7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

АТАЛАНТА - ЮВЕНТУС - 2:2 (1:2)
Бернардески, 21 (0:1). Игуаин, 24 (0:2). Калдара, 31 (1:2). Кристанте, 67 (2:2).
Дибала, 84 (вратарь).
АталантаЮвентус
 Этрит Бериша  Джанлуиджи Буффон
 Хосе Луис Паломино  Квадво Асамоа
 Маттиа Калдара  Джорджо Кьеллини
 Андреа Масьелло  Мехди Бенатиа
 Леонардо Спинаццола  Стефан Лихтштайнер, 66
 Ремо Фройлер  Блез Матюиди
 Брайан Кристанте, 88  Родриго Бентанкур
 Ханс Хатебур  Марио Манджукич, 78
 Жасмин Куртич, 56  Пауло Дибала
 Андреас Корнелиус, 32  Федерико Бернардески, 69
 Алехандро Гомес  Гонсало Игуаин
Замены:
 Йосип Иличич, 32  Андреа Бардзальи, 66
 Андреа Петанья, 56  Хуан Куадрадо, 69
 Мартен де Роон, 88  Дуглас Коста, 78

Наказания:

 Алехандро Гомес, 64  Стефан Лихтштайнер, 58
 Хосе Луис Паломино, 80 
 Андреа Петанья, 82 

 

Не такой уж и безупречный в нынешнем сезоне «Ювентус», которому противостоит большая группа конкурентов. Даже пара упущенных очков может в итоге дорого обойтись. Поэтому после матча с «Аталантой» придется жалеть. И ведь все условия для победы были. В какой-то момент «Ювентус» все контролировал, вел со счетом 2:0 и самоуспокоился. А «Аталанте» нужно отдать должное. Эта команда во всех турнирах не проигрывает уже семь матчей подряд, она обрела невероятную уверенность, даже наглость, подкрепленную характером и неплохо сбитой игрой вкупе с везением. Начали хозяева эту встречу мощно, но были довольно быстро «прикатаны» в газон «Ювентусом». Казалось, что тот расправится уверенно, доведет дело и до разгрома, но вместо этого гости пропустили. И тогда все равно казалось, что это случайность, что у «Ювентуса» еще большой запас. Но время шло, а запас не реализовывался. Более того, игра становилась равной, а «Аталанта» как-то незаметно в середине второго тайма взяла и сравняла счет. И это уже совсем другой коленкор был. «Ювентус» так и не смог обрести себя снова, хотя имел великолепный шанс в виде пенальти. Но Дибала его не реализовал. Первая потеря очков в сезоне для «Ювентуса». А конкуренты не дремлют.

«Ювентусу» на старте нового сезона приходится не так легко – конкуренция очень высока. «Наполи» наконец-то рванул уверенно, набрал 21 очко в семи турах. «Интер» тут рядом и «Лацио» тоже с «Ромой». Так что туринцам ошибаться нельзя. Они и не допускали пока осечек – 18 очков в шести матчах. Если не считать разгрома от «Барселоны» в Лиге чемпионов, то все у «Ювентуса» более чем по плану. После того поражения были победы над «Сассуоло», «Фиорентиной» и «Торино», а также над «Олимпиакосом» в той же Лиге чемпионов. Но и «Аталанта», хоть и занимает место в середине турнирной таблицы, далеко не промах. Она не проигрывает на протяжении шести матчей во всех турнирах. Правда, многовато ничьих. Начала серию с победы над «Сассуоло», потом был разгром «Эвертона» и «Кротоне» в Лиге Европы и Серии А соответственно, а также три ничьих со счетом 1:1 – с «Кьево», «Фиорентиной» и «Лионом» на выезде. Словом, обыграть эту команду не так-то просто. В прошлом сезоне эти соперники встречались трижды, и один раз «Ювентус» не обыграл «Аталанту» - во втором круге чемпионата. А до того матча была серия из 14 побед «Ювентуса» подряд в этом противостоянии. Что же касается потерь, то у «Аталанты» травмирован Толой, а у «Ювентуса» Пьяца, Де Шильо, Хеведес и Пьянич.

