35-й тур.

9 мая. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Антонио Джуа (Каланджанус).

Парма - Аталанта - 2:5 (0:1)
Малиновский, 12 (0:1). Пессина, 52 (0:2). Муриэль, 77 (0:3). Брунетта, 78 (1:3). Муриэль, 86 (1:4). Зом, 88 (2:4). Миранчук, 90+3 (2:5).

Альберто Грасси, 44  Ханс Хатебур, 72

«Аталанта» ожидаемо не испытала серьёзных проблем в гостевом матче против «Пармы». У бергамасков было подавляющее игровое преимущество в обоих таймах, поэтому итоговая крупная победа «Богини» выглядит закономерной. Счёт гости открыли уже на 12-й минуте, когда свой очередной гол провёл находящийся в прекрасной форме Руслан Малиновский. Но больше отличиться «Аталанте» до перерыва не удалось, хотя моменты у бегамасков были. Казалось, пармезанцы остались в игре, но уже на 52-й минуте гости провели второй мяч усилиями вышедших на замену футболистов – с передачи Луиса Муриэля отличился Маттео Пессина. Игра для гостей складывалась прекрасно, и Джан Пьеро Гасперини выпустил Алексея Миранчука на поле уже на 58-й минуте. И россиянин сполна воспользовался этим шансом. Гости в дальнейшем забили ещё трижды, и во всех голевых атаках Миранчук принял активное участие. На 77-й минуте, когда Муриэль провёл первый мяч, он отдал предголевую передачу, а вскоре разогнал отличным пасом контратаку «Аталанты», по итогу которой колумбиец оформил дубль. В обороне бергамаски действовали вальяжно, и позволяли пармезанцам раз за разом уходить от разгрома – вначале свою фамилию на табло записал Хуан Брунетта, а затем – Симон Зом. Однако крупная победа «Аталанты» всё же случилась. В компенсированное время Пашалич дважды не сумел переиграть голкипера, но на добивании преуспел Миранчук, пробивший под перекладину. Для Алексея этот гол стал четвёртым в текущем чемпионате Италии. «Аталанта» снова покуражилась в атаке и вернулась в турнирной таблице Серии А на второе место. Обречённой же «Парме» не удалось хлопнуть дверью.

«Аталанта» имеет отличные шансы финишировать в Серии А на втором месте и сделать шаг вперёд по сравнению с двумя предыдущими сезонами. Команда Джана Пьеро Гасперини находится в хорошей форме и не проигрывает в чемпионате на протяжении вот уже восьми матчей кряду. Вот только в трёх предыдущих встречах бергамаски дважды расходились с соперниками миром. В том числе в прошлом туре во встрече с «Сассуоло». Та ничья позволила «Интеру» досрочно стать чемпионом. Но другие интриги в Серии А ещё живы. Борьба за первую четвёрку в Италии идёт нешуточная. «Ювентус» и «Милан» пусть и идут позади «Аталанты», но имеют столько же очков. Правда, в 35-м туре они встречались в очном поединке. Не потеряли надежды на попадание в топ-4 «Наполи» и «Лацио». Неаполитанцы в 35-го туре победили «Специю» и на время взлетели на второе место. У «Аталанты» по сравнению с конкурентами весьма удобный календарь. В поединках с «Пармой», «Беневенто» и «Дженоа» бергамаски выглядели явными фаворитами. И лишь в заключительном туре «Богиню» ждёт серьёзная проверка в лице «Милана». Но сейчас все мысли у команды Джана Пьеро Гасперини были о встрече с пармезанцами. В борьбе за выживание ещё сохраняется интрига, но лишь в вопросе с третьим неудачником. «Парма», уступив в прошлом туре «Торино», потеряла даже математические шансы на сохранение прописки в Серии А. И присоединилась к «Кротоне», который также покидает элитный дивизион. В первом круге «Аталанта» разгромила дома «Парму» (3:0), решив все вопросы в этом матче уже к заключительной трети игры. Учитывая разницу в мотивации и классе команд, были все основания ждать подобного исхода и на сей раз. Терять очки гостям было противопоказано — их отрыв от пятого места составлял всего два балла. Бергамаскам в отчётной встрече не могли помочь дисквалифицированный Пьерлуиджи Голлини и травмированный Рафаэл Толой. Тогда как у хозяев кадровых проблем было заметно больше. У пармезанцев отсутствовали Симоне Якопони, Уилан Сиприен, Гастон Бругман, Эрнани, Валентин Михайла, Янн Карамо, Джошуа Зиркзее, Роберто Инглезе и Деннис Ман.

