Данило Д'Амброзио, 79  Эбрима Колли, 77

Федерико Чеккерини, 28
   Джанджакомо Маньяни, 42
   Антонин Барак, 68

В игре 33-го тура Серии А “Интер” одержал минимальную победу над “Вероной” в родных стенах – 1:0! В дебюте встречи Мартинес должен был выводить миланцев вперёд, но после “парашюта” Лаутаро мяч просвистел выше перекладины. Следом дважды угрожал воротам гостей Хакими – безрезультатно. На экваторе тайма “мастифы” могли неожиданно огорчить фаворита, но удар Димарко по пустым воротам не достиг цели. После перерыва “Интер” заметно подсел, что позволило “Вероне” доминировать. Дважды не реализовал свои шансы после угловых капитан “жёлто-синих” Фараони. Только во второй половине тайма “Интер” на время включился после замен. Сильвестри справился с выстрелом Мартинеса, а после удара Хакими со штрафного за гостей сыграла штанга. В конце концов, миланцы добились своего – Дармиан завершил контрвыпад “интеристов”. После двух кряду выездных ничьих “нерадзурри” с большим трудом сломили сопротивление середняка Кальчо. Виктория ещё на шаг приблизила команду Антонио Конте к Скудетто. В пяти заключительных турах “чёрно-синим” достаточно набрать всего пять очков, чтобы оформить чемпионство. “Вероне” можно только искренне посочувствовать. При добротной игре на поле миланского суперклуба “джаллоблу” потерпели седьмое поражение в восьми последних турах. Команда Ивана Юрича осталась десятой, и выигравший “Удинезе” приблизился к веронцам на расстояние двух очков.

В Милане на стадионе “Джузеппе Меацца” в одном из матчей воскресной программы 33-го тура Серии А “Интер” принимал “Верону”. “Нерадзурри” были обязаны возвращаться на победные рельсы после двух кряду осечек, ведь к ним в гости пожаловал середняк Кальчо, у которого в пассиве шесть поражений в семи последних турах чемпионата. В игре первого круга перед рождественской паузой лидер турнира взял верх в городе Ромео и Джульетты благодаря голам Лаутаро Мартинеса и Милана Шкриньяра – 2:1. Кстати говоря, в случае успеха в отчётном поединке “Интер” повторит клубный рекорд и доведёт победную серию в родных стенах в рамках Серии А до 13 матчей.

Исключительно команда Антонио Конте может лишить себя долгожданного титула в концовке текущего сезона. По итогам прошлого тура отрыв “Интера” от ближайшего преследователя в лице “Милана” вернулся к двузначной отметке, достигнув десяти очков. Это при том, что для большей части команд всего в розыгрыше осталось 18 баллов! “Чёрно-синим” достаточно обыграть каждого второго соперника в шести заключительных матчах, чтобы не осматриваться на конкурентов. Календарь благоволит как можно более скорой коронации миланского гранда, поскольку в ближайших встречах “змеи” будут принимать немотивированные “Верону” и “Сампдорию”, а между делом съездят в гости к “Кротоне”, который со дня на день вылетит. Будет символично, если крах господства “Ювентуса” наступит в День Победы! 11-матчевая победная серия “Интера” прервалась неделей ранее в Неаполе – 1:1. На поле “Наполи” подопечные Конте были в целом ближе к трём очкам, хоть ничью на поле “адзурри” можно признать стратегически приемлемым результатом. Чего не скажешь о сенсационных 1:1 против “Специи” в мидвик. Дебютант Серии А забил быстрый гол единственным ударом по воротам Хандановича, закрылся и пропустил лишь от Перишича. “Интеристы” доминировали, в особенности после перерыва, когда на финише встречи Лукаку и Мартинес забили из “вне игры”. Продолжают пребывать в лазарете у “нерадзурри” многоопытные Александар Коларов и Артуро Видаль.

“Верона” на старте сезона одно время находилась едва ли не в авангарде пелотона. Невольный разгон гости получили в стартовом туре, когда по итогам ничейной игры с “Ромой” команде Ивана Юрича была присуждена техническая победа. Осень “жёлто-синие” и вовсе завершили на мажорной ноте, всухую обыграв “Аталанту” в Бергамо, - 2:0. Та виктория стала примечательной для Юрича, являющегося учеником Гасперини. Казалось, что дерзкая “Верона” благодаря организации игры и феноменальному прессингу по всему полю (8,53 PPDA – до сих пор лучший показатель в Серии А) сможет улучшить прошлогоднее девятое место и даже замахнётся на зону еврокубков. Однако к середине сезона “мастифы” сползли на восьмую строчку, явив собой водораздел между топ-клубами и всеми остальными. Сейчас же футболисты “джаллоблу” рискуют не только упасть ниже девятой позиции, но и вовсе свалиться во вторую половину таблицы. В мидвик веронцы показали футбол хорошего качества, что не уберегло гостей от поражения против “Фиорентины” – 1:2. Лучший бомбардир “жёлто-синих” Антонин Барак сфолил на Бонавентуре, Влахович забил в раздевалку с пенальти, что во многом и предопределило неудачу “Вероны”. Уже в компенсированное время игры с “фиалками” лимитное пятое предупреждение получил экс-опорник “Ювентуса” Стефано Стураро. Остаются в списке травмированных у гостей защитник Маттео Ловато и хавбеки Мигел Велозу и Роналду Виейра.

