12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71581 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ИНТЕР - ТОРИНО - 1:1 (0:0)
Яго, 60 (0:1). Эдер, 79 (1:1).
ИнтерТорино
 Самир Ханданович  Сальваторе Сиригу
 Юто Нагатомо, 76  Кристиан Ансальди
 Жоао Миранда  Николас Бурдиссо
 Милан Шкриньяр  Николя Нкулу
 Данило Д'Амброзио  Лоренцо Де Сильвестри
 Роберто Гальярдини, 69  Жоэль Оби, 73
 Матиас Веcино  Томас Ринкон
 Иван Перишич  Даниэле Баселли
 Борха Валеро  Адем Ляйич, 89
 Антонио Кандрева  Яго, 83
 Мауро Икарди  Андреа Белотти
Замены:
 Эдер, 69  Африйе Аскуа, 73
 Марцело Брозович, 76  Мбайе Ньянг, 83
   Алекс Беренгер, 89

Наказания:

 Матиас Веcино, 33  Николас Бурдиссо, 42
 Милан Шкриньяр, 66  Томас Ринкон, 56
 Марцело Брозович, 83  Сальваторе Сиригу, 61
   Жоэль Оби, 64
   Африйе Аскуа, 89

 

Воскресная программа Серии А началась с матча, который получился очень напряженным и в котором середняк итальянского первенства сумел отобрать два очка у одного из лидеров. "Интер" считался явным фаворитом матча против "Торино", выступающего в текущем сезоне нестабильно. Первый тайм получился довольно упорным, туринцы удивили и сыграли тактически грамотно. Моменты у "Интера" были, но пересчитать их можно было по пальцам одной руки. Более других усердствовал Мауро Икарди, но что в первом тайме, что во втором форварду упрямо не везло. Не повезло аргентинцу и на 58-й минуте, когда мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры, а в следующей своей атаке "Торино" удалось открыть счёт: Яго Фальке прорвался через правый фланг, сместился в центр и неотразимо пробил в ближний угол. "Интер" после пропущенного мяча на некоторое время сник, но в концовке нашёл в себе силы отыграться: Икарди отбросил идею забить самостоятельно и выступил в роли ассистента для Эдера, который вышел на замену. В оставшееся до финального свистка время "Интер" мог вырвать победу, но в очередной раз на стороне туринцев оказалось везение, когда удар Весино приняла на себя перекладина. 1:1 - "Интер" впервые теряет очки дома и рискует отпустить "Наполи" в отрыв.

Предыстория.

Старт сезона миланскому "Интеру" определенно удался. Стоит сказать только, что "нерадзурри" выдали самый успешный старт в истории, набрав за 11 туров 29 очков. Такого не было никогда, но здесь есть нюанс: до 1994-го года в Серии А начисляли за победу два очка. Лучано Спаллетти пока что собирает на Аппенинском полуострове только положительные отзывы, но мы помним, что в свое время и Андреа Страмаччони, и Роберто Манчини, и даже Вальтер Маццарри демонстрировали хорошие результаты, но в одно мгновение всё рушилось и дело заканчивалось бесславной отставкой. "Интер" два раза терял очки в сезоне, сегодня поставить подножку "нерадзурри" попытается "Торино", который возглавляет бывший интериста Синиша Михайлович. Туринцы расположились в середине турнирной таблицы и демонстрируют результаты сложно предсказуемые. Гости вполне могут сегодня удивить грозного соперника, но для этого нужно будет продемонстрировать свою лучшую игру.

Ход матча.

На первых минутах "Интер" был активен. Прессинг на чужой половине поля, атаки с помощью флангов, где привычно активничали Иван Перишич и Антонио Кандрева. Уже в самом дебюте мы могли стать свидетелями опасного момента, однако Мауро Икарди пару раз не успел к острым фланговым прострелам. На 6-й минуте у линии чужой штрафной открылся Борха Валеро, испанец в итоге попытался пробить с разворота, но мяч до ворот не долетел – всему виной принявший на себя снаряд защитник. А затем ход событий замедлился. "Торино" никуда не спешил и грамотно отодвинул игру от своих ворот, а стартовый энтузиазм хозяев сошёл на нет. Ожидания яркой игры с большим количеством опасных моментов и высокими скоростями тоже развеялись. На 18-й минуте игру на себя решил взять Матиас Весино, который на левом фланге разобрался с защитником и пробил в ближний угол – Сальваторе Сиригу уверенно зафиксировал мяч в руках. Затем мог отличиться Мауро Икарди: лучший бомбардир "Интера" подкараулил мяч у линии штрафной и после подачи от Кандревы с правого фланга пробил в касание, но удар получился слишком слабым и не поставил в тупик Сиригу. Через пару минут Роберто Гальярдини

