11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 октября. Удине. Стадион "Дачия Арена". 20711 зрителей.
Судья - Маттео Маркетти (Лидо).

Удинезе - Торино - 1:2 (1:1)
Айна, 14 (0:1). Деулофеу, 26 (1:1). Пеллегри, 69 (1:2).
УдинезеТорино
 Марко Сильвестри  Ваня Милинкович-Савич
 Энцо Эбосс  Алессандро Буонджорно
 Яка Бийол  Перр Схюрс
 Неуэн Перес, 83  Давид Зима
 Дестини Удоджи  Валентино Лазаро, 61
 Жан-Виктор Макенго, 65  Самуэле Риччи, 66
 Уоллас, 81  Саша Лукич
 Лазар Самарджич, 65  Ола Айна
 Роберто Перейра  Никола Влашич
 Жерар Деулофеу  Алексей Миранчук, 61
 Исаак Саксесс, 65  Пьетро Пеллегри, 90
Замены:
 Толгай Арслан, 65  Мергим Войвода, 61
 Санди Ловрич, 65  Неманья Радоньич, 61
 Бету, 65  Кароль Линетты, 66
 Илия Несторовски, 81  Янн Карамо, 90
 Кингсли Эхизибуэ, 83 

Наказания:

  Исаак Саксесс, 32   Валентино Лазаро, 34
  Жерар Деулофеу, 79   Ола Айна, 68
  Яка Бийол, 85   Ваня Милинкович-Савич, 71
    Кароль Линетты, 86

Тренеры:

 Андреа Соттил  Иван Юрич

 

Казалось, в поединке между «Удинезе», выдавшим лучшим старт в клубной истории, и «Торино», набравшим лишь один балл в пяти последних матчах, фриульцы выглядели явными фаворитами, однако гостям удалось сотворить сенсацию. «Бордовые» вернулись на тропу побед и доказали, что их рано списывать со счетов в борьбе за еврокубки. Победе поспособствовал и Алексей Миранчук, который вновь вышел у «быков» в стартовом составе. На 12-й минуте россиянин отметился опасным ударом, а вскоре выдал голевой пас на Олу Айну. Быстрый гол добавил уверенности «Торино», однако фриульцы отыгрались уже в середине первого тайма. Гости сами привезли гол в свои ворота. «Подарком» Давида Зимы хозяева не преминули воспользоваться, и Жерар Деулофеу восстановил равновесие в счёте. До перерыва команды создали ещё по моменту, но их не реализовали. После перерыва темп игры упал из-за множества фолов. Однако мириться с ничьей не хотели оба коллектива. Но если после удара Делофеу свою команду выручил Ваня Милинкович-Савич, то Пьетро Пеллегри свой шанс реализовал. Иван Юрич угадал с заменой, ведь голевой пас отдал Неманья Радоньич, вышедший вместо Миранчука. Разумеется, хозяева пытались спасти поединок, гости же ловили шансы на контратаках, а компенсированные пять минут и вовсе получились огненными. Однако больше голов не случилось. «Торино» одержал важную для себя победу и приостановил «Удинезе», который не проигрывал в Серии А со стартового тура. Фриульцы опустились в таблице на шестую строчку, а «быки» на данный момент поднялись на девятое место.

Предыстория.

«Торино» успешно стартовал в новом сезоне, однако победы быстро сменились поражениями. В пяти последних турах Серии А команда Ивана Юрича набрала всего один балл. При этом нельзя сказать, что туринцы угодили в кризис — на этом отрезке они явно могли набрать больше очков. Особенно обидным получилось поражение в дерби от «Ювентуса» (0:1), ведь у «быков» были шансы первыми открыть счёт, в том числе и у Алексея Миранчука. На неделе «Торино» разгромил в 1/16 финала Кубка Италии «Читтаделлу» (4:0), и россиянину в этой встрече тренерский штаб дал отдохнуть. «Бордовые» жаждут прервать полосу неудач в Серии А и были готовы дать бой «Удинезе» на выезде. Фриульцы весьма неожиданно идут в лидирующей группе чемпионата. Тренер Андреа Соттил проводит отличную работу, и его команда уже выдала лучший старт в клубной истории. Причём, в поединках с конкурентами «Удинезе» выглядит впечатляюще. В предыдущем туре он не уступил «Лацио» в Риме (0:0). А до этого были ничья с «Аталантой» (2:2), разгром «Ромы» (4:0) и победа над «Интером» (3:1). Несмотря на сложный календарь, фриульцы добиваются успеха. В матчах с клубами, идущими заметно ниже, они тоже рассчитывают взять свои очки. Но зубастую команду Ивана Юрича им нельзя было недооценивать. Поединок обещал получиться весьма интересным. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. В отчётном поединке у туринцев под вопросом было участие ударного нападающего — Антонио Санабрии. В предыдущих поединках у него наметилось отличное взаимопонимание с Алексеем Миранчуком и Николой Влашичем. У хозяев же отсутствовал Адам Масина.

