13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Турин. Стадион "Ювентус". 39124 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

ЮВЕНТУС - ПЕСКАРА - 3:0 (1:0)
Хедира, 36 (1:0). Манджукич, 63 (2:0). Эрнанес, 69 (3:0).
ЮвентусПескара
 Нето  Альбано Биссарри
 Патрис Эвра  Кристиано Бираги
 Леонардо Бонуччи  Уго Кампаньяро, 46
 Даниэле Ругани  Дарио Зупарич
 Алекс Сандро  Алессандро Крешенци
 Стефан Лихтштайнер, 25  Ледиан Мемушай
 Сами Хедира, 71  Гастон Бругман
 Эрнанес  Брайан Кристанте, 76
 Квадво Асамоа  Франческо Дзампано
 Гонсало Игуаин  Стефано Петтинари, 65
 Марио Манджукич, 84  Джанлука Капрари
Замены:
 Хуан Куадрадо, 25  Давиде Виттурини, 46
 Стефано Стураро, 71  Симоне Пепе, 65
 Мойзе Кин, 84  Алессандро Бруно, 76

Наказания:

   Алессандро Крешенци, 45
   Алессандро Бруно, 87

 

Как бы «Ювентус» не начинал плохо поединки, пусть даже и не оказывал бы сильного давления на соперников, все равно, выходит он победителем, еще и с разгромным счетом. По первой половине встречи казалось, что «Старая Синьора» испытает определенные проблемы с «Пескарой», что казалось вещью удивительной. Иллюзия таковой и осталась, суровая реальность постигла «дельфинов». В туринском репертуаре. На классе обыграли подопечные Аллегри очередного конкурента из Серии А. Рядовые победы «Юве», конечно, многим уже приелись, но этот действующий чемпион настолько уверенно себя чувствует на внутренней арене, что тут и «Барса» с «Реалом» может позавидовать, да даже «Бавария», что уж об английских клубах говорить. Нет просто пока оппонентов в Италии. Может, подбираются там поближе «Рома» и «Наполи», но далеки они еще от того, чтобы бороться с «Ювентусом» на равных. Все теряют очки, имеют проблемы с клубами, гораздо менее сильными. А вот «Юве» обыгрывает одну команду за другой. И пусть даже сначала, как уже и было сказано выше, кажется, что вот сегодня баллы точно будут потеряны… в большинстве случаев у туринского клуба просто нет возможностей, чтобы проиграть, как бы это странно не звучало. Они все равно выигрывают. Как и сегодня. Сегодня – 3:0. Получите и распишитесь. Следующий!

Предыстория.


Уже в далеком прошлом остаются времена, когда «Ювентус» был дисквалифицирован и отправлен в дивизион ниже. Клуб оправился, воскрес, стал сильнее и вот уже несколько лет подряд становится неизменно чемпионом Италии. «Юве» боятся не только в Серии А, но и на Европе. Сражаться с такой силой – это не каждому дано, чтобы на равных. Тренер «Пескары» - Оддо, сегодня впервые побывает здесь, в гостях у «Старой Синьоры». Наставник аутсайдера национального чемпионата понимает, что для него это станет большим, серьезным испытанием. Нет сомнений в том, что приезжие нынче уедут ни с чем. Букмекеры выставляю мизерный коэффициент на победу футболистов принимающей стороны, и это как раз тот случай, когда нельзя с ними не согласиться. Игуаин, Манджукич, Эвра и остальные наберут сегодня очередные три балла, но с каким счетом они одолеют оппонента? Даже на несколько забитых мячей рассчитывать тут приходится, а вот со стороны гостей, наверное, мяч не побывает в сетке ворот оппонента. Гомбере и Коде у «дельфинов» не сыграют, тогда как Бругман в строй вернулся, кончился срок дисквалификации. Но все эти нюансы не более чем несколько эпизодичных описаний предматчевых, потому что на результат ничего из этого не повлияет. Тот случай, когда в победителе не сомневаешься, как и в разгроме тех, кто пожалует на растерзание «Ювентуса», которые своего ни за что не упустит.

Ход матча.

