36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

РОМА - ЮВЕНТУС - 3:1 (1:1)
Лемина, 21 (0:1). Де Росси, 25 (1:1). Эль-Шаарави, 56 (2:1). Найнгголан, 65 (3:1).
РомаЮвентус
 Войцех Щесны  Джанлуиджи Буффон
 Эмерсон  Квадво Асамоа
 Федерико Фасио  Мехди Бенатиа
 Константинос Манолас  Леонардо Бонуччи
 Антонио Рюдигер  Стефан Лихтштайнер, 64
 Леандро Паредес  Стефано Стураро, 69
 Даниэле Де Росси  Миралем Пьянич
 Раджа Найнгголан, 78  Марио Лемина
 Стефан Эль-Шаарави  Марио Манджукич
 Мохамед Салах, 90+3  Хуан Куадрадо, 78
 Диего Перотти, 69  Гонсало Игуаин
Замены:
 Клеман Гренье, 69  Даниэл Алвес, 64
 Жуан Жесус, 78  Пауло Дибала, 69
 Франческо Тотти, 90+3  Клаудио Маркизио, 78

Наказания:

 Федерико Фасио, 46  Мехди Бенатиа, 89
 Даниэле Де Росси, 50  Гонсало Игуаин, 90+2
 Леандро Паредес, 60 

 

Очень ярким получился матч. «Ювентус» все-таки недооценил соперника, хотя говорить об этом смешно, когда речь идет о таких солидных соперниках. Туринцы вышли на матч с «Ромой» не самым сильным составом, рассчитывая обойтись малой кровью, как это обычно получается, и имея в виду, что титул уже почти в кармане. Не сегодня, так в другой раз это неизбежное случится. У «Ромы» таких мыслей не было, потому что она участвует в гонке с «Наполи», который свой матч выиграл и вышел на второе место. Как оказалось, временно, потому что злая и «накаченная» «Рома» смогла обыграть будущего и действующего чемпиона. Она активнее начинала игру, хотя соперник чуть больше владел мячом. Более того, «Ювентус» даже забил первым. Но римляне не дали туринцам связать игру по рукам и ногам. Возможно, если бы промедлили, «Ювентус» так и довел бы дело до победы, но «Рома» отреагировала мгновенно, забив в ответ. До конца тайма мощные соперники сталкивались лбами, но продавить друг друга не могли. А после перерыва агрессивнее заиграл тот, кому нужнее. «Рома» пошла в наступление и сумела второй раз забить. Причем она не стала ждать ответов от гостей, а продолжила напирать, не реагируя на перестановки и активизацию туринцев. Эта смелость дала результат в виде третьего гола хозяев. И вот только после этого они отступили и позволили «Ювентусу» нападать. Туринцы раскачались, разогнались, набросились на штрафную Щесны, но времени оставалось уже немного, и «Рома», заряженная дополнительной уверенностью и эмоциями, добилась победы. Официальное чемпионство «Ювентуса» откладывается, а «Рома» снова вышла на второе место.

«Ювентус» понимал, что чемпионство неизбежно, поэтому на матч с таким серьезным противником, как «Ромы», выставлен был не самый оптимальный состав. Всеми сильнейшими рисковать Аллегри не хотел, имея в виду финал Лиги чемпионов, хотя до него, конечно, времени достаточно. Выбор состава говорит о том, насколько уверенно себя в Италии чувствует «Ювентус», насколько он не боится даже сильнейших оппонентов, считая возможным обыгрывать их не в самом сильном сочетании игроков. Причины так думать есть. Поскольку «Рома» все же не очень стабильна. В позапрошлом туре она проиграла «Лацио», хотя реабилитировалась в минувшем туре, разгромив «Милан» в гостях. «Ювентус» же максимум ничьи раздает. А в остальное время побеждает и укрепляет свои позиции на вершине, пока «Наполи» и «Рома» подгоняют друг друга в битве за второе место. Победа в этой игре уже обеспечила бы «Ювентусу» досрочное чемпионство. В первом круге «Ювентус» «Рому» обыграл со счетом 1:0. Хотя в Риме туринцы играют не так убедительно. Последний матч тут они проиграли, до этого была ничья. Что же касается потерь, то травмы у «Ювентуса» имеют Пьяца, Ругани и Хедира. А у «Ромы» лечатся Джеко и Флоренци, а Стротман дисквалифицирован. Конечно, главная потеря – это Джеко – лучший форвард команды и один из лучших в Европе в нынешнем сезоне.

