26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия". 18796 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

АТАЛАНТА - ФИОРЕНТИНА - 3:1 (2:1)
Муриэль, 3 (0:1). Иличич, 28 (1:1). Гомес, 34 (2:1). Гозенс, 59 (3:1).
АталантаФиорентина
 Пьерлуиджи Голлини  Альбан Ляфон
 Андреа Масьелло, 49  Федерико Чеккерини, 85
 Берат Джимсити  Херман Пеццелья, 66
 Джанлука Манчини  Никола Миленкович
 Робин Гозенс  Кристиано Бираги
 Ремо Фройлер, 88  Жордан Верету
 Мартен де Роон  Эдимилсон Фернандеш
 Тимоти Кастань  Венсан Лаурини, 65
 Йосип Иличич  Джованни Симеоне
 Алехандро Гомес  Федерико Кьеза
 Дуван Сапата, 72  Луис Муриэль
Замены:
 Хосе Паломино, 49  Брайан Дабо, 65
 Марио Пашалич, 72  Витор Уго, 66
 Ханс Хатебур, 88  Марко Пьяца, 85

Наказания:

 Андреа Масьелло, 35  Федерико Чеккерини, 6
 Ремо Фройлер, 42  Жордан Верету, 81
 Мартен де Роон, 69 
 Хосе Паломино, 86 

 

Дважды за пять дней пришлось сыграть "Аталанте" с "Фиорентиной". Посреди недели ураганный кубковый матч провели команды, разыгрывая путёвку в финал. Победителя не выявили. В воскресенье матч в Бергамо стал своеобразной затравкой для центральной встречи года в Серии А: "Наполи" - "Ювентус". Что "Аталанта", что "Фиорентина" - команды очень яркие, интересные, атакующие, поэтому болельщики вновь ждали результативного футбола. И были вознаграждены уже на 3-й минуте. Счёт, как и кубковом матче четырьмя днями ранее, открыли гости. Только теперь гостями были "фиалки". Луис Муриэль воспользовался бездумной передачей назад Мартена де Роона, "крутанул" опекуна и пробил под штангу. "Аталанта" в ответ придавила гостей, не реализовала несколько шансов, но под конец первого тайма голы бергамасков посыпались. Сравнял счёт Йосип Иличич, воспользовавшись быстрым розыгрышем штрафного удара. А вперёд "Аталанту" вывел Алехандро Гомес, совершивший рейд со своей половины поля! Моторный аргентинец пробежал метров 50, ещё и на точный завершающий удар силы оставил. Куражную "Аталанту" было уже не остановить. Во втором тайме бергамаски ещё увеличили своё преимущество, порадовав болельщиков классной комбинацией. Гомес пяткой отдал на забегание Кастаня, Тимоти навесил на дальнюю, а оттуда по пустому углу пробил Гозенс - 3:1. "Аталанта" смяла "Фиорентину" в Бергамо, нанеся "филкам" первое поражение в 2019-м году.

Предыстория


Стефано Пиоли и Джанпьеро Гасперини сколотили очень симпатичные команды. Яркие, играющие, атакующие. Матчи этих команд интересно смотреть, даже если ты за них не болеешь. "Аталанта" и "Фиорентина" доказали это очным матчем, который состоялся всего 4 дня назад. В Кубке Италии они попали друг на друга, борьба нешуточная - на кону выход в финал. Вот и устроили зарубу во Флоренции. Алехандро Гомес и Марио Пашалич двумя быстрыми голами ошарашили хозяев, но "фиалки" нашли в себе силы на ответ усилиями Федерико Кьезы и Марко Бенасси. Во втором тайме снова был обмен голами, но теперь одним ограничились. Мартен де Роон и Луис Муриэль отличились. В итоге 3:3 - красота атакующего футбола. Все вопросы по выходу в финал решатся в ответном матче. А пока "Аталанта" и "Фиорентина" проведут репетицию матча в Бергамо в рамках 25-го тура Серии А. Команды и тут соседничают. Бергамаски занимают седьмую строчку, имея в своём активе 38 очков, "фиалки" расположились на 2 строчки ниже, набрав 36 баллов. То есть, в случае победы гостей команды обменяются местами в турнирной таблице. Но "Аталанта" настроена будет очень решительно, в чемпионате Италии команда Гасперини проиграла 2 тура кряду. По очереди огорчили бергамасков "Торино" и "Милан".

Ход матча

Гости давно не проигрывают в чемпионате Италии. В последний раз "фиалки" были биты "Пармой" в конце декабря 2018-го года. А последние два матча "Фиорентина" играла вничью 3:3, причём и с "Интером", и с "Аталантой" проявила недюжинный характер. Хороший отрезок сезона проводят подопечные Пиоли. Секретов у сегодняшних соперников друг перед другом быть не могло. Четыре дня назад они играли во Флоренции, к матчу в Бергамо ничего не изменилось. Благо, лазареты почти пусты у обеих команд. За "фиалок" не смог сыграть лишь восстанавливающийся Кевин Миральяс, хотя в заявке бельгиец оказался. "Аталанта" не досчиталась Марко Варньера. Болельщики знали, что нужно подходить к началу матча, ведь разведки не будет, команды слишком хорошо знают возможности соперника. Прогноз на быстрый гол оправдался. Настолько быстрый, что случился уже на третьей минуте. И снова, как и в кубковом матче четырьмя днями ранее, отличились гости. Только вот на беду "Аталанты" этот матч она играла дома. Гостеприимство проявил Мартен де Роон, под прессингом слабо покативший мяч назад. На сферу выскочил шустрый Муриэль. Луис парой ложных движений раскачал Джимсити, вошёл в штрафную площадь и пробил под штангу. Мастерски решил эпизод форвард, без шансов для обороны.

