35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 мая. Удине. Стадион "Фриули". 25000 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

УДИНЕЗЕ - ИНТЕР - 0:0 (0:0)
УдинезеИнтер
 Хуан Муссо  Самир Ханданович
 Брам Нюйтинк  Квадво Асамоа
 Себастьян де Майо  Милан Шкриньяр
 Йенс Ларсен  Стефан де Врей
 Марвин Зегелар  Данило Д'Амброзио
 Родриго Де Пауль  Марцело Брозович
 Сандро, 73  Борха Валеро, 63
 Роландо Мандрагора  Иван Перишич
 Кевин Лазанья  Раджа Найнгголан
 Игнасио Пуссетто, 61  Маттео Политано, 77
 Марко Д'Алессандро, 81  Лаутаро Мартинес, 79
Замены:
 Стефано Окака, 61  Мауро Икарди, 63
 Эмиль Халльфредссон, 73  Антонио Кандрева, 77
 Бен Уилмот, 81  Кейта Бальде, 79

Наказания:

 Сандро, 13  Данило Д'Амброзио, 15
   Борха Валеро, 40
   Марцело Брозович, 66

 

Команда Спаллетти превзошла хозяев по большинству статистических показателей. 70 на 30 по владению мячом, четырехкратный перевес по угловым, трехкратный – по ударам. Один Наингголан настрелял столько же, сколько «Удинезе» всем составом. Но вот по-настоящему голевых моментов «Интер» практически не имел. В закрытой и вязкой игре козыри миланцев не сыграли. Тщетно они комбинировали, плетя кружева на подступах к чужой штрафной. Да и план В с появлением Икарди и переходом на фланговую игру не сработал. Хозяева надежно и собранно отыграли в обороне, а в тех редких эпизодах, когда мяч все-таки долетал до их ворот, надежно действовал Муссо. При этом сами фриульцы несколько раз огрызались неплохими контратаками, так что сказать, что они не заслужили эту ничью, нельзя. Важный турнирный балл с точки зрения борьбы за выживание для команды Тудора, позволяющий ещё на шажок отдалиться от опасной зоны. А вот «Интер» рискует подпустить преследователей вплотную уже по итогам отчетного тура.

Предыстория


«Удинезе» и «Интер» находятся в схожем положении, пусть и на разных полюсах. Миланцам уже особенно не светит догнать «Наполи», в то же время они имеют отрыв в три очка от ближайшего преследователя и, следовательно, право на ошибку. В то же время о возможности расслабиться за четыре тура до финиша не может быть и речи. «Удинезе» оторвался от зоны вылета на четыре балла, но и тут говорить о том, что задача сохранения прописки решена, преждевременна. «Эмполи» не так давно обыграл «Наполи» и отобрал очки у «Аталанты», так что сдаваться не намерен. В общем сегодня у обеих команд полный порядок с мотивацией, но класс, конечно, выше у гостей. Хватит ли его – покажет только игра, в которой «Удинезе» не помогут травмированные Фофана, Бехрами и Барак, а также перебравший карточек Самир. В лазарете гостей Врсалько и Весино.

