Руслан Малиновский, 72  Артур, 78

Робин Госенс, 78  Маттейс де Лигт, 72
 Руслан Малиновский, 79  Леонардо Бонуччи, 74 (не на поле)
 Берат Джимшити, 82  Хуан Куадрадо, 90+3

Если «Ювентус» ещё лелеял хоть какие-то надежды побороться за скудетто в этом сезоне, то «Аталанта» их окончательно разрушила. Бергамаски одержали свою первую победу над «Старой синьорой» в чемпионате Италии за последние двадцать лет. И эта виктория позволила им обойти «Ювентус» в таблице и подняться на третье место, на котором они завершали два предыдущих сезона. Гостям можно сетовать на отсутствие Криштиану Роналду, но справедливости ради стоит признать, что по игре гости не уступили своему сопернику. Разве что Джан Пьеро Гасперини заменами в концовке переиграл Андреа Пирло. А до этого «Ювентус» выдал даже больше качественных отрезков. Туринцы поначалу сделали ставку на контроль мяча, и бергамаскам было непривычно действовать «вторым номером». Команды демонстрировали хорошее движение, но по-настоящему опасных моментов почти не создали. У хозяев ударом рядом со штангой отметился Маттео Пессина, а у гостей с близкого расстояния едва не переправил сферу в цель Альваро Мората, но Берат Джимшити выручил свою команду. В дебюте второго тайма уже бергамаски заперли соперника на его половине поля, но на этом отрезке ничего не создали. И всё-таки хозяева постепенно стали прибавлять в атаке. Ожил Луис Муриэль, который едва не попал в дальнюю «девятку». А затем Джан Пьеро Гасперини изменил схему, команда заиграла в четыре защитника. «Ювентус» тоже в обороне не отсиживался. Удивительное дело, первый удар в створ в матче состоялся только на 76-й минуте, но Пьерлуиджи Голлини выручил свою команду после выстрела Мораты. И всё же хозяева выглядели интереснее в концовке. После выхода на поле Йосипа Иличича и Руслана Малиновского с креативом у хозяев всё стало куда лучше. Особенно хорош был украинский полузащитник, который едва не поразил ворота ударом со стандарта, но уже через минуту отличился после розыгрыша «Аталантой» углового. Войцеха Щенсны в этом эпизоде дезориентировал рикошет от Алекса Сандро. Играть оставалось совсем немного, и туринцы не успели спасти поединок. Команда Андреа Пирло опустилась на четвёртое место, и её может догнать «Наполи», если чуть позже обыграет «Интер». Этот сезон пока превращается у «Ювентуса» в сплошное разочарование. Но туринцы ещё попытаются взять реванш у «Аталанты» в финале Кубка Италии.

Противостояние «Аталанты» и «Ювентуса» в Бергамо выглядело центральным в 31-м туре Серии А. «Старая синьора» ещё не простилась с мыслями о скудетто, хотя отрыв «Интера» от неё составлял уже 12 очков. Осечка в Бергамо, пожалуй, могла окончательно похоронить «золотые» амбиции «Ювентуса». Команды в таблице разделял всего один балл. И пусть они идут в первой четвёрке, пока не могут быть спокойными относительно даже выхода в Лигу чемпионов, поскольку снизу в таблице их подпирает «Наполи». Встреча неаполитанцев с «Интером» должна была состояться уже после отчётной встречи. А вот идущий вторым «Милан» свой поединок уже провёл. И соперники знали, что «россонери» положили три очка в свою копилку. «Ювентус» в этом сезоне былой стабильностью похвастать не может. Но после осечек с «Беневенто» и «Торино» команда Андреа Пирло вернулась на победный путь и обыграла дома «Наполи» и «Дженоа». «Аталанта» на внутренней арене сейчас идёт куда увереннее. Дружина Джана Пьеро Гасперини в предыдущих девяти матчах одержала восемь побед, споткнувшись лишь в противостоянии с «Интером». О скудетто бергамаски не думают, но не прочь забраться на второе место и улучшить результат предыдущих двух сезонов. Этот год складывается для «Аталанты» пока весьма успешно, ведь она ещё успела выйти в финал Кубка Италии, где сразится как раз с «Ювентусом». Бергамаски на бумаге являются удобными соперниками для «Старой синьоры». В рамках Серии А «Богиня» в последний раз брала верх над туринским грандом ещё 20 лет назад. В то же время, в последние годы «Ювентус» стал регулярно терять очки в противостоянии с «Аталантой» — из восьми предыдущих поединков между клубами в чемпионате шесть завершались мирными исходами. Вот и в первом круге команды победителя не выявили (1:1). К отчётному поединку туринцы подходили без своей главной ударной силы — Криштиану Роналду, который получил травму. При этом возможность проявить себя получил Пауло Дибала. Также у гостей отсутствовал Федерико Бернардески. Хозяева же не могли положиться на помощь Кристиана Ромеро и Ханса Хатебура. Зато рвался в бой Алексей Миранчук, который в последнее время стал получать очень мало игрового времени.

