7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

РОМА - ИНТЕР - 2:1 (1:0)
Джеко, 5 (1:0). Банега, 72 (1:1). Манолас, 76 (2:1).
РомаИнтер
 Войцех Щесны  Самир Ханданович
 Жуан Жесус  Давиде Сантон
 Федерико Фасио  Джейсон Мурильо
 Константинос Манолас  Жоао Миранда
 Бруно Перес  Кристиан Ансальди, 62
 Даниэле Де Росси  Гари Медель
 Кевин Стротман  Жоау Мариу, 60
 Диего Перотти, 79  Иван Перишич
 Алессандро Флоренци, 90  Эвер Банега
 Мохамед Салах, 70  Антонио Кандрева, 69
 Эдин Джеко  Мауро Икарди
Замены:
 Стефан Эль-Шаарави, 70  Ассан Ньюкури, 60
 Леандро Паредес, 79  Юто Нагатомо, 62
 Раджа Найнгголан, 90  Стеван Йоветич, 69

Наказания:

 Жуан Жесус, 64  Давиде Сантон, 24
   Кристиан Ансальди, 36

 

Фееричный поединок на стадионе «Олимпико» сегодня увидели зрители. Такие матчи в Серии А – редкость. Да что там, даже в самых результативных чемпионатах порой не увидишь такого обилия опасных моментов, ударов по воротам, сейвов от вратарей, да комбинаций на всякий вкус. Футболисты бегали как заведенные. Казалось, они и после финального свистка не остановятся. «Рома» сумела забить быстрый гол, чем завела «Интер». Тут и началось все это безобразие, в хорошем смысле слова. То одни атаковали, то другие. Работы хватало у всех линий, защитники, полузащитники, нападающие, голкиперы. Никто не халтурил, все играли так, словно в последний раз на поле вышли. «Нерадзурри» сумели сравнять счет во второй половине встречи, и, казалось, смогут как минимум ничейный результат удержать. Но подопечные Спаллетти довольно быстро сбили спесь с конкурента, уже во второй раз в дуэли, поставив точку эффектным голом в исполнении Маноласа. Впрочем, игра шла до самых последних минут, даже секунд встречи. Могли хозяева поля увеличить счет, были шансы отыграться и у приезжих. Но в конечном итоге оказались сильнее именно «римляне», которые теперь с «Лацио», «Кьево» и «Миланом» набирают по тринадцать очков, лишь на одно отставая от идущего вторым «Наполи». У «нерадзурри» пока только одиннадцать баллов и восьмая строчка. Но разрыв между клубами совсем маленький, тут после каждого тура все может поменяться на корню. Главное, чтобы матчей побольше было таких, как мы сегодня увидели. Тогда цены не будет представителям итальянского чемпионата. Ведь обычно такие сражения в Испании и Англии, по большей части, наблюдаются, а тут в диковинку. Порадовали, иными словами.

Предыстория.


Некогда гранд итальянского футбола, а именно «Интер», померится силами уже очень скоро с нынешним мастодонтом Серии А - «Ромой». «Нерадзурри» в чемпионате не так плохи, как «Милан» (что уж поделать, вечно два этих клуба сравниваем), все-таки пока третья строчка, дающая право играть в Лиге чемпионов следующего созыва, хотя сегодня вот и «россонери» одолели «Сассуоло» в непростой битве – 4:3. Но вот в Лиге Европы сенсационное поражение от израильтян (0:2) дома сменилось не менее обидным фиаско в Чехии, проиграли итальянцы пражской «Спарте», причем по всем статьям (1:3). Правда, «волки», конечно, грозная сила, но и они сейчас не удивляют. А если и удивляют, то не очень приятно. Сначала вылет в квалификации Лиги чемпионов от «Порту», в противостоянии, где римляне сами себя закопали, ведь после первой встречи в Португалии все аргументы были в их пользу. Затем неоднозначные игры у себя в домашнем чемпионате, так, в последнем туре подопечные Спаллетти уступили «Торино» со счетом 1:3 и теперь располагаются на девятой строчке с десятью набранными очками. Также в ЛЕ, разгромили «Астру» (4:0), но тут иначе быть не могло, зато сыграли вничью с чешской «Викторией» - 1:1. В национальном же первенстве все впритык, конечно, одна виктория и пара осечек конкурентов, вуа-ля, команда уже в зоне еврокубков как минимум. Сегодня букмекеры ждут бескомпромиссной борьбы на стадионе «Олимпико». Отменная атакующая линия у гостей, отличная оборота у хозяев поля, только бы без лишней грубости играли, как часто это делают «волки» в нынешнем сезоне. И тогда зрелище выдадут эти клубы потрясающее, сомневаться не приходится.

