28-й тур.

21 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Фиорентина - Милан - 2:3 (1:1)
Ибрагимович, 9 (0:1). Пульгар, 17 (1:1). Рибери, 51 (2:1). Диас, 57 (2:2). Чалханоглу, 72 (2:3).

Суалихо Мейте, 90+2

Настоящий спектакль выдали «Фиорентина» и «Милан» во Флоренции. «Фиалки» оказали гостям упорное сопротивление, но «россонери» проявили характер и прервали серию неудачных матчей. И остались в чемпионской гонке. Команды сразу задали хороший темп. Дебют поединка остался вроде бы за «фиалками», но на 10-й минуте «Милан» неожиданно открыл счёт. Симон Кьер отличной передачей вывел на ворота Ибрагимовича, и Златан хладнокровно реализовал момент, проведя свой пятнадцатый гол в текущем первенстве. Однако «Фиорентина» довольно быстро восстановила равновесие в счёте – Эрику Пульгару со штрафного удался великолепный удар в ближнюю «девятку». Игра смотрелась на одном дыхании, и до перерыва команды обменялись ударами в перекладину – в исполнении Хермана Пессельи и Ибрагимовича. А затем и Хакан Чалханоглу выстрелил рядом с дальней штангой. На исходе первого тайма «Фиорентине» пришлось заменить вратаря из-за травмы Бартломея Дронговски. А едва началась вторая половина встречи, как «фиалки» впервые в матче вышли вперёд. Хозяева провели комбинацию в касание, которую разящим ударом завершил Франк Рибери. «Милан» снова прибавил, и уже через шесть минут счёт вновь стал равным. Это Брахим Диас в упор расстрелял ворота после розыгрыша гостями углового. Стефано Пиоли бросал в бой свежие силы, и давление «Милана» только нарастало. Ибрагимович же продолжал ходить вокруг да около дубля, но снова угодил в каркас ворот. В итоге победный гол провёл не он, а Хакан Чалханоглу. Играть оставалось около двадцати минут с учётом добавленного времени, гости стали играть по счёту и больше почти ничего не позволили создать сопернику. Лишь Джакомо Бонавентура напомнил о себе бывшей команде ударом над дальней «девяткой». «Милан» отпраздновал волевую победу и на данный момент сократил своё отставание от «Интера» до шести очков. «Фиорентина» же стала выдавать один яркий матч за другим. И Александру Кокорину после восстановления от травмы придётся очень постараться, чтобы пробиться в состав.

У «Милана» в последние дни одно разочарование следует за другим. После домашнего поражения от «Наполи» многие уже успели вычеркнуть «россонери» из числа претендентов на скудетто в Италии. А через четыре дня команда Стефано Пиоли уступила дома «Манчестер Юнайтед» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и вылетела из турнира. Кубок Италии «Милан» покинул ещё раньше, так что, кажется, в этом сезоне «красно-чёрные» останутся совсем без трофеев. А ведь как всё многообещающе начиналось… Впрочем, в Серии А «россонери» собираются биться до конца. Тем более, по набранным очкам они сохраняют за собой второе место. Всего через три дня после напряжённой дуэли с «МЮ» дружину Стефано Пиоли ждал поединок во Флоренции. «Фиорентина» в нынешнем сезоне больше расстраивает своих поклонников, но держится на приличном удалении от зоны вылета. Неделю назад «фиалки» разгромили на выезде «Беневенто» (4:1) и прервали трёхматчевую безвыигрышную серию. Эта яркая победа случилась без участия Александра Кокорина. Российский нападающий, которому позавчера исполнилось 30 лет, продолжает восстанавливаться от мышечного повреждения. Более того, его лечение затягивается. И остаётся неясным, когда Кокорин снова сможет выйти на поле. Поэтому пока «Фиорентине» предстоит справляться без него. В поединке с «Беневенто» флорентийцы показали впечатляющую игру в атаке, но с «Миланом», конечно, вряд ли стоило ждать подобной картины. Даже при всех проблемах «россонери», они по-прежнему пропускают мало. В первом круге «красно-чёрные» уверенно одолели «Фиорентину» дома (2:0), установив окончательный счёт уже к 28-й минуте. Но тот поединок стал, скорее, исключением из правил, ведь в последние годы «фиалкам» регулярно удаётся навязывать борьбу «Милану». И во Флоренции ожидалось упорное противостояние. Тем более, что кадровых проблем у гостей было немало. Из-за дисквалификации у них отсутствовал Анте Ребич, а в лазарете находились Давиде Калабрия, Алессио Романьоли, Марио Манджукич, Рафаэл Леау и Даниэль Мальдини. У «Фиорентины» же, помимо Александра Кокорина, отсутствовал Игор.