Антонио Конте не стал проводить замены, несмотря на два упущенных очка на поле аутсайдера итальянской элиты. Многие местные журналисты предрекали выход с первых минут Стефано Сенси, позиции которого в последние месяцы всерьёз пошатнулись из-за травм, но центральный полузащитник миланцев остался на скамейке запасных. Иван Юрич после неудачи во вторник выполнил две перестановки в тройке центральных защитников “мастифов”. Оправившийся от повреждения Федерико Чеккерини и Джанджакомо Маньяни отправили в резерв немца Корая Гюнтера и поляка Павла Давидовича.

Со стартового свистка Розарио Абиссо из Палермо футболисты “Интера” разыграли мяч с центра поля. Миланцы предстали на поле стадиона “Джузеппе Меацца” в чёрно-сером комплекте формы, тогда как гости из Вероны действовали в привычной однотонной жёлтой форме. Уже в дебюте матча миланцы обязаны были выходить вперёд: после заброса Алессандро Бастони из собственной штрафной Лукаку перевисел Маньяни в центральном круге и сбросил мяч на ход Лаутаро Мартинесу, который продавил Чеккерини и вывалился 1x1 с Сильвестри. “Десятка” хозяев сблизился с вратарём “джаллоблу” и попытался “парашютом” огорчить Сильвестри – мяч перелетел не только голкипера, но и перекладину! В солнечном Милане футболисты обеих команд радовали телезрителей высоким темпом и обилием событий. Подшефные Юрича ответили симпатичной комбинацией на ближней бровке: Бесса принял мяч на грудь и следом желал пробить по воротам Хандановича с левого края штрафной, но Лазович опередил партнёра и ударом сходу запулил мяч на трибуну. В ответной атаке “нерадзурри” игру на себя взял Ашраф Хакими! Правый латераль “Интера” подхватил мяч после передачи Мартинеса, вошёл в штрафную и прицельно пробил с левой в обвод защитника в дальнюю “девятку” – мимо цели. Нелучшим образом опекал марокканского легионера “чёрно-синих” Федерико Димарко – один из трёх выпускников академии миланцев в стартовом составе “Вероны”. После бодрого начала встречи “Интер” окончательно забрал территорию и начал искать ключи к обороне “мастифов”. Наибольшую нацеленность на ворота у миланцев демонстрировал Хакими, а не Лукаку или Мартинес. На исходе стартовой 20-минутки Барелла нашёл между линий Лукаку, Ромелу, находясь спиной к воротам, покатил мяч направо Хакими, хлёстко выстрелившему с линии штрафной из-под Лазовича, – Сильвестри вытянулся в струну и парировал в сторону мяч, летящий в дальнюю “шестёрку”!

Затяжные позиционные атаки “интеристов” веронцы разбавили реальной угрозой воротам Самира Хандановича. Подключившийся вперёд Димарко адресовал мяч Бессе, удар которого в упор Ханданович отразил точно на Димарко. “Тройка” гостей, не мешкая, сильно пробил низом в открытый дальний угол, и ни Лазанья на ближнем углу вратарской, ни Барак на дальней штанге не сумели переправить мяч в сетку… На время пропали с радаров Лукаку с Мартинесом, что позволило выдохнуть обороне середняка Серии А. Первым объявился Лаутаро Мартинес, в корпус которого жёстко влетел Чеккерини. С перспективного штрафного пробил по воротам “Вероны” примерно с 20 метров Кристиан Эриксен – датчанин обвёл стенку и ворота Марко Сильвестри. Компактно обороняющиеся гости мало что позволяли лидеру чемпионата, так что ближе к концу тайма всё чаще вблизи чужой штрафной оказывались центрбеки миланцев, в особенности Бастони и Шкриньяр. Редкие контрвыпады “жёлто-синих” развивались преимущественно через латералей. Лазович был на порядок заметнее экс-игрока “Интера” Фараони. Однажды находящийся в тени Кевин Лазанья откликнулся на кросс футболиста сборной Сербии с левого фланга и головой направил сферу много выше створа. Игра катилась к перерыву, а у ворот Сильвестри по-прежнему ничего существенного не происходило. Лукаку после проникающей передачи Брозовича принял мяч спиной к воротам в опасной близости от владений Сильвестри и через паузу отдал налево Мартинесу, которому не позволил пробить из штрафной Фараони. Сонный футбол “нерадзурри” в первом тайме во многом повторял стартовые 45 минут в Специи, так что без качественного рывка после перерыва команда Антонио Конте рисковала допустить очередную осечку.

