Сэм Ламмерс, 67  Гонсало Эскаланте, 80
 Маттиа Кальдара, 78  Андреас Перейра, 81

Патрик, 23
   Матео Мусаккьо, 58

«Аталанта» и «Лацио» встретились второй раз в Бергамо на текущей неделе. В среду команда Джан Пьеро Гасперини в четвертьфинале Кубка обыграла римлян со счётом 3:2, а Алексей Миранчук стал автором победного мяча. Но в игре двадцатого тура Серии A столичный коллектив взял убедительный реванш. «Лацио» вышел вперёд в самом начале первого тайма благодаря результативному удару Марушича. После раннего гола гости ожидаемо отдали мяч и территорию сопернику, а сами сделали ставку на стремительные контрвыпады. Тактика команды Симоне Индзаги работала здорово. По ходу первой сорокапятиминутки она не использовала несколько хороших возможностей забить второй мяч. Лучшая из них была у Милинковича-Савича, но после удара Сергея головой мяч угодил в стойку ворот Голлини. У «Аталанты» же игра в нападении совсем не клеилась. Появившийся в стартовом составе Миранчук ничем запоминающимся не отметился, как, впрочем, и Иличич с Сапатой. Опасных моментов у ворот Рейны мы почти не видели. По ходу стартового отрезка второго тайма Миранчук поле покинул. К тому моменту «Лацио» забил второй мяч усилиями Корреа. После масштабных перестановок в группе атаки игра бергамасков не преобразилась. Тем не менее, ближе к концу матча хозяева неожиданно один мяч отыграли. Отличился Пашалич. Но на большее коллектив Гасперини не сподобился. Более того, вскоре столичный клуб вернул преимущество в два мяча усилиями Мурики и снял все вопросы. Десятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты» в чемпионате подошла к концу. «Лацио» же одержал пятую победу подряд в Серии A и обошёл бергамасков в турнирной таблице.

«Аталанта» и «Лацио» в минувшую среду выдали роскошное противостояние в четвертьфинале Кубка Италии, в котором бергамаски оказались сильнее со счётом 3:2. Как вы помните, команда Джан Пьеро Гасперини быстро открыла счёт благодаря результативному удару Джимшити, после чего римляне переломили ситуацию на поле и не только восстановили паритет усилиями Мурики, но и вышли вперёд благодаря точному удару Ачерби. На это «Аталанта» быстро ответила голом Малиновского. В начале второй сорокапятиминутки из-за удаления Паломино хозяева остались в меньшинстве, однако игра вдесятером не помешала «Аталанте» добиться положительного результата. Миранчук своим результативным ударом принёс команде Гасперини место в полуфинале турнира, где она сыграет с «Наполи». В кубковом матче мы в очередной раз наглядно убедились, что игра в позиционном нападении не является сильной стороной «Лацио» при Симоне Индзаги. Более получаса имели в распоряжении «орлята» на исправление ситуации после гола Миранчука, но столичный коллектив в атаке действовал очень примитивно и практически не создал никакой остроты у ворот Голлини в заключительном игровом отрезке. Более того, «Аталанта», играя в меньшинстве, даже могла развить преимущество в счёте, но Сапата не реализовал пенальти.

Безусловно, кубковое поражение для «Лацио» получилось болезненным, но теперь римлянам нужно переключаться на решение задач в чемпионате. «Орлята» и «Аталанта» являются конкурентами в борьбе за попадание в лигочемпионскую четвёрку. Перед стартом их очного противостояния оба коллектива находились за пределами топ-4. Бергамаски шли пятыми, на одно очко отставая от «Ромы», а коллектив Индзаги находился на седьмой позиции, уступая два балла «Аталанте». Команда Гасперини перед воскресной игрой имела в активе десятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (6 побед и 4 ничьи). В минушем туре она в блестящем стиле разгромила «Милан» на «Джузеппе Меацца» со счётом 3:0. «Лацио», в свою очередь, не проигрывал пять туров, а четыре предыдущие игры в Серии A римляне выиграли. В прошлое воскресенье они одержали домашнюю волевую победу над «Сассуоло» - 2:1.

