26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Кальяри. Стадион "Сарденья". 16233 зрителей.
Судья - Лука Банти (Ливорно).

КАЛЬЯРИ - ИНТЕР - 2:1 (2:1)
Чеппителли, 31 (1:0). Мартинес, 38 (1:1). Паволетти, 43 (2:1).
Паволетти, 90+2 (мимо).
КальяриИнтер
 Алессио Краньо  Самир Ханданович
 Лука Пеллегрини  Квадво Асамоа, 83
 Фабио Писакане  Милан Шкриньяр
 Лука Чеппителли  Стефан де Врей
 Дарио Срна  Данило Д'Амброзио
 Паоло Фараго  Марцело Брозович, 87
 Лука Чигарини, 70  Матиас Весино, 68
 Артур Ионицэ, 86  Иван Перишич
 Николо Барелла  Раджа Найнгголан
 Леонардо Паволетти  Маттео Политано
 Жоао Педро, 81  Лаутаро Мартинес
Замены:
 Филип Брадарич, 70  Борха Валеро, 68
 Кирил Десподов, 81  Антонио Кандрева, 83
 Симоне Падоин, 86  Андреа Раноккья, 87

Наказания:

 Лука Чигарини, 8  Милан Шкриньяр, 29
 Жоао Педро, 20  Матиас Весино, 66
 Паоло Фараго, 76  Марцело Брозович, 71
 Леонардо Паволетти, 79 
 Алессио Краньо, 90+5 

 

За две недели до миланского дерби «Интер» даёт принципиальному сопернику шанс ворваться в тройку лидеров Серии «А». «Нерадзурри» открывали программу 26-го тура итальянского чемпионата на Сардинии, где встречались с «Кальяри». Больше всех остальных о визите на остров пожалеет словацкий защитник «чёрно-синих» Милан Шкриньяр, которого в этот вечер охватило ужасающее невезение, в итоге вылившееся в неутешительный для команды результат. Началось всё на 30-й минуте, когда арбитр Лука Банти назначил в ворота гостей штрафной после фола Шкриньяра, которого никто, кроме самого рефери, не углядел. Защитник попутно был наказан жёлтой карточкой, а сам «стандарт» перерос в гол Луки Чеппителли, за которым раздосадованный Шкриньяр и Перишич недосмотрели. Миланцы быстро отыгрались усилиями Лаутаро Мартинеса, но ещё до перерыва пропустили второй мяч. Гол-красавец забил Леонардо Паволетти, против которого недоработал всё тот же Шкриньяр. Несмотря на злоключения словака, бывшего в этот вечер явно не в своей тарелке, Лучано Спаллети не стал его менять, и в концовке Милан оплошал вновь, теперь привезя пенальти в свои ворота. Паволетти его не реализовал, но и гости не смогли добиться успеха в финальном штурме владений Алессио Краньо. Итог — 2:1 – «Кальяри» впервые с 2016 года побеждает «Интер».

Предыстория.


С 2016 года «Кальяри» не побеждал «Интер», и перед очередной встречей этих команд мало кто строил утешительные для «красно-синих» прогнозы. В турнирной таблице соперников разделяла целая пропасть расстоянием в 11 строк, а в первом круге «нерадзурри» довольно легко обыграли сардинийцев со счётом 2:0. К очередной очной встрече коллективы подошли после тяжелейших матчей. «Кальяри» на выезде уступил «Сампдории» 0:1, а «Интер» имел настоящее представление во Флоренции. Миланцы сыграли с «Фиорентиной» 3:3, причём победу «чёрно-синие» упустили на 11-й из 13 добавленных арбитром минут. Это Италия, и, пожалуй, только здесь бывает такое. В том и прелесть футбола на Апеннинах. Это всегда страсть, сомнения и неожиданная развязка. На финише сезона как «Интеру», так и «Кальяри», необходимо напрячься и допустить минимум ошибок, потому что обоим есть, что терять. Одним на пятки наступают земляки из «Милана», желающие вытеснить команду Лучано Спаллетти из тройки лидеров. Другие ещё не гарантировали себе прописки в серии А на следующий сезон — от зоны вылета «Кальяри» отдалился всего на шесть очков. В очной встрече соперникам определённо было за что биться. «Интеру» в очередной раз приходилось делать это без Икарди, но, по всей видимости, «нерадзурри» придётся окончательно забыть о том, что в их рядах выступал такой футболист: отношения Мауро с клубом с каждым днём становятся только хуже.

Ход матча.

Сардинийцы начали очень дерзко и агрессивно. Получив мяч, хозяева, словно оголтелые, неслись вперёд, а потеряв его, тут же бросались в подкаты. Если в атаке результатов «россоблу» не добились, то ощутимые последствия жёсткой игры в обороне уже к 20-й минуте были отражены в статистике. Чигарини и Жоао Педро «повисли» на «горчичниках», причём первый уже на исходе четверти часа мог нарваться на удаление, но Лука Банти решил не принимать радикальных решений на такой ранней стадии матча. Если в обороне «Кальяри» грешил, то в нападении «красно-синие» смотрелись неплохо. Без каких-либо изысков они доставляли мяч на передовую и с помощью какой-нибудь подачи пытались прорубить ему путь в сетку. Так делалось на 10-й минуте, когда Ионицэ опередил Весино, но не попал толком по сфере. Спустя несколько мгновений у владений Хандановича и вовсе полыхало: Самир не смог поймать мяч после удара Паволетти, и Шкриньяр еле успел вынести сферу на угловой. В этой ситуации словак спас словенца. И Милан вряд ли подозревал, что вскоре его жёстко накажут ни за что. Шла 30-я минута, когда 37-й номер «Интера» в подкате выбил мяч у Чигарини без фола, но Банти с чего-то расценил эпизод на жёлтую. Пока Шкриньяр недоумевал от произошедшего, «Кальяри» взял да забил из зоны его ответственности. Пошла подача на Чеппителли, которого почему-то опекал маленький Перишич. Шкриньяр был рядом, но в полупозиции — к мячу Милан явно не успевал. В итоге сферу настиг Чеппителли, который мощным ударом вколотил её в сетку — 1:0.

