15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ЮВЕНТУС - АТАЛАНТА - 3:1 (2:0)
Алекс Сандро, 15 (1:0). Ругани, 19 (2:0). Манджукич, 64 (3:0). Фройлер, 82 (3:1).
ЮвентусАталанта
 Джанлуиджи Буффон  Марко Спортьелло
 Алекс Сандро  Андреа Масиелло
 Джорджо Кьеллини  Маттиа Калдара
 Даниэле Ругани  Рафаэл Толой
 Стефан Лихтштайнер  Леонардо Спинаццола
 Сами Хедира, 61  Ремо Фройлер
 Клаудио Маркизио  Франк Кесси
 Стефано Стураро  Андреа Конти, 55
 Миралем Пьянич, 77  Жасмин Куртич, 74
 Марио Манджукич, 75  Алехандро Гомес
 Гонсало Игуаин  Андреа Петанья, 56
Замены:
 Марио Лемина, 61  Альберто Грасси, 55
 Хуан Куадрадо, 75  Александар Пешич, 56
 Патрис Эвра, 77  Марко Д'Алессандро, 74

Наказания:

 Стефан Лихтштайнер, 31  Ремо Фройлер, 26
 Даниэле Ругани, 35  Франк Кесси, 31
 Стефано Стураро, 70 

 

Поединок между "Ювентусом" и "Аталантой" представлял повышенный интерес. Туринцы после неожиданной осечки в поединке с "Дженоа" дали надежду преследователям, а бергамцы выдали впечатляющую победную серию и включились в борьбу за еврокубки. Однако сверхмотивированный "Ювентус" команда Джан Пьеро Гасперини остановить не смогла. Давление туринцев очень быстро принесло им результат. Уже к 19-й минуте оборона "Аталанты" дважды капитулировала. Причём, в обоих случаях у хозяев отличились защитники - Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Гости смогли встрепенуться лишь перед самым перерывом, однако их навал не вылился в опасные моменты. Во второй половине встречи картина на поле существенно не изменилась. Туринцы не выпускали нити игры из своих рук, а гол Марио Манджукича на 64-й минуте окончательно расставил все точки над "i" в этом поединке. Единственное, что удалось сделать гостям - это уйти от крупного поражения - в концовке матча Джанлуиджи Буффона огорчил Ремо Фройлер. Но большего добиться бергамцы не смогли и едва не пропустили в четвёртый раз. "Ювентус" своей уверенной победой наглядно продемонстрировал, что слухи о наметившемся кризисе "Старой Синьоры" оказались сильно преувеличенными. Команда-открытие этого сезона в Турине не смогла продемонстрировать ту игру, что позволила ей ранее одолеть "Рому", "Наполи" и "Интер", и бергамцы могут несколько отстать от конкурентов по итогам 15-го тура. Для "Ювентуса" же эта победа стала уже 24-й домашней викторией подряд в Серии А, и команда Массимилиано Аллегри в отличном настроении будет готовиться к дуэли с загребским "Динамо".

Предыстория.


