28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 50000 зрителей.
Судья - Антонио Рапуано (Римини).

Наполи - Милан - 0:4 (0:2)
Леау, 17 (0:1). Диас, 25 (0:2). Леау, 59 (0:3). Салемакерс, 67 (0:4).
НаполиМилан
 Алекс Мерет  Майк Меньян
 Мариу Руй  Тео Эрнандес
 Ким Мин Джэ, 81  Фикайо Томори
 Амир Ррахмани  Симон Кьер
 Джованни Ди Лоренцо  Давиде Калабрия
 Петр Зелиньски, 68  Сандро Тонали
 Станислав Лоботка, 68  Исмаэль Беннасер, 83
 Андре Замбо-Ангисса  Раде Крунич, 83
 Хвича Кварацхелия  Браим Диас, 57
 Маттео Политано, 68  Рафаэл Леау, 74
 Джованни Симеоне, 77  Оливье Жиру, 74
Замены:
 Ирвинг Лосано, 68  Алексис Салемакерс, 57
 Эльиф Эльмас, 68  Анте Ребич, 74
 Танги Ндомбеле, 68  Дивок Ориги, 74
 Джакомо Распадори, 77  Тьемуа Бакайоко, 83
 Жуан Жезус, 81  Шарль Де Кетеларе, 83

Наказания:

  Станислав Лоботка, 40   Оливье Жиру, 35
    Раде Крунич, 63

Тренеры:

 Лучано Спаллетти  Стефано Пиоли

 

Казалось, действующий чемпион достиг дна, взяв очко в трех матчах с середняками. Но от этого дна «Милан» оттолкнулся так мощно, что просто смял «Наполи», который вот-вот должен сменить команду Пиоли в статусе обладателя Скудетто. Гости выдали наверное лучший матч в сезоне, отыграв сильнее по всем параметрам. Разгром начал Браим Диас, эффектно разобравшийся с Лоботкой и выдавший тонкий пас вразрез на рывок Леау, который не менее элегантно подсек мяч над Меретом. К середине тайма «Милан» упрочил свой перевес. После кросса Беннасера Ким в борьбе с Жиру скинул мяч на Диаса, который усадил на замахе Руя и рикошетом от все того же Кима оформил второй гол. Казалось, что в перерыве Спаллетти найдет правильные слова и «Наполи» игру перевернет, но не тут то было. Стартовый натиск выдал именно «Милан», Жиру вполне мог забить, а забил в итоге за полчаса до конца Леау. Классный пас после отбора от Тонали, соло Леау в штрафной и хлесткий удар в дальний угол. Четвертый гол и вовсе вернул стадион во времена Марадоны, потому что сменивший травмировавшегося Диаса Салемакерс выдал невероятный проход, просочившись сквозь шестерых игроков «Наполи», и с близкого расстояния переиграл Мерета. Дальше скорее «Милан» мог забить пятый, чем «Наполи» размочить счет, но больше голов трибуны не увидели. Команда Пиоли напомнила всем, кто пока чемпион Италии, Спаллетти же есть о чем подумать – если поражения от «Интера» с «Лацио» были минимальными и не совсем по игре, то сегодня «Наполи» был просто размазан по собственному газону.

Предыстория


Центральный матч тура в Серии А – битва действующего чемпиона с наиболее вероятным будущим. Отрыв у «Наполи» огромный, да и по качеству игры неаполитанцы стабильнее и ярче конкурентов. А еще это репетиция противостояния в Лиге чемпионов, где жребий свел в четвертьфинале два итальянских клуба. «Наполи» на ходу и штампует одну победу за другой, если оставить за скобками поражение от «Лацио». «Милан» в последних матчах плох. Поражения от «Фиорентины» и «Удинезе», ничья с «Салернитаной». Мощный соперник – вызов и шанс выйти из пике. Очередное поражение может «Милан» и надломить. Обе команды имеют потери. У хозяев главная – это, конечно, травма Осимхена, помимо которого не сыграют Берешински, Демме и Оливера. У гостей в лазарете Калулу, Мессиас и Ибрагимович.

Ход матча

Руй вернулся на левый фланг обороны, Симеоне вышел на острие. У «Милана» Томори и Кьер расположились в центре, края закрыли Эрнандес и Калабрия. Крунич вышел третьим в центре, а тройку впереди образовали Жиру, Леау и