34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Турин. Стадион "Гранде Торино". 15423 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

ТОРИНО - МИЛАН - 2:0 (0:0)
Белотти, 58 - с пенальти (1:0). Беренгер, 69 (2:0).
ТориноМилан
 Сальваторе Сиригу  Джанлуиджи Доннарумма
 Эмилиано Моретти  Рикардо Родригес
 Николя Нкулу  Алессио Романьоли
 Армандо Иццо  Матео Мусаккьо
 Кристиан Ансальди  Андреа Конти, 71
 Томас Ринкон, 87  Лукас Пакета, 62
 Саша Лукич  Тьемуа Бакайоко
 Лоренцо Де Сильвестри  Франк Кесси
 Алекс Беренгер, 73  Хакан Чалханоглу
 Суалихо Мейте  Сусо, 62
 Андреа Белотти  Патрик Кутроне
Замены:
 Витторио Париджини, 73;90+5  Кшиштоф Пёнтек, 62
 Ола Эйна, 87  Фабио Борини, 62
 Глейсон Бремер, 90+5  Самуэль Кастильехо, 71

Наказания:

 Эмилиано Моретти, 66  Сусо, 8
   Андреа Конти, 13
   Лукас Пакета, 16
   Алессио Романьоли, 77
   Франк Кесси, 83
   Джанлуиджи Доннарумма, 83
  Алессио Романьоли, 82

 

Воскресная часть 34-го тура Серии А завершилась центральным матчем. Не спешите забрасывать помидорами человека, сказавшего, что афиша "Торино" - "Милан" крутая по содержанию. На финише сезона "быки" и "россонери" - прямые конкуренты за Лигу чемпионов. Интриги добавила "Рома", вчера разгромившая "Кальяри" и отправившая "Милан" за пределы первой четвёрки. Подопечные Гаттузо приехали в Турин, чтобы вновь оказаться в числе участников Лиги чемпионов. Но сделать это было непросто. ФК "Торино" и сам борется за участие в главном клубном турнире Европы, от "Милана" его отделяет 3 очка. Собственно, матч равных соперников мы и увидели. Очень плотная, местами даже вязкая борьба с обилием фолов. Рефери почему-то четко видели лишь нарушения правил со стороны гостей: Сусо, Пакета и Конти получили по "горчичнику" за первые 16 минут. Скомканные атаки не доходили до опасных моментов, всего 3 удара в створ ворот было за первый тайм. Дважды вступил в игру Сиригу, обнулив усилия Сусо и Чалханоглу. Джанлуиджи Доннарумма справился с ударом Андреа Белотти. Второй тайм получился веселее благодаря арбитру. Гуида сначала удалил Вальтера Маццари за излишнюю эмоциональность, а затем поставил пенальти после столкновения Ицоо и Кесси. ВАР подтвердил мнение рефери, а Белотти пошёл бить с 11 метров. Андреа уверенно переиграл Доннарумму, взглядом отправив его в угол и пробив по центру. "Милан" мог вернуться в игру, но удар головой Бакайко приняла на себя перекладина. А в следующей атаке гостей добил Беренгер. Алексу удался шикарный удар с лету - мяч влетел точно под штангу. Проиграв в Турине "Милан" серьезно осложнил себе турнирную ситуацию. "Торино" обогнал "россонери", а завтра их из шестёрки выбьет "Аталанта". Достаточно лишь набрать очки в матче против аутсайдеров из Удине.

Предыстория


Борьба за оставшееся место в Лиге чемпионов и сражение за Лигу Европы. Наверху турнирной таблицы Серии А остались интриги. Претендентов масса. Двое из них сыграют между собой в 34-м туре чемпионата Италии. "Милан" перед началом игрового дня занимал 4-ю строчку, в активе "россонери" 56 баллов. "Торино" расположился двумя позициями ниже, но отстаёт всего-то на 3 очка, так что очная встреча могла перевернуть ситуацию с ног на голову. При этом, "Милан" пока попадает в Лигу чемпионов, а "Торино" остаётся без еврокубков. Между миланским и туринским клубами расположились "Аталанта" и "Рома", которые сейчас занимают зону Лиги Европы. За "быками" ещё и "Лацио" следует, отставая всего на 1 очко. Итого пять реальных претендентов на четвертое место в главном клубном турнире и две путевки в Лигу Европы. Итальянских тиффози ожидает горячий финиш сезона. А пока "Милану" и "Торино" предстояло в очном матче выявить победителя. Сделать это не просто, как показывает практика. Вот уже два года команды играют вничью. Последние 4 встречи "Милан" и "Торино" завершили вничью, две из которых были нулевые. А форма нынешняя лучше у туринцев. "Быки" не проигрывают уже 5 туров. Правда, трижды сыграли вничью за это время. "Милан" попал в кризис. За последние 7 игр – 4 поражения, 2 ничьи и всего одна победа. Посреди недели ещё случился вылет из Кубка Италии. Не хватило "россонери" одного шага до финала, на пути встал "Лацио".