Ход матча.

Миранчук вышел в стартовом составе «Удинезе». Россиянин, Пеллегри и Влашич образовали трио в нападении. Санабрия попал в заявку, но остался в запасе. Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У «Торино» фланги заняли Айна и Лазаро, а у «Удинезе» - Удоджи и Перейра. Саксесс и Деулофеу составили атакующий дуэт у хозяев. Фриульцы уже на первой минуте заработали угловой. Подача пошла на ближнюю штангу, но туринцы отбились. Затем гости включили высокий прессинг и выдавили соперника подальше от владений Милинковича-Савича. На 4-й минуте «бордовые» затеяли перепасовку на правом краю чужой штрафной и также получили право на корнер. Его гости разыграли не лучшим образом и нарвались на контратаку, но защитник прервал рейд Деулофеу по флангу. На 10-й минуте «Удинезе» создал остроту на правом краю. Перейра обыгрался с Саксессом и то ли пробил, то ли прострелил с острого угла, однако Лукич в подкате прервал полёт мяча. А на 13-й минуте о себе напомнил Миранчук. Алексей сместился с правого фланга к дуге штрафной и пробил практически по центру, но мяч полетел с отскоком от земли, и Сильвестри сыграл неуверенно, отбив сферу перед собой, а подоспевший на добивание Лукич послал игровой снаряд на трибуны. Впрочем, очень скоро «Торино» открыл счёт. Влашич прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Миранчука, тот развернулся и откатил сферу под удар Айне, который пробил в касание точно в дальний нижний угол – 0:1.

Через некоторое время Миранчук получил болезненный удар в столкновении с Макенго, но, к счастью, сумел продолжить игру. На 18-й минуте фриульцы заработали перспективный стандарт, однако туринцы уверенно отбились после подачи Деулофеу. Затем хозяева исполнили ещё один штрафной, и на выходе уверенно сыграл Милинкович-Савич, вынесший сферу кулаком. На 21-й минуте Деулофеу, получив передачу перед своей штрафной от Саксесса, пальнул в направлении дальнего угла, однако Жерару немного не хватило точности. «Удинезе» продолжал давить. Вскоре после подачи Перейры мяч рикошетом от Влашича прилетел к Милинковичу-Савичу. А на 26-й минуте гости сами привезли гол в свои ворота. Зима перед штрафной грубо ошибся в передаче, на перехвате сыграл Удоджи, который прострелил на Деулофеу, и тот в касание поразил цель с близкого расстояния – 1:1. Пропустив, «Торино» снова активизировался в атаке. На 28-й минуте Лазаро выдал сольный проход по флангу, ворвался в штрафную, но на углу вратарской не смог переиграть Сильвестри. «Быки» получили право на угловой, однако подача Лазаро на Зиму не дошла. На 32-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Саксесс, срубивший Лукича. А затем нарушитель уже сам оказался в роли пострадавшего, и сфоливший на нём Лазаро также схлопотал «горчичник». Через некоторое время Уоллас заработал стандарт на фланге. Деулофеу навесил на Бийола, экс-защитник ЦСКА пробил головой с линии вратарской, однако Милинкович-Савич спас свою команду. Туринцы в концовке первого тайма активнее шли вперёд. Хозяева же, напротив, пытались успокоить игру. На 44-й минуте после прострела Влашича с левого фланга «быки» заработали угловой. Но после подачи Лазаро фриульцы отбились. А затем гости нарушили правила в атаке. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Второй тайм начался с того же, что и первый – с углового хозяев. И подача Деулофеу опасной не стала. Затем пошла череда мелких фолов, что не лучшим образом отражалось на темпе игры. Вратари стояли в «рамке» без работы. На 54-й минуте «Удинезе» заработал стандарт на правом фланге. Хозяева его разыграли, после чего пошёл прострел в штрафную, но Буонджорно встал на пути мяча. А на 57-й минуте туринцы напомнили о себе в атаке. Миранчук отдал проникающую передачу на правый край штрафной на Пеллегри, Пьетро выскочил бы на ворота по правому краю, но пас получился слишком сильным, и голкипер первым добрался до мяча. Вскоре последовал ответ «Удинезе». Деулофеу на левом краю обыгрался с Саксессом, Исаак отдал ответную передачу на Жерара пяткой, тот сблизился с голкипером, но Милинкович-Савич совершил спасение, отразив удар в дальний угол. На 61-й минуте Иван Юрич снял с игры Миранчука и Лазаро и выпустил вместо них Радоньича и Войводу. Следом за этим Уоллас заработал очередной угловой для фриульцев, Самарджич навесил на ближнюю штангу, откуда Бийол затылком пробил неточно. На 65-й минуте и Андреа Соттил решил прибегнуть к рокировкам – Бету, Арслан и Ловрич вышли вместо Саксесса, Макенго и Самарджича. У туринцев же Линетты заменил Риччи. Затем Перес у хозяев решился на дальний удар, но он получился неточным. В ответной атаке гостей мяч заметался в штрафной фриульцев, однако хозяева отбились. Удоджи убежал вперёд, и его откровенно прихватил за футболку Айна, получивший закономерное предупреждение. А на 70-й минуте «Удинезе» снова вышел вперёд в счёте. Радоньич получил передачу из глубины на правом фланге и в касание отпасовал на ближний край штрафной на Пеллегри, и Пьетро из-под Бийола выстрелил в ближний угол – 1:2. Вскоре Милинкович-Савич договорился с арбитром до жёлтой карточки.

