21-й тур.

6 февраля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Франческо Фурно (Рим).

Аталанта - Торино - 3:3 (3:2)
Иличич, 14 (1:0). Госенс, 19 (2:0). Муриэль, 21 (3:0). Белотти, 42 (3:1). Бремер, 45+1 (3:2). Бонаццоли, 84 (3:3).

Рафаэл Толой, 87

Удивительный матч выдали «Аталанта» и «Торино». Бергамаски настолько мощно провели первую половину первого тайма, что, казалось, игру можно было заканчивать за отсутствием интриги. Вот только самоуспокоенность подвела хозяев. Туринцы вцепились в свой шанс и сотворили камбэк. А ведь поначалу гости оказались деморализованы после быстрого гола Йосипа Иличича. До этого момента игра была равной, но затем «Аталанта» смяла своего соперника. И вот уже Робин Госенс ударом с острого угла пробил Сальваторе Сиригу, а затем Муриэль довёл счёт до крупного. Туринцы «поплыли» и могли пропустить и больше. Однако ближе к перерыву пришли в себя и показали зубы. Свою команду вёл за собой Андреа Белотти. На 42-й минуте он заработал пенальти, не забил его, но преуспел на добивании. А затем гол «в раздевалку» провёл Глейсон Бремер. Перерыв пошёл на пользу «Аталанте». В начале второго тайма хозяева играли дисциплинированно. А на 59-й минуте в игру вступил и Алексей Миранчук. И россиянин вполне мог записать на свой счёт результативное действие. Миранчук разогнал несколько контратак, и после его передачи Дуван Сапата выскочил на чужие ворота, но пробил выше цели. А через некоторое время Миранчук уже сам мог забить, но попал в дальнюю штангу. Игра снова раскачалась. Бергамаски стали много позволять сопернику, туринцы зарабатывали стандарт за стандартом, и один из них принёс им успех. На 84-й минуте только что вышедший на замену Федерико Бонаццоли сравнял счёт. В дальнейшем, скорее, туринцы были ближе к победе, нежели бергамаски. «Аталанта» невообразимым образом упустила победу, когда та, казалось, уже была у неё в кармане. Пока во втором круге чемпионата команда Джана Пьеро Гасперини не побеждает. И осложняет себе борьбу за зону Лиги чемпионов. «Торино» же продолжил свою серию боевых ничьих, пока «быки» при новом тренере непобедимы.

«Аталанта» в последний день января прервала свою впечатляющую беспроигрышную серию во всех турнирах. На протяжении 14 матчей не знали поражений бергамаски, но в первом туре второго круга Серии А уступили без шансов «Лацио» (1:3). У команды Джана Пьеро Гасперини очень тяжёлый график в последнее время. Это касается не только загруженности календаря, но и статуса соперников. За последние две недели «Аталанта» встретилась с «Миланом», дважды с «Лацио» и «Наполи». И вот пришёл, наконец, черёд соперника попроще — «Торино». «Быки» совсем не впечатляют в нынешнем сезоне. Туринцы умудрились в 20-ти турах выиграть лишь дважды. И если бы не обилие ничьих, они бы шли сейчас на самом дне турнирной таблицы. А так «Торино» пока балансирует на спасительном семнадцатом месте, опережая «Кальяри» лишь по дополнительным показателям. После того, как команду возглавил Давиде Никола, «быки» выдали две боевые ничьи — с «Беневенто» (2:2) и «Фиорентиной» (1:1). А, в целом, на счету у туринцев значатся уже три мирных исхода кряду в Серии А. Болельщиков команды радует, что их любимцы перестали проигрывать, но для исправления турнирной ситуации нужны победы. Впрочем, нужны они и «Аталанте». Пока команда Джана Пьеро Гасперини разрывалась ещё и на игру в Лиге чемпионов, результаты бергамасков в Серии А шли вниз. Зимой «Богиня» стала исправлять ситуацию, а первый круг и вовсе завершила впечатляющей победой над лидирующим «Миланом» (3:0). Однако поражение от «Лацио», который взял реванш за вылет из Кубка Италии, случилось совсем некстати. В таблице «Аталанта» сразу откатилась на седьмую строчку. После осеннего спада дружина Джана Пьеро Гасперини выше четвёртого места не поднималась. В противостоянии с «Торино» хозяева выглядели явными фаворитами. В первом круге бергамаски уверенно одолели соперника в гостях (4:2). На днях команду пополнил ещё один полузащитник из постсоветского пространства — украинец Виктор Коваленко. С учётом насыщенного графика команды, Гасперини вполне мог попробовать его в деле уже в матче с «Торино». Российские же любители футбола ждали прежде всего выхода на поле Миранчука — Алексей отдыхал в кубковом матче с «Наполи». Ответный полуфинальный поединок с неаполитанцами состоится уже через четыре дня, так что от хозяев ожидалась ротация. У «Аталанты» отсутствовали Ханс Хатебур и Бошко Шутало, под вопросом было участие в игре Йоахима Мехле. У гостей же все сильнейшие находились в строю.

