34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ЮВЕНТУС - ЛАЦИО - 3:0 (1:0)
Манджукич, 39 (1:0). Дибала, 52 - с пенальти (2:0). Дибала, 64 (3:0).
ЮвентусЛацио
 Джанлуиджи Буффон  Федерико Маркетти
 Даниэле Ругани  Сенад Лулич
 Леонардо Бонуччи  Сантьяго Джентилетти
 Андреа Бардзальи  Уэсли Худт
 Алекс Сандро  Патрик
 Стефан Лихтштайнер  Марко Пароло, 46
 Сами Хедира, 70  Лукас Билья, 77
 Поль Погба, 82  Оджени Онази
 Эрнанес  Кейта Бальде
 Пауло Дибала, 75  Фелипе Андерсон, 53
 Марио Манджукич  Филип Джорджевич
Замены:
 Стефано Стураро, 70  Сергей Милинкович-Савич, 46
 Симоне Дзадза, 75  Душан Баста, 53
 Квадво Асамоа, 82  Данило Катальди, 77

Наказания:

 Стефано Стураро, 75  Патрик, 42
   Патрик, 48
   Сенад Лулич, 52

 

«Ювентус» начал встречу с традиционной уже ленцой, которой «Лацио» не воспользовался. Но раздраконил туринцев, которые учинили быстрый рывок, создали несколько моментов и обозначили канву всего предстоящего матча. Хозяева просто всю игру владели мячом, контролировали ситуацию и периодически разнообразно очень устраивали подходы и голевые моменты. Рано или поздно только обороняющийся и ничего не показывающий в атаке «Лацио» должен был пошатнуться. Это случилось в конце первого тайма. После перерыва «Ювентус» снова ударил больно по римлянам, оставив тех в меньшинстве и забив второй, что, по сути, решило судьбу поединка. В дальнейшем зевающий от скуки и превосходства «Ювентус» укатывал соперника взад и вперед, но забил лишь еще один мяч, укрепив классический разгром со счетом 3:0. Можно было и больше, потому что «Лацио» остановился, но и «Ювентус» никуда не торопился. Всех все устраивало. Еще три очка в копилку будущего беззаботного чемпиона.

Интрига в чемпионате Италии все-таки не смогла продержаться достаточно долго: «Наполи» отвалился и скатился в борьбу за второе место, оставив «Ювентус» финишировать в гордом одиночестве. Туринцы могли бы быть всем довольны, если бы не вылет из Лиги чемпионов. Жизнь потускнела, поскучнела, но на чемпионство очки нужно набивать. Чем туринцы и занимаются. После поражения от «Баварии» было четыре победы. «Лацио» же перестал барахтаться, смирившись с ролью середняка. Стефано Пиоли за это смирение заплатил тренерской должностью, его после поражения от «Ромы» (1:4) сменил Симоне Индзаги, которому удалось два матча выиграть. Но вот это — самое сложное испытание. В первом круге «Ювентус» победил «Лацио» и из Кубка Италии его выбил в январе, и Суперкубок завоевал, списав римлян. Да и вообще, «Ювентус» выиграл шесть последних матчей с «Лацио». Римляне в последний раз победили в январе 2013 года.

