27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 марта. Удине. Стадион "Дачия Арена".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Удинезе - Милан - 3:1 (2:1)
Перейра, 9 (1:0). Ибрагимович, 45+ - с пенальти (1:1). Бету, 45+ (2:1). Эхизибуэ, 70 (3:1).
УдинезеМилан
 Марко Сильвестри  Майк Меньян
 Неуэн Перес  Фикайо Томори
 Яка Бийол  Малик Тиав
 Родриго Бекао  Пьер Калулу
 Дестини Удоджи, 89  Фоде Балло-Туре
 Кингсли Эхизибуэ, 88  Алексис Салемакерс, 64
 Лазар Самарджич, 73  Сандро Тонали, 76
 Уоллас  Исмаэль Беннасер, 64
 Роберто Перейра, 81  Браим Диас, 76
 Исаак Саксесс, 74  Рафаэл Леау
 Бету  Златан Ибрагимович, 76
Замены:
 Санди Ловрич, 73  Раде Крунич, 64
 Флориан Товен, 74  Анте Ребич, 64
 Толгай Арслан, 81  Шарль Де Кетеларе, 76
 Фести Эбоселе, 88  Давиде Калабрия, 76
 Марвин Зегелар, 89  Дивок Ориги, 76

Наказания:

  Неуэн Перес, 27   Пьер Калулу, 61
  Уоллас, 69   Сандро Тонали, 90+2
  Фести Эбоселе, 90 
  Родриго Бекао, 90+3 

Тренеры:

 Андреа Соттил  Стефано Пиоли

 

«Удинезе» бодро начал и сумел забить быстрый гол. Самарджич после перехвата притащил на дриблинге мяч в штрафную, а Перейра неожиданно для всех подхватил и неотразимо пробил. «Милан» долго просыпался, но в заключительную треть тайма сумел прижать хозяев к воротам и заработал пенальти за попадание мяч в руку Бийолу. Ибрагимович проиграл дуэль Сильвестри, но на счастье шведа Бету слишком рано вбежал в штрафную, так что пенальти пришлось перебить. Со второй попытки ветеран забил уверенно. Однако уйти отдыхать с равным счетом гостям было не суждено. Удоджи протащил мяч в штрафную, а Саксесс удачно сыграл на подборе после потери партнера, выдав адресный прострел вдоль ворот. Бету с линии вратарской вогнал мяч в сетку. После перерыва «Милан» пытался давить, Пиоли сделал перестановки, но в итоге за двадцать минут до конца «Удинезе» забил третий. Саксесс зацепился за мяч слева и выложил в центр под удар Удоджи. Тот скорее всего не попадал в дальний угол, но подставил ногу Эхизибуэ и подкорректировал траекторию как надо. Тройная замена Пиоли ничего не поменяла. «Милан» столь же вяло и инертно выглядел вплоть до финального свистка, по делу уступив здорово отыгравшему «Удинезе» и заметно осложнив себе борьбу за место в Лиге чемпионов – одно очко в трех последних матчах.

Предыстория


В последнее время в Милане больше думали о жеребьевке Лиги чемпионов. Судьба подсунула команде Пиоли «Наполи» - один из худших вариантов. Неаполитанцы в большом порядке, а зрители, конечно, ждали или простой жребий, или гранда из другой страны. Шансы «россонери» в этой паре котируются невысоко, хотя «Милан» уже показал, что матчи в Лиге чемпионов проводит более собранно, чем в Серии А. Сейчас, однако, надо вернуться именно к ней. Здесь не менее важные задачи по сохранению места в Лиге чемпионов, а позиции «Милана» пошатнулись. Поражение во Флоренции, затем ничья дома с «Салернитаной» - и вот уже «Рома» всего в одном очке, «Аталанта» - в пяти. Могут и «Интер» с «Лацио» уйти в отрыв. В общем, оступаться больше нежелательно. Выезд предстоит непростой – «Удинезе» мощно начал сезон, потом ощутимо просел, но в последнее время снова потихоньку выправляет результаты и продолжает сохранять шанс на еврокубки. «Зебры» делают многовато ничьих, но когда-то их должно прорвать, а «Милан» выглядит хорошим раздражителем. У хозяев есть ряд потерь – травмированы Эбосс, Масина и Деулофеу. Гостям не помогут дисквалифицированный Жиру и Мессиас, у которого травма.