В атакующую группу у «Аталанты» были выдвинуты Муриэль, Иличич и Малиновский. Миранчук снова остался в запасе, а Коваленко даже не попал в заявку. Фланги заняли Госенс и Руджери. Выход 18-летнего защитника оказался вынужденным в связи с отсутствием Хатебура и Мехле. У «Торино» дуэт в нападении ожидаемо составили Белотти и Дзадза. Гости также избрали схему с тремя центральными защитниками. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками, которые до ударов по воротам не довели. «Аталанта» активно задействовала правый край, где весьма заметен был Госенс. Постепенно бергамаски прибрали себе территорию. Однако на 8-й минуте туринцы взорвались атакой и едва не открыли счёт. Мурру с левого фланга закинул мяч в штрафную на Ринкона, который выиграл верх и оставил сферу для Дзадзы, и тот с одиннадцатиметровой отметки с разворота пробил в сантиметрах от левой штанги. В ходе следующего выпада «быков» Белотти получил передачу на левом краю чужой штрафной, но его прострел до партнёров не дошёл. На 12-й минуте Иличич заработал стандарт на правом фланге обороны, однако его хозяева разыграли неопасно. Впрочем, вскоре и бергамаски создали момент. И они, в отличие от туринцев, его реализовали. Де Роон шикарной передачей с центра поля вывел на чужие ворота Иличича, Йосип ворвался в штрафную по правому краю и пробил с отскоком от газона в ближний угол. Удар получился не самым акцентированным, но мяч пролетел над завалившимся на газон голкипером – 1:0. Очень скоро последовал ответ туринцев. Однако Дзадза, замкнувший подачу Мурру в чужой штрафной, пробил неточно. А в обороне гости будто перестали играть. На 19-й минуте Малиновский по центру протащил мяч вперёд и отпасовал налево на Муриэля, который прострелил вдоль ворот. Малиновский до сферы не добрался, но добрался Госенс, который неожиданно пальнул с острого угла. Сиригу сыграл неловко, и от его перчаток мяч залетел в «сетку» - 2:0. Не успели гости опомниться, как счёт стал крупным. Муриэль, получив передачу от Иличича, выскочил на выгодную позицию и нанёс удар в дальний угол. Сиригу отразил угрозу, но отбил сферу перед собой, и всё тот же Муриэль преуспел на добивании – 3:0. Таким образом, первые три удара в створ стали у «Аталанты» голевыми. Вскоре гости едва не забили сами себе. Муриэль вывалился на ворота по левому краю и прострелил, и мяч рикошетом от Иццо чуть не заскочил в ближний угол. Впрочем, у нападающего «Аталанты» запоздало был зафиксирован офсайд. На 25-й минуте первую в матче жёлтую карточку получил Дзадза, который в верховой борьбе заехал локтём в шею Ромеро. А вскоре Нкулу срубил Малиновского и тоже схлопотал «горчичник». Украинский полузащитник в этом эпизоде получил болезненное повреждение, но, к счастью, сумел продолжить игру.