Ибрагимович ожидаемо был выдвинут на острие атаки у гостей, под ним расположились Салемакерс, Чалханоглу и Диас. Опорную зону заняли Тонали и Кесси. У «Фиорентины» дуэт в нападении составили Рибери и Влахович. Бонавентура и Пульгар вышли в центре полузащиты, а Эйссерик и Кастровилли – на флангах. Активнее поединок начали хозяева. На 3-й минуте они заработали стандарт на чужой половине поля – на Рибери сфолил Чалханоглу. Эйссерик навесил на дальнюю штангу, где верх выиграл Тонали. Затем неудержимый Рибери заработал ещё и угловой. И с него «фиалки» едва не отличились. Касерес опасно забросил мяч во вратарскую, откуда практически с «ленточки» готовой вынес сферу Томори. На 7-й минуте и гости выбрались в атаку и тоже получили право на корнер. Мяч заметался в штрафной «Фиорентины», а затем на подборе сыграл Салемакерс, который угодил в соперника. А на 10-й минуте «Милан» неожиданно открыл счёт. Кьер забросил мяч на Ибрагимовича, который избежал офсайда, выскочил с глазу на глаз с голкипером и в касание пробил с отскоком от газона в правый нижний угол – 0:1. Пропустив, хозяева тут же взорвались атакой. Рибери покатил мяч на линию штрафной на Касереса, и Мартин выстрелил рядом с дальней крестовиной. На 14-й минуте «Фиорентина» заработала угловой, на подаче Рибери первым был Доннарумма, который выбил мяч кулаками. Бонавентура сыграл на подборе, однако пробил очень неточно. На 17-й минуте Кастровилли в борьбе с Далотом заработал стандарт у левого угла чужой штрафной. К мячу подошёл Пульгар и неожиданно закрутил сферу в ближнюю «девятку». Доннарумма сферы коснулся, но отразить её не сумел – 1:1. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 21-й минуте Эрнандес перехватил острую передачу Эйссерика, а затем сам убежал вперёд, но в чужую штрафную пробиться не сумел.

«Милан» продолжал атаковать позиционно, а «фиалки», в основном, уповали на быстрые контрвыпады. Вскоре Влахович едва не убежал к чужим воротам, но забрался в офсайд. На 24-й минуте Кастровилли умчался по левому флангу, однако Томори в подкате выбил мяч у него из-под ног. Затем Рибери пострадал в верховой борьбе с Миленковичем, и, к счастью, обошлось без травмы. А Далот продолжал привозить. На 27-й минуте он снова сфолил у угла своей штрафной на Кастровилли. И вновь Пульгар нанёс прямой удар, однако свою команду спас Ибрагимович и вынес сферу на угловой. Подача с корнера пошла на ближний угол вратарской, откуда Песселья в стиле Ибрагимовича пробил пяткой в направлении ближней «девятки», но сфера угодила в перекладину. «Фиорентина» атаковала много и с желанием. На 31-й минуте Рибери справа вошёл в чужую штрафную и упал не без помощи Диаса у лицевой, однако арбитр Марко Гуида не увидел оснований для пенальти. Наконец, снова активизировался «Милан». На 33-й минуте Эрнандес слева ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу на Салемакерса, но того опередил Касерес. «Фиорентина» слишком раскрывалась, и на 35-й минуте «Милан» мог наказать её за это. Чалханоглу разрезающей передачей вывел Ибрагимовича на ворота, Златан перекинул голкипера, однако попал в перекладину. А сыграть на добивании шведу помешал Касерес, который вынес сферу в падении через себя. После следующего прострела Эрнандеса мяч на угловой снова выбил вездесущий Касерес. Затем сам Тео сыграл на подборе, но пробил очень неточно. Игра шла открытая, бесшабашная. На 39-й минуте Кастровилли, получив передачу от Эйссерика на левом краю штрафной, пробил рядом с дальней штангой. «Милан» ответил похожим моментом, в исполнении Чалханоглу, только Хакан был ещё ближе к голу. На 42-й минуте Чалханоглу затеял споры с арбитром и получил от него жёлтую карточку. Концовку первого тайма омрачило для «Фиорентины» травма Дронговски. Голкипер хозяев получил растяжение, просто выбивая мяч. Чезаре Пранделли вынужден был заменить его на Террачиано. Арбитр добавил две минуты, но за этот отрезок ничего примечательного не поле не произошло. Первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Тонали сфолил на Рибери и получил жёлтую карточку. Далот возмутился решением арбитра и тоже схлопотал «горчичник». А стандарт «фиалки» исполнили неудачно. У гостей игра в атаке не клеилась. И на 51-й минуте «Фиорентина» вышла вперёд в счёте. Куарта разогнал атаку и выдал передачу на правый фланг на Эйссерика, который прострелил в центр штрафной на Влаховича, Душан откатил под удар Рибери, и тот с линии штрафной пробил мимо голкипера – 2:1. Вся комбинация была разыграна в касание. Положение гостей стало совсем плачевным. И «россонери», наконец, активизировались. На 55-й минуте после подачи Эрнандеса едва не пробил из выгодной позиции Ибрагимович, но Златана опередил Песселья. В ответной атаке хозяев Влахович прорвался по правому краю в штрафную, оставил за спиной одного соперника, но у лицевой ему преградил путь другой. Команды обменялись угловыми, и у миланцев получилось опаснее. Чалханоглу едва не исполнил «сухой лист», но Террачиано оказался начеку. В итоге «россонери» получили права на второй корнер подряд. Чалханоглу навесил на дальний край штрафной на Кьера, который в борьбе то ли плечом, то ли спиной скинул мяч на ближнюю штангу, откуда Диас выстрелил в дальнюю «девятку» - 2:2. Тут же Стефано Пиоли провёл двойную рокировку, выпустив Кастильехо и Беннасера вместо Салемакерса и Тонали. На 59-й минуте Кастровилли прорвался по флангу и навесил, случился рикошет, и мяч пролетел над перекладиной. На подаче с углового первым был Влахович, но Душан из выгодной позиции пробил точно по позиции Доннаруммы. На 62-й минуте Диас рухнул в чужой штрафной в борьбе с Касересом, однако картинное падение Брахима не убедило судью.