Следующие несколько минут активничали на чужой половине поля футболисты туринской команды. До опасных моментов, правда, дело не дошло, однако Ринкон на левом фланге почти его создал, когда пробросил мяч мимо Шкриньяра, но защитник самоотверженно не позволил случиться даже угловому удару у своих ворот. На 37-й минуте свой второй в матче момент для взятия ворот имел Мауро Икарди: после подачи с углового и скидки аргентинский бомбардир оторвался от защитника и пробил головой под перекладину, но Сиригу в самоотверженном прыжке вытащил мяч и тем самым спас свой коллектив от верного гола. Показалось, что в следующие минуты "нерадзурри" дожмут своего соперника, но нет. "Торино" уверенно провёл заключительный отрезок первого тайма и даже был ближе к забитому мячу, чем соперник. Так, на последней минуте основного времени защитники "Интера" забыли про Андреа Белотти в своей штрафной, тот без сопротивления пробил по воротам с десяти метров, но этому удару из убойной позиции не хватило точности. В компенсированную к первому тайму минуту моментов не было и соперники ушли на перерыв без забитых мячей. Но учитывая, что "Интеру" очки терять было не желательно, от второго тайма от футболистов миланской команды ждали более активных действий в атаке.

Второй тайм начался в том же стремительном темпе, что и первая половина. И сразу же возник голевой момент, причем снова в центре внимания оказался Матиас Весино: после подачи с левого фланга в исполнении Нагатомо уругваец оторвался от защитника и пробил головой с восьми метров в нижний угол – Сиригу и здесь оказался на высоте, в прыжке опытный вратарь перевёл мяч на угловой. Прошло ещё несколько минут, и Весино снова пробивал головой из центра штрафной, но в этот раз удар получился слишком слабым и не создал Сиригу совершенно никаких проблем. "Торино" почувствовал, что ситуация, которую нагнетал "Интер", может завершиться пропущенным мячом, и ответил своим моментов: Белотти откликнулся на подачу с фланга и нанёс удар головой – Ханданович уверенно и достаточно спокойно перевёл мяч за лицевую. На 58-й минуте на стороне туринской команды оказалось везение: Икарди нанёс удар со средней дистанции после передачи с правого фланга, мяч по пути задел защитника, после чего пролетел в считанных сантиметрах от стойки. А через пару минут "Торино" повезло ещё больше. Повезло в том, что в составе команды есть Яго Фальке: техничный вингер сместился на скорости с правого фланга в центр, после чего с линии штрафной нанёс сильный и точный удар в правый угол – 0:1. Отыграться "Интер" мог мгновенно, но миланцам вновь не повезло: Икарди принял мяч в штрафной, ушёл в сторону от защитника, но сил на удар с угла вратарской уже не осталось – мяч отправился на трибуны.

Учитывая все потрясения, которые произошли с "Интером" во втором тайме, не удивительно, что психологическое преимущество перешло к "Торино". А игровое преимущество, понятное дело, имеет прямую связь с психологией. Разладилась игра у подопечных Спаллетти, мяч в центре поля не держался и на добрый десяток минут "Интер" позабыл о своих атаках. А "Торино" едва не упрочил своё преимущество: Бурдиссо притаился на дальней штанге после подачи со штрафного с левого фланга и в упор пробивал головой, но мяч каким-то образом не оказался в воротах, а просвистел рядом со стойкой. "Интер" остался в игре и постепенно стал нащупывать утерянные нити игры. Вылилось это, правда, лишь в увеличение количества времени, проведенного "Интером" с мячом на чужой половине поля. Ничего не могли придумать у чужих ворот подопечные Спаллетти, но отыграться хозяевам всё же удалось: Перишич навесил с левого фланга, Икарди не стал бить с близкого расстояния, а хладнокровно сбросил вдоль линии вратарской на вышедшего на замену Эдера, а нападающий не позволил себе промахнуться и послал мяч под перекладину – 1:1. Окрыленный "Интер" отправился дожимать соперника, и сделать это почти получилось. На 89-й минуте Весино приблизился к штрафной и нанёс пушечный удар в направлении "девятки" – мяч на себя приняла крестовина и мяч вылетел в поле. Финальная осада в исполнении "нерадзурри" успеха фавориту не принесла.

Лучший игрок матча – Сальваторе Сиригу.

За те сэйвы, которые совершил сегодня бывший вратарь ПСЖ и нынешний страж ворот "Торино". Приличное количество моментов упустили сегодня "нерадзурри", выстояли гости не без везения, но и не без Сиригу, который своей уверенностью вдохновлял игроков обороны "Торино".

Владимир Щербань.