Итан Ампаду, 16   Ирвинг Лосано, 19
  Маттиа Кальдара, 51   Петр Зелиньски, 53
  Аркадиуш Реца, 86

Лука Готти  Лучано Спаллетти

Пятую победу подряд в Серии А одержал «Наполи». Команда Лучано Спаллетти всё ближе к завоеванию скудетто и, кажется, и не думает давать шансы конкурентам. У «Специи» не получилось, как в первом круге, потрепать нервы лидеру чемпионата. На сей раз «Наполи» не стал тянуть до последних минут и оформил разгром за один тайм. Все голы случились после перерыва, а до этого гости методично давили. Лишь в самом дебюте встречи «орлята» владели инициативой, но именно на этом отрезке едва не пропустили после подачи неаполитанцами углового. Затем Хвича Кварацхелия отметился двумя опасными ударами, но «Специя», в целом, справлялась в обороне. На второй тайм Лучано Спаллетти выпустил Маттео Политано, и его стараниями «адзурри» заработали пенальти, едва возобновилась игра - уже на 46-й минуте. Аркадиуш Реца в борьбе с Политано сыграл рукой в своей штрафной. Кварацхелия безукоризненно пробил с «точки», открыв счёт. Затем судья не засчитал гол Осимхена, но лидера гонки бомбардиров Серии А этот эпизод лишь разозлил. В середине второго тайма он выиграл «воздух» у защитника с голкипером и головой поразил цель. А через пять минут после ошибки Маттиа Кальдары Кварацхелия выскочил на чужие ворота, но не пожадничал и выдал передачу на Осимхена, который поразил пустые ворота, оформив дубль. Теперь на счету Осимхена 16 голов в текущем первенстве. Игра была сделана, и счёт в дальнейшем больше не изменился. «Наполи» умело воспользовался ошибками соперника и положил в копилку очередные три очка. Отрыв команды Лучано Спаллетти от второго места на данный момент увеличился до 16 очков.

«Наполи» на всех парах мчится к заветному чемпионству. Отрыв лидера от второго места по итогам прошлого тура лишь увеличился, а вот главный преследователь сменился. Теперь им является не «Милан», а «Интер», однако «нерадзури» отстают от команды Лучано Спаллетти на тринадцать очков, и такое расстояние выглядит как пропасть. «Адзурри» могли споткнуться в противостоянии с «Ромой», но их не смутил ответный гол римлян, и неаполитанцы дожали соперника на 86-й минуте (2:1). Лидер Серии А одержал четвёртую победу кряду, а календарь ближайших туров выглядит для него благоприятным. В отчётном поединке «Наполи» пожаловал в гости к «Специи», которая ведёт борьбу за выживание и пока в этом преуспевает. «Орлята» идут на безопасном семнадцатом месте и от восемнадцатой строчки имеют комфортный пятиочковый отрыв. После возобновления чемпионата команда Луки Готти сыграла вничью с «Аталантой» и «Лечче» и одолела на выезде «Торино». Но вот в последних двух турах «орлята» уступили — «Роме» и «Болонье». «Специи» тяжело даются забитые мячи, по этому показателю она в Серии А третья с конца, однако дружина Готти вполне способна цепко сыграть в обороне. В очном поединке первого круга «Наполи» в родных стенах с трудом вырвал победу на флажке (1:0) — на 89-й минуте единственный гол провёл Джакомо Распадори. В домашнем матче «Специя» тем более намеревалась дать бой фавориту. Интересно, что в двух предыдущих сезонах «орлята» по разу обыгрывали «адзурри», но те виктории случились в Неаполе. Лучано Спаллетти в отчётном матче мог рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у «Специи» имелись серьёзные кадровые проблемы. Хозяевам не могли помочь Йерун Зут, Жоау Моутинью, Симоне Бастони, Альбин Экдаль, Виктор Коваленко, Шимон Журковски, Эммануэль Гьяси и М`Бала Нзола.