Хозяева же торопились. На 73-й минуте Ловрич решился на дальний удар, но попал в защитника, и мяч улетел на угловой. Подача Деулофеу получилась безадресной. Через некоторое время Арслан едва не затоптал во вратарской Милинковича-Савича, но санкций от арбитра не дождался. Гости не садились глубоко в оборону. На 76-й минуте Войвода с левого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на Радоньича, однако Удоджи вынес мяч за пределы поля. На подаче с углового был первым Бету, он выбил сферу на Линетты, и тот в касание выстрелил неточно. На 81-й минуте «Удинезе» исчерпал свой лимит замен – Эхизибуэ и Несторовски вышли вместо Переса и Уолласа. Однако остроту создавали гости, а не хозяева. На 83-й минуте Войвода выдал диагональную передачу на Радоньича, и тот из-за штрафной закрутил мяч рядом с дальней «девяткой». Вскоре Бийол за фол на Пеллегри схлопотал жёлтую карточку. Затем Перейра убежал вперёд у хозяев по правому флангу, и его лишь ценой предупреждения остановил Линетты. На 87-й минуте Удоджи забросил мяч на левый край на Бету, тот прострелил от лицевой, но гости отбились. На исходе основного времени Пеллегри получил повреждение и был заменён на Карамо. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Бету замкнул подачу с левого фланга из центра штрафной, однако пробил головой рядом с левой штангой. Бийол рядом рухнул на газон, но пенальти арбитр назначать не стал. А затем у Несторовски не получился удар из выгодной позиции. В самой концовке пошла игра без ворот. Сначала Карамо не реализовал выгодный момент. Получив передачу от Войводы, он вроде бы обыграл Сильвестри в чужой штрафной, но завозился с мячом, и фриульцы отбились. В ответной атаке «Удинезе» Бету на одиннадцатиметровой отметке замкнул прострел справа, но Милинкович-Савич в прыжке перевёл игровой снаряд за пределы поля. Таким образом, «Торино» удержал сенсационную победу.

Лучший игрок матча – Ола Айна.

Айна без устали носился по своему правому флангу и успевал и в обороне отрабатывать, и к атакам подключаться. Ола реализовал свой единственный момент в матче, пробив в касание в дальний угол после передачи Миранчука. Кроме того, Айна стал лучшим у «Торино» и по отборам, и по перехватам.

Глеб Калинин