1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 70197 зрителей.
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Милан - Удинезе - 4:2 (2:2)
Бекао, 2 (0:1). Эрнандес, 12 - с пенальти (1:1). Ребич, 15 (2:1). Масина, 45+4 (2:2). Диас, 46 (3:2). Ребич, 68 (4:2).
МиланУдинезе
 Майк Меньян  Марко Сильвестри
 Тео Эрнандес  Неуэн Перес, 67
 Фикайо Томори  Брам Нейтинк
 Пьер Калулу  Родриго Бекао
 Давиде Калабрия  Адам Масина, 83
 Раде Крунич, 84  Жан-Виктор Макенго, 76
 Исмаэль Беннасер  Уоллас, 76
 Рафаэл Леау, 84  Роберто Перейра
 Браим Диас, 71  Брандон Соппи
 Жуниор Мессиас, 71  Жерар Деулофеу
 Анте Ребич, 72  Исаак Саксесс, 67
Замены:
 Алексис Салемакерс, 71  Бету, 67
 Шарль Де Кетеларе, 71  Энцо Эбосс, 67
 Оливье Жиру, 72  Санди Ловрич, 76
 Дивок Ориги, 84  Лазар Самарджич, 76
 Томмазо Побега, 84  Фести Эбоселе, 83

Наказания:

  Раде Крунич, 34   Брандон Соппи, 10
    Родриго Бекао, 34
    Неуэн Перес, 55
    Фести Эбоселе, 90+2

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Андреа Соттил

 

Первый матч нового сезона Серии А превзошел все ожидания. Кто мог представить, что команды забудут про риски и осторожность и ввяжутся в открытый футбол? Несмотря на результативность в прошлом сезоне, стереотип, что в Серии А команды заточены на оборону, остается. Но к 15-й минуте было понятно, что "Милан" и "Удинезе" к оборонительным клубам не относятся. Бекао открыл счет после первого углового матча. Через 5 минут "Милан" заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Тео Эрнандес. Еще 5 минут прошло, и "россонери" забили второй гол, когда постарался Ребич. Казалось, что этот водопад голов не закончится. Но болельщикам пришлось подождать почти до перерыва, когда в конце первого тайма Масина счет сравнял. 4 гола за 45 минут – тренерам, конечно, происходящее не сильно нравилось, но зрители были в восторге. И сразу после перерыва "Милан" снова вышел вперед, когда Браим Диас подкараулил ошибку защитников. Диас организовал и четвертый гол "россонери", когда сделал хорошую передачу на Ребича, оформившего дубль. После четвертого мяча в ворота "Удинезе" результат был сделан. Такое отставание гости отыграть не смогли. "Милан" начал защиту титула с победы. Не сказать, что все "россонери" сделали уверенно. Были серьезные недочеты, особенно в первом тайме. Но затем "Милан" сам их поправил, заслуженно взяв 3 очка.

Предыстория.

"Милан" проводил трансферную кампанию не совсем по-чемпионски. "Россонери" отказались от крупных покупок, сделав ставку на точечные усиления. А ведь команду покинул Франк Кесси, который был фундаментом в центре поля. И здоровье Златана Ибрагимовича не позволит ему сыграть до конца года. Но работа "Милана" на рынке не подверглась паническим настроениям. Для замены шведа из "Ливерпуля" был выписан Дивок Ориги, а в центр поля куплен перспективный бельгиец Шарль Де Кетеларе. В остальном, для "Милана" стояла задача удержать лидеров прошлого сезона. Так клуб никому не отдал Рафаэла Леау (главное открытие Серии А), сохранил Тео Эрнандеса, на которого претендентов было еще больше. И Стефано Пиоли спокойно занимался тренировочным процессом. У "Удинезе" оставить сильных футболистов не получилось. Науэль Молина отправился в "Атлетико", куда ранее перешел другой игрок Родриго Де Пауль. Жерар Деулофеу сидел на чемоданах, ожидая вылет в Неаполь, но сделка сорвалась в последний момент. И не факт, что испанец останется в команде. А защитник Дестини Удоги ведет активные переговоры с лондонским "Тотетнхэмом". Поэтому Андреа Соттилу в межсезонье приходилось все строить заново.

Ход матча.

Никто из новичков "Милана" в стартовый состав не попал. Стефано Пиоли решил, что будет постепенно подтягивать игроков к основе, а пока доверился проверенным кадрам. Линию нападения составили Мессиас-Ребич-Леау, даже Оливье Жиру не получил место с первых минут. У француза было легкое повреждение. Зато в заявку вернулся Симон Кьер, который наконец-то восстановился после долгой травмы. У "Удинезе" в защите вышел старый знакомый ЦСКА Родриго Бекао. И Деулофеу получил место на поле, несмотря на настроения покинуть клуб.

