6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 39194 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

ЮВЕНТУС - БОЛОНЬЯ - 2:0 (2:0)
Дибала, 11 (1:0). Матюиди, 16 (2:0).
ЮвентусБолонья
 Маттиа Перин  Лукаш Скорупски
 Мехди Бенатиа  Нехуэн Пас
 Леонардо Бонуччи  Данило
 Андреа Бардзальи, 86  Артуро Калабрези
 Жоау Канселу  Митчелл Дейкс, 86
 Хуан Куадрадо, 76  Ладислав Крейчи
 Блез Матюиди  Адам Надь
 Миралем Пьянич, 64  Блерим Джемайли
 Родриго Бентанкур  Ибраима Мбайе
 Криштиану Роналду  Маттия Дестро, 68
 Пауло Дибала  Диего Фальчинелли, 68
Замены:
 Эмре Джан, 64  Орджи Оквонкво, 68
 Федерико Бернардески, 76  Федерико Сантандер, 68
 Алекс Сандро, 86  Риккардо Орсолини, 86

Наказания:

 Миралем Пьянич, 33  Нехуэн Пас, 36
 Хуан Куадрадо, 74  Данило, 67
   Артуро Калабрези, 71

 

"Ювентус" не испытал ровным счётом никаких проблем в домашнем поединке с "Болоньей". Туринцы провели два быстрых гола в этой встрече и в дальнейшем спокойно держали игру под своим контролем, экономя силы для следующего матча с "Наполи". И в итоге добились шестой победы подряд в Серии А и седьмой в целом. Пока в нынешнем сезоне никто не может разжиться даже ничьей в противостоянии с командой Массимилиано Аллегри. Счёт хозяева открыли усилиями Пауло Дибалы на 11-й минуте. А вскоре их преимущество упрочил Блез Матюиди, отличившийся после прострела Криштиану Роналду. Сам португалец в этом матче не отличился, хотя был к этому близок. Гости же до перерыва практически не напоминали о себе в атаке - преимущество туринцев было тотальным. После перерыва картина на поле не сильно изменилась, хотя футболисты "Болоньи" стали больше времени проводить с мячом. Хозяева же действовали прагматично, но в атаке по-прежнему выглядели предпочтительнее. И вполне могли довести дело до разгрома, но Лукаш Скорупски выручил свою команду после ударов Жоау Канселу и Эмре Джана. В итоге "Ювентус" спокойно, на классе обыграл "Болонью" и сохранил свой трёхочковый отрыв от "Наполи". Уже через три дня состоится важнейшая дуэль двух лидеров Серии А, и там от туринцев потребуется уже максимальная самоотдача. "Болонья" же, потерпев четвёртое поражение в чемпионате, осталась в зоне вылета.

Предыстория.


"Ювентус" продолжает штамповать победы в этом сезоне. На прошлой неделе туринцы уверенно одолели "Валенсию" (2:0) в Лиге чемпионов, играя полтора тайма в меньшинстве, а в выходные взяли верх над "Фрозиноне" (2:0) в Серии А. Команда Массимилиано Аллегри привычно обосновалась на первом месте в чемпионате Италии, но идущий в трёх очках позади "Наполи" не позволяет "Старой синьоре" чувствовать себя спокойно. В 6-м туре Серии А "Ювентус" принимал дома "Болонью". Дружина Филиппо Индзаги провально начала сезон и в первых четырёх матчах даже не забивала. Но в воскресенье "красно-синие" неожиданно обыграли дома "Рому" (2:0), причём, весьма заслуженно. Правда, даже эта виктория не позволила им покинуть зону вылета. В Турине у "Болоньи" было объективно мало шансов преподнести вторую подряд сенсацию. "Ювентус" выглядит заметно сильнее угодившей в кризис "Ромы", и с "красно-синими" играет как правило очень успешно. За последние шесть лет "Болонья" ни разу не победила "Старую синьору" и лишь однажды добыла ничью, во всех остальных случаях уступив. В Турине, наконец, освоился Роналду, который провёл в предыдущих двух матчах чемпионата три гола, и удаление в Валенсии не выбило Криштиану из колеи. Что касается потерь в составах, то хозяевам не могли помочь травмированные Маттиа Де Шильо, Леонардо Спинаццола и Сами Хедира, а также дисквалифицированный Дуглас Коста. У гостей дисквалификацию отбывает Эрик Пульгар, а Филип Хеландер, Андреа Поли, Годфред Донса и Родриго Паласио находятся в лазарете.

