Кубок Италии 2018/2019
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 61045 зрителей.
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

МИЛАН - ЛАЦИО - 0:1 (0:0)
Хоакин Корреа, 58 (0:1).
МиланЛацио
 Пепе Рейна  Томас Стракоша
 Давиде Калабрия, 40   Ромуло
 Матео Мусаккьо  Луис Фелипе
 Маттиа Калдара, 65  Франческо Ачерби
 Алессио Романьоли   Баштуш
 Диего Лаксальт  Сенад Лулич
 Тьемуа Бакайоко  Лукас
 Франк Кесси  Сергей Милинкович-Савич, 15
 Самуэль Кастильехо, 58  Луис Альберто, 85
  Сусо  Хоакин Корреа, 75
 Кшиштоф Пёнтек  Чиро Иммобиле
Замены:
 Андреа Конти, 40 Марко Пароло, 15
 Хакан Чалханоглу, 58 Фелипе Кайседо, 75
 Патрик Кутроне, 65 Милан Бадель, 85

Наказания:

 Матео Мусаккьо, 70 Луис Фелипе, 37
 Тьемуа Бакайоко, 79 Фелипе Кайседо, 78

 

Сумел "Лацио" взять реванш у "Милана" за недавнее обидное поражение в Серии А, и в ответном полуфинальном матче Кубка Италии на "Джузеппе Меацца" дружина Симоне Индзаги добилась важнейшей победы. Римляне шагнули в финал турнира и вполне ещё могут скрасить такой сложный для себя сезон выигрышем трофея. "Милан" же продолжил череду невыразительных матчей, и после этого поражения позиции Дженнаро Гаттузо в клубе стали ещё более шаткими. Поначалу казалось, что нас ждёт продолжение первого полуфинала, когда в Риме команды скатали невыразительную нулевую ничью. До перерыва соперники мало что показывали, однако в концовке тайма гости неожиданно прибавили и создали два отличных момента. Реализация "орлов" подвела, однако они сохранили этот настрой на вторую половину встречи. После перерыва римляне снова поддавили и на этот раз смогли пробить Пепе Рейну - отличился Хоакин Корреа. "Милан" попал в сложную ситуацию, ведь забивать ему нужно было уже дважды, а дополнительное время исключалось. Хозяева стали проявлять себя в атаке только тогда, когда Дженнаро Гаттузо отошёл от схемы с тремя центральными защитниками, к которой он неожиданно прибег, и перестроил команду на 4-4-2. У Томаса Стракоши прибавилось работы, однако в концовке встречи к голу были ближе гости, нежели миланцы. Однако Чиро Иммобиле так и не сумел отличиться. Впрочем, римлянам для выхода в финал хватило и одного забитого мяча. В решающем матче Кубка Италии "Лацио" сыграет с победителем пары "Аталанта" - "Фиорентина". "Милан" же теперь сосредоточится исключительно на чемпионате, где у него есть реальные шансы финишировать в зоне Лиги чемпионов. Впрочем, на четвёртое место претендует и "Лацио".

Предыстория.


Всего через полторы недели после скандального очного матча в чемпионате "Милан" и "Лацио" снова схлестнулись на поле. На этот раз - в ответном полуфинале Кубка Италии. Обе команды сохраняли хорошие шансы на выход в решающий матч турнира. В первой игре в Риме они разошлись нулевой ничьей, так что теперь всё должно было разрешиться в Милане. В чемпионате совсем недавно верх взяли "россонери" (1:0), но в этой встрече всё решил пенальти, назначенный в концовке. Соперники находятся в такой ситуации, когда они не могут беречь силы и отдавать приоритет одному из турниров. Разумеется, они не собирались жертвовать Кубком Италии, до финала которого оставался всего один шаг. Однако в Серии А команды ведут напряжённую борьбу за лигочемпионское четвёртое место. Причём, при самом неудачном стечении обстоятельств они и вовсе могут остаться без еврокубков. За пять туров до финиша "Лацио" идёт в чемпионате восьмым, а "Милан" - пятым. "Россонери" уступают "Аталанте" лишь по дополнительным показателям. При этом римляне отстают от "красно-чёрных" на четыре балла, так что за пару матчей ситуация здесь может кардинально поменяться. В апреле соперники ранее одержали лишь по одной победе. Причём, "Лацио" в выходные умудрился в столице проиграть идущему на дне таблицы "Кьево". Правда, в этой встрече с середины первого тайма "орлы" действовали в меньшинстве, а завершили игру и вовсе вдевятером. "Милан" в субботу тоже победу не добыл, разойдясь миром с "Пармой". Впрочем, баталии Серии А должны были для обоих коллективов отойти на задний план. "Лацио" чуть чаще побеждал в Кубке Италии, чем "Милан" (шесть раз против пяти). При этом в последний раз "орлы" праздновали успех в данном турнире шесть лет назад. "Россонери" же не выигрывали Кубок Италии с далёкого 2003-го года. И голодной до трофеев дружине Дженнаро Гаттузо было очень важно добиться триумфа именно сейчас. Впрочем, и хозяева горели мотивацией, особенно на родном стадионе.