Всего через три минуты после гола хозяева могли развивать успех. Паволетти дали пробить после навеса в штрафную, и Ханданович с огромным трудом вытащил мяч из самого угла. Тут как тут был Педро, но бразилец словно не поверил в своё счастье и отправил снаряд на небеса. Через секунду после промаха Жоао жалел о случившемся не так сильно, как спустя пять минут. «Интер» провёл фланговую атаку, Наингголан справа навесил в штрафную, а Мартинес опередил защитника и отправил мяч в ближний угол, между ног вратарю — 1:1. Миланцы сами ошалели от того, как быстро отыгрались. Казалось, что команда ещё не пришла в себя после пропущенного удара. Впрочем, «Кальяри» неудачу тоже выдержал более чем достойно. К перерыву хозяева вновь были впереди, а вывел их туда Паволетти, забивший красивейший гол. Леонардо не потребовалась обработка мяча, прилетевшего с фланга, чтобы отправить его аккурат в правый нижний угол. Сардинский форвард пробил в касание, а недоработал против него… снова Шкриньяр. Наверное, Спаллети нужно было менять словака, чтобы не травмировать его психику. Банти очень больно ударил по ней, назначив тогда незаслуженный штрафной и выписал Милану незаслуженную карточку.

Во втором тайме «Интер» сделал, пожалуй, главное — сразу же захватил инициативу. Оставалось только понять, как этой роскошью распоряжаться. В этом «нерадзурри» как раз не преуспевали. Начиналось всё неплохо: для гостей: они атаковали, было несколько обостряющих передач на Мартинеса. Но Лаутаро никак не мог коснуться мяча, и «Кальяри» без видимых усилий отбивался. Сердце Роландо Марана ёкнуло лишь однажды, когда Лаутаро едва не замкнул прострел с фланга, и вступать в игру пришлось Краньо. Алессио, как выяснилось, был готов к любому развитию событий. Из-за неудач миланцев в атаке игра полностью теряла густоту красок. Оставался только жёлтый цвет: Банти продолжал нещадно размахивать «горчичником». Этот рефери любит наказывать футболистов, так что ближе к окончанию матча стоило ожидать хотя бы одного удаления. Публика, конечно, предпочла бы этому другое. Например, голы. Но если кто и мог их забить, так только Лаутаро Мартинес. Чем ближе был финиш, тем чаще аргентинская «десятка» «Интера» оказывалась в гуще событий. На 79-й минуте Лаутаро отправил мяч рядом со штангой, а на 85-й угодил в саму стойку. Показалось, что дело не обошлось без касания Краньо — на сей раз Алессио бережливо охранял ближний угол.

Спаллетти был в отчаянье. За три минуты до окончания основного времени у гостей на поле появился Раноккья. Разумеется, не для защиты своих ворот, а для борьбы на «втором этаже» у чужих. Даже в Италии в концовке пытаются штурмовать вражеские владения самым примитивным способом. Сразу после выхода Андреа «Интер» заработал перспективный штрафной — казалось, как раз для подачи на высокорослого защитника. Но Кандрева решил обмануть всех и пробил. Настолько выше цели, что обманутыми оказались разве что ожидания болельщиков и партнёров. Эх, Антонио. Знал бы он, что произойдёт следом, точно не стал бы делать такое. А произошло вот что. «Кальяри» убежал в атаку, Десподов вошёл в штрафную, споткнулся, поднялся, а затем снова упал, теперь уже получив сзади по ногам от защитника. Думаю, нет необходимости писать, что фолил Шкриньяр — словак взял на себя все неудачи команды в этот вечер. Хоронить надежды гостей на спасение должен был Паволетти. Но Леонардо, видимо, где-то по пути к чужим воротам был укушен Кандревой. Форвард «Кальяри» разбежался и пальнул на метр выше ворот, заставив весь стадион схватиться за головы. У «нерадзурри» остался шанс. И шесть добавленных арбитром минут. На пятой сравнять счёт мог как раз Раноккья: Андреа пробил после подачи Наингголана, но был очень неточен. Извините уж за чрезмерную аллитерацию. Это ещё было не всё. На шестой компенсированной минуте «Интер» провёл заключительную атаку, и теперь Кандрева был очень близок к тому, чтобы восстановить равновесие. Пошла подача с правого фланга, и Антонио, опередив всех своих и чужих, пробил по воротам. Но мяч предательски опустился на сетку, а не в неё. Краньо осталось только исполнить свободный, чтобы Банти дал финальный свисток, пока мяч в воздухе. Рефери, кстати, обошёлся в этот вечер без удалений. А «Кальяри» выстоял и сохранил на табло победный счёт — 2:1.

Лучший игрок матча — Лаутаро Мартинес.

Намного проще было бы назвать главного неудачника этой встречи — без сомнений, это Милан Шкриньяр. Его наказали «горчичником», штрафным и голом за фол, которого не было, и это полностью сломало игру словака. Что же касается героев, то их было много. Паволетти забил победный гол-красавец, но в конце смазал общее впечатление нереализованным пенальти. Наингголан был чертовски хорош в атаке, но так и не отметился результативными действиями. Остановимся на Мартинесе — человеке, который больше всех старался вытянуть «Интер» из ямы и неоднократно был близок к этому. Конечно, Мартинес ещё не Икарди, но потенциал у парня определённо есть.

Адиль Зодоров.