У «Аталанты» на острие атаки был выдвинут Сапата, под ним расположились Иличич и Малиновский, Миранчук остался в запасе. Мехле и Госенс заняли фланги, Хатебур в старт не попал. Де Роон и Фройлер вышли в центре полузащиты. У «Пармы» Жервиньо и Корнелиус составили дуэт нападающих. Куртичу была доверена опорная зона. Бергмаски сразу устремились вперёд, и Сапата прорвался по левому краю, однако забрался в офсайд, да и прострел Дувана точным не вышел. На 4-й минуте Корнелиус заработал для своей команды перспективный стандарт на правом фланге, но подача Куртича получилась неопасной. Затем гости снова прибрали себе мяч и организовали длительную позиционную атаку. После прострела Йоветича на 8-й минуте «Аталанта» заработала первый угловой в матче. Стандарт бергамаски подали не лучшим образом и нарвались на контратаку. Жервиньо убежал вперёд по левому краю, обыграл де Роона в чужой штрафной, но сразу пробить не сумел, и Мартен со второй попытки сумел помешать ивуарицу. На 11-й минуте «Парма» заработала стандарт на чужой половине поля, однако вновь заброс вперёд вышел безадресным. А в ответной атаке гости открыли счёт. Иличич с правого края отпасовал в центр на Малиновского, тот легко избавился от опеки Грасси и из-за дуги штрафной пробил точно в левый нижний угол – 0:1. Пропустив, пармезанцы на некоторое время прибрали мяч себе. Однако пробиться к владениям Спортьелло хозяева не могли. В итоге бергамаски снова перехватили инициативу. На 20-й минуте «Богиня» имела все шансы упрочить своё преимущество. Госенс в высоком прыжке замкнул подачу Иличича с правого фланга, однако пробил в сантиметрах от левой штанги. Вскоре эта связка «Аталанты» снова сыграла, и на сей раз Госенс головой пробил уже в створ, однако удар пришёлся по позиции голкипера, и тот, пусть и не без труда, укротил сферу.

«Аталанта» полностью контролировала ситуацию на поле. Забеги Жервиньо выглядели перспективыми, однако ивуариец неохотно расставался с мячом, и защитники его рано или поздно накрывали. На 27-й минуте «Парма» получила шанс. Куцка заработал стандарт перед самой штрафной, Алвеш долго готовился к удару и сделал большой разбег, однако пробил в «стенку». Гостям игра давалась, и порой они просто будто издевались над соперником. На 31-й минуте Иличич на правом краю чужой штрафной собрал на себя защитников и пяткой откатил на свободного Фройлера, который прострелил на ближний угол вратарской, откуда Сапата в касание выстрелил в перекладину. А на добивании у бергамасков сыграть не получилось. Гости преуспевали в прессинге, пармезанцам стало тяжело переходить даже за центральный круг. На 37-й минуте Малиновский подкараулил мяч на линии штрафной и пробил в касание, однако защитник лёг под этот удар. В ответной атаке Корнелиус убежал вперёд по левому флангу, однако пройти в одиночку оборону «Аталанты» не сумел. На 40-й минуте Зом в борьбе с де Рооном заработал стандарт для своей команды, и его розыгрыш завершился крайне неточным ударом Грасси. Тут же быстрым выпадом ответили гости. Сапата ворвался в чужую штрафную по левому краю и из-под защитника пробил низом метрах в трёх от дальнего угла. Через некоторое время Малиновский снова обыграл Грасси, и тот откровенно сфолил на украинском полузащитнике. И за это нарушение схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А встреча плавно докатилась до перерыва. «Аталанта» абсолютно закономерно имела перевес, но «скользкий» счёт ещё оставлял надежду хозяевам.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини заменил Иличича и Сапату на Пессину и Муриэля. В самом дебюте второго тайма хозяева отметились ударом по воротам, но выстрел Куцки в касание цели не достиг. Затем Мехле получил повреждение в одном из единоборств, но, к счастью, сумел продолжить игру. А на 52-й минуте «Аталанта» провела второй гол. Пессина, получив передачу от Муриэля, вошёл в штрафную по левому краю и пробил в дальний нижний угол – 0:2. Снова «Парма» после пропущенного гола ненадолго оживилась. Хозяева заработали стандарт, Куртич навесил на Алвеша, а тот сделал скидку в центр штрафной, но гости успешно отбились. А вскоре бергамаски подловили соперника на контратаке. Муриэль протащил мяч по левому флангу, вошёл в штрафную и мог отдавать на свободного Малиновского, однако пожадничал и нанёс неточный удар. Затем Джан Пьеро Гасперини бросил в бой Миранчука, заменив автора первого гола Малиновского. У Алексея было больше получаса, чтобы проявить себя. И россиянин тут же едва не записал на свой счёт голевой пас. Миранчук отдал острую передачу на Мехле, который вывалился на ворота по правому краю и пробил в дальний угол, но Сепе выручил свою команду. На 61-й минуте Роберто Д`Аверса провёл свои первые замены в матче, выпустив Валенти и Пелле вместо Грасси и Жервиньо. Вскоре на ударной позиции у «Аталанты» оказался уже Пессина, но Маттео не достал до мяча в чужой штрафной после проникающей передачи. На 67-й минуте Куртич у хозяев решился на дальний удар, мяч угодил в защитника и пролетел выше цели. А угловой снова пармезанцам ничего не принёс. На 68-й минуте Джан Пьеро Гасперини заменил Госенса на Хатебура. Бергамаски взяли мяч под свой контроль. На 71-й минуте Миранчук отдал проникающую передачу на Пессину, тот обыграл защитника, но пробить Маттео из выгодной позиции всё же не сумел. Затем «свежий» Хатебур схлопотал «горчичник».