Ход матча

Первый взгляд на стартовые составы подметил важную деталь. Обе команды были лишены главных форвардов. И если отсутствие Симоне Дзадзы было анонсировано (он дисквалифицирован), то появление Патрика Кутроне вместо Кшиштофа Пёнтека стало неожиданностью. До матча поляк не значился в списке травмированных, однако оказался на скамейке запасных. Не в лучшей форме? К мистическому исчезновению Пёнтека добавились травмы Бонавентуры, Калабрии и Стринича. Тут всё проще, ни один из них не является основным, к тому же восстановился Лукас Пакета, который сразу же обнаружил себя в стартовом составе. Гаттузо доверяет бразильцу, застолбившему за собой левый фланг, но в этом матче Дженнаро поторопился. Недовосстановленный полузащитник играл не на своём уровне, особенно это бросалось в глаза в первом тайме. Лукас был худшим среди всей атакующей группы "Милана", отдал всего 15 точных передач, два раза пытался навесить - неудачно, два раза отдал на дальнюю дистанцию - неточно. А статистика выигранных единоборств ужасала - всего 3 раза из 12 Пакета оставался с мячом после контакта. В отрицательную графу добавил бразилец и три фола.

Правда, на общем фоне Лукас Пакета не выделялся слабой игрой. Всё потому что ни у кого особо не получалось комбинировать. Команды побаивались друг друга, присматривались, фолили. Сначала досталось Андреа Конти на фланге (за крайнего защитника особо переживал Гаттузо), но этот эпизод остался без порицания арбитра, а затем посыпались жёлтые карточки, словно из рога изобилия. И всё они пришлись на долю "Милана". Первым заработал "горчичник", а с ним и дисквалификацию на следующий тур, Сусо. Испанец сбил Андреа Белотти, сорвав контратаку "Торино". Затем Андреа Конти ответил Кристиану Ансальди, схватив жёлтую карточку за намеренную грубость. Наконец один из трёх фолов Пакеты оценил Гуида. "Горчичник" Лукасу и перспективный штрафной для "Торино", с которого Кристиан Ансальди пробил безобразно - намного выше перекладины. С ударами в створ вообще была беда. За первые 45 минут хозяева потревожили Доннарумму 1 раз, гости Сиригу - 2 раза. Правда, каждый оказался по-своему опасным. Сусо завершил контратаку "россонери" плотным ударом в ближний угол с правого края штрафной - Сальваторе отразил мяч в сторону углового флага.

"Торино" ответил нетривиальным розыгрышем углового удара. Кристиан Ансальди коротко обыгрался с Беренгером, прострелив вдоль ворот. Андреа Белотти на такт опередил Мусаккьо и в касание пробил во вратарскую "шестерку". Доннарумма спас "Милан". Завершил тренды опасных ударов (и единственных) ударов в створ ворот Хакан Чалханоглу. Турецкий полузащитник с трудом успел к передаче Лукаса Пакеты, влетел в штрафную площадь, но слишком сблизился с Сиригу, поэтому сильно пробил в корпус голкипера. Команды стали играть интереснее, однако чувствовалась боязнь ошибиться. Поражение любой из них очень сильно меняло ситуацию. "Торино" бы вылетал из борьбы за еврокубки, а "Милан" - за Лигу чемпионов. Скучнее становилось с течением времени, поэтому решил о себе напомнить арбитр. Гуида удалили Вальтера Маццари, бурно выражавшего эмоции по поводу рядового фола Николя Нкулу. Красная карточка - хоть какое-то событие для нерва матча. Непонятно, она ли сыграла роль, или Гуида решил вернуть должок Маццари, но через пару минут "Торино" забил. Забил с пенальти, который арбитр углядел в довольно спорном столкновении Кесси и Иццо. Но ВАР подтвердил мнение арбитра, а Белотти был точен. Андреа пробил с "точки" по центру ворот - Доннарумма чуть ранее улетел в угол.

"Милан" мог вернуться в игру через 10 минут, однако каркас ворот воспротивился. Андреа Белотти неуклюже отработал в обороне, заработав стандарт на углу поля. Хакан Чалханоглу навесил на Тьемуа Бакайко, а тот мощно кивнул в перекладину. С нулевого угла добивал Кутроне и только тогда включился в игру Сиригу, забравший мяч в руки. Не получилось забить у "россонери", а дальше сработало футбольное правило. "Торино" добило гостей. Кристиан Ансальди заложил пару финтов на углу штрафной площади, завершив всё это действо неудачным навесом. Но после выноса Мусаккьо мяч подхватил Беренгер. Алекс первым касанием принял сферу, а вторым закрутил впритирку с дальней штангой. В космическом прыжке дотянулся Доннарумма, задел кончиками перчаток, но преградить путь мяч у не сумел - 2:0. Гаттузо бросил все силы, выпустив Пёнтека, Кастильехо, Борини, но получилась только финальная агония, вылившаяся в удаление Алессио Романьоли. Капитан "Милана" на повышенных тонах поговорил с арбитром и заработал вторую жёлтую карточку. На этом, кстати, Гуида не успокоился. В течение трёх минут ещё "горчичники" за неспортивное поведение схватили Доннарумма, Париджини и Кесси. Зато на этом успокоился "Милан". Команда Дженнаро Гаттузо уступила "Торино" не только в очном матче, но и пятую строчку. Завтра "россонери" могут вылететь из первой шестёрки, если "Аталанта" наберёт очки в игре против "Удинезе".

Лучший игрок матча – Андреа Белотти

Огромный объём работы выполнил форвард. Возвращался в оборону, смещался во фланги, прессинговал. 4 отбора, 5 заработанных штрафных ударов - многогранные показатели для форварда. Четыре раза он выносил мяч на штрафных ударах "Милана", выиграл 12 единоборств из 18. Ну и главное - забил победный гол с пенальти.

Иван Терентьев