Ход матча

Экс-«армейцы» Бийол и Бекао привычно вышли в старте в центре обороны хозяев. Пиоли опустил в центр обороны Тиава, а Баллот-Туре и Салемакерс закрыли фланги. В отсутствие Жиру на острие вышел Ибрагимович. Дебют остался за хозяевами, которые заработали пару корнеров. Был неточный удар Саксесса издали. В общем, «Удинезе» поддавил и довольно быстро открыл счет. Уже на девятой минуте пошел пас поперек поля на Балло-Туре, которого опередил Самарджич и рванул после перехвата к штрафной. Красиво обыграл на входе Томори, а дальше подскочил Перейра и пробил в левый дальний угол, тогда как Меньян уже готовился к удару с левой от самого Самарджича после смещения в центр и скорее в ближний. Творческий хаос в атаке хозяев сыграл им на руку. Довольно быстро гости получили шанс отыграться – Беннасера завалили по центру на подступах к штрафной. Ибрагимович пошел исполнять и мощно пробил чуть выше перекладины. В ответном выпаде «зебры» заработали еще один угловой, после подачи которого пробивал головой с нескольких метров Саксесс, но послал мяч по позиции Меньяна. И еще один угловой хозяев, во второй волне атаки после подачи которого Бету пробивал с развороту из пределов штрафной, но попал в Тиава. Заработали корнер и миланцы, но воздух проиграли. В следующей атаке Салемакерс бил из-за штрафной после смещения в центр – в руки Сильвестри. Туда же направил мяч и Леау, здорово разобравшийся сразу с двумя защитниками. На экваторе тайма Перес схватил «горчичник» за фол на Салемакерсе. Штрафной трансформировался в угловой, но до удара так и не дошло. В заключительную треть тайма «Милан» перехватил инициативу. Диас вышел на ударную позицию в штрафной, но и голкипера переиграть не смог, и рукой подыграл на приеме. Сбегал в контратаку «Удинезе», но удар головой от Саксесса вышел неубедительным. Спокойно забрал мяч Меньян. Сильвестри же пришлось слетать в угол после обводящего удара от Леау с угла штрафной в дальнюю «шестерку». А в раздевалку «Милан» получил право на пенальти. После очередной передачи в штрафную на Леау попал мяч в момент попытки передачи от в руку Бийолу. С подачи VAR судья указал на «точку». Ибрагимович пошел бить, но Сильвестри угадал и отразил его удар в нижний угол. Однако VAR опять включился, зафиксировав, что Бету вбежал в штрафную до свистка. Соттил возмущался так активно, что наговорил на удаление, ну а Ибрагимович со второй попытки не промахнулся, вогнав мяч в сетку над завалившимся в угол вратарем. Однако «Удинезе» моментально вернул статус-кво, забив в компенсированное время. Затяжная атака хозяев завершилась сольным проходом Удоджи, который здорово протащил на дриблинге мяч, но в штрафной его потерял, однако мяч отскочил к Саксессу, который выдал прострел вдоль ворот на Бету, с нескольких метров расстрелявшего ворота. Исправился форвард.

Вторую половину «Милан» ожидаемо начал активнее. Через несколько минут после возобновления встречи одна из многочисленных атака гостей вылилась в угловой. Подачу замыкал Тиав, но пробил по позиции голкипера. Сильвестри надежно зафиксировал мяч. Пару минут спустя уже на поддержавшего атаку Балло-Туре прошла подача, однако с нескольких метров не смог головой пробить Сильвестри защитник, а арбитр почему-то не назначил угловой. «Удинезе» выдержал стартовый натиск соперника и к исходу трети тайма чуть отодвинул игру от своих ворот. Смарджич в контратаке неточно пробил издали, еще один выпад хозяев пришлось срывать ценой карточки Калулу. Со стандарта «зебры» ничего не создали. На экваторе тайма Пиоли выпустил Крунича и Ребича вместо Беннасера и Салемакерса. Вскоре свежего Крунича сбил Уоллас, получив предупреждение, а дальше «зебры» забили третий. В который уже раз здорово предложился слева Саксесс под пас Перейры, оттер защитника и выкатил пас в центр под второй темп. Пробивал на исполнение в дальний угол Удоджи и не попадал, но замкнул дальнюю штангу Эхизибуэ, с пары метров внесший мяч в сетку. Калулу отдыхал на газоне, поэтому вне игры не было. Теперь на перестановки пошел и тренерский штб «Удинезе». Ловрич и Товен появились вместо Самарджича и Саксесса. Еще один момент имели «зебры» за пятнадцать минут до конца, когда Удоджи снабдил мячом Перейру. Не попал тот в дальнюю «шестерку» с угла штрафной. Пиоли сделал тройную замену, бросив в игру Ориги, Калабрию и Де Кетеларе. Ибрагимович, Диас и Томори отправились отдыхать. Теперь «Милан» снова получил мяч и территорию, но распорядиться ими с толком не получалось. За десять минут до конца у хозяев Арслан сменил Перейру. Был неплохой момент у «Милана» после срезки Бийола на стандарте, но плотный удар Крунича с подбора пришелся правее створа. Еще дальше от цели был дальний удар с развороту в исполнении Ориги. На последней минуте тренерский штаб «Удинезе» освежил фланги. Эхизибуэ и Удоджи уступили место Зегелару и Эбоселе. Свежий Эбоселе тут же устроился на карточку, срубив на фланге Леау. Арбитр с учетом всех пауз компенсировал семь минут. Тонали плохо подал, а затем еще и сам сфолил на Бекао, тоже схватив «горчичник». Бекао тоже получил предупреждение, поскольку возникла стычка после фола. Остальные минуты гости провели не более продуктивно, чаще нарушая правила, чем придумывая моменты у ворот Сильвестри. На флажке атаковали и вовсе хозяева, но и дальний удар Уолласа, и попытка пробить головой от Товена точными не стали.

Лучший игрок матча – Исаак Саксесс

«Удинезе» в целом провел классный матч, и отметить можно полкоманды, но остановимся на Саксессе. Форвард снова ушел с поля без гола, но кто скажет, что он выходил на него зря? Масса обводок и обостряющих передач, голевой пас на Бету, оформившего победный мяч, и предголевой на Удоджи в эпизоде, когда защитник мог и должен был забивать сам, но сделал ассист на Эхизибуэ.

Александр Карамышев