Рафаэл Леау, 28   Рафаэл Толой, 28
  Малик Тиав, 65
  Раде Крунич, 90

Стефано Пиоли  Джан Пьеро Гасперини

Постепенно «Милан» возвращает хорошую форму. Нынешняя победа над «Аталантой» стала четвертой подряд для «россонери». И за эти четыре матча команда Стефано Пиоли не пропустила ни одного мяча. В этой встрече футбол часто сваливался в борьбу, сумбур с обилием потерь и ошибок. Однако если какой-то команде и удавалось брать ситуацию под контроль, то это был «Милан». Так на 26-й минуте он смог открыть счет после мощного дальнего удара Эрнандеса. Были и еще моменты, которые «россонери» упустили. Во втором тайме долго царил хаос без голевых моментов, а когда обострения начались, все они происходили у ворот «Аталанты». Долго не удавалось забить второй. Это случилось лишь на 86-й минуте. Уверенная победа «Милана», которая могла быть даже более крупной.

Обе команды участвуют в разборках за второе место в Серии А и в розыгрыше мест в Лиге чемпионов в целом. Там очень плотная группа. «Милан» замыкает четверку, имея поровну очков с «Ромой» и на три меньше, чем у «Интера». А «Аталанта» идет шестой с тремя очками отставания от «Милана». Между ними разместился «Лацио». Так что в этой компании в каждом туре происходят перетасовки. После неудачного отрезка в сезоне «Милан» смог собраться и три матча не проигрывает. В чемпионате он одолел со счетом 1:0 «Торино» и «Монцу», а между этими матчами с таким же счетом справился с «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов. У «Аталанты», напротив, три поражения в четырех последних матчах. Это проигрыш «Интеру» (0:1) в Кубке Италии, неудача с «Сассуоло» (0:1) и «Лечче» (1:2) в Серии А. Эту череду разбавила победа над «Лацио» (2:0) два тура назад. В первом круге нынешнего сезона «Милан» и «Аталанта» разошлись вничью – 1:1. В прошлом сезоне в обоих кругах победил «Милан». Что касается потерь, то у «Милана» травмированы Калабрия, Беннасер и Флоренци, а у «Аталанты» дисквалифицирован Демираль, травмированы Сапата, Пашалич и Хатебур.

С первых минут «Милан» пошел в активное наступление. Жиру получил мяч в штрафной от Леау, но пробил неточно. Через пару минут прорыв Эрнандеса перед штрафной остановили с помощью фола. С опасного стандарта бил Тонали, но взял выше створа. Контратаки «Аталанты» миланцами пресекались чисто и четко. Выпады «россонери» оказывались более опасными в своем потенциале. Снова Леау пасом в штрафную нашел Жиру, тот оказался перед воротами, но в касание пробил выше цели. «Аталанта» ответила вылазкой с подачами, которые ничего не принесли. Прострел или удар от Меле тоже стал легкой добычей Меньяна. Отрезки с жесткой и сумбурной борьбой перемежались простым перекатыванием мяча. В основном в исполнении «Милана». Обостряющих моментов не хватало. Периодически «россонери» подбирались к чужой штрафной, но для ударов чего-то не хватало. Мяч часто терялся, допускался брак. В середине тайма «Аталанта» чуть более основательно сходила в атаку. Однако получила острый ответ. Заброс Калулу скинул перед штрафной на Эрнандеса Жиру, а Тео приложился могуче, влепив в штангу. От нее мяч отскочил в спину Муссо и угодил в ворота. 1:0. Сразу после гола страсти закипели. «Аталанта» пошла вперед и нарвалась на быструю контратаку. Леау убегал в центральном круге, а промазавший в подкате Толой буквально сгреб руками мяч. Судья за это наказал защитника желтой карточкой, а Леау плюхнулся на колени, умоляя удалить соперника. Рефери недолго думая показал желтую и самому форварду. В новой атаке Леау мчался слева к штрафной и выкатывал мяч под удар Мессиасу, но тот просто не попал по нему. Накал страстей немного снизился, и игра стала чуть спокойнее. «Милан» стремился сдержать эмоциональные порывы противника, стремящегося спасти ситуацию. «Аталанта» же переходила в наступление. И рисковала. Снова в контратаку убежал «Милан» два в два. Леау не стал играть на партнера, а сместился в штрафной правее и пробил неточно. Снова ситуация на поле стала спокойнее. «Аталанта» уже не очень хотела раскрываться так рано. Но и в таком режиме «Милан» устроил быструю контратаку четыре в три. Последовал пас под удар Леау, который из пределов штрафной с правой в касание пробил очень неточно. Соперники принялись поочередно разыгрывать мяч в центре поля, продвигаясь с одной половины на другую. Вала моментов не было, но напряжение чувствовалось. В любой момент оно могло перерасти в нечто большее. И контроль над ситуацией оставался у «Милана». Тот разыграл пару угловых подряд, один из них завершился забросом на Тонали от Томори, а Сандро обработать пас не смог. Штрафной из глубины «Милан» разыграл, а навес на краю вратарской пытался замкнуть Жиру, сфоливший на вратаре. И больше ничего интересного не произошло до перерыва.