"Милан" не успел понять, что сезон уже начался, как получил мяч в свои ворота. И постарались Деулофеу с Бекао. Испанец классно исполнил подачу с углового, а Бекао на ближней штанге переправил головой в сетку. Странно, что такого высокого защитника оборона "Милана" не держала, а дала так свободно пробить. Обычно такие быстрые голы выбивают команду из нормального состояния. Но "россонери" моментально пришли в себя и через 5 минут уже заработали пенальти. Калабрия стремился замыкать прострел, а его больно по ноге ударил Соппи. Арбитр, правда, только с помощью видеопомощников увидел нарушение правил. К точке подошел Тео Эрнандес, который и сравнял счет. 2 гола за 10 минут – стартовый тур Серии А начался мощно.

Градус атаки команды решили не понижать. Прошло 5 минут, и "Милан" уже получил преимущество. Браим Диас разрезал передачей оборону "Удинезе", а Ребич уверенно свой момент реализовал. И все голы, которые были забиты с игры, получались такими легкими, будто команды проводили контрольный матч, а не официальную встречу. "Милан" и не собирался только держаться за результат. В середине первого тайма "Удинезе" имел атаку 2 в 2, что говорило о том, что "россонери" продолжали атаковать большими силами. Гостей в этом эпизоде подвел Деулофеу, который затянул с ударом, позволив себя накрыть.

Лишь к концу первого тайма атакующие страсти стихли. Видимо, физическое состояние игроков еще не позволяло все 90 минут играть в высоком темпе, который они задали со стартовым свистком. Наверняка Соттил в этом момент обдумывал, как будет менять игру команды во втором тайме. А Стефано Пиоли решал над тем, как развить преимущество. Потенциал для этого у "Милана" имелся. Но все перемешал гол Масины. Перейра отодвинулся на правый край, откуда вырезал великолепную подачу в штрафную. Масина легко убежал от Мессиаса и головой переправил мяч в угол ворот. Меньян был разгневан. Секундная потеря концентрации стоила его команде гола в раздевалку. "Милану" срочно требовались замены. Тот же Рафаэл Леау выглядел очень и очень скромно. Тон в атаке задавали Ребич и Браим Диас. Еще у "Милана" имелся Де Кетеларе, который мог бы улучшить качество передач впереди. Ну и Дивок Ориги ждал дебюта.

Если первый тайм начался с ошибки обороны "Милана", то вторая половина – с жуткого ляпа защитников "Удинезе". Два игрока гостей не разобрались, как выбивать мяч из штрафной после подачи Крунича. В итоге, у Масины получилась передача на Браима Диаса, который с нескольких метров расстрелял Сильвестри. Радость "Удинезе" от гола в раздевалку испарилась. И вместе с радостью пропала атакующая активность гостей. Им бы раскрываться и пытаться сравнять счет. Но нет. "Удинезе", наоборот, прижимался к своей штрафной. Дело в том, что "Милан" организованно отвел игру на чужую половину поля. И все попытки "Удинезе" убежать в контратаку пресекались. И Соттил не торопился с заменами. Что было странно, потому что нападение гостей нуждалось в свежих силах.

В середине второго тайма Соттил провел двойную замену. И как только свежие игроки появились на поле, "милан" забил четвертый мяч. И опять все сделала связка Диас-Ребич. Первый поборолся в чужой штрафной, выкатил аккуратную передачу, а хорват с линии вратарской пас здорово замкнул. Это был приговор интриге в матче. При всем голевом безумии, которое творилось в матче, включать характер в первом туре "Удинезе" не мог. Да и без голевых моментов невозможно отыгрывать отставание в счете. За 20 минут до конца матча Пиоли дал Ребичу и Диасу возможность искупаться в аплодисментах, когда выпустил вместо них Де Кетеларе и Жиру. Появление француза стало неожиданным, учитывая новости о его микротравме.

"Удинезе" даже навал не придумал в концовке. Просто не было сил. Да и "Милан" как-то не стремился расставаться с мячом, держа его на солидном расстоянии от ворот Меньяна. За второй тайм "россонери" заслужили твердую "пятерку". Именно так и должен играть фаворит против аутсайдера. А вот что случилось в первой половине, должен разобраться Стефано Пиоли.

Лучший игрок матча- Браим Диас.

Выдающийся матч в исполнении испанца. Раздал две голевые передачи и сам забил. Все в атаке у "Милана" строилось на Диасе.

Андрей Мордовин.