Ход матча

Тудор избрал 3-4-3 с выдвинутым вперед Лазаньей, а Спаллетти отрядил на переднюю линию Мартинеса, оставив в запасе утратившего фокус на игре Икарди. Хозяева первыми довели дело до удара – Мандрагора прорвался к углу штрафной, откуда пробил мимо створа. Однако в целом на поле доминировал «Интер», заперший фриульцев в штрафной. Гости подолгу, но без особой остроты разыгрывали мяч в середине поля. Уже к исходу трети тайма Сандро повис на карточке, не в первый раз нарушив правила в центре поля, а следом случился и первый острый момент. Это Наингголан расчехлил пушку издали – не без труда Муссо сумел перевести мяч за лицевую. Вскоре уже на самом Сандро сфолили. Д’Амброзио это опоздал к мячу и сыграл шипами в ногу. «Горчичник» латералю гостей. «Интер» продолжал много владеть мячом, но практически не подбирался к владениям Муссо. Следующего острого эпизода пришлось ждать практически до середины тайма, да и тот возник со стандарта. Пошла подача в штрафную, где Д’Амброзио то ли неточно бил, то ли удачно скидывал мяч с линии вратарской. Мартинес пытался почти в упор переправить его в ворота головой, но промахнулся. И снова исчезла острота в матче. На разных отрезках «Интер» владел мячом от 70 до 80% игрового времени, но делал это стерильно – классическая U-образная структура с медленным перекатыванием мяча с фланга на фланг помогала только набивать статистику. Чуть больший акцент делали гости на правый край, где действовали Политано и Д’Амброзио, и куда часто смещались Брозович с Валеро, но в сущности «Удинезе» было без разницы, с какой стороны сдерживать натиск. На исходе получаса игрового времени Наингголан запулил мяч на трибуны, от безысходности пробив издали. Хозяева ответили заработанным в контратаке штрафным. Мяч после удара Де Паоли застрял в стенке, и получился только угловой. Пару минут спустя было уже опаснее. Это Мандрагора отклеился от опекуна и плотно пробил влет, но Ханданович был начеку и партнеров выручил. Еще через пару минут Борха Валеро сбил поддержавшего атаку Д’Алессандро. Очередной фол, которыми изобиловала игра, арбитр оценил предупреждением. Лишь за пару минут до перерыва «Интер» сумел огрызнуться. Это Брозович взял на себя игру и на исполнение пробил из-за штрафной в дальний верхний угол, но взял чуть в сторону от створа. Вскоре арбитр свистнул, отправив команды отдыхать.

Едва игра возобновилась, как Мартинес получил мяч на линии штрафной и тут же пробил в дальний нижний угол. Муссо в броске сумел достать и перевести мяч за лицевую. «Удинезе» ответил своим подходом – это активный Мандрагора щелкнул также из-за пределов штрафной в ближний угол, но тут Ханданович справился без особых проблем. Следом хозяева заработали стандарт. Де Майо удалось выиграть воздух при подаче, но удар пришелся в руки Хандановичу. Следом Де Пауль пробовал приложиться издали, но Валеро успел накрыть. Активно начали вторую половину хозяева. «Интер» ответил на это промахами Наингголана и Перишича. Первый привычно стрелял издали, второй врывался в штрафную и замыкал головой подачу. Тудор первым пошел на перестановки, за полчаса до конца Окаку вместо Пуссето – ход на освежение атаки. Гости подали пару угловых, после одного из которых Наингголан щелкнул с подбора, но на сей раз его накрыли. Спаллетти не стал затягивать, отправив Икарди в пару к Мартинесу. Валеро присел на скамейку, а гости перестроились на 4-4-2. Наингголан нанес очередной удар издали, который скорректировал де Врей, но даже это не смутило Муссо, накрывшего мяч. Пару минут спустя Брозович отоварил по ногам Де Пауля в центре, отхватив предупреждение. Миланцы продолжали вязнуть в обороне соперника, а время таяло. Свежий Икарди пробовал упасть в штрафной, однако арбитра не разжалобил. Перед заключительной третью тайма тренеры снова обменялись заменами. Тудор освежил опорную зону, выпустив Халльфредсона вместо висевшего на карточке Сандро, а у гостей Кандрева под навал сменил наевшегося Политано. «Интер» начал поджимать. Под штурм вышел Кейта вместо Мартинеса, у хозяев же, вполне довольных нулями, рослый Уилмот сменил Д’Алессандро. Свежий Кандрева тут же принялся кроссить с фланга и вскоре заработал корнер. В ходе его розыгрыша пробивал по воротам Шкриньяр, пославший мяч выше створа. Пару минут спустя лишь мастерство Муссо спасло хозяев – свежий Кейта сыграл на опережении и пробивал с нескольких метров по кратчайшему пути, но Муссо среагировал и отбил на угловой. Снова Наингголан бил издали после розыгрыша, но в этот вечер все патроны Раджи были холостыми. В компенсированное время Кандрева успел доставить мяч на голову Перишичу, но хорват промахнулся. Ещё один корнер, заработанный миланцами, ничего не принес им, как и все предыдущие. «Удинезе» отстоял ничью.

Лучший игрок матча – Хуан Муссо

Резонный выбор при итоговых нулях. Голкипер хозяев провел хороший матч, в ряде эпизодов откровенно выручив своих партнеров и взяв все свои мячи. На выходах при многочисленных подачах в штрафную мощный аргентинец тоже чувствовал себя уверенно.

Александр Карамышев