30-й тур.

20 марта. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ТОРИНО - ЮВЕНТУС - 1:4 (0:2)
Погба, 33 (0:1). Хедира, 42 (0:2). Белотти, 48 - с пенальти (1:2). Мората, 63 (1:3). Мората, 76 (1:4).

Сами Хедира, 87

Крупная победа «Ювентуса» с привкусом горечи. Да, «Торино» в дерби повержен. Но прервана и серия Буффона. Джанлуиджи побил рекорд Сарри, который держал свои ворота в неприкосновенности аж 929 минут. Буффон продержался больше, но до тысячи дело не довел, увы, а ведь оставалось совсем чуть-чуть. Возможно, кто-то сделает это в будущем. А пока Буффон становится легендой и держателем великого рекорда. Прервал серию, кстати, Белотти, с пенальти. Казалось, сделать это должен кто-то с более звездным статусом, но вот так бывает. Что же по самой дуэли, то тут без шансов для хозяев поля. Хотя было дело, когда чистый гол судьи не засчитали в исполнении Макси Лопеса, а тогда бы 2:2 на табло горело и там неизвестно, как бы матч закончился. На деле же имеем, что «Старая Синьора» продолжает уверенно держать первое место в таблице, ну а «Торино», принципиальный оппонент, на данный момент соперником просто не является «Юве», во всех смыслах, как и большинство клубов в Серии А.

Дерби «Торино» и «Ювентуса» всегда ожидают с интересом, причем большим. Но на этот раз мы можем стать свидетелями исторического события. Ведь всего 4 с небольшим минуты осталось продержать свои ворота на замке Джанлуиджи Буффону и тогда падет последний рекорд на его пути, 929 «сухих» минут Себастьяно Росси в сезоне 1993/94 гг. Вот не получится ли так, что самый принципиальный соперник «Юве» возьмет, да и прервет серию временную голкипера, не дав ему стать легендой? Думается, что вообще отличатся сегодня обе дружины, но вот то, что хозяева поля забьют в первые десять минут, верится с трудом. Уж слишком будет разозлена «Старая Синьора» за вылет из Лиги чемпионов от «Баварии», крайне обидный. Так что на данном оппоненте, при таком накале страстей и эмоций, самое время и место отыграться. Игра наверняка получится открытой, забивать тут будут много и даже больно, наверное, приезжие одержат верх с крупным счетом. Очень хочется понаблюдать за такой дуэлью, на встречных курсах. Чтобы все резво, красиво, без нудистики, которой порой так славится итальянская Серия А. Подопечные Аллегри теперь только на внутренних соревнованиях и должны быть сосредоточены, раз еврокубки для них закончились не так, как в предыдущем году, когда они до финала доходили. Ну а «Торино», что «Торино»? Они поборются, но да и только. Набрать им очки в данном противостоянии вряд ли удастся, они на 13-м месте и в нынешнем сезоне не блещут, а если такого нет, справиться с «Юве» на ходу, еще и с разозленным, видится практически непосильной задачей для любого из оппонентов, как ни крути.

Прорваться сразу к чужой штрафной хотел «Торино». Наверное, Буффон нервничал, все-таки немного осталось. Вот и Иммобиле с мячом оказался, но до опасности дело не довели. Минуты казались вечностью, но оно все-таки свершилось. Половина от десятиминутки миновала и все, рекорд побит! Достижение Росси повержено и теперь Буффон лучший из лучший! Радость, конечно, многие этого ждали, сам Джанлуиджи стал улыбаться в рамки, видно было, что он понял, ощутил себя легендой. Хотя он и так ей уже являлся, по сути. Матч, тем временем, продолжился, пока не до празднования. Но бесспорно быть свидетелями великих свершений, что и говорить. Чаще через правый фланг гости действовали, но оборонялись надежно и футболисты принимающей стороны. Фолить, впрочем, приходилось и подопечным Аллегри. Сандро, в одном из эпизодов, сорвал атаку оппонента. Аскуа же сам вбежал во владения соперника, сам мяч потерял, сам же и сфолил, за что был наказан также желтой карточкой, как и предыдущий нарушитель правил.

