33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 47467 зрителей.
Судья - Фабрицио Паскуа (Тиволи).

ИНТЕР - КАЛЬЯРИ - 4:0 (1:0)
Канселу, 3 (1:0). Икарди, 49 (2:0). Брозович, 60 (3:0). Перишич, 90 (4:0).
ИнтерКальяри
 Самир Ханданович  Алессио Краньо
 Данило Д'Амброзио  Леандро Кастан
 Жоао Миранда, 83  Филиппо Романья
 Милан Шкриньяр  Марко Андреолли
 Жоау Канселу  Сенна Мианг
 Марцело Брозович  Симоне Падоин, 53
 Роберто Гальярдини, 36  Артур Ионицэ
 Иван Перишич  Дамир Сетер
 Рафинья  Андреа Коссу, 72
 Янн Карамо, 76  Никколо Джанетти
 Мауро Икарди  Марко Сау, 50
Замены:
 Борха Валеро, 36  Паоло Фараго, 50
 Антонио Кандрева, 76  Хараламбос Ликояннис, 53
 Андреа Раноккья, 83  Фабрицио Калигара, 72

Наказания:

 Марцело Брозович, 63  Никколо Джанетти, 58

 

Если посмотреть на статистику ударов, то можно подумать, что гости вовсе не выходили на поле – против 20 выстрелов хозяев у них баранка. «Интер» владел мячом три четверти игрового времени, а «Кальяри», даже оказавшись в статусе догоняющего к третьей минуте, весь матч думал исключительно об обороне. Начало разгрому положил Канселу, мастерски исполнивший штрафной. Классика жанра – подача в створ, никто не касается мяча, счёт открыт. До перерыва гости выстояли, но второй тайм начался с того же – быстрого гола. Икарди с передачи Рафиньи прервал голевую засуху. За полчаса до конца форвард выступил уже ассистентом для Брозовича, оформившего разгром. А финальную точку на флажке поставил Перишич, точно пробивший из-за штрафной в ходе розыгрыша очередного стандарта. Уверенная победа «Интера», продолжающего гонку за место в Лиге чемпионов. Ну а «Кальяри» без ряда лидеров изначально выглядел обреченным. Прописку в Серии А гости скорее всего сохранят – впереди матчи с командами попроще.

Предыстория


«Интер» продолжает заочную гонку с римскими клубами за места в Лиге чемпионов. Путевок две, так что кто-то окажется лишним. Осечкой римлян, в прошлом туре скатавших нули в очной встрече, команда Спаллетти воспользоваться не смогла, с тем же счетом закончив матч в Бергамо. «Интер» не может забить уже три матча, взяв в них два очка. Миланцев спасает только то, что и конкуренты оступаются регулярно. «Рома» явно думает больше о нынешнем розыгрыше турнира – в полуфинал «волки» не забирались с 1984. «Лацио» напротив благополучно слился из Лиги Европы, так что теперь приложит все силы для попадания в более статусный турнир. «Интер» изначально не был обременен еврокубками, но это не помогло пройти дистанцию без срывов. Матч с «Кальяри» кровь из носу нужно выигрывать. Островитяне оторвались от зоны вылета пока всего на пять очков во многом благодаря победе над «Удинезе» в прошлые выходные. Уровень «Кальяри» ниже среднего, команда забивает меньше гола за матч, пропустив уже больше полтинника. К тому же у гостей вылетели из-за дисквалификаций сразу трое ключевых хавов – Чигарини, Барелла и Жоао Педро, а Фариас и Дессена травмированы. Не проиграть «Кальяри» может только чудом, ведь у хозяев то все в строю.