В нападение у «Ювентуса» ожидаемо были выдвинуты Дибала и Мората. Маккенни и Кьеза вышли на флангах полузащиты, а Рабьо и Бентанкур – в центре. «Аталанта» избрала схему с тремя центральными защитниками, а фланги заняли Госенс и Мехле. Дуэт форвардов составили Сапата и Муриэль, под ними расположился Пессина. Главные креативщики Иличич, Малиновский и Миранчук остались в запасе. Матч начался в хорошем темпе и на встречных курсах. Туринцы больше контролировали мяч. На 4-й минуте Муриэль в чужой штрафной смело пошёл на нескольких защитников, миновал двух, но рухнул в борьбе с Куадрадо. И судья справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде, поскольку Куадрадо играл плечом в плечо. Вскоре Мората прорвался по левому флангу и навесил в штрафную, но мяч улетел на угловой. Из которого туринцы ничего не выжали. На 8-й минуте Куадрадо закинул мяч на убежавшего от защитников Дибалу, но Голлини прочитал эпизод, выскочил навстречу аргентинцу и на мгновение опередил его. Затем Рабьо отметился дальним ударом, однако угодил в Пессину. «Ювентус» прочно взял мяч под свой контроль. На 10-й минуте после прострела Кьезы Дибала сумел пробить из пределов штрафной, но защитник успел подставить ногу под удар. Вскоре бергамаски вспомнили про высокий прессинг и отобрали мяч у чужой штрафной, но Госенс не сумел выскочить на рандеву с Щенсны. Затем Сапата отметился неточным ударом. На 14-й минуте Дибала забросил мяч на правый край штрафной на Куадрадо, тот убрал на замахе защитника и пробил, но этот выстрел накрыл другой оппонент. «Ювентус» продолжал играть «первым номером». Через некоторое время Кьеза издали закрутил мяч в метре от правой штанги. На 19-й минуте хозяева перехватили мяч в центре поля, и Мехле, получив передачу от Пессины, пробил в ближний угол с линии штрафной, однако сфера попала в защитника и улетела на угловой. После его подачи мяч заметался в штрафной, но туринцы отбились.

«Аталанта» ненадолго перехватила инициативу. И на 24-й минуте бергамаски вполне могли открыть счёт. Муриэль со второй попытки отдал передачу на правый край штрафной на Пессину, который с разворота выстрелил рядом с ближней штангой. Здесь гостям помог рикошет от де Лигта. Угловой хозяева разыграли, и Госенс закинул мяч на Сапату, который затылком пробил выше цели. Туринцы стали активнее прибегать к длинным передачам при выходе из обороны в атаку. На 29-й минуте Мората в борьбе с Паломино заработал угловой, и Кьеллини, получив передачу от де Лигта на правом краю, пробил в ближний угол, но вездесущий Паломино встал на пути мяча. На 34-й минуте «Ювентус» был ещё ближе к голу. Дибала пошёл в обыгрыш и забросил мяч на дальний край вратарской, где Мехле сыграл нерасторопно, и Кьеза обыграл его и откатил мяч на Морату, который пробил мимо голкипера в дальний угол, однако сфера покатилась неспешно, и её с «ленточки» вынес Джимшити. Затем снова случилась колумбийская дуэль, и Куадрадо в борьбе с Муриэлем заработал стандарт на правом фланге. Однако навесил точно в руки голкиперу. На 38-й минуте Дибала разогнал атаку гостей и отпасовал направо на Маккенни, Уэстон ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но Госенс лёг в подкате и не позволил мячу залететь в «сетку». Немцу после этого эпизода потребовалась помощь медиков. С углового Дибала навесил на де Лигта, но голландец не попал в дальний угол. Гости весьма успешно выбирались из-под прессинга хозяев. А на 42-й минуте Голлини сам создал себе проблемы, выбив мяч на Кьезу, тот отпасовал на Рабьо, и голкипер выскочил ему навстречу и заблокировал его прострел, рукой коснувшись сферы на самой линии штрафной. «Ювентус» явно выглядел предпочтительнее соперника в конце первого тайма. На 45-й минуте Куадрадо прострелил на Кьезу в центр штрафной, но удар Федерико успел заблокировать Мехле. А затем Дибала заработал перспективный стандарт. Снова к мячу подошёл Куадрадо, который навесил на ближний край штрафной на де Лигта, и удар голландца головой вновь точным не вышел. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини заменил Пессину на Пашалича. В дебюте второго тайма разгорелась стычка между Муриэлем и Маккенни, но арбитр погасил страсти, не прибегая к санкциям. В дебюте второго тайма уже «Аталанта» настроила контроль над мячом. На 51-й минуте туринцы убежали вперёд, но Голлини в очередной раз прочитал эпизод и, выскочив из «рамки», опередил Морату, выбив мяч головой на своего защитника. Позиционные наступления «Аталанты» никакой остроты в себе не таили. На 54-й минуте Кьеллини неожиданно взял игру на себя и совершил сольный проход практически до чужой штрафной, пока Пашалич в подкате не выцарапал у него мяч. Игра выровнялась, а затем на ровном месте получил мышечную травму Кьеза, который в очередной раз ускорился к мячу. Андреа Пирло предпочёл выпустить вместо Федерико не Кулусевски, а Данило. На позицию Кьезы переместился Маккенни, и Куадрадо передвинулся выше. На 59-й минуте, наконец, напомнил о себе в атаке Муриэль. Колумбийский нападающий ворвался слева в чужую штрафную и закрутил мяч над самой дальней «девяткой». Вскоре Муриэль едва не обокрал Щенсны, который рискованно попытался обыграть форварда. На исходе часа игры бергамаски получили право на штрафной на левом фланге, однако подача того же Муриэля получилась неудачной. На 63-й минуте Куадрадо заработал стандарт, и на этот раз его исполнил Дибала. Аргентинец то ли пробил, то ли выполнил коварный навес, и мяч пролетел рядом с дальней «девяткой». Впрочем, Голлини контролировал ситуацию. В середине второго тайма тренеры обменялись рокировками. Андреа Пило снял с игры Дибалу и выпустил Кулусевски, а Джан Пьеро Гасперини заменил Муриэля на Иличича.