Удивительное дело. Дибала исполнил штрафной, пусть он у него не получился, но что случилось с задней поверхность бедра у спортсмена? Потянул? Причем жестко, судя по всему, свалился футболист, потребовалась ему срочная замена. Вместо пострадавшего на поле появился Мората. И вот очередной «стандарт» в пользу «Юве», ну, тут уж никто ведь не травмируется? Глик нарушил правила и даже предположить не мог, что тем самым «подарит» гол в ворота своего клуба. Погба решил нанести прямой удар со штрафного и ведь как здорово вышло, под ближнюю штангу пулей! Паделли мяча рукой коснулся, но толку не было, все равно «снаряд» влетел в сетку – 1:0 в пользу «Старой Синьоры»! Гастон Сильва потом почти сразу сфолил, увидел перед собой «желтый свет», который довольно часто нынче зажигался, Погба также пробить решил, но на этот раз кипер отбил удар. Не бьет молния два раза в одно место, как ты не выстреливай, даже являясь Полем Погба. Впрочем, это не расстроило «Ювентус», который отличился еще раз, чуть позже. Манджукич отправил мяч на Хедиру и одновременно отвлек на себя пару оборонцев команды соперника. Побежал по центру в штрафную Хедира, беспрепятственно проник в площадь, выбежал на рандеву с голкипером соперника, ударил, да точно в цель, защитники тут поделать ничего не сумели, не подсуетились, что называется – 2:0! Лихтштайнер на радостях карточку схлопотал, а под конец тайма пробили, наконец, и хозяева поля. Бенасси разрядил, но Буффон оказался на месте и выручил. Первый тайм подошел к концу, счет говорил сам за себя. Великолепная «сухая» серия вратаря «Старой Синьоры» продолжалась.

Макси Лопес сменил Иммобиле в перерыве, который не так мобилен был в этой встрече. И вот у всех буквально екнуло потом… нет, не потому что экс-футболист ФК «Москва» на поле появился. По другой причине. Перес с мячом на правом фланге оказался, влетел он на большой скорости в чужую штрафную, а там Сандро бросился в подкат и сбил с ног соперника. Бонуччи пытался спорить, за это увидел перед собой лишь «горчичник». Буффон был готов к этой битве. Серия его минут продолжалась…но еще лишь несколько секунд, т.к. Белотти вошел в историю, став тем, кто эту самую великую теперь уже серию прервал. В левый угол пришелся удар, а Джанлуиджи не среагировал, не успел, все, конец. Ну как конец… с игры еще Буффону не забили, да и жизнь ведь продолжается, а счет на табло немного изменяется – 2:1! У «Торино» появился шанс сравнять счет во встрече, а там, глядишь, вовсе вперед вырваться.

И ведь все сделали хозяева поля для итогового успеха, но начудили судьи. Бруно Перес пробил, мяч к Манджукичу прилетел, отскочил далее в штрафную к Лопесу. Макси, в результате, выскочил один на один и отправил мяч в сетку мимо Буффона, но свисток судьи отменяет гол из-за положения «вне игры». Но Макси Лопес находился в правильном положении в момент удара, ошибка рефери, мда. И вот растерялись после такого поворота «быки», расстроились, что позволило подсуетиться Морате, который оформил гол – 3:1 в пользу «Юве»! Белотти еще «горчичник» получил, а гости рвали, да метали. Собственно, Мората даже дубль оформил. Погба пробивал по воротам в одном из эпизодов, да все никак вратаря не мог пробить, Альваро посмотрел на это дело, взял игру на себя, удачно сыграл на добивании, да и превратил цифры на табло в 4:1! Лемина и Белотти неудачно столкнулись, но все обошлось с ними, а Хедира…зачем-то полез ругаться с судьей, за что получил от Риццоли карточку, красную! Вот такое непонятное удаление с поля, потом узнаем, наверное, что Сами сказал судье. Матч же закончился. Сразу несколько исторических событий. Серия Буффона, ее же прерывание, да еще и удаление Хедиры…последнее, конечно, в кавычках как историческое идет, скорее, истерическое в плане самого футболиста. В общем, все. «Ювентус» победил, ну а по поводу серии расстраиваться не стоит, все они когда-то прерываются, да и существуют для того, чтобы заканчиваться, такова жизнь.