Ход матча.

В ворота у хозяев встал дебютант Перин. Трио центральных защитников у "Ювентуса" составили Бардзальи, Бонуччи и Бенатиа. Матюиди, Пьянич и Бетанкур расположились в полузащите. Роналду и Дибала вышли в атаке. Филиппо Индзаги также прибег к расстановке с тремя центральными защитниками - Калабрези, Данило и Пасом. Пару Фальчинелли в нападении составил Дестро. Хозяева активно начали поединок и уже на 2-й минуте потревожили Скорупски. Канселу сместился с левого фланга к центру и пробил в ближний угол, но голкипер оказался начеку. В ходе следующей атаки "Ювентуса" Матюиди упал в чужой штрафной в борьбе с защитником, но свисток главного арбитра матча Маурицио Мариани в данном эпизоде промолчал. На 4-й минуте Куадрадо заработал перспективный стандарт для своей команды, Пьянич с него навесил на Матюиди, однако Данило переиграл француза в верховой борьбе. Через некоторое время и гости напомнили о себе в атаке. Дестро готов был выскочить на выгодную позицию, однако Бонуччи выбил мяч у него из-под ног на угловой. На подаче гостей со стандарта первым был Перин. А уже на 11-й минуте "Ювентус" открыл счёт. Бонуччи из глубины забросил мяч на Дибалу, от спины которого сфера в штрафной "Болоньи" отскочила к Матюиди, тот пробил в защитника, но Пауло преуспел на добивании у правой штанги, поразив в падении дальний угол - 1:0. Вскоре Дибала здорово отработал и в обороне, прервав опасный выпад гостей. Туринцы продолжали играть в своё удовольствие, и на 16-й минуте они упрочили своё преимущество. Дибала с левого фланга выполнил длинную диагональ на правый край штрафной на Роналду, тот в касание прострелил на Матюиди, и Блез пробил под перекладину - 2:0.

Матюиди тут же попытался оформить дубль. Однако, получив передачу от Дибалы, с линии штрафной пробил неточно. На 22-й минуте Бетанкур отметился дальним выстрелом, но также не попал в створ. "Ювентус" проводил свои атаки стремительно и почти каждый раз доводил дело до удара. Через некоторое время и Роналду попытался отличиться выстрелом из-за штрафной, но и Криштиану точность подвела. Гости выглядели растерянными. На 26-й минуте Роналду уже был гораздо ближе к голу. Португалец обыграл Данило и из пределов штрафной пробил в дальний угол, однако гостей выручил Скорупски. В ответной атаке гости заработали стандарт усилиями Джемайли, но на подаче Надя первым был Бонуччи. На 29-й минуте Дибала едва не вырвался к чужим воротам по левому краю, однако от неприятностей гостей уберёг Данило, выбивший мяч на угловой. На 33-й минуте арбитр показал первую в матче жёлтую карточку. Пьянич наступил на ногу Крейчи, за что тут же схлопотал "горчичник". А затем "Болонья" вполне могла вернуть интригу в противостояние. Фальчинелли, получив отличную передачу от Мбайе, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. На 37-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - "горчичник" у гостей схлопотал Пас, сфоливший у своей штрафной на Бетанкуре. Однако подача Пьянича до одноклубников не дошла - на выходе надёжно сыграл Скорупски. Процент владения мячом хозяевами в конце тайма перевалил за 70%. Преимущество "Ювентуса" было тотальным. Следующий штрафной у туринцев выполнил уже Дибала, и его навес замкнул Бонуччи, пробивший рядом со штангой. В концовке тайма туринцы просто монополизировали мяч, не дав возможности сопернику огрызнуться до перерыва. Первые 45 минут остались за "Ювентусом" целиком и полностью.