С выходом на поле словенца хозяева оживились в атаке. Йосип тут же отметился ударом из-за штрафной, но защитник лёг под мяч. А затем Иличич оказался на правом фланге и навесил на линию вратарской, где Сапата продавил Данило и головой пробил в сантиметрах от дальней штанги. А Щенсны спасти свою команду никак не успевал. Вскоре де Лигт схлопотал предупреждение. А затем Гасперини неожиданно изменил схему. После замены Мехле на Малиновского «Аталанта» перешла на игру в четыре защитника. Между тем Бонуччи схлопотал жёлтую карточку на скамейке ща споры с арбитром. На 74-й минуте туринцы напомнили о себе в атаке. Мората снова промчался по левому флангу и навесил на Куадрадо, но тому не позволил пробить Джимшити, который вынес мяч на угловой. Его гости разыграли неудачно. На 76-й минуте у «Ювентуса» прошла атака на скорости. Кулусевски закинул мяч на левый край штрафной на Морату, который пробил сходу в ближний нижний угол, но Голлини в падении перевёл мяч на угловой. Этот удар стал первым в матче, направленным в створ. На 78-й минуте Андре Пирло бросил в бой Артура, заменив Маккенни. А затем всего за минуту по жёлтой карточке схлопотали Малиновский и Госенс. На 81-й минуте уже Малиновский решился на удар из-за штрафной, но выстрел получился неопасным, да и пришёлся в защитника. А затем настырный Куадрадо заработал опасный стандарт на правом краю. Джимшити за нарушение правил на колумбийце схлопотал «горчичник». Кадрадо сам же и исполнил стандарт, но на его подаче первым был Голлини. На 86-й минуте остроту у хозяев создали вышедшие на замену футболисты. Пашалич заработал стандарт, и Малиновский выстрелил в направлении правой «девятки», однако Щенсны выручил свою команду и перевёл мяч на угловой. После розыгрыша корнера сфера снова была доставлена на Малиновского, и Руслан выстрелил в ближний угол, но мяч угодил в Сандро, изменил направление и залетел в дальний мимо дезориентированного Щенсны – 1:0. Играть оставалось всего ничего, туринцы бросились в атаку, где выделялся у них Куадрадо. Но выйти на ударные позиции у гостей никак не получалось. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке туринцы заработали два стандарта, но ничего из них не выжали. А затем ещё Куадрадо схлопотал жёлтую карточку за недисциплинированное поведение. А «Аталанта» отпраздновала свою первую победу над «Ювентусом» в чемпионате за последние 20 лет.

Лучший игрок матча – Хосе Паломино.

«Ювентус» порой ставил перед обороной хозяев очень сложные задачи, но они успешно их решали. Особенно хорош был в защите Паломино, который накрыл несколько опасных ударов туринцев, не уступал в борьбе и отлично читал игру – по числу перехватов он заметно превзошёл остальных игроков на поле (семь). Также стоит отметить прекрасно вошедших в игру Пашалича, Иличича и особенно Малиновского, который провёл победный гол.