Матч начался очень размеренно. «Ювентус» никуда не хотел спешить с первых минут, а «Аталанта» не собиралась рисковать и раскрываться в матче с таким опасным противником, пусть и на своем поле. Периодически команды друг друга поджимали. «Ювентус» пытался взять территорию и мяч под свой тотальный контроль, а «Аталанта» создавала проблемы прессингом и мешала туринцам организовать наступление. Зачатки атак проклевывались с обеих сторон, но даже близким к опасному это назвать нельзя. В условиях плотного противоборства команды пробовали разрывать линии дальними забросами. Но сама по себе такая технология требует определенной удачи и множества бесплодных попыток, прежде чем что-то получится. «Аталанта» вот так кидала мяч из глубины, пробовала протискиваться по флангам. Но ничего опасного не возникало и в этой фазе. А «Ювентус» в середине тайма внезапно от апатичной и какой-то самоуспокоенной игры перешел к делу и фактически все решил за пару минут, как показалось. Причем прошла у туринцев очень простая атака. Асамоа просто ринулся по флангу и прострелил в штрафную, где открылся Бернардески, вколотивший мяч в сетку. 0:1. Эта же связка сработала через пару минут. Но с подключением. Асамоа отправил в забег Бернардески, а тот шикарным проникающим пасом вывел Игуаина на удар. Гонсало не подвел. 0:2. После такого рывка у «Ювентуса» был велик соблазн расслабиться. Пока «Аталанта» приходила в себя, гости еще поатаковали, а потом успокоились. Хозяева, надо сказать, быстро справились с эмоциями и пошли в наступление. Гомес в ходе такого рывка заработал опасный штрафной. Сам же Алехандро пробивал. Вышло не слишком замысловато, прямо во вратаря. Но Буффон не смог зафиксировать мяч, а на добивание первым подоспел Кальдара. 1:2. И уже от легкости бытия «Ювентуса» мало что оставалось. И до конца тайма шла равная борьба. «Ювентус» пробовал вернуть под свой контроль ситуацию, владел мячом, территорией, однако «Аталанта» стремилась отыграться, поэтому то и дело вырывалась в атаки, создавая напряжение у штрафной Буффона. Так что туринцам было не так-то и просто оберегать ставшее минимальным преимущество. А злая и уверенная в себе «Аталанта», которая давно не проигрывала, потому и была такой дерзкой, смело отбивалась от нападок гостей и сама колола.

Второй тайм «Ювентус» начал в том же успокоительном стиле. Туринцы предлагали противнику успокоиться и убаюкивали его перекатыванием мяча, постепенно переходя в наступление, которое, впрочем, при таких неторопливых позиционных выпадах не несло больших угроз. Удары были, но они то выходили неточными, то блокировались. К исходу часа «Ювентус» мог увеличить отрыв. Дибала исполнил эффектный проход с передачей на Игуаина, но Гонсало немного промахнулся. Потом точную подачу Асамоа с фланга замкнул в цель Манджукич, но судья посмотрел видеоповтор и увидел нарушение в атаке, отменив гол. А Лихтштайнер, который, кстати, и нарушал, еще и желтую карточку получил. Туринцы активнее наступали, чтобы к концу матча иметь хорошее преимущество и не волноваться о навале. Хозяева пробовали исправить все заменой Куртича на Петанью. А у «Ювентуса» вместо Лихтштайнера вышел Барцальи. Но тут же туринцы внезапно пропустили. Не самая сложная подача к штанге оказалась тяжелой для обороны гостей, а вот Кристанте здорово открылся и подрезал мяч в угол. 2:2. Сразу же Аллегри бросил в бой Куадрадо вместо Бернардески. «Ювентусу» нужно было все переварить, осмыслить и пойти уже снова за преимуществом в счете. Поэтому ненадолго гости взяли паузу, забрали себе территорию и двинулись в атаку. А вместо этого чуть не пропустили. Шикарный проход совершил Гомес, который в завершение его прострелил на Спинаццолу, но тот промахнулся и лишил хит-парады красивого гола. Аллегри же отправил спасать положение Дугласа Косту, который сменил Манджукича. И тут же случился едва ли не ключевой эпизод матча. «Ювентус» заработал перспективный штрафной, исполнил его Дибала, но попал кому-то в руку в стенке. Судья посмотрел повтор и принял решение назначить пенальти. Однако тот же Дибала не смог перехитрить вратаря. Разозленный «Ювентус» с новыми силами бросился в атаку, но «Аталанта» грамотно сбивала темп. В компенсированное время гости все же основательно надавили, осадив владения Бериши. Однако добиться даже голевого момента не удалось.

Лучший игрок матча: Маттиа Кальдара.

Защитник «Аталанты» стал одним из героев встречи. Он сумел забить важнейший гол, который вернул в игру команду, отработал в целом достаточно надежно, выполняя свои прямые обязанности в обороне. Держал на себе все основные оборонительные функции, в нескольких эпизодах вовсе спас в защите.

Сергей Милорадович.