Встреча началась не очень активно. Было заметно, что «Ювентус» страдает традиционной типичной ленью команды, которая понимает, что особых задач уже не решает и чемпионство само приплывет к ней в руки. Но нужно как-то напрягаться, соблюдать формальности в виде таких матчей. В этом определяется класс команды в том числе. Поэтому первые десять минут «Лацио» был активнее, пытался навязать борьбу и обострять, натыкаясь на спокойную оборону. После чего «Ювентус» раскачался и завелся. Заброс по флангу выловил Лихтштайнер, влетевший в штрафную, откуда прострелил на Дибалу, тот бил в упор, но Маркетти вовремя сместился и подставился под удар. Через несколько минут, прошедших под контролем разыгравшегося быстро «Ювентуса», момент имел уже Погба. Поль выловил отскочивший из штрафной мяч после прострела и зарядил издали под штангу. Вратарь и тут спас гостей. Римляне пытались как-то огрызнуться, предпринимали вылазки, но туринцы уже нащупали свой футбол, сметали атаки противника и шустро накатывали на ворота. Хозяева хорошо двигались, разыгрывали комбинации разнообразно, смещаясь на фланги, действуя из глубины, внося разнообразие дальними ударами. Так что защита «Лацио» ломала голову над противодействием. Дибала, Погба и Сандро работали подвижнее всех, но им немного не хватило удачи в середине тайма, когда у каждого было по моменту, но в паре раз подвела неточность, а потом спас Маркетти римлян. «Ювентус» получал от противника только контратаки, но они не угрожали реально воротам Буффона, заканчиваясь либо потерями, либо неточными судорожными выпадами. Оставалось только понять, как будет с реализацией у «Ювентуса», который показал, что победу не упустит. Разве что по большой случайности. В этом все туринцы в чемпионате — равных им тут нет. Так что до конца тайма хозяева практиковали самые разные подходы к воротам, зарабатывали стандарты, били издали, подавали, а в итоге один из уколов стал результативным. После розыгрыша углового мяч заметался в штрафной, удар неловко нанес Погба, но в створ мяч уже подправил Манджукич, открывая счет. 1:0. Это случилось перед перерывом, так что хозяева спокойно присели отдохнуть в оборону, позволив «Лацио» побеситься на последних минутах, но не позволив ничего создать опасного.

Возможно, у «Лацио» был план по спасению, возможно он был принят в дело в перерыве, когда все обсудили. Но планы римлян разрушились буквально сразу после возобновления игры. Патрик помчался в погоню за Дибалой и будто забыл о том, что у него уже было предупреждение. Подкат его оказался неосмотрительным, за что рефери наказал его вторым предупреждением и изгнал с поля. Теперь положение «Лацио» стало безнадежным. А пока готовилась замена в образовавшуюся брешь, «Ювентус» активизировался и буквально смял противника. Эрнанес хорошо пробил со штрафного в угол, заставив Маркетти попотеть. Потом Бонуччи пробовал бить головой после подачи корнера, но его откровенно придерживал Джентилетти, что судья заметил, назначив пенальти. Споры ничего не дали. А Дибала уверенно исполнил пенальти. 2:0. Разумеется, что «Лацио» в гостях с «Ювентусом», играя в меньшинстве и уступая во втором тайме с разницей в два мяча, ни на что рассчитывать не мог. Поэтому туринцы очень спокойно и даже лениво принялись доигрывать встречу. Они взяли контроль над мячом, стали его раскатывать на своей половине поля, в центре поля, выманивая противника, который прижат к стене и вынужден отыгрываться. Нужды ломать оборонительные редуты и напрягаться у туринцев уже не было. Так что можно расслабиться и ждать, когда «Лацио» сам ошибется. Причем римляне быстро деморализовались и практически бросили играть, начав терять позиции и скорость. Это позволило Дибале оформить дубль в ходе контратаке, замыкая прострел Хедиры. 3:0. После этого «Ювентус» на радостях чуть расслабился. Но буквально на несколько минут. А затем опять взял нити игры в свои руки и ничего не позволял противнику, просто возя мяч, играя в «собачку». Для разнообразия хозяева еще как-то атаковали, бросали мяч к воротам, что-то разыгрывали, но делали это расслабленно, не особенно напрягаясь, факультативно: как получится. Отдельные персонажи у «Ювентуса», конечно, потели с прежним рвением. К таким можно отнести Дибалу, который создал очередной момент, пробив опасно издали — Маркетти с этим справился. Форварда отправили отдыхать под солидные аплодисменты, а вышедший на замену Дзадза мог и отличиться через несколько минут. Асамое и Симоне разыграли короткую быструю комбинацию, потому что были свежи еще и мотивированы, а форвард завершал ее хорошим ударом, но Маркетти спас снова. На этом туринцы закончили развлекательную программу, одержав очередную логичную спокойную победу.

Лучший игрок матча: Пауло Дибала.

Аргентинец выделялся даже на фоне уверенно и качестве отыгравших партнеров по команде. Он был заряжен на борьбу, на обострение, постоянно мелькал впереди, что-то придумывал, создавал, открывался, делал передачи, забил два мяча и был мотором атак «Ювентуса». Нашли эдакого Тевеса.

Сергей Милорадович.