, 73  Пауло Дибала, 68
 Франко Бриенца, 81 

Наказания:

 Даниэле Гасталделло, 33  Стефано Стураро, 41
 Амаду Диавара, 90+3  Клаудио Маркизио, 45

 

Рано или поздно фантастическая победная серия "Ювентуса" должна была прерваться, но случилось это в совсем не подходящий для туринцев момент. Только-только выйдя на первое место после успеха в поединке с "Наполи", "Старая синьора" рискует вновь отдать лидерство неаполитанцам. "Ювентус" оступился прямо перед лигочемпионским матчем с "Баварией", что может слегка подточить уверенность команды Массимилиано Аллегри в своих силах. Дело даже не в итоговом счёте, а в самой игре гостей. "Ювентус" смотрелся в Болонье непривычно бледно в атаке и каких-то стопроцентных моментов так создать и не сумел. Разумеется, частично это объясняется отсутствием в основе Пауло Дибалы, Хуана Куадрадо и Сами Хедиры. Немец так и вовсе не попал в заявку на матч, а вот первые двое на поле после перерыва появились. Однако в роли спасителей выступить не смогли. Скорее, таковым мог стать Поль Погба, но у него мяч в ворота не шёл. "Болонья" же провела весь матч очень грамотно - в открытую хозяева разумно играть с чемпионом не стали, а в мобильности ему не уступили. Более того, "красно-синие" огрызались порой очень опасно. В итоге встреча завершилась вполне закономерной ничьей. Победная серия "Ювентуса" прервалась на пятнадцати матчах, а в понедельник туринцев в таблице может опередить "Наполи", который играет с "Миланом". Репетиция перед "Баварией" у "Старой синьоры" получилась неудачной, но, как знать, может это позитивно скажется на игре туринцев во вторник. "Болонья" же при Роберто Донадони отобрала очки у очередного лидера - её прогресс по ходу сезона очевиден.

Предыстория.


"Ювентус" в прошедшем туре впервые вышел на первое место в текущем чемпионате Италии. Туринцы благодаря голу Симоне Дзадзы сломили в родных стенах сопротивление своего главного конкурента "Наполи" и обошли "адзурри" на один балл. В связи с минимальным отрывом от неаполитанцев "Старой синьоре", разумеется, было рано почивать на лаврах. В 26-м туре команду Массимилиано Аллегри ждало ещё одно непростое испытание - выезд в Болонью. "Красно-синие", пусть и шли в таблице только на десятом месте, представлялись крепким орешком - в последних пяти матчах они выиграли трижды и всего один раз уступили. Кроме того, дружина Роберто Донадони в этом сезоне регулярно создаёт проблемы лидерам - "Наполи" и "Милан" уступили ей, а "Рома" и "Фиорентина" довольствовались лишь ничьими. В первом круге пришлось повозиться с "Болоньей" и "Ювентусу", но в итоге он одержал волевую викторию (3:1), с которой и началась его рекордная победная серия. Хозяева намеревались сделать всё от себя зависящее, чтобы в поединке с ними она и прервалась. Между тем, туринцы наверняка уже держали в голове и Лигу чемпионов. Во вторник "Ювентусу" предстоит дома принимать "Баварию", и к этому поединку чемпион Италии намеревался подойти в наилучшем состоянии. Накануне стало известно, что Леонардо Бонуччи и Марио Лемина смогут помочь гостям в матче с "Болоньей". А вот Джорджо Кьеллини, Мартин Касерес, Квадво Асамоа, Алекс Сандро и Марио Манджукич по-прежнему находились в лазарете. У хозяев же из-за травм отсутствовали Лука Россеттини и Эмиль Крафт.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри снова выбрал схему с четырьмя защитниками, Дибалу и Куадрадо оставил в запасе, а Хедиру даже не включил в заявку. Гости сразу же ожидаемо завладели территориальным преимуществом. На 2-й минуте Миранте в своей штрафной рискованно пошёл в обводку, и Дзадза не сумел наказать голкипера за самонадеянность. Вскоре туринцы заработали первый угловой в матче, но ничего опасного из него выжать не смогли. Вопреки ожиданиям, "Ювентус" действовал очень активно, будто и не держа в голове "Баварию". На 7-й минуте Мората длинным забросом едва не вывел Дзадзу на чужие ворота, но Миранте первым успел к мячу. Вскоре на подачу с очередного углового на дальней штанге откликнулся Эвра, который пробил рядом со штангой. Вслед за этим и хозяева, наконец, перебрались на чужую половину поля, и их атаку завершил неточным дальним выстрелом Тайдер. Игра переместилась на некоторое время к центру поля. На 15-й минуте Маркизио обыгрался с Моратой и получил ответную передачу в чужой штрафной, но удар Клаудио накрыл защитник. "Ювентус" снова нарастил давление на чужие ворота, но хозяева надёжно отбивались. А на 21-й минуте "Болонья" весьма опасно огрызнулась. Дестро финтом ушёл от Маркизио, после чего пробил по воротам метров с тридцати в дальний угол, Буффон отразил мяч перед собой, Тайдер подоспел на добивание, но нанёс очень неточный удар. Территориальное преимущество "Ювентуса" было неоспоримым, однако "красно-синие" оборонялись очень надёжно. От стартового мандража хозяев не осталось и следа. У гостей явно возникали проблемы с завершающим пасом в отсутствии Дибалы - у Перейры игра не очень клеилась, до Дзадзы мячи практически не доходили, Мората же проделывал огромный объём работы, но получал передачи, в основном, вдали от чужой штрафной. Многочисленные же стандартные положения туринцам успеха не приносили. На 33-й минуте Гасталделло за грубый фол на Перейре в центре поля получил первую жёлтую карточку в матче. Ближе к концовке первого тайма темп игры несколько упал, а вот фолов стало заметно больше. На 39-й минуте Мората взял игру на себя, пошёл перед чужой штрафной сразу на троих соперников, но сумел пройти лишь одного из них. Вскоре жёлтые карточки увидели перед собой и гости - вначале "горчичник" схлопотал Стураро за фол в атаке на Джаккерини, а затем и Маркизио за нарушение на Эммануэле получил предупреждение. Моментов же до перерыва команды больше так и не создали. Первый тайм победителя не выявил, и это было выглядело закономерно. "Болонье" удавалось оказывать серьёзное сопротивление "Ювентусу", который без Дибалы и Куадрадо выглядел в атаке не так ярко.