Поражение "Ювентуса" от "Дженоа" получилось довольно неожиданным. Удивило больше всего то, как легко туринцы позволили сопернику провести три гола в первые полчаса игры. И после такой чувствительной осечки "Старая синьора" жаждала реабилитироваться. Тем более, что преследователи в прошлом туре дружно одержали победы и заметно сократили своё отставание от лидера. Теперь "Ювентус" опережал "Рому" и "Милан" лишь на четыре очка, и такой гандикап не казался неотыгрываемым. Между тем, в 15-й игровой день команду Массимилиано Аллегри ждало ещё одно непростое испытание - поединок с "Аталантой". Бергамцы пока являются главным открытием этого сезона - "короли провинциалов" в предыдущих девяти турах набрали 25 очков из 27 возможных и на данном отрезке взяли верх над "Ромой", "Наполи" и "Интером". Благодаря этому дружина Джан Пьеро Гасперини вклинилась в число преследователей "Ювентуса". Поединок в Турине являлся главной проверкой для "Аталанты" на данном этапе. В прошлом сезоне бергамцы дважды уступили "Старой Синьоре" с одинаковым счётом 0:2, но после прихода Гасперини они представлялись куда более серьёзным соперником для чемпиона. Пусть раненый "Ювентус" и выглядел в данной дуэли фаворитом. При этом туринцам нужно было сохранить силы и на заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов с загребским "Динамо" - "Севилья" дышала в спину "Старой синьоре" в квартете Н. Даниэл Алвес, Леонардо Бонуччи, Андреа Бардзальи, Пауло Дибала и Марко Пьяца не могли помочь "Ювентусу". У гостей же были травмированы Этрит Бериша, Эмануэле Суагер, Абдулай Конко, Брайан Кабесас и Альберто Палоски, плюс Роберто Гальярдини отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

У "Ювентуса" Стураро попал в стартовый состав, тогда как Куадрадо остался в запасе. В дебюте поединка хозяева ринулись вперёд, но гости очень уверенно отбились. На 5-й минуте Игуаин нанёс удар по воротам с линии штрафной, однако Калдара заблокировал этот выстрел, и мяч улетел на угловой. Из которого туринцы ничего не выжали. Бергамцы отодвинули игру к центру поля, но сами к владениям Буффона не подбирались. На 12-й минуте Пьянич отличной передачей вывел Игуаина к чужим воротам по левому краю, Гонсало с острого угла не стал наносить удар, а прострелил в центр на Манджукича, но Спортьелло опередил Марио. Вслед за этим уже гости получили право на угловой, последовала опасная подача, однако до мяча никто из игроков так и не коснулся. А на 15-й минуте хозяева открыли счёт, реализовав, по сути, первый же свой момент. Игуаин развернулся в окружении трёх соперников и отдал передачу на левый фланг на Сандро, который оторвался от опекуна, приблизился к штрафной и выстрелил точно в ближний угол - 1:0. Поведя в счёте, туринцы только нарастили давление. Вскоре Манджукич отобрал мяч в центре поля, сфера дошла до Игуаина, который прорвался к воротам, но чуть затянул с ударом, Калдара в подкате заблокировал его, и мяч полетел мимо цели. Впрочем, с этого углового "Старая Синьора" и отличилась. Пьянич подал в центр штрафной, откуда Ругани головой пробил мимо голкипера - 2:0.

Даже пропустив второй гол, гости не смогли заметно прибавить - до Буффона игра по-прежнему практически не докатывалась. На 26-й минуте Фройлер грубо сфолил на Хедире перед своей штрафной и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Сами получил болезненное повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, смог вернуться на поле. Перспективный стандарт взялся исполнить Пьянич. Миралем послал мяч в направлении ближней "девятки", но пробил не очень сильно, и Спортьелло в прыжке дотянулся до сферы. Вскоре Кесси и Лихтштайнер повздорили на бровке, швейцарец упал на газон после стычки, но судья в итоге "наградил" жёлтой карточкой обоих игроков. На 35-й минуте и Ругани, сыгравший рукой в центре поля, получил "горчичник". Хозяева стали больше позволять сопернику. Вскоре Куртич упал в чужой штрафной в борьбе с отошедшим назад Манджукичем, но арбитр справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. На 41-й минуте Игуаин заработал перспективный стандарт, и Пьянич с него навесил как раз на Гонсало, но Спортьелло оказался начеку. В концовке первого тайма гости устремились вперёд и устроили настоящую осаду чужой штрафной. Бергамцы подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них дважды выручил свою команду Манджукич. Вначале Марио заблокировал удар Фройлера, а затем головой вынес мяч после удара Гомеса с левого фланга. В итоге счёт до перерыва не изменился. "Ювентус" довольно быстро оформил комфортный задел и, в целом, держал ход встречи под контролем.

