Расмус Хойлунн, 58
  Рафаэл Толой, 90+3
  Дуван Сапата, 90+2

Джан Пьеро Гасперини  Лучано Спаллетти

«Наполи» на выезде обыграл «Аталанту», подтвердив статус лидера итальянской Серии А. На восемь очков теперь подопечные Спаллетти опережают бергамасков. После финального свистка в судью стали кидать всем подряд с трибун, футболисты побежали разбираться, не понравилось им, как отработал рефери Мариани. Не сыграл за гостей Кварацхелия, но и без него разобрались они с оппонентом. Настоящие нигерийские разборки мы увидели, Лукмен счет открыл с пенальти, а потом Осимхен сравнял, затем еще и автором голевой передачи стал. Собственно, ожидалось, что эти два африканца станут главными действующими лицами противостояния. На самом деле, даже немного жаль «Аталанту», команда играла неплохо, но «Наполи» сейчас слишком хорош, не зря идет на первой позиции в чемпионате. По ударам футболисты принимающей стороны превзошли своего противника больше чем в два раза, 17 против 7-ми. Но вот в створ гости впереди, 5 против 4-х. Главное, разумеется, что счет на табло в пользу неаполитанцев, за другим результатом они на «Гевисс Стэдиум» и не ехали.

Интересно, в Серии А итальянской лидерами сейчас являются «Наполи» (первая строчка, 32 очка) и «Аталанта» (вторая позиция, 27 баллов). В рамках 13-го тура первенства встретятся между собой, возможно, для кого-то эта цифра станет несчастливой, а может и миром разойдутся. Жаль, что нет Миранчука теперь в составе команды из Бергамо, но поединок, понятное дело, все равно потенциально интересный. Гасперини хорошую игру ставит «Аталанте», бьется за Лигу чемпионов команда, ведь в нынешнем сезоне вообще в еврокубки не отобралась. Неаполитанцы под руководством Спаллетти, в свою очередь, вышли в плей-офф ЛЧ, причем с первого места, опередили даже «Ливерпуль» в своем квартете, пусть и количество баллов одинаковое набрали. Фаворита нет, фактор домашней арены за «Аталантой», однако приезжие чудесно выглядят в атаке, проповедуют этакий тотальный футбол, зато у соперника есть нигериец Лукмен, пять мячей уже оформил, пока самым забивным является в составе своей команды. Но на каждого нигерийца есть другой нигериец, в данном случае это Осимхен, на его счету семь забитых голов за восемь проведенных дуэлей в чемпионате Италии. Точно должны друг друга огорчить оппоненты, как минимум по разу. А дальше уж… как пойдет.

Хозяева поля побежали быстро и задорно, могли молниеносно открыть счет в матче. На четвертой минуте Лукмен со стороны левого фланга прострелил в штрафную конкурента, Хоилунн метров с одиннадцати разрядил в ближний угол, отразил голкипер. Ответить хотел другой нигериец, Осимхен, получил он передачу от Эльмаса, одна первый из вышеназванных футболистов оказался в положении «вне игры». Представители Нигерии лучше всех выглядели на первых минутах, Хатебур и Хоилунн не отставали. Мяч потом получил Демирал, Ким не дал состояться удару. Угловой потом был, казалось, что Осимхен сыграл рукой, но рефери решил иначе. Однако вмешался VAR, рефери пошел смотреть видеоповтор. И ведь назначил одиннадцатиметровый рефери Мариани. У мяча оказался Лукмен, пробил он в левую относительно вратаря «девятку», вратарь прыгнул в другую сторону, вот и 1:0 в пользу хозяев поля. Однако быстро сравнял счет соперник. Эльмас и Зелиньски разыграли угловой. К дальней стойки мяч полетел, а Осимхен с шести метров головой отправил «снаряд» в цель – 1:1.

Далее Ким забрасывал мяч вперед, Замбо-Ангисса мог что-то опасное придумывать, однако Эдерсон опередил конкурента, выбив мяч в аут. А потом Осимхен превратился в настоящего героя встречи. Виктор на правом фланге около чужой штрафной убежал от Демирала, после отдал к Эльмасу, тот разобрался с Хатебуром, после чего с девяти метров разрядил точно по цели – 2:1 в пользу гостей. Демирал решил поругаться с арбитром, что он там хотел сказать? В итоге получил желтую карточку за лишние разговоры. Гости выглядели получше, рефери добавил две минуты к основному времени тайма, неаполитанцы немного повыделывались, после чего половина встречи завершилась. Что ж, любопытный был матч, вот только казалось, что во второй половине встречи обороты могут сбавиться.

Разумеется, хозяева поля пошли вперед, но как-то не хватало идеи у них, чтобы разобраться с «Наполи». Был момент, когда Меле на левом фланге забрал мяч, убежал от Кима и метров с одиннадцати пробил в дальний угол, но Мерет выручил. Первым на подборе оказался Лукмен, однако пробил в перекладину. Защитники «снаряд» вынесли прочь. Ким сфолил на Пашаличе, «горчичник» получил нарушитель правил. Хоилунн тоже был наказан, Ди Лоренцо от него получил. Лукмен на левом фланге потом обошел Кима (все его обходили), после чего прострелил в штрафную, Хоилунн метров с десяти разрядил в ближний угол, не попал в цель африканец. Один из помощников Спаллетти не выдержал, решил покричать на судью, получил желтую карточку тот, у кого эмоции били через край, все заслуженно.

Могли еще забивать гости, Эльмас отпасовал на Оливеру, который отдал на Симеоне. Аргентинец пробил метров с одиннадцати в правый нижний от голкипера угол, но снова мимо. Что-то с прицелом у всех было. Симеоне потом обошел Демирала и метров с пятнадцати пробил по воротам, вот только в руки Муссо получилось. Как же старались хозяева поля отыграться, но не получалось. Главный арбитр добавил четыре минуты к основному времени дуэли, что и ожидалось, кстати, второй тайм уступал первому по накалу страстей. Далее был офсайд, а дальше Демирал подал в штрафную с левого фланга, Сапата хотел пробить головой в борьбе с Жезусом. Угловой хотели футболисты принимающей стороны, собственно, он там был. Но рефери решил, что удар от ворот, вот так. Время вышло, «Наполи» там еще и время потянул, двойную рокировку провел, вместо Эльмаса и Замбо-Ангисса вышли появились Дзербин и Гаэтано соответственно. Оторвался «Наполи» еще дальше, подтвердил свой лидерский статус. А в судью полетело что-то с трибун… ну, победителей не судят, как говорится, все, что после – это уже после, не более того.

Лучший игрок матча – Виктор Осимхен.

В битве нигерийских любителей забивать голы сильнее оказался Осимхен. Да, Лукмен тоже сыграл неплохо, сумел отличиться, однако Виктор не только взятие ворот за собой оставил, еще и важнейший ассист на Эльмаса, причем в непростой ситуации это сделал африканец, уходя от Демирала. Виктор Осимхен – лучший игрок центрального матча в рамках 13-го тура Серии А, в котором футболисты «Наполи» оказались сильнее «Аталанты».