В перерыве Массимилиано Аллегри заменил Перейру на Куадрадо. Второй тайм активнее начала "Болонья". На 47-й минуте Стураро сфолил на Мбайе перед своей штрафной, привезя своей команде опасный стандарт. При этом у Стефано к этому моменту уже была одна жёлтая карточка, но главный арбитр встречи Массимилиано Иррати пожалел 22-летнего хавбека. Джаккерини со стандарта решился на прямой удар, но пробил очень неточно. Вскоре Дестро едва не замкнул из выгодной позиции подачу с правого фланга, но Бонуччи сумел опередить Маттию. Выдержав натиск "Болоньи", туринцы устремились вперёд. На 53-й минуте Лихтштайнер на правом фланге получил передачу от Куадрадо и от лицевой забросил мяч в штрафную, откуда набежавший Погба в касание пробил рядом с ближней штангой. Туринцы вновь стали контролировать мяч, однако в их действиях стало прослеживаться непривычно много брака. Проблемы у гостей были те же, что и в первом тайме. На 65-й минуте Куадрадо заработал стандарт для своей команды. Перед его исполнением у хозяев на поле вместо Риццо вышел Мунье. Маркизио же подал штрафной неудачно. А на 68-й минуте Массимилиано Аллегри провёл долгожданную замену, выпустив на поле Дибалу вместо Дзадзы. Однако игра разительным образом не поменялась - хозяева не уступали сопернику в мобильности, и все атаки туринцев разбивались об оборону "Болоньи" в основном ещё до чужой штрафной. На 72-й минуте Масина травмировал заднюю поверхность бедра и игру продолжить так и не сумел - Адама заменил Констант. Вскоре активный Дестро заработал опасный стандарт у чужой штрафной, и его на этот раз взялся исполнить сам пострадавший. Но и его удар оказался неточным, как и ранее у Джаккерини. Вскоре возможность исполнить штрафной появилась и у Дибалы. Подача Пауло пошла на Погба, который пробил рядом со штангой, но лайсмен перед этим определил у Поля офсайд. С игры же обе команды ничего создать не могли. На 82-й минуте Роберто Донадони заменил Тайдера на Бриенцу. Вслед за этим "Ювентус" провёл опасную атаку - Маркизио отличной передачей вывел Погба к чужим воротам, Поль ворвался в чужую штрафную по левому краю, но в ближний угол не попал. "Болонья" ответила своим выпадом, в результате которого Джаккерини из пределов штрафной с разворота слёту пробил очень неточно. В концовке второго тайма "Ювентус" осадил чужие ворота, и моменты у туринцев стали возникать. Вначале Мората выиграл борьбу за мяч в штрафной, но удар Альваро с разворота накрыл защитник. А вскоре прострел Погба слева едва не замкнул в касание Дибала. Арбитр добавил три минуты, и в концовке этого отрезка гости заработали очередной стандарт (а Диавара за фол, приведший к нему, схлопотал "горчичник"), подача снова пошла на Погба, который выиграл верховую борьбу у Миранте и скинул мяч на Куадрадо, однако арбитр усмотрел у Поля нарушение. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, которая стала большим разочарованием для "Ювентуса" - туринцы дали шанс "Наполи" себя обойти.

Лучший игрок матча - Поль Погба.

В этом матче игра не пошла у многих атакующих игроков "Ювентуса", однако к Погба у Массимилиано Аллегри вряд ли будут претензии по итогам данной встречи - француз, как мог, пытался переломить ход встречи - обострял, бил по воротам, выигрывал верховую борьбу в чужой штрафной... Но в итоге стараний Поля для победы "Ювентуса" не хватило.

Глеб Калинин.