Марцело Брозович, 77   Гаэтано Кастровилли, 58
  Франческо Ачерби, 90+4   Жонатан Иконе, 76
    Софьян Амрабат, 79

Симоне Индзаги  Винченцо Итальяно

Черная полоса в сезоне для «Интера» продолжилась в матче с «Фиорентиной», которая, напротив, продлила свою победную серию. Ничто не предвещало беды для хозяев, которые после сумбурного начала стали владеть инициативой и более опасно атаковать. На некоторых отрезках матча «Фиорентине» приходилось крайне тяжело, однако она справлялась, пусть порой и благодаря везению. В свою очередь, гости тоже стали нащупывать постепенно ходы к чужим воротам, и это позволило им обострять. Опасные моменты возникали у обоих ворот, пусть у владений Террачиано и чаще. Но обе команды удивительным образом упускали свои шансы забить. Пока в начале второго тайма не забил Бонавентура. После этого снова были возможности отличиться, главным образом, у «Интера», однако ворота гостей так и остались не распечатанными. Тут и о невезении можно говорить, и о чудесной расхлябанности на стадии завершения атак.

«Интер» в турнирной таблице занимает третье место, но в последнее время выступает не лучшим образом. Он отстает от «Лацио» на два очка и на два очка же опережает «Милан» с «Аталантой», на три – «Рому». А выиграли «нерадзурри» только один матч в Серии А из последних четырех. В минувшем туре они уступили «Ювентусу» (0:1), чуть ранее – «Специи» (1:2), перед этим обыграли «Лечче» (2:0). При этом «Интер» еще борется в Кубке Италии и Лиге чемпионов. А вот «Фиорентина», которая занимает девятое место в таблице, в последнее время выглядит прилично. В Лиге конференций она прошла «Сивасспор», победив в обоих матчах, а в Серии А выиграла четыре матча подряд. В последнем туре была победа над «Лечче» (1:0). В первом круге игра между нынешними соперниками выдалась результативной, и «Интер» победил со счетом 4:3. Если говорить о потерях, то у «Интера» дисквалифицирован Д’Амброзио, травмированы Шкриньяр и Чалханоглу. А у «Фиорентины» в лазарете Сиригу и Йович.

Активнее матч начали гости, которые сразу отправились в атаку. Первую попытку удара Иконе блокировал Госенс. После розыгрыша угловой во второй волне бил уже Бонавентура, но его подвела точность. Наскоки «фиалок» успешными не оказались, и в свою атаку сходил «Интер», заработав угловой, который опасным не стал. Миланцы решили подавить активность соперника высоким прессингом, и это помогло прижать «Фиорентину». Там под давлением даже неуклюже мяч назад отбрасывал Додо. Вратарю пришлось головой выбивать на корнер. Подачу с угла поля на ближней штанге замыкал Госенс, получилось над перекладиной. В новой атаке Бастони забрасывал мяч на рывок Лукаку, который замешкался и позволил себя обокрасть защитнику. Но «Фиорентина» уже об атаках не помышляла, оказавшись под натиском. На 13-й минуте Кабрал оказался с мячом в штрафной и пытался пробить в падении через себя, получилось неловко. Но в новой волне с угла штрафной мощно пробил Кастровилли. Онана парировал, а потом еще и отскок от своего же защитника отбил. Отодвинули игру миланцы и тут же получили контратаку пять в четыре. Сапонара решил сам пробить с линии штрафной и попал в защитника. Активность «Фиорентины» прервалась атакой Думфриса справа с прострелом, который принес угловой. Подачу с него очень неточным ударом из неудобной позиции завершил Ачерби. Вскоре Думфрис опять навел шума справа. Но снова защитник сыграл на перехвате прострела. А когда «фиалки» неосмотрительно сходили в атаку, получили быстрый ответ. Мхитарян умчался от двух защитников красиво, вошел в штрафную, убрал опекуна и пробил низом. Террачиано спас, а потом в падении через себя Генрих добивал, но неточно. Регулярные прорывы «Интера» справа продолжились. Новый забег продолжился прострелом сквозь вратарскую, который немного не успел замкнуть Лукаку. Через пару минут неприятности снова возникли у ворот Террачиано. Лукаку в штрафной получил мяч, стал смещаться, подбирать ногу для удара, но уже упустил момент, и Мхитарян по отскочившему мячу пробил, угодив в защитника. Суматоха выглядела опасно. Паузу гости взяли, чтобы сбить темп. Но все равно получили опасный выпад. Лукаку Барелла отправлял в штрафную, там Кастровилли в последний момент помешал пробить Ромелу. Выдержали гости этот неприятный отрезок и стали потихоньку двигаться к чужим воротам. Из хаоса получился дальний удар у Мандрагоры, но точность подвела. Через минуту уже Куарта бил, вышло чуть опаснее, но тоже неточно. На это «Интер» ответил рывком Лукаку с прострелом на угловой. Несмотря на более опасные вылазки «Интера», самый верный момент забить создала и упустила «Фиорентина». Сапонара слева вышел в штрафную на удар, ему помешал Дармиан, но мяч отскочил к вратарской на Иконе, а тот просто махнул мимо мяча перед пустыми воротами в упор. Такую оплошность можно назвать и курьезом. «Интер» ответил примерно тем же, когда перед вратарской со скачущим мячом оказались Госенс и Мхитарян. Но так никто и не пробил. В компенсированное время миланцы заработали штрафной на чужой территории, хотя розыгрыш ничего опасного не дал.