Конечно же, "Аталанта" сразу попыталась сравнять счёт. Через три минуты Йосип Иличич разогнал перспективную контратаку, но её ещё на своей половине поля вздумал сорвать Чеккерини. Федерико даже не спорил, когда смотрел на жёлтую карточку, которую предъявил ему Гуида. Но свои функции защитник выполнил, спас "Фиорентину" от опасного набега хозяев. На какое-то время. "Аталанта" затихла, а потом выстрелила сразу двумя сочными моментами. И то, что к середине тайма счёт не стал равным, было заслугой лишь Альбана Ляфона. Сначала Алехандро Гомес промчался по центру, убрав оппонента, вышел на ударную позицию и мощно пробил точно под перекладину. Французский голкипер с трудом перевёл сферу над перекладиной. Затем Йосип Иличич прорвался уже по центру и проникающей передачей нашел Сапату. Дуван в штрафной площади разобрался одним касанием, однако и в этом случае Альбан Ляфон потащил удар соперника. Под таким натиском "фиалки" продержаться всё же не смогли. "Аталанта" отыгралась ещё в первом тайме. Отличился Иличич после розыгрыша штрафного. Ремо Фройлер не стал ждать свистка, быстро покатил сферу Йосипу. Полузащитник пробил метров с 15-и, мяч врезался в кого-то из гущи игроков, собравшейся для навеса, поменял направление и прошмыгнул в сетку мимо дезориентированного Альбана Ляфона.

Успокоиться при ничейном счёте? Это не про "Аталанту" с "Фиорентиной". За минуту чаша весов могла качнуться в любую сторону. Пеццелья с левого фланга отправил прострел в штрафную площадь соперника, который ударом в касание завершил Симеоне. Джованни бил наверняка, но попал в защитника, а в следующей атаке Гомес сделал крутейший гол. Ну как, атаке. Алехандро метрах в 10-и от своей штрафной площади развернул опекуна и лихо бросился к чужим воротам. Аргентинец протащил мяч метров 40, у владений Альбана Ляфона поймал на ложный замах поскользнувшегося Федерико Чеккерини и с полукруга штрафной площади пустил мяч в притирку с правой штангой. Как только у Гомеса остались силы на точный удар после такого мощнейшего рывка. Дабы не опускать градус матча "Аталанта" в борьбу шла активнее. А что, нет голов, хоть жёлтые карточки будут. Андреа Масьелло и Роме Фройлер со знаком минус отметились в составе бергамасков. Однако в игре чувствовался прелом, хозяева были гораздо активнее, даже сильнее. Впервые за два матча у одной из команд было такое преимущество. Йосип Иличич в начале второго тайма коварным ударом со стандарта мог делать счёт 3:1, но сферу из-под перекладины достал Альбан Ляфон.

Куражную "Аталанту" было уже не остановить. Дуван Сапата не всегда дотягивался до классных прострелов, однако на исходе часа игры хозяевам удалась шикарная комбинация, где не понадобилась помощь колумбийца. Алехандро Гомес заметил забегание Тимоти Кастаня и пяткой отдал тому передачу на ход. Защитник от лицевой линии перебросил мяч на дальнюю штангу, где Робину Гозенсу осталось лишь занести мяч в ворота. Перед "Фиорентиной" замаячило первое поражение в Серии А с декабря 2018-го года, поэтому Стефано Пиоли тут же бросился ротировать состав. Вместо Пеццельи и Лаурини на поле Виктор Уго и Брайан Дабо. Однако перестановки эффекта не возымели. Наоборот, атаковать продолжила "Аталанта". Алехандро Гомес разрывал оппонентов своим дриблингом. Аргентинец в который раз убежал от Миленковича, но ударом с острого угла не смог переиграть Ляфона. Вот уж кто в составе "Фиорентины" не заслужил поражения. Однако усилий французского голкипера не хватило. В Бергамо "Аталанта" была явно сильнее. Подопечные Гасперини, как и 4 дня назад забили 3 мяча, но пропустили в этот раз всего однажды. "Фиорентина" впервые проиграла в 2019-м году.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес

Хороши были оба атакующих полузащитника "Аталанты", но Гомес в яркости превзошёл Иличича. Алехандро совершил феноменальный рывок, забивая победный гол своей команды. Со своей половины поля протащил мяч и пробил точно под штангу. Не часто такое увидишь. Гомес весь матч был головной болью "Фиорентины", 7 раз подал угловой, 5 раз обыграл соперника один в один, 4 раза пробил по воротам Ляфона.

Иван Терентьев