Разумеется, от противостояния «Аталанты» и «Лацио» в чемпионате мы ожидали увидеть продолжение ярчайшего зрелища, которым нас команды порадовали в среду в Кубке. В Серии A эти соперники также в последнее время приучили нас к увлекательным баталиям. В первом круге в Риме бергамаски крупно победили – 4:1. Зато в прошлом сезоне в Риме игра завершилась со счётом 3:3 и подарила нам спасение хозяев со счёта 0:3, а во втором круге в Бергамо мы увидели камбэк «Аталанты» с 0:2 на 3:2 в свою пользу. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ромеро и Хатебура, а также на дисквалифицированного Госенса. У гостей в лазарете находились Стракоша, Фелипе и Кайседо.

Гасперини сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем. Вместо Ромеро, Пессины, Госенса, Малиновского и Муриэля с первых минут появились Толой, де Роон, Руджери, Иличич и Сапата. Приятно, что Миранчуку снова нашлось место в основной обойме. Россиянин последний раз выходил в старте в Серии A в игре против «Удинезе». Индзаги, в свою очередь, совершил шесть перестановок по сравнению с кубковой встречей. Худта, Эскаланте, Акпу-Акпро, Фаре, Перейру и Мурики сменили Раду, Лукас, Альберто, Лаццари, Корреа и Иммобиле.

Команды решили не откладывать с забитыми мячами, и уже на 3-й минуте римляне открыли счёт! Марушич подхватил снаряд, переложил его под правую ногу и дальним ударом застал врасплох Голлини – 0:1. Этот гол вполне можно назвать вратарским, так как Голлини явно запоздал с прыжком в данной ситуации. Возможно, Пьерлуиджи дезориентировало солнце, которое светило ему в глаза. Отличный старт для «Лацио». После раннего гола Марушича на поле начала формироваться ожидаемая картина. «Аталанта» забрала мяч себе и начала поиски свободных зон в насыщенных глубоких оборонительных построениях римского клуба. За исключением Голлини, бергамаски в полном составе находились на половине поля соперника, однако «Лацио» в течение стартового игрового отрезка оборонялся организованно и редко позволял хозяевам выходить на перспективные позиции для нанесения ударов по воротам Рейны. За стартовый игровой отрезок «Аталанта» ни разу не пробила по владениям римского клуба. Забавно, что для «Лацио» результативный удар Марушича долгое время оставался единственным в матче. Второй выстрел по воротам Голлини «орлята» нанесли на 20-й минуте. Гости заработали перспективный штрафной, который неплохо исполнил Милинкович-Савич, но не попал в створ.

В середине тайма характер игры не изменился. Команда Гасперини по-прежнему владела заметным территориальным преимуществом, однако конкретики в атакующих действиях ей по-прежнему не хватало. На 28-й минуте ситуацию попытался обострить Миранчук. Алексей ворвался в штрафную площадь и заработал угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Аталанты» ничем примечательным не завершился. «Лацио», в свою очередь, старался находить возможности для организации быстрых переходов из обороны в контратаки. На 32-й минуте контрнаступление в исполнении римлян завершилось опаснейшим ударом головой Милинковича-Савича, после которого мяч угодил в стойку ворот Голлини. Повезло бергамаскам в данной ситуации. Интересно, что Индзаги сделал первую замену в матче ещё до перерыва. Патрика поменял Мусаккьо. Вероятно, защитник «Лацио» получил какое-то повреждение. У «Аталанты» так и не получилось нащупать свою игру в атаке в первом тайме. Не видели мы интересных ходов со стороны футболистов группы атаки бергамасков, которые могли бы поставить тупик защитников «Лацио». Иличич, Миранчук и Сапата действовали разобщённо. Плюс, латерали «Аталанты» в лице Мехле и Руджери не обеспечивали ту поддержку, которую обычно дают основные фланговые футболисты – Госенс и Хатебур. Под занавес основного времени Рейна впервые вступил в игру в этом матче. Сапата пробил головой в створ после навеса партнёра со штрафного – вратарь «Лацио» был начеку и с ударом колумбийца справился без видимых трудностей. По делу римляне выиграли первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Гасперини сделал любопытную замену. Руджери поменял Малиновский. Более того, главный тренер «Аталанты» ещё и схему поменял, что для Гасперини совсем не характерно. На 4-2-3-1 перешли бергамаски. В центре защиты остались Паломино и Джимшити, Толой сместился на правую бровку, а Мехле перешёл на левый фланг. Хозяева, разумеется, попытались мощно начать вторую сорокапятиминутку. В ходе одного из наступлений Миранчук выполнил отличный перевод на Мехле, и тот слёту пробил над перекладиной. «Лацио» на атаки соперника старался отвечать собственными контрвыпадами, и на 53-й минуте «орлята» организовали второе взятие чужих ворот! Причём, гол получился максимально простым. Рейна выбил мяч от своих ворот, Иммобиле выиграл борьбу в воздухе и выполнил скидку головой на Корреа, после чего аргентинец убежал на рандеву с Голлини, обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота – 0:2. В очень тяжёлом положении оказалась «Аталанта».