Кварацхелия, Осимхен и Лосано составили атакующее трио у «Наполи», Зелиньски, Лоботка и Замбо-Ангисса вышли в полузащите. У «Специи» в нападение были выдвинуты Верде и Шомуродов. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Реца и Амьян заняли фланги. В дебюте поединка гости взяли мяч под свой контроль, но первая же атака «Специи» увенчалась ударом по воротам. На 4-й минуте Верде на левом фланге у центра поля перехватил мяч, тот пришёл к Агудело, Кевин убежал к дуге штрафной и пальнул выше цели. Прессинг хозяев был эффективен. Вскоре после перехвата «орлята» заработали угловой, неаполитанцы отбились, однако на подборе первыми были футболисты «Специи». В итоге настырный Агудело пробил с левого угла штрафной, но на пути мяча встал Ди Лоренцо. А на 10-й минуте Кальдара заставил понервничать трибуны. Он грудью прервал подачу с фланга в своей штрафной, и мяч едва не заскочил в левый нижний угол ворот Дронговски. Руй с углового навесил на ближний угол вратарской, откуда Ди Лоренцо постарался пробить под дальнюю штангу, однако сфера немного разминулась со створом. «Наполи» прибрал себе инициативу. На 16-й минуте Ампаду наступил на ногу Кварацхелии на фланге у своей штрафной и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. И сам же потом прервал заброс Кварацхелии. Затем Зелиньски отметился дальним ударом, но его соотечественник Дронговски проблем в данном эпизоде не испытал. На 19-й минуте счёт по предупреждениям стал равным – на «горчичник» устроился Лосано. Верде подошёл к мячу, но со стандарта выстрелил очень неточно. Через некоторое время Кварахцелия получил заброс на левом краю чужой штрафной, Хвича прострелил в центр, но защитник прочитал эпизод.

«Адзурри» продолжали давить. На 24-й минуте Руй с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда пробил Осимхен, но ему в последний момент успел помешать Кальдара. После розыгрыша углового Кварацхелия слева попытался войти в штрафную, однако на нём у самой линии сфолил Агудело. Хвича с опасного стандарта решился на прямой удар, направив мяч в дальний угол, но сфера полетела мимо створа, да и защитник вынес игровой снаряд. На исходе получаса игры Руй ускорился на левом фланге и прострелил в штрафную, однако Осимхен не добрался до мяча, так как его опередил Амьян. «Орлята» попытались и сами что-то придумать в атаке, однако даже не сумели подступиться к владениям Мерета. У неаполитанцев же перспективных подходов было немало, однако на завершающей стадии они гасли. На 36-й минуте Кварацхелия ворвался слева в штрафную и прострелил на дугу, откуда в касание пробил Ди Лоренцо, но Николау заблокировал этот выстрел. Затем Хвича решил завершить сам. На левом краю штрафной он просочился между двух защитников и с разворота пробил низом рядом с ближней штангой. Экс-полузащитник «Локомотива» и «Рубина» по-прежнему находился в центре внимания. Вскоре Кварацхелия вырезал проникающую передачу на ближний край штрафной на Осимхена, тот бы вывалился на ворота, однако нападающего на мгновение опередил Дронговски. На 41-й минуте Хвича оставил не у дел Ампаду и отдал передачу на ход Зелиньски, но навес Петра на дальний угол вратарской был прерван. Вскоре Лосано отметился дальним ударом. На Ирвинга отдал передачу из глубины Ким, и мексиканец с разворота запустил мяч на трибуны. А многочисленные стандарты не приносили успеха «адзурри». В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. «Специи» в первом тайме удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В перерыве Лучано Спаллетти заменил Лосано на Политано. И эта рокировка тут же сыграла. Политано после заброса из глубины поборолся за мяч с Рецой на правом краю штрафной «орлят», и Аркадиуш рукой смахнул сферу за лицевую. Судья тут же указал на «точку». Таким образом, «Наполи» заработал пенальти уже на 12-й секунде второго тайма. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Кварацхелия, Дронговски угадал направление удара, но Хвича пробил над ним, почти в правую «девятку» - 0:1. Пропустив, «орлята» полетели вперёд отыгрываться. На 49-й минуте Верде заработал стандарт и сам же его исполнил. После удара Даниэле мяч попал в защитника и улетел за пределы поля. А после подачи с углового на подборе был Реца, выстреливший мимо цели. На 51-й минуте Кальдара прервал фолом забег Осимхена и получил «горчичник». Вскоре жёлтую карточку увидел перед собой и Зелиньски. Перед этим Замбо-Ангисса устремился в сольный проход, но споткнулся на пятом оппоненте. Гости не собирались отдавать мяч сопернику. Более того, «адзурри» активно шли в прессинг и возвращали себе сферу уже на чужой половине поля. Лишь на 59-й минуте хозяева снова выбрались за центральный круг. Шомуродов разогнал атаку, и затем Верде из-за штрафной пробил мимо цели. Через некоторое время Хвича оказался уже на правом краю штрафной. Кварацхелия обыгрался с Ди Лоренцо и в окружении нескольких соперников пробил в направлении ближнего угла, но Дронговски в падении поймал мяч. На 61-й минуте Руй отличной передачей вывел Осихмена на ворота, Виктор оставил за спиной Кальдару и поразил ближний нижний угол. Однако главный арбитр встречи Марко Ди Белло этот гол не засчитал – нападающий прихватил защитника за футболку, что не укрылось от внимания судьи. Вслед за этим Лучано Спаллетти заменил Зелиньски на Эльмаса. Реца же сильно хотел исправиться за привезённый пенальти. Вначале Аркадиуш выдал опасный прострел во вратарскую, но до мяча никто не дотянулся, а затем польский защитник пробил из-за штрафной, но его удар опасным не вышел.