Второй тайм начался с сумбурной борьбы. Ни одна из команд не добивалась контроля над мячом, он постоянно терялся, перехватывался и все время болтался где-то в середине поля. В борьбе случалось много небольших фолов, которые тормозили развитие и динамику футбола, но не создавали дополнительных острых моментов через стандарты. «Аталанта» пробовала как-то оживить свою игру, поднять прессинг, однако «Милан» хорошо ломал все конструкции соперника, пусть и свои не создавал. Подходы к воротам Муссо случались чаще, чем появление мяча около владений Меньяна. Но еще более регулярно происходили стычки. По итогам очередной Гасперини решил что-то высказать судье, а тот наказал тренера желтой карточкой. Лишь на исходе часа встречи стали образовываться острые моменты. Эрнандес выдал шикарный пас в штрафную на Жиру, но он не смог переиграть Муссо. Вратарь уже упал, однако успел выставить ногу, в которую и попал Оливье. Следом Леау с левого фланга крутил по воротам. Муссо снова справился, а отскок вышел неудобным для миланцев. Но пошла очередная волна. И в ней уже со средней дистанции бил Диас. Попал в ногу защитнику. «Аталанта» отреагировала на эти нарастающие проблемы заменой. Вышел Бога вместо Эдерсона. Гости смогли заработать штрафной на левом фланге атаки. Но навес Бога опасным не стал. И все же «Аталанта» сумела надолго завладеть мячом под недовольный свист трибун. Закружили на чужой территории подопечные Гасперини, а до удара свой затяжной поход не довели. «Аталанта» бросила в бой Муриэля вместо Лукмена. Впервые за несколько минут сходил в контратаку «Милан». Тонали врывался на простор слева и прострелил к воротам на Леау, который в упор пробить не смог и упал, претендуя на пенальти в борьбе. Судья не купился. Форвард сам испортил чистейший голевой момент. Новую атаку слева провел Эрнандес, который выиграл борьбу у защитника, выкатил на Леау, а тот выложил мяч под удар Мессиасу, который в упор пробил над перекладиной. Миланцы сами оставляли надежду «Аталанте», которая рассчитывала нарастить давление. А на поле вместо Диру и Диаса появились Де Кетеларе и Ибрагимович. Последний вернулся после долгой паузы и вызвал бурю восторга на стадионе. Гости продолжали свои попытки затяжных розыгрышей, не приводивших даже к ударам. «Милан» отвечал после перехватов своими долгими перепасовками, но его хотя бы можно было понять, исходя из счета на табло. При этом миланцы очень хотели доставить мяч до Ибрагимовича, поэтому как-то еще стремились вперед, включали прессинг. Гасперини на последние минуты выпустил Руджери, Ворлицки и Паломино вместо Коопмейнерса, Скальвини и Дзаппакосты. Пошли было гости вперед, но напоролись на контратаку, которая зародилась в затяжной комбинации в центре поля. Оттуда Леау исполнил проникающий пас на рывок Мессиаса от Паломино, а тот переиграл Муссо. 2:0. После гола Ребич сменил Леау, а вместо Мессиаса появился Салемакерс. Фактически судьба матча была решена, и изменить ее ничто не могло. Разве что Бога сумел заработать штрафной, посадив Крунича на карточку. И сам же пробил со стандарта в стенку.

Лучший игрок матча: Тео Эрнандес

Сразу несколько игроков «Милана» провели яркие качественные матчи. Но мы отметим Эрнандеса, чей удар привел к первому голу. Тео проделал большую работу не только на фланге, но и при постоянных смещениях в центр поля, а также регулярных подключениях к атакам.