Начался матч не очень приятно для Манджукича. Он как-то неудачно подставился после розыгрыша углового и получил мощно мячом в пах. Пришлось даже брать паузу и оказывать ему помощь. После возобновления игры соперники устроили активный встречный бой. Римляне казались более уверенными, напористыми, но «Ювентус» и не такое видел, поэтому спокойно реагировал и налаживал контригру. В одном из эпизодов Манджукичу не позволили пробить после углового. Потом Асамоа неожиданно мощно зарядил со средней дистанции по воротам, однако угодил в штангу. Довольно колкие щелчки по носу римлян. Но «Рома» хорошо защищалась и пробовала так же агрессивно отвечать. Словом, на первых минут шла активная разведка боем с наскоками на штрафные в обе стороны. Не хватало только четкого завершения. А ударам недоставало точности, если они и случались. К середине тайма римляне попытались поднажать, активизировались. На что «Ювентус» отреагировал почти мгновенно. Туринцы выдержали волну атак «Ромы» и результативно укололи. Шикарный перевод из глубины поля исполнил Стураро, а Игуаин уже в штрафной подправил мяч на Лемина, который расстрелял пустой угол ворот. 0:1. В мгновение ока проскочила эта атака, о которой ничто не предвещало. «Ювентус» при этом все очень солидно делал, словно так и было задумано: отрезок преимущества «Ромы», а потом разящий выпад. Впрочем, римляне имели свое мнение на этот счет. Они буквально через несколько минут провернули свой результативный удар. «Рома» не зря устраивала обмен стандартами с соперником. Угловой стал результативным. При этом Буффон едва не спас. Он парировал два удара в упор, а с третьим в исполнении Де Росси не справился – затолкали-таки. 1:1. И снова продолжилась равная битва на встречных курсах. «Рома» в качестве игры туринцам не уступала. Она так же настойчиво и лихо летела вперед, явно настраиваясь на победу. Постоянно мяч ходил между двумя штрафными. Смотрелось все очень динамично, пусть даже голевых моментов оказывалось мало. Слишком уж эффективно работала защита с обеих сторон в последний момент. Да и точность в завершении подводила. Но напряжение сохранялось постоянное. Потому что мячи сновали то тут, то там, стандартов хватало. В любой момент любой выпад мог оказаться результативным. На такой мощной ноте противники разошлись на перерыв.

Второй тайм начался с более жесткой борьбы. Все так же много было стандартов, участились стыки и паузы между ними. Нервная игра переходила словно на новый уровень накала, в котором динамичный обмен ударами заменялся на интенсивные единоборства. Но и в таком режиме противники друг друга стоили, не уступали. При этом желания снова чуть больше демонстрировала «Рома», которая сумела эту свою стартовую активность перевести в гол. Причем случился он в результате красивой контратаки. В ней все решило мастерство Эль-Шаарави, который с края штрафной четко пробил в дальний уголок. 2:1. «Ювентус», привыкший все контролировать, пошел было вперед, чтобы так же солидно отыграться. Но «Рома» вцепилась в результат и не пыталась как-то оборонительными способами свое преимущество сохранить. Нет, настырные римляне налаживали такую же активную атакующую игру, как и до гола. Словно мяча забитого не было. Это создавало все такое же напряжение и равную игру. Поэтому Аллегри бросил в бой Алвеса вместо Лихтштайнера. Но эта перестановка оказалась запоздалой. Потому что «Рома» в очередной своей атаке соорудила эффектный гол. Салах четко выкатил пас между защитниками на забегание Наингголана, а тот пробил мощно в цель. 3:1. И у такой «Ромы» на кураже отыграть отставание даже «Ювентусу» было сложно. Конечно, в бой пошел уже и Дибала. Но и «Рома» поменяла тактику. Преимущество в два мяча в концовке встречи позволило действовать более осмотрительно, не пытаться бежать за разгромом, за четвертым голом, оголяя тылы лишний раз. Нет, теперь «Рома» позволяла сопернику больше владеть мячом, катать его, а сама отодвинулась назад, рассчитывая на контратаки. Туринцы, конечно, прибавили в движении, в агрессии. Но римляне очень качественно оборонялись, не подпуская игроков «Ювентуса» на расстояние удара. Все четко и строго, без ошибок и возможностей для гостей. «Рома» еще и умудрялась время немного убивать на последних минутах, чтобы сбить темп злых туринцев и как-то отодвинуть игру от своих ворот. И все же в концовке гости сумели создать подобие навала. Сначала спорным эпизодом стало падение Дибалы в штрафной «Ромы». Рефери не решился назначать пенальти к негодованию «Ювентуса». Видимо, ему стало страшно получать потом обвинения. А через минуту уже без помощи арбитра туринцы могли забить, но удар Игуаина с острого угла парировал Щесны, сохранив комфортное преимущество «Ромы».

Лучший игрок матча: Раджа Наингголан

Ключевой полузащитник «Ромы» сработал в этом матче блестяще. Он сумел сделать так, что в центре поля римляне имели преимущество, не позволил «Ювентусу» пережать среднюю линию. Плюс Раджа очень здорово поддерживал атаки, своевременно и четко участвовал в комбинациях. На его счету гол и голевая передача. Конечно, и в обороне пришлось помогать партнерам, которым приходилось нелегко.

Сергей Милорадович.