На 68-й минуте неаполитанцы упрочили своё преимущество. Ампаду прервал прострел Кварацхелии, но зажёг свечу над линией вратарской, Дронговски попытался сыграть на выходе, но и его, и Николау переиграл в «воздухе» Осимхен, головой пробивший над голкипером – 0:2. Хозяева «поплыли», и почти тут же счёт стал крупным. Кальдара под прессингом Лоботки ошибся в передаче на линии своей штрафной, мяч подхватил Кварацхелия, который выскочил один на один с голкипером, но не пожадничал и покатил на Осимхена, и тот поразил пустые ворота, оформив дубль – 0:3. На этом игра была фактически сделана. И последовала череда рокировок. У «Наполи» Ндомбеле и Оливера вышли вместо Кварацхелии и Руя. А у «Специи» Ципот, Коллис и Мальдини заменили Кальдару, Верде и Шомуродова. С «сухим» счётом хозяева всё же уступать не хотели. На 78-й минуте Агудело пустился в дриблинг на левом краю чужой штрафной и низом пробил в ближний угол, однако Мерет был начеку. В ответной атаке «адзурри» Осимхен заработал стандарт для своей команды, но «орлята» отбились. Затем автор дубля покинул поле, и вместо него вышел Симеоне. Через некоторое время хозяева заработали перспективный стандарт, после подачи Эспозито неаполитанцы выбили мяч на Бурабью, и тот в касание пальнул в метре над ближней крестовиной. На 85-й минуте Реца сфолил в атаке и после затеял споры с арбитром, за что получил жёлтую карточку. Затем и Вишневски получил возможность сыграть у «Специи», а поле покинул Эспозито. На исходе основного времени Кроллис ушёл от Кима у чужой штрафной и пробил в направлении дальнего угла, однако Мерет поймал мяч. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке ничего примечательного не произошло. «Наполи» одержал крупную «сухую» победу и укрепил лидерство.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия.

Кварацхелия был неудержим, часто брал игру на себя и чаще всех в матче бил по воротам. В итоге Хвича активно поучаствовал во всех трёх голевых атаках «Наполи». Сперва Кварацхелия хладнокровно реализовал пенальти, затем после его прострела случился гол Осимхена, а ещё через пять минут грузинский полузащитник выкатил мяч на пустые ворота на того же Осимхена, и Виктор оформил дубль.