После второго пропущенного мяча Гасперини сделал ещё две замены. Сапату и Миранчука сменили Муриэль и Пашалич. Невзрачный матч провёл россиянин. Запоминающихся действий в его исполнении мы не увидели. Индзаги чуть позже в ответ бросил в бой Акпа-Акпро вместо Альберто. Формально это была замена по позиции, но на деле ивуариец, разумеется, футболист более оборонительного склада в сравнении с испанцем. Перестановки Гасперини не оказали быстрого положительного эффекта на атакующие действия бергамасков. У хозяев по-прежнему не получалось создавать опасные моменты. А вот у римлян в контратаках острота периодически возникала. Однажды партнёры вывели Лаццари на оперативный простор, однако Мануэль не сумел переиграть Голлини в ближнем бою.

В середине тайма Гасперини сделал ещё одну перестановку. Провалившего матч Иличича поменял Ламмерс. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости организовали третье взятие ворот Голлини, но гол Иммобиле судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. Спустя несколько минут главный бомбардир «Лацио» ворвался в штрафную площадь, обыграл двух соперников и нанёс удар, который был заблокирован одним из футболистов «Аталанты». Хозяевам никак не удавалось переломить ход встречи. У Рейны очень давно не было поводов серьзно вступить в игру. Столичный клуб уверенно доводил дело до победы. По ходу заключительного отрезка второго тайма Гасперини исчерпал лимит замен, выпустив на поле Кальдару вместо Фройлера. У бергамасков ничего не получалось, однако на 79-й минуте они сократили отставание в счёте! Муриэль подхватил мяч на подступах к штрафной площади, находясь спиной к воротам Рейны, здорово развернулся, оставив не у дел Ачерби, и пробил в штангу, после чего Пашалич успешно сыграл на добивании – 1:2. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч. Тем не менее, возродилась интрига в данном противостоянии.

После гола Пашалича Индзаги сделал тройную замену. Вместо Лукаса, Корреа и Иммобиле на поле появились Эскаланте, Перейра и Мурики. Перестановки со стороны главного тренера «Лацио» сработали моментально. На 82-й минуте гости воспользовались провалом обороны «Аталанты» и вернули себе преимущество в два гола! После передачи Милинковича-Савича из глубины поля Перейра выскочил на оперативный простор, но Андреас не стал бить сам, а сделал пас на Мурики, и Ведат закатил мяч в пустые ворота – 1:3. Вот теперь все вопросы относительно исхода данного противостояния были окончательно сняты. Ничего интересного в ответ бергамаски за оставшееся время не придумали. Закономерная победа римлян.

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле.

«Лацио» выиграл этот матч, в первую очередь, благодаря слаженной коллективной работе. Никто из футболистов столичного клуба сильно не выделялся на фоне партнёров. Мы решили отметить Иммобиле. Чиро в этой встрече забить не смог, хотя однажды форвард поразил ворота соперника, но его гол был отменён из-за офсайда. Действующий лучший бомбардир Серии A преуспел именно в игре на команду. Иммобиле проделал большой объём оборонительной работы, а в атакующих действиях неоднократно отмечался обостряющими передачами. Одну из них в забитый мяч воплотил Корреа.