27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 2:0 (0:0)
Бонуччи, 47 (1:0). Мората, 83 - с пенальти (2:0).
ЮвентусИнтер
 Джанлуиджи Буффон  Самир Ханданович
 Джорджо Кьеллини, 36  Жуан Жесус
 Леонардо Бонуччи  Жоао Миранда
 Андреа Бардзальи  Джейсон Мурильо
 Алекс Сандро  Алекс Теллес, 73
 Стефан Лихтштайнер  Жоффрей Кондогбиа
 Сами Хедира, 78  Гари Медель, 56
 Эрнанес  Фелипе Мело
 Поль Погба  Данило Д'Амброзио
 Пауло Дибала, 82  Родриго Паласио
 Марио Манджукич  Мауро Икарди, 85
Замены:
 Даниэле Ругани, 36  Адем Ляйич, 56
 Стефано Стураро, 78  Иван Перишич, 73
 Альваро Мората, 82  Эдер, 85

Наказания:

 Стефан Лихтштайнер, 39  Жуан Жесус, 57
 Эрнанес, 45 
 Сами Хедира, 59 

 

Сложно сказать, какой план на игру был у «Интера», потому что за весь матч гости показали свой футбол всего на протяжении пары минут в самой концовке, когда уже «Ювентус» мысленно отправился на отдых. Безобразная в целом игра «Интера» - очередное подтверждение того, что этой команде в тройку еще рано. «Ювентус» с первых минут стал оказывать давление, чудом не забил в первых атаках, натолкнувшись на стену, потом немного сбавил обороты. «Интер» только защищался, рассчитывая, видимо, на контратаки, но и они никак не удавались. Такое мучение гостей продолжалось до второго тайма. Там «Ювентус» проломил-таки защиту, на что «Интер» опять не отреагировал. Миланцы ничего не могли предложить, кроме грубости. В концовке пропустили логично второй, нарвавшись на контратаку и пенальти, после чего туринцы бросили играть и дали поработать Буффону, блестяще справившемуся с тремя ударами гостей. «Ювентус» в порядке, он реализовал свой план.

«Интер» отчаянно пытается зацепиться за путевку в Лигу чемпионов и бежит за «Ромой» и «Фиорентиной», спотыкаясь и демонстрируя качество игры ниже, чем у двух этих конкурентов. Сзади еще подпирает «Милан», который тоже надеется вскочить на подножку этого вагона. Так что испытание «Ювентусом» могло стать переломным для «Интера», шагом в «элиту» обратно. «Ювентус» же решает свои более возвышенные задачи. «Наполи» не воспользовался недавней осечкой туринцев, не смог вернуть себе первое место, потерянное в очной битве. Однако «Ювентус» должен понимать, что такие подарки делать больше нельзя - не каждый раз «Наполи» станет от них отказываться. Да и противостояние с «Интером» - вещь особая. В первом круге случилась нулевая ничья, а в январе в Кубке Италии «Ювентус» разгромил «нерадзурри» со счетом 3:0.

Гости с первых минут выстроились в плотную оборону, а хозяева метнулись в атаку. Как бы соперники определили сразу свои приоритеты. Причем первые рывки туринцев могли стать результативными. Эффектно развернулся с мячом мастер дальний ударов Эрнанес, но пробил могуче в перекладину. Через минуту возник еще один эпизод у ворот Хандановича. На сей раз остроту организовали Кьеллини и Манджукич, но стена у ворот гостей сработала. Те сумели разогреться, раскачаться, так что оттеснили слишком боевитых туринцев от своих ворот. «Ювентус» явно рассчитывал на стремительный рывок, а «Интер» всячески ставил палки в колеса. Хозяева окружали владения миланцев и пытались ввернуть к воротам мяч, встречая жесткое сопротивление. Гости почти не атаковали в первой части тайма, предпочитая переждать, когда у «Ювентуса» снизится активность. А туринцы не успокаивались. Уже и крайние защитники почти не вылезали от чужой штрафной, загружая ее плотно прострелами и подачами. Однако в плотной защите развернуться не удавалось. Все было крайне компактно. Погба и Дибале не хватало пространства, чтобы показать технику, дриблинг, развернуться. За полчаса такой однообразной настойчивой игры «Ювентус» устал немного, замылился у игроков глаз, наскоки уже не были столь энергичными и легкими, утяжелились. А «Интер» начинал свою диверсионную работу и периодически контратаковал. Проблем у хозяев добавилось, когда травму получил Кьеллини. Его сменил Ругани. В концовке тайма плотная борьба и неизбежная усталость привели к учащению фолов, стандартов. Один из них едва не стал результативным. После подачи Погба прострелил на ворота, однако Манджукич не успел на передачу.

Второй тайм «Ювентус» тоже начал агрессивно, и на этот раз оказался успешнее. Подачу Дибалы защитник неудачно выбил на коллегу из «Ювентуса», которым оказался Бонуччи, хладнокровно расстрелявший ворота. 1:0. В принципе, это вытекало из логики игры, потому что «Интер» никакой активности не проявлял. Даже после гола ничего не изменилось. Теперь уже Дибала мог замыкать передачу Лихтштайнера, но не попал самую малость в створ. Никуда не делась и жесткость образца концовки первого тайма. Манчини наконец-то решил грубость сменить на креатив и выпустил вместо Меделя Ляича. Однако активность все равно оставалась на стороне «Ювентуса». Хотя теперь впереди у «Интера» маячил не одинокий Икарди, а еще и Ляич. Одному из них хотя бы удавалось цепляться за мячи. Контроль над территорией постепенно переходил к гостям, но будто это «Ювентус» сам его отдавал, стараясь не тратить лишних сил и держать соперника на поводке. Миланцы могли покатать мяч, проходить на чужую половину поля, однако у ворот никакой остроты не создавалось. И эта тактика «Ювентуса» сработала. В одной из атак «Интер» допустил потерю, нарвался на ответ, и Миранда в суматохе в своей штрафной сбил Морату. Тот сам реализовал пенальти. 2:0. Идеально сработанный план. Теперь уже «Интеру» ничего не могло светить. Команда так и не заиграла в тот футбол, на который рассчитывала. Разве что на последних минутах «Ювентус» расслабился и позволил противнику поддавить. Но Буффон смог отбить мощный удар Д’Амброзио и добивание Мело практически прямо в него же. Затем он вытащил мяч из-под штанги после удара Эдера. Так и не смог «Интер» ничего сделать, поиграв в футбол лишь пару минут в концовке.

Лучший игрок матча: Леонардо Бонуччи.

В принципе, никто по игре особо не выделялся. «Ювентус» сыграл ровно положительно, «Интер» - очень средне. Но мы отметим Бонуччи, который забил переломный мяч, без оного у туринцев не сложилось бы все так гладко. Леонардо нередко подключался к атакам и был очень надежен в обороне, так что нет поводов не отметить его.

Сергей Милорадович.