В перерыве тренеры приберегли замены. В начале второго тайма пошла игра в обе стороны. На 48-й минуте Гомес с правого фланга прострелил во вратарскую, защитники "Ювентуса" не успели к мячу, и он достался Петанье, который не смог толком пробить по воротам, и сферой завладел Буффон. Вскоре Игуаин заработал очередной штрафной. К мячу снова подошёл Пьянич, но Миралем на этот раз пробил заметно выше цели. Туринцы заметно поддавили и на несколько минут осадили чужую штрафную, однако найти бреши в чужой обороне не смогли. На 55-й минуте Джан Пьеро Гасперини провёл двойную замену, выпустив на поле Грасси и Пешича вместо Конти и Петаньи. А через некоторое время судьи своим решением заставили стадион недовольно загудеть. Мяч перед штрафной "Ювентуса" попал в кадык упавшему Манджукичу, однако судья усмотрел у Марио игру рукой. Гомес навесил со стандарта на Пешича, но тот пробил неточно и к тому же сделал это из офсайда. На 61-й минуте провёл рокировку и Массимилиано Аллегри - Лемина заменил Хедиру. Вскоре хозяева заставили блеснуть мастерством Спортьелло - Маркизио сыграл на подборе перед чужой штрафной и прицельно пробил в дальний нижний угол, однако голкипер "Аталанты" в падении дотянулся до мяча. Впрочем, на 65-й минуте не спас гостей и он. Хозяева получили право на угловой, Пьянич навесил на линию вратарской, откуда Манджукич в высоком прыжке головой пробил впритирку с правой штангой - 3:0.

Доведя счёт до крупного, хозяева не стали отдавать инициативу - в основном, вся игра проходила на половине поля бергамцев. На 70-й минуте Стураро ценой предупреждения сорвал контрвыпад гостей в центре поля. Вскоре неутомимый Манджукич в очередном единоборстве получил болезненное повреждение, но игру продолжить всё же смог. Казалось, уже и сами гости не верили в то, что могут спасти этот матч. На 75-й минуте Джан Пьеро Гасперини провёл свою заключительную рокировку в поединке, выпустив Д`Алессандро вместо Куртича. Не стал тянуть с заменами и Массимилиано Аллегри - вскоре у хозяев покинули поле Манджукич и Пьянич, а вместо них вышли Куадрадо и Эвра. Хозяева в концовке поединка сосредоточились на контроле мяча. На 80-й минуте Куадрадо сместился с правого фланга к чужой штрафной и нанёс хлёсткий удар по воротам, но Спортьелло сыграл надёжно. А "Аталанте" всё же удалось уйти от крупного поражения. На 82-й минуте Д`Алессандро с правого фланга забросил мяч в центр штрафной, где Фройлер опередил Куадрадо и в касание поразил ворота - 3:1. Хозяева не позволили бергамцам продолжать в том же духе. Более того, туринцы провели несколько многообещающих атак, одна из которых завершилась ударом Лемины в штангу - Марио воспользовался тем, что Спортьелло не зафиксировал мяч в руках после выстрела Куадрадо, но с метра француз угодил во вратаря, а от него сфера отскочила в каркас ворот. Арбитр добавил четыре минуты, и за этот отрезок счёт так и не изменился. "Ювентус" одержал уверенную победу и на данный момент увеличил свой отрыв от преследователей.

Лучший игрок матча - Марио Манджукич.

Манджукич в этом поединке успел отметиться со знаком "плюс" едва ли не на всех участках поля, проявив завидную выносливость. Марио не только активно шёл вперёд, но и отрабатывал и в обороне (и в одном из эпизодов спас хозяев от возможного гола), и в центре поля (где даже совершил несколько отборов). При этом хорват не ушёл с поля без гола, послав во втором тайме мяч в "сетку" без шансов для голкипера и фактически сняв все вопросы относительно исхода данного поединка.

Глеб Калинин