«Милан» серьёзно насел на чужие ворота, и замены явно пошли пользу гостям. А Ибрагимович на 65-й минуте едва не провёл эффектный гол. Златан с левого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, и сфера едва не оказалась в «сетке», однако угодила в каркас ворот. Оба тренера беспокойно барражировали вдоль бровки и комментировали едва ли не каждый эпизод. Вскоре Чезаре Пранделли договорился с судьёй до жёлтой карточки. На 67-й минуте Диас с левого фланга запустил в чужую штрафную Эрнандеса, который с близкого расстояния пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем «Милан» заработал угловой, и после его розыгрыша Чалханоглу с линии штрафной угодил в защитника. На 69-й минуте турецкий полузащитник снова от углового флажка закрутил мяч в ворота, однако получилось не так опасно, как в начале второго тайма. Гости продолжали зарабатывать стандарт за стандартом, но отличились с игры. На 73-й минуте «россонери» провели разящую атаку, Кесси отпасовал на левый край штрафной, откуда Чалханоглу в касание пробил точно в дальний нижний угол – 2:3. Как раз перед этим Венути заменил у «фиалок» Кастровилли, однако правый фланг так и остался уязвимым у хозяев. Теперь уже гости откатились назад, оберегая такую нужную победу. А «Фиорентине» позиционно атаковать было не так удобно… На 77-й минуте Эйссерик заработал стандарт для своей команды, но подача Пульгара до одноклубников не дошла. Вскоре гости огрызнулись выпадом по левому флангу. Эрнандес отпасовал на линию штрафной на Кастильехо, но тот пробил очень неточно. На 80-й минуте Чезаре Пранделли пошёл ва-банк и бросил в бой Куаме и Кальехона, заменив Пульгара и Мартинеса. А у «Милана» Крунич вышел вместо Диаса. Усталость начинала сказаться на действиях футболистов. Рибери определённо не хватало резкости. «Фиорентине» сложно было преодолевать оборонительные порядки гостей. На 87-й минуте Венути прошёл на дриблинге по правому флангу и отпасовал на Бонавентуру, который из-за штрафной выстрелил над дальней «девяткой». В ответной атаке «красно-чёрных» Кастильехо из выгодной позиции пробил в Песселью. На исходе основного времени Куаме в верховой борьбе заехал локтём в лицо Далоту и получил предупреждение. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Мейте заменил у «россонери» Чалханоглу. На поле разгорались страсти, и вскоре и «свежий» Мейте нарвался на жёлтую карточку. А финальный штурм у «Фиорентины» толком так и не получился. «Милан» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Симон Кьер.

Центральный защитник «Милана» преуспевал в этом матче не только в обороне, но проявлял себя и в атаке. В начале встречи Кьер выдал изумительную передачу на Ибрагимовича, после которой Златан открыл счёт. Во втором тайме Симон отметился ещё одним результативным пасом. Датчанин, откликаясь на подачу с углового, сыграл самоотверженно и в борьбе спиной скинул мяч на ближнюю штангу, откуда Диасу только оставалось расстрелять в упор ворота. И в дальнейшем воодушевленные гости спасли поединок и вырвали победу.