Ход матча.

Дженнаро Гаттузо, как и Симоне Индзаги, избрал схему с тремя центральными защитниками. Пёнтек был выдвинут на острие атаки, Сусо и Кастильехо расположились под ним. Восстановившийся после повреждения Пакета попал в заявку "Милана", но остался в запасе. В воротах у хозяев занял место Рейна. У "Лацио" в нападение был выдвинут Иммобиле, а в роли второго форварда выступил Корреа. Лулич и Ромуло вышли на флангах. Начало встречи получилось осторожным. Гости выглядели чуть активнее. На 4-й минуте Иммобиле решился на дальний удар, однако пробил заметно выше цели. В ходе следующей атаки римлян Чиро едва не выскочил к чужим воротам, но лайнсмен определил у него офсайд. На 9-й минуте Милинкович-Савич неудачно упал на газон и получил болезненное повреждение. В игру Сергей вернулся, заметно прихрамывая. Через некоторое время Романьоли получил болезненный удар в шею в верховой борьбе с Иммобиле, но вскоре пришёл в себя. А вот Милинкович-Савич вскоре в отчаянии сел на газон и попросил замену. Сергея, который не сдерживал слёз, заменил Пароло. Из-за многочисленных пауз темп игры совсем упал. Но постепенно команды вспомнили об атаках. На 20-й минуте Корреа отличной проникающей передачей вывел Иммобиле на ворота по левому краю, Чиро чуть отпустил от себя мяч, и им завладел Рейна. Тут же последовал ответ "Милана". Кастильехо с левого фланга закинул мяч во вратарскую на Калабрию, который упал не без помощи Баштуша, однако главный арбитр встречи Паоло Маццолени не увидел нарушения со стороны экс-защитника "Ростова". И даже не стал прибегать к помощи VAR. Хозяева заработали лишь угловой, из которого не выжали ничего опасного.

Постепенно игра всё-таки стала разгоняться. На 26-й минуте Иммобиле получил передачу перед чужой штрафной и пробил с разворота, однако Рейна оказался начеку. Затем Корреа взял игру на себя, продрался сквозь скопление соперником, но несильно со средней дистанции покатил мяч в руки голкиперу. А на 28-й минуте огрызнулся и "Милан" и вполне мог повести в счёте. Прострел Сусо защитники перехватили, но мяч на линии штрафной подкараулил Калабрия, который прицельно пробил в дальний нижний угол, однако Стракоша, вытянувшись в струнку, достал до сферы. После этой вспышки игра снова успокоилась. Тогда как жёстких единоборств по-прежнему было в избытке. Вначале повреждение получил Бакайоко, а затем и Калабрия. И если Тьемуа сумел продолжить игру, то Давиде вскоре попросил замену. И вместо него вышел Конти. На 36-й минуте Луис Альберто не позволил Пёнтеку вырваться на оперативный простор, сфолив на нём, и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Но этот стандарт "россонери" разыграли неудачно. Миланцы на некоторое время обосновались на чужой половине поля. На 43-й минуте после дальнего удара Бакайоко мяч прилетел на дугу штрафной к Сусо, который пробил неточно. Арбитр добавил три минуты, и этот отрезок римляне провели весьма активно. Они получили право на стандарт на правом фланге, последовала подача в штрафную, где со второй попытки сумел пробить Баштуш, который из выгодной позиции послал мяч в сантиметрах от ближнего нижнего угла. А затем снова сыграла связка Иммобиле-Корреа. Хоакин, сыграв в "стеночку" с Чиро, выскочил на рандеву с Рейной, однако в ближнем бою переиграть голкипера "Милана" не сумел. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма римляне стали активнее идти в высокий прессинг. На 51-й минуте гости отобрали мяч на своей половине поля и развили острый контрвыпад. Луис Альберто с правого края отдал пас на линию штрафной на Лукаса, который в касание закрутил мяч в направлении ближнего угла, однако Рейна спас свою команду. Казалось, гол в ворота "Милана" назревает. Римляне заработали угловой, и подачу с него снова замкнул Баштуш, который головой пробил совсем рядом с пустым правым нижним углом. На 57-й минуте миланцы ответили редким выпадом, и Бакайоко отметился опасным ударом с линии штрафной, мяч шёл в направлении ближнего угла, но попал в защитника и улетел на угловой. Между тем, Чалханоглу заменил у хозяев Кастильехо. А стандарт "россонери" разыграли неудачно, и римляне выбежали вперёд четыре в три. Иммобиле протащил мяч до чужой штрафной и отдал передачу на левый край на Корреа, тому навстречу выбежал Рейна, но Хоакин с острого угла в касание внешней стороной стопы покатил между ног голкиперу, и игровой снаряд преспокойно закатился в ворота - 0:1. Теперь "Милану" нужно было забивать дважды, на что у хозяев было всего полчаса, потому как дополнительное время уже исключалось. Но поначалу не было и намёка на перелом в игре. Гости взяли мяч под свой контроль и на несколько минут прочно обосновались на чужой половине поля.