Ход матча

Перетряхнул состав Спаллетти, оставив на лавке Кандреву, Весино и Борху Валеро. Зато в страте вышел Карамо. У гостей Падоин переместился в центр, а под нападающими вышел Коссу. Первая же толковая атака «Интера» привела к взятию ворот. Джанетти подыграл рукой на фланге в единоборстве с Перишичем. Канселу пошёл исполнять штрафной и закрутил мяч в створ. Икарди хотел подправить, но не дотянулся, однако вратаря дезориентировал. В итоге так никого и не коснувшись мяч влетел в сетку. Минут на десять гости игру выровняли, наладив контроль мяча. Команды обменялись угловыми, но дальше вновь стало вырисовываться преимущество хозяев. Карамо на исходе трети тайма мог удвоить перевес «нерадзурри», но не реализовал выход один на один. От защитника то ушел здорово француз, но в дальний угол не попал, решив вратаря не обыгрывать. Миланцы разрывали оборону соперника на флангах, зарабатывая периодически угловые. Второй мяч был вопросом времени. На экваторе тайма хозяева с интервалом в минуту потратили два убойных момента. Сперва Карамо зацепился за мяч на линии штрафной и мощно пробил верхом – мяч, облизнув перекладину, покинул пределы поля. Следом уже Рафинья с отскока укладывал мяч под дальнюю стойку – шикарный бросок Краньо спас гостей от пропущенного мяча. «Интер» продолжил возить соперника, хотя столь острых эпизодов уже не создавал. Злоупотребляли миланцы лишними промежуточными пасами, стремясь сыграть понадежнее. Наблюдать за тем, как споро ходит мяч у «Интера», было, конечно, приятно, однако гости успевали перестроиться и перекрыть направления для действительно острых вариантов передачи. Оборона «Кальяри» потрескивала, периодически остановить натиск хозяев удавалось только с фолом, но гости держались. За несколько минут до перерыва очередной жесткий стык привел к травме Гальярдини. Хавбек уступил место на поле Борхе Валеро. Валеро быстро втянулся, и миланцы обрушили новую волну атак на ворота соперника. Чаще всего адресатом передач выступал не Икарди, а Карамо, и именно молодой француз отправил-таки мяч в сетку перед уходом на перерыв. Вот только сделал это из офсайда, а так было бы красиво – мяч после удара снял паутинку с «девятки». Тем не менее, отдыхать «Кальяри» ушёл, сохраняя шансы.

Едва игра возобновилась, как эти шансы растаяли. Роковой для гостей вновь стала третья минута. Поймал «Интер» соперника на выходе из обороны и развернул быструю атаку, в финальной стадии которой Рафинья снабдил мячом Икарди, который хлестким ударом с угла штрафной вогнал мяч в сетку. Диего Лопес тут же пошёл на перестановки – Сау и Падоин уступили место Фараго и Ликояннису. «Кальяри» ненадолго встрепенулся, а самым острым эпизодом стала попытка Джанетти пробить ножницами. Получилось не в мяч, а в голову защитнику – «горчичник» для Никколо. «Интер» переждал всплеск активности в исполнении соперника, а затем добил «Кальяри». Икарди не стал брать на себя, а выложил мяч к линии штрафной под удар Брозовичу. А хавбек от души приложился, отправив мяч в «шестерку» без шансов для Краньо. Тут же Брозович зачем-то скосил в центре поля свежего Фараго, получив предупреждение, хотя в матче все было уже ясно. А «Кальяри» утратил даже теоретические шансы спастись в этой встрече. В центре без Чигарини и Бареллы царил хаос, в созидании тоже совсем не клеилось. Максимум, что получалось у подопечных Лопеса – покатать мяч поперек поля, и то только на своей половине. Но даже этой роскоши «Интер» обычно оперативно их лишал, душа высоким прессингом. Перишич и Канселу на бровках бегали как заведенные. «Интер» продолжал атаковать уже в своё удовольствие, не стремясь забить ещё любой ценой. У гостей контригра практически пропала. На экваторе тайма Лопес сделал последнюю замену. Коссу уступил место Калигаре. У хозяев же приунывший после перерыва Карамо покинул поле. Кандрева вышел доигрывать. Свежий вингер вскоре получил шанс отличиться – Перишич выложил мяч в свободную зону в центре штрафной, но мощный удар Кандревы пришелся рядом со створом. В концовке гости совсем раскисли. Ни о навале, ни о попытках уйти от разгрома речи не шло. «Кальяри» просто ждал финального свистка, за что и поплатился. Перишич заработал очередной штрафной, в ходе розыгрыша которого Брозович выложил мяч под удар хорвату к линии штрафной, а тот поставил жирную точку, расстреляв ворота. Краньо и тут помочь был бессилен. Арбитр не стал мучить безнадежный «Кальяри», отправив команды в раздевалку сразу по истечению основного времени.

Лучший игрок матча – Марцело Брозович

Шикарный матч хорватского хавбека, который был вездесущ. 113 передач с 94-процентной точностью, причем одна из них стала голевой. Да и сам Брозович отметился породистым голом. Конечно, надо сделать скидку на уровень сопротивления соперника, но статистика Марцело все равно впечатляет.

Александр Карамышев