Ход матча.

«Наполи» оступился на выезде в матче с «Аталантой» (0:1). Неожиданно. У «Интера» и «Ромы» теперь есть шанс взгромоздиться повыше в турнирной таблице, «нерадзурри» и вовсе могут сравняться по набранным очкам с неаполитанцами. Головой футболисты принимающей стороны понимают, что сегодня надо только побеждать «Интер». Хотя и приезжие не дураки там собрались, тем более, знают они, как противодействовать римлянам, могут, умеют. Гости ринулись сразу на штурм, там Кандрева всем заправлял по большей части, он и отправил мяч к ближней штанге, но безрезультатно. Последовал ответ от «волков». Сначала не особо опасный, да и Стротман там правила нарушил на Меделе. Но потом, не прошло и десяти минут от начала встречи, феноменально просто проявили себя подопечные Спаллетти. На загляденье просто! С правого фланга все началось, где Салах с мячом оказался. Отпасовал Мохамед мяч на Переса, который уже влетел в штрафную противника. Прострел на Джеко, который, разумеется, в силу опыта, не растерялся, подставил в нужном положении ногу и вот мяч уже летит мимо кипера миланцев, поражая цель в дальний угол – 1:0 в пользу хозяев поля! Ревет стадион, требует продолжения банкета. И, судя по всему, начинается самое интересное. Действительно, ожидания оправдались. И даже превзошли их футболисты, настоящая бойня на поле развернулась.

Еще один выпад от «Ромы». На левом фланге Ансальди потерял мяч, перехватили римляне, доставили мяч до Джеко, к дальней стойке отправил «снаряд» босниец, но там Салах не успел примчаться к цели. Потом «Интер» сказал свое слово. Потерял мяч на своей половине поля Манолас, со «снарядом» уже Банега, который издалека пробил в дальний верхний угол. Вратарь тут капитулировал, только вот мяч прямо в штангу угодил, после чего в поле отлетел. Следующий момент возник, когда Джеко усмотрел мчащегося вперед Салаха, переправил мяч на него, Мохамед подхватил, вышел один на один с кипером и пробил в ближний угол, но в штангу угодил с внешней стороны ворот. Салах снова, немного погодя, пробежался вперед, выстрелил, да только теперь уже Ханданович встал на его пути, отразив удар. Затем пришло время Щесны спасать команду после опаснейшего прострела, «снаряд», оставшийся в штрафной, в спешном порядке Перес потом вынес прочь. Салах же был просто неудержим, почти неуязвим, но Сантоне его остановил, пусть и ценой нарушения правил. Желтая карточка провинившемуся футболисту. Затем с левого фланга пошла подача на дальний край штрафной к Кандреве, которого вообще никто не останавливал вроде, Антонио метров с пяти пробил мимо ворот. Извините, чем думал тут он? Можно было спокойно все сделать, нет же, надо торопиться. Как в теннисе порой не понимаешь, на кой черт они слету бьют, так и в футболе, зачем сразу лупить, если есть возможность подумать? Умом спортсменов не понять. Ансальди сфолил на Перотти, получил за это также «горчичник». А Флоренци стал очередным футболистом, который бил в ближний угол, но сильно в него не попал, хотя мог и должен был. Кандрева в дальний угол разряжал, но кипер выручил, а Джеко с линии штрафной решил застать вратаря «Интера» врасплох, но не на того нарвался, страж ворот «нерадзурри» справился с не особо сильным ударом Эдина. Стротман успел еще в очередной раз грубо сыграть, Ансальди ударил, еще и по колену. Последнему плохо, а первому снова с рук сошло, нет предупреждения от рефери. Хотя было бы полезно проучить Кевина чересчур разошедшегося. Классный первый тайм, даже не верится, что это чемпионат Италии. Так все быстро, куча моментов, большинство ударов вот только мимо цели или во вратарей, а так… хочется такое блюдо смаковать и не отрываться от него. Только бы после перерыва все также осталось.