На 65-й минуте Дженнаро Гаттузо бросил в бой Кутроне, заменив Калдару. "Милан" перестроился на схему 4-4-2. Вскоре Пёнтек едва не добрался до мяча после прострела слева, однако бдительный Баштуш не позволил форварду расстрелять ворота Стракоши. Хозяева прибавили. На 68-й минуте они заработали перспективный стандарт. И подачу Чалханоглу из центра штрафной в падении замкнул Пёнтек, однако Кшиштоф не попал в створ. Затем Мусаккьо получил "горчичник" за фол на активном Иммобиле. Хозяева не отчаивались спасти поединок. На 75-й минуте Чалханоглу опасно пробил из-за штрафной, но мяч задел защитника и улетел на очередной угловой. А Симоне Индзаги, между тем, решил освежить атаку и выпустил Кайседо вместо Корреа. Экс-нападающий "Локомотива" тут же вывел на ударную позицию Луиса Альберто, но у того в чужой штрафной поехала нога, и удар опасным не получился. На 76-й минуте "россонери" сумели поразить ворота гостей - это Кутроне пробил в левый угол, замыкая подачу справа, однако арбитр этот гол не засчитал, зафиксировав офсайд. Игра во втором тайме не давала зрителям скучать. Через некоторое время Кайседо прорвался к чужим воротам по правому краю, сблизился с Рейной и прокинул мяч мимо него, но начал заваливаться на газон ещё до контакта с руками голкипера. И в итоге получил не пенальти, а жёлтую карточку за симуляцию. Затем Бакайоко за споры с арбитром также схлопотал "горчичник". На 83-й минуте "Лацио" мог окончательно снять все вопросы в этом матче. Иммобиле с одиннадцатиметровой отметки замкнул в касание прострел с правого фланга, однако выстрелил над перекладиной. Вслед за этим Бадель заменил у "Лацио" Луиса Альберто. В концовке встречи силы у миланцев иссякли. На исходе основного времени Иммобиле вполне мог занести свою фамилию на табло. Чиро с левого края штрафной пробивал точно в дальний угол, однако Рейна в очередной раз выручил хозяев. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. "Лацио" добыл гостевую победу в Милане и вышел в финал Кубка Италии.

Лучший игрок матча - Хоакин Корреа.

Корреа стал единственным игроком в этой встрече, кому удалось отличиться, и его гол вывел "Лацио" в финал Кубка Италии. В ключевом моменте матча Хоакин сыграл хладнокровно и в касание с острого угла протолкнул мяч между ног Рейне. Обращал на себя внимание Корреа и в других эпизодах. Он отлично взаимодействовал с Иммобиле и на 20-й минуте шикарной передачей вывел Чиро на чужие ворота, однако тот свой шанс не реализовал. У "Милана" же стоит выделить Рейну, который отметился несколькими блестящими сэйвами, однако его усилий для успеха "россонери" оказалось недостаточно.

Глеб Калинин