Торопиться некуда. Хоть там «Наполи» и справился на выезде с «Удинезе», а значит, чуть приблизился к «Юве», все равно, настроение хорошее, можно особо не торопиться хозяевам поля. Они и решили, что пока рвать и метать не стоит. Нето сегодня на воротах у «Старой Синьоры», Буффон в запасе. Но уверенности стражу ворот не занимать, как одному, так и другому. Еще надо подобраться к киперу, через очень мощную защитную линию, что преодолеть дано не каждому. Начались столкновения. Гости стали фолить, тем временем. Вот по ногам схлопотал Манджукич. Получилось довольно болезненно, да еще и на линии штрафной, но рефери эпизод оставил без внимания, хотя Марио мог получить серьезное повреждение. Мемушай потом чуть в стыке с Эрнанесом травму не нанес себе, повезло, что пронесло, как говорится, без всяких тут происшествий. Асамоа же прострелы оформлять умудрялся, но пока что они не проходили до адресатов. Игуаин с флангов атаковал, тогда как Манджукич пока терялся, от усталости или по другим каким-то причинам – не особо понятно. Силы берегли футболисты «Юве», а на классе не удавалось додавить соперника. Да еще и какие-то проблески атак возникали у приезжих. Так, Капрари, к примеру, издали бить старался, результата не было, но ведь тоже попытка, почему бы не пробовать?

Самое интересное, что все тот же Капрари и создал первый опасный момент в поединке. «Ювентус» так и доиграться мог. Прошла подача в штрафную хозяев поля, где борьбу за позицию Джанлука выиграл, рядом со штангой ударил футболист, очень было неприятно для хозяев поля. И пока Куадрадо заменил Лихтштайнера, все больше сомнений зарождалось в том, что «Юве» сегодня без проблем закончит поединок. Время шло, а даже и каких-то выпадов не организовывали туринцы. Странное дело. Совсем на них это не похоже. Владение мячом – внушительное, как и обычно, но где же моменты? И вот если с Игуаином справлялись оборонцы «Пескары» за здравие, то активность Манджукича, родившаяся к концу тайма, вылилась им за упокой. Марио оформил передачу на Хедиру, который сумел низом пробить Биссарри, счет открыт – 1:0! «Юве» сам на себя еще не похож, но уже хоть что-то. Первый «горчичник» во встрече отправился, кстати, к Крешенци, который сфолил на Куадрадо, недавно на замену вышедшем. Досталось там Хуану по ногам. Ну а нам пока не доставалась, как зрителям, хлеба и зрелищ. Во втором тайме «Юве» должен прибавлять, не может быть, что всего один мяч в сетке ворот соперника побывает.

Виттурини сменил Кампаньяро у гостей в перерыве. Поможет ли эта замена? Сами знаете ответ на вопрос. Стал наращивать темп «Ювентус». И пока Капрари носился на перегонки с Хедирой и Эрнанесом, от которых убегал, а также с Эвра, от которого скрыться не удалось, Игуаин разряжал по воротам соперника, да так, что там вратарь на месте стоял и просто смотрел, чем все закончится. Повезло, что «снаряд» угодил в штангу. А «Старая Синьора» заиграла еще мощнее, пришла пора голов. Вот уже Асамоа отправил «снаряд» в штрафную соперника, прямо на Эвра, от головы которого мяч прилетел к Манджукичу, Марио спокойно переправил мяч в цель – 2:0. А потом уже и Эрнанес сместился с фланга в центр, нанес неплохой удар в угол. Кипер даже не дернулся, а мяч оказался в сетке – 3:0. Уже и разгром. Хедира поле покинул, Стураро появился. Да, тут уже все понятно, можно лидеров с поля убирать. Вроде «Юве» не особо старался, но само собой все получилось, как обычно.

Бруно появился на поле вместо Кристанте, а вообще, все казалось таким забавным… все футболисты команды гостей, практически, были в обороне. Так старались еще не пропустить, будто удерживают ничью или, того больше, победу, которая им принесет какой-то важнейший результат или проход в следующий раунд престижного турнира. Но цифры на табло говорили сами за себя. Бруно успел отличиться тем, что сфолил на Игуаине, хоть как-то выделился – желтая карточка. А так – все. Три минуты судья добавил, но это уже ничего не решало особо. Разгромная победа «Ювентуса», кто бы сомневался?

Лучший игрок матча – Сами Хедира.

Отличнейший матч провел Хедира. Он стал тем, кто открыл счет по голам за «Ювентус» в этом матче, дал стартовый толчок для того, чтобы туринцы уже заиграли в свой футбол. В активных действиях Сами никто не сомневался, он не халтурил и отыграл в полную силу, а потом был заменен и отправился на заслуженный отдых.

Алексей Пахомов