Небольшая пауза пошла на пользу туринцам. Они постепенно пришли в себя. Гости вспомнили об атаках. На 32-й минуте Синго прошёл по правому флангу, но прострел выполнил неудачный. А вскоре Белотти оказался на газоне на дуге чужой штрафной в борьбе с Ромеро. Главный арбитр встречи Франческо Фурно зафиксировал фол со стороны защитника и выписал ему жёлтую карточку. Самое интересное заключалось в том, что Белотти сразу стал показывать судье, что фола не было. Фурно ему внял. И потому Андреа со стандарта просто покатил мяч на вратаря. Такое проявление фэйр-плей капитана «Торино» вызвало аплодисменты со стороны хозяев. На 37-й минуте Муриэль снова легко избавился от опеки на правом краю, вошёл в штрафную и прострелил в центр, откуда пробил из выгодной позиции Госенс, однако Бремер успел подставить ногу, и игровой снаряд улетел на угловой. Хозяева успокоились, и «Торино» тут же едва не наказал соперника за это. Лукич выдал отличную передачу на Мурру, который ушёл от Паломино и выскочил на рандеву с голкипером по правому флангу. Никола пробил мимо Сиригу, однако Госенс выручил свою команду, выбив сферу головой с «ленточки». На подаче с углового первым был Белотти, но Андреа в створ не попал. Впрочем, на 42-й минуте гости добились своего. Мандрагора отдал передачу на правый угол штрафной, где на Белотти сфолил Паломино. Нарушитель получил предупреждение, а назначенный пенальти взялся исполнить сам пострадавший. Белотти пробил в левый от себя угол, однако Сиригу угадал направление удара и выручил свою команду, но сам же Андреа первым был на добивании и послал сферу под перекладину – 3:1. Туринцы продолжали охотно атаковать и в компенсированное время успели отличиться ещё раз. Гости подали угловой, Иццо подхватил мяч на левом краю и навесил в центр, Дзадза в попытке пробить через себя до сферы не достал, но та прилетела к Мандрагоре, который пальнул в перекладину. Отскок был в пользу гостей – Бремер с близкого расстояния поразил цель и сократил отставание в счёте до минимума – 3:2. Перед самым перерывом бергамаски получили «холодный душ».

В перерыве Джан Пьеро Гасперини заменил Руджери на Джимшити. Госенс перешёл на левый фланг, а Толой переместился на правый. Второй тайм начался с атаки «Аталанты». Муриэль вошёл слева в штрафную и прострелил на Иличича, но эту передачу прервал бдительный Иццо. Вскоре роли у атакующих игроков «Аталанты» поменялись. Уже Иличич отдавал передачу на Муриэля, однако нападающий потерял мяч. Затем Ринкон пострадал в единоборстве с де Рооном, но довольно скоро вернулся в игру. Пауза явно пошла на пользу хозяевам. Те прибавили в игровой дисциплине. На 52-й минуте де Роон выдал отличную передачу на правый край штрафной на Иличича, Йосип пробил в дальний угол, но свою команду спас Бремер. Тут же последовал ответ «Торино». Мурру взял игру на себя, ворвался слева в штрафную, прошёл двух соперников и отпасовал на Дзадзу, который пробил в «сетку» с внешней стороны. На 54-й минуте Иличич предпринял ещё одну попытку оформить дубль, однако с правого края закрутил мяч мимо цели. Вслед за этим Давиде Никола заменил Мурру и Лукича на Ансальди и Базелли. Футболисты обеих команд шли до конца, и единоборств было предостаточно. А на 59-й минуте на поле, наконец, появился Миранчук, который заменил Иличича. А Сапата вышел на поле вместо Муриэля. Постепенно хозяева стали всё больше позволять туринцам в атаке. Вскоре Белотти из пределов чужой штрафной откатил сферу под удар Ансальди, но Толой вовремя бросился под мяч, и игровой снаряд рикошетом от защитника прилетел к голкиперу. А на 63-й минуте счёт чудом не стал равным. Белотти забросил сферу на Дзадзу, тот выскочил на свидание с голкипером, однако удар у нападающего толком не вышел, и мяч попал в Голлини. Бергамаски перешли на игру «вторым номером». На 65-й минуте Миранчук разогнал контрвыпад хозяев по центру и отпасовал направо на Сапату, после прострела которого «Аталанта» заработала угловой. Миранчук с углового навесил на дальнюю штангу на Паломино, который нарушил правила.