В перерыве замен не последовало. Начало второго тайма гости провели активнее. На 50-й минуте они заработали стандарт, и после подачи Надя в штрафной "Ювентуса" столкнулись Бенатиа и Джемайли. К счастью, замена обоим футболистам не понадобилась. Через некоторое время Дестро отметился ударом в падении через себя, однако с линии штрафной он пробил и неточно, и несильно. Туринцы провели ответную атаку, которая ничем опасным не закончилась. Но туринцы сигнализировали судье, что Джемайли сыграл рукой в своей штрафной, однако Мариани их доводам не внял и даже не стал прибегать к помощи видеоарбитра. Хозяева снова перехватили инициативу. На 56-й минуте Матюиди заработал для своей команды перспективный стандарт, но после подачи Дибалы "красно-синие" отбились. На исходе часа игры отлично подключился к атаке "Ювентуса" Канселу. Жоау сместился с левого края к центру и пробил в дальний угол, однако Скорупски выручил свою команду. Игра продолжала проходить под диктовку хозяев. На 63-й минуте Массимилиано Аллегри провёл свою первую замену в матче, выпустив Джана вместо Пьянича. Перина гости совсем не тревожили. Вся игра проходила вдали от владений дебютанта "Ювентуса". На 67-й минуте туринцы подловили соперника на контратаке, но её ценой жёлтой карточки прервал Данило, сфоливший на Дибале.

Затем провёл двойную рокировку Филиппо Индзаги - вместо Фальчинелли и Дестро на поле вышли Оквонкво и Сантандер. На 71-й минуте Калабрези откровенно сфолил на Роналду у дуги своей штрафной, и хозяева получили право на опасный стандарт. Его сам потерпевший и исполнил, однако Криштиану пробил в "стенку". Опасных моментов команды не создавали, тогда как нарушений было предостаточно. На 74-й минуте жёлтую карточку за фол в центре поля схлопотал Куадрадо. Туринцы спокойно вели встречу к победе, не стремясь довести дело до разгрома и перекатывая мяч у центрального круга. Через некоторое время Массимилиано Аллегри убрал с поля Куадрадо и выпустил Бернардески. На 78-й минуте настырный Джемайли заработал стандарт прямо у линии штрафной туринцев, и Крейчи пробил в направлении правого угла, однако Перин сыграл надёжно и поймал мяч. А через некоторое время Роналду выскочил на чужие ворота по правому краю после отличной передачи Дибалы, однако пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, лайнсмен определил у Криштиану офсайд. На 86-й минуте туринцы провели свою заключительную замену - Сандро вышел вместо Бардзальи. У "Болоньи" же покинул игру Дейкс, а вышел Орсолини. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок едва не отличился Джан. Дибала в падении отпасовал на Эмре, и тот пробил в правый нижний угол, но Скорупски отразил его удар. Затем мяч снова пришёл к Джану, однако и со второй попытки немец не сумел переиграть вратаря "Болоньи". Счёт больше так и не изменился. "Ювентус" добился уверенной победы.

Лучший игрок матча - Пауло Дибала.

Дибала в этом поединке был просто неудержим. Пауло создал защитникам "Болоньи" множество проблем, и именно он уже на 11-й минуте открыл счёт, преуспев на добивании после удара Матюиди. Аргентинец вскоре самым активным образом поучаствовал и во втором голе "Старой синьоры", забросив в штрафную мяч на Роналду. Дибала отлично действовал в подыгрыше, и три его передачи вполне могли стать голевыми, однако в тех эпизодах одноклубники Пауло свои шансы не реализовали.

Глеб Калинин