Сразу после перерыва Иван Юрич выполнил двойную замену, вернув на исходную стартовый состав игры против “Фиорентины”, - Гюнтер и Давидович заменили в центре защиты гостей висевших на карточке Чеккерини и Маньяни. Трудно поверить в травмы обоих центрдефов “Вероны”, так что наверняка рокировки хорватского специалиста были в первую очередь продиктованы предупреждениями Федерико и Джанджакомо. Стандарт, который на ровном месте придумал Перишич, мог помочь гостям неожиданно выйти вперёд: Барак от правого углового флажка навесил на ближнюю штангу, где капитан “джаллоблу” Марко Фараони ушёл от Мартинеса и сыграл на опережении – рядом с ближней стойкой ворот Хандановича. Миланцы в скором времени не сумели довести до удара классную трёхходовку. Лукаку, приняв мяч на полурадиусе штрафной, вознаградил за подключение Хакими, после передачи которого в касание в район 11-метровой отметки Мартинес слишком далеко отпустил мяч от себя, позволив Давидовичу обокрасть себя. В отличие от первой половины встречи, команде Конте не удавалось надолго обосноваться в финальной трети поля. Веронцы отвечали фавориту атакой на атаку. Более того, игроки “мастифов” выглядели свежее и интереснее “нерадзурри”, регулярно угрожая воротам Хандановича со стандартов. Во второй раз за тайм после корнера гостей нашёл свой шанс Фараони, после удара которого в дальний угол со входа в штрафную “Интер” спас рикошет от ноги Брозовича. На старте заключительной трети игры миланцы огрызнулись, едва не подловив увлёкшихся атакой веронцев! Лаутаро Мартинес, находясь в окружении четырёх соперников, сместился ближе к правому краю и пробил точно по позиции Сильвестри, ногами парировавшего мяч в сторону. Подоспел на добивание Эриксен, после выстрела которого мяч просвистел выше перекладины.

Незадолго до экватора второго тайма Конте и Юрич интегрировали в состав свежих футболистов – принадлежащий “Интеру” Сальседо отодвинул в среднюю линию Бессу, а следом Сенси и Дармиан по позиции поменяли Эриксена и Перишича. Спустя пару минут свежие исполнители “нерадзурри” организовали эпизод у ворот Сильвестри – Сенси пробил выше цели после поперечного паса Дармиана. Следом Барак ценой предупреждения остановил опасный прорыв Лаутаро Мартинеса по центру ворот. С заработанного аргентинцем штрафного примерно с 25-26 метров Хакими шикарным обводящим ударом сотряс ближнюю стойку ворот “Вероны”! Изначально показалось, что Ашраф запустил игровой снаряд в каркас ворот, но повтор показал, что “двойка” миланцев угодил в область штанги, находящуюся в непосредственной близости с крестовиной. Антонио Конте продолжил усиливать атакующий потенциал “змей”, проведя фирменную замену, - Лаутаро Мартинеса сменил Алексис Санчес. В последнее время бывало, что чилиец играл вместе с дуэтом Лукаку-Мартинес, но обычно Санчес берёт на себя роль более подвижного форварда в связке с Ромелу. Юрич в этой же паузе отправил отдыхать Димарко, выпустив на его место юного Дестини Удоги. Вспомните ли вы такой матч, в котором тренер одной из команд менял всех центральных защитников, в независимости от двойки или тройки оборонцев? Я - нет. “Верона” играла смело и наращивала процент владения мячом, однако класс исполнителей позволил “Интеру” провести разящую контратаку. За четверть часа до конца основного времени встречи Санчес протащил мяч с десяток метров и отдал разрезающий пас на Хакими, который поделился мячом с другим латералем Дармианом. Бывший игрок МЮ вторым касанием из пределов штрафной беспрепятственно нанёс несильный, но точный удар мимо Сильвестри – 1:0! Как оголтелые под крики Юрича полетели вперёд раздосадованные веронцы, которые даже заставили Хандановича вынимать мяч из сетки. Другое дело, что сицилийский рефери посчитал, что Фараони переправил мяч в ворота с нарушением правил. “Мастифы” не выпускали миланцев с их половины поля, включались в высокий прессинг, но так и не восстановили статус-кво.

Лучший игрок матча – Маттео Дармиан.

Здорово вошёл в игру левый латераль “Интера”. Если Перишич ничего не мог противопоставить на своём фланге экс-футболисту “нерадзурри” Фараони, то Дармиан незамедлительно воспользовался оплошностью Фараони и Давидовича и принёс хозяевам трудовую победу.