А затем Миранчук имел все шансы записать на свой счёт результативную передачу. Алексей снова устремился вперёд по центру и вывел на ворота по правому краю Сапату, но Дуван выстрелил над перекладиной. И тут же хозяева едва не пожалели об упущенном моменте. На 71-й минуте после подачи Ансальди Джимшити выбил мяч на Синго, который с линии штрафной нанёс шикарный удар внешней стороной стопы в направлении дальней «девятки», однако сфера угодила в перекладину. Миранчук же по-прежнему был на виду. Вскоре он выдал в чужой штрафной передачу на левый край на Госенса, но прострел Робина был заблокирован. Вслед за этим набегавшегося Синго у гостей заменил Верди. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 76-й минуте и Дзадза отметился у гостей ударом с линии штрафной, но и его накрыл Толой. А затем Миранчук едва не решил все вопросы в этом матче. Алексей получил передачу от Сапаты на левом краю чужой штрафной и прицельно пробил низом в дальний угол, однако мяч предательски угодил в штангу. На подборе первыми были бергамаски, и подачу справа замкнул всё тот же Миранчук, но в дальний угол не попал. Вслед за этим Ламмерс заменил у «Аталанты» Малиновского. На 81-й минуте туринцы заработали стандарт, однако Верди пробил заметно выше цели. Между тем, Гояк и Бонаццоли вышли вместо Дзадзы и Ринкона. И в итоге бергамаски всё же доигрались. Следующий свой стандарт туринцы реализовали. Верди навесил с левого фланга в штрафную, откуда «свежий» Бонаццоли головой пробил впритирку с дальней штангой – 3:3. Джан Пьеро Гасперини тут же бросил в бой не до конца готового Пашалича, заменив Пессину. Хорват тут же устроился на жёлтую карточку, срубив Белотти. А вскоре и Толой за фол на Белотти получил «горчичник». Туринцы зарабатывали стандарт за стандартом. На исходе основного времени и бергамаски провели выпад. Миранчук навесил на дальнюю штангу, но его одноклубники задумки россиянина не поняли, и мяч улетел за пределы поля. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Бонаццоли отметился ударом в дальний угол. Но, на счастье хозяев, не попал в створ. Поединок завершился очередным стандартом гостей. С первой попытки Верди угодил в «стенку», а с повторным уларом Симоне Голлини уверенно справился. В итоге поединок завершился удивительной ничьей.

Лучший игрок матча – Глейсон Бремер.

Итоговый результат сложился из совокупности факторов. «Аталанта» вполне могла добиться крупной победы. И важный вклад в то, что гости сумели спасти поединок, внёс Бремер. В конце первого тайма ещё при счёте 0:3 бразильский защитник заблокировал опаснейший удар Госенса, а затем провёл гол «в раздевалку», сократив отставание в счёте до минимума. После перерыва Бремер выручил свою команду и после удара Иличича. Глейсон продемонстрировал завидную заряженность и стал лучшим в матче по числу отборов.