Жирнющий матч, в плане эмоций и накала страстей, и во второй половине встречи начался вдохновенно. Навесик прошел на дальний край штрафной «Интера». Салах у мяча оказался, отпасовал на Перотти, но удар у последнего из вышеназванных футболистов не получился, мягко так говоря. Де Росси красиво отбирал мячи у соперника, Стротман, помимо фолов, еще успевал и передачи неплохие оформлять на партнеров ко команде, а у гостей две рокировки случились, одна за другой, с небольшим временным промежутком. Вместо Мариу и Ансальди, которому все-таки неплохо досталось в предыдущем тайме, на поле появились Ньюкури и Нагатомо соответственно. Кандрева, тем временем, пробежал до чужой штрафной, на подступах к которой был сбит Жезусом. Последний получил желтую карточку, а у гостей появился шанс реализовать перспективный «стандарт». Перишич, впрочем, «стенку» перекинул, но и ворота тоже, вместе с ней. Лучше бы уж Банега бил. Хотя может и не лучше. В общем, момент упущен, что еще тут говорить?

А дальше уже сам Банега сыграл на фланг, отдал мяч к Нагатомо, который прокинул себе «снаряд» на ход мимо защитника и прострелил вдоль штрафной. Там уже Икарди отдал передачу дальше на Ньюкури, который с такого выгодного положения, словно пенальти бил, зарядил куда-то просто вверх мяч, да, с такими успехами на поле можно и не появиться больше в ближайшем будущем. Но приезжие, все же, сумели сравнять счет, несмотря на все препятствия и преграды! Банега и Икарди хорошо поняли друг друга, первый сыграл к линии штрафной на второго, а тот вернул назад мяч Эверу, который обманул ложным замахом оборонца «Ромы», ну и в ближний угол мяч послал, без претензий на спасение от вратаря – 1:1! Правда, радоваться долго не пришлось. Вновь «Рома» вперед вышла, причем довольно быстро. Флоренци подачу оформил с очередного штрафного, мяч перелетел и угодил точно в голову Маноласу, которому просто уж кивнуть осталось, ничего не придумывая – 2:1! И мог счет еще крупнее становиться, но Ханданович спас, который после того как от правого края поля пошла подача к дальней стойке, сумел невероятный удар отразить, а пробивал головой в ближний угол Джеко. Чудеса реакции от Самира. Уже в добавленное время мяч наудачу был заброшен футболистами «нерадзурри» далеко вперед и там Икарди из последних сил головой сбросил «снаряд» на Йоветича, который в падении попытался пробить по воротам, да только там Щесны спас, ну и Фасио рядом вовремя оказался. Все! «Рома» побеждает и максимально приближается к лидерам, теперь у «волков» всего на одно очко набрано меньше, нежели у неаполитанцев. «Интер» же свой шанс упустил сравняться по баллам с «Наполи», «нерадзурри» остаются на девятой позиции в Серии А.

Лучший игрок матча - Эдин Джеко.

Эдин – один такой. Цементирующая сила «Ромы» в атаке. Одно из крыльев, можно так сказать, несущих подопечных Спаллетти к победам. Дело тут даже не в голе быстром, который забил босниец. Просто в этом фееричном поединке вроде за всеми приятно наблюдать было, но особенно за действиями Джеко. В любой ситуации он знал как действовать, не терялся, не разочаровывал болельщиков. Даже когда мяч после его удара не залетает в сетку ворот противника, все равно, есть в этом что-то такое эстетическое, за что многие футбол и любят больше любых других видов спорта.

Алексей Пахомов