В перерыве «Фиорентина» провела замену. Вышел Миленкович вместо Куарты. Но в атаку сразу отправился «Интер». Перевод с правого фланга в штрафную замыкал Госенс, но с лету пробил неточно. Гости в контратаке заработали штрафной усилиями Сапонары. После розыгрыша стандарта Кастровилли красиво закрутил мяч, и тот разминулся с девяткой совсем немного. Куда более явный момент упустил через минуту Лукаку. Ему мяч во вратарскую слева выложили на блюдечке, но Ромелу умудрился с двух шагов в упор не попасть по мячу. Гораздо сложнее была ситуация в ответной атаке с ударом Кабрала. Он решил пробить через себя в падении. Вышло крайне неточно. Это была уже не первая попытка в матче. В новой волне Иконе выдал мяч под удар Мандрагоре, но тот попал в защитника. И один из многочисленных угловых в этой игре стал-таки результативным. Навес на ближней штанге замыкал Кабрал. Онана справился, но на добивании первым оказался Бонавентура. 0:1. Выжала свой шанс «Фиорентина». «Интер» стал агрессивнее идти вперед. Лукаку прорывался к чужой штрафной, и Кастровилли ценой желтой карточки его остановил. Брозович с опасного стандарта пробил в стенку, а Барелла потом добил в штангу издали. Пробовали и так, и эдак миланцы протиснуться к чужим воротам, но все без толку. Точнее, шансы-то были, причем явные, но пользоваться ими не получалось. Тем не менее, Индзаги верил, что при такой игре рано или поздно голы случатся. Поэтому не спешил готовить замены. «Фиорентина», между тем, приноровилась убегать в контратаки и накрывать соперника высоким прессингом. Бонавентура хорошо после перехвата выводил в штрафную слева Иконе, но тот пробил мимо дальнего угла. После этого Индзаги все же замены провел. Вышли Белланова и де Врей вместо Госенса и Бастони. Также появился Мартинес вместо Корреа. А игру на себя взять решил Думфрис. Он продрался напролом по центру в атаку, протаранил защиту, но темп потерял и пробить толком не смог – Террачиано забрал мяч. В новой атаке в штрафной гостей упал Мартинес, претендуя на пенальти. Судья проигнорировал его. И ВАР не обратил внимания на этот эпизод. А «Фиорентина» выпустила Соттиля и Амрабата вместо Кастровилли и Сапонары. Свежий Соттиль сразу промчался слева в штрафную и прострелил на угловой. «Фиалки» хорошо выстраивали высокую линию прессинга, не позволяя «Интеру» устроить шквал атак. Тем не менее, периодически миланцы вперед протискивались. Но слишком редко, чтобы можно было всерьез говорить о давлении. Некое подобие оного случилось к 74-й минуте. Подачами загрузили штрафную хозяева. И после одного из навесов мяч попал в ногу Белланове, который бил в упор в борьбе с Додо, а Террачиано парировал. «Фиорентина» провела еще две замены. Иконе, который получил желтую карточку, сразу уступил место Раньери, а Барак вышел вместо Мандрагоры. Желтую карточку получил и Брозович, который на фланге жестко сыграл против Бираги. Марцело сразу уступил место Джеко. Также вышел Асллани вместо Мхитаряна. А со стандарта в штрафную закрутил мяч Бираги. Пас прошил толпу, и его едва не замкнул на дальней штанге Игор. Контратаку «Интера» фолом на желтую карточку сорвал Амрабат. Свежий Джеко сразу образовался с мячом на левом краю штрафной, откатил под удар Мартинесу, но его блокировал Миленкович. В ответной атаке «Фиорентины» издали крайне неточно пробил Додо. Проблемы у ворот «фиалок» возникли на 85-й минуте, когда слева в штрафную открылся Джеко. Он с острейшего угла прострелил, а Террачиано отбил в ноги Раньери, которого прессинговал Лукаку. Лука чуть не закатил мяч в свои ворота, но успел вынести его. Потом судьи показали, что еще в самом начале атаки был офсайд. Продолжили забросами грузить чужую штрафную миланцы. В компенсированное время «Фиорентина» взяла паузу, помощь потребовалась Раньери. Пока ее оказывали, минутку удалось убить. Возобновилась игра еще одной опасной атакой «Фиорентины». Навес с правого фланга в центре штрафной дошел до Кабрала, но он пробил головой немного неточно. Потом еще Ачерби перестарался в атаке и нарушил правила на желтую карточку на чужой территории. Желтую карточку успел получить и Итальяно, который возмущался тем, что судья дал переиграть слишком много времени после окончания добавленного.

Лучший игрок матча: Джакомо Бонавентура

«Фиорентина» провела тяжелый, но качественный матч. Отметить можно многих футболистов, но мы выберем Бонавентуру, чей гол оказался ценнейшим и победным. Джакомо был очень полезен в переходе из обороны в атаку, был заметен в центре поля, где многое контролировал.