А Миранчук по-прежнему был в центре внимания. На 74-й минуте Алексей заработал перспективный стандарт, к мячу подошёл Муриэль, который показал, что будет бить, но вместо этого отдал поперечную передачу на правый край на Миранчука, а тот навесил точно на Фройлера, который головой пробил рядом с пустым левым углом. На 76-й минуте у гостей на поле вышел ещё и Пашалич, который заменил Фройлера. Бергамаски по-прежнему были неудержимы. На 77-й минуте Миранчук отдал передачу на дугу штрафной на Пашалича, а тот покатил на Муриэля, который с правого края пробил в ближний нижний угол – 0:3. Доведя счёт до крупного, бергамаски расслабились и тут же пропустили. Буси на правом фланге получил диагональную передачу, оставил за спиной Мехле и прострелил на одинокого Брунетту в штрафную, который в касание расстрелял ворота – 1:3. Следом за этим Роберто Д`Аверса выпустил Конти, заменив Гальоло. Бергамаскам пришлось больше времени проводить в обороне. Хорошо вошёл в игру Брунетта. На 85-й минуте он заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. Однако бергамаски отбились, и Миранчук длинной шикарной передачей начал контратаку гостей. Они убежали вперёд 4 в 2, и Пашалич выкатил мяч на правый край штрафной на Пессину, который аккуратно пробил в дальний нижний угол, Сепе в падении дотянулся до сферы и перевёл её в штангу, но Муриэль преуспел на добивании -1:4. Впрочем, «Парма» решительно не хотела уступать крупно. На 88-й минуте Пелле выдал передачу вперёд на Зома, Спортьелло прочитал эпизод и выскочил сопернику навстречу, однако Симон успел к мячу на мгновение раньше и, уйдя от голкипера, поразил пустые ворота – 2:4. На исходе основного времени Миранчук мог отдать ещё один предголевой пас. Алексей и Пашалич вывели на ударную позицию Мехле, и тот пробил в дальний нижний угол, но Сепе в падении перевёл мяч на угловой. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке «Аталанта» всё-таки провела пятый гол. Пашалич, обыгравшись с Муриэлем, вывалился на ворота по левому краю, но дважды не сумел переиграть Сепе, сфера отскочила к Миранчуку, который в касание выстрелил под перекладину, мяч залетел в «сетку» рикошетом от каркаса ворот – 2:5. В итоге бергамаски отпраздновали крупную победу и вернулись на второе место в таблице.

Лучший игрок матча – Луис Муриэль.

В составе «Аталанты» можно выделить многих, но Муриэль внёс в итоговую победу наибольший вклад. Колумбиец прекрасно воспользовался своими шансами, оформив дубль всего за девять минут. А ещё ранее Луис отметился результативной передачей на Пессину. В целом же, все игроки атаки, которых Джан Пьеро Гасперини выпустил на замену, проявили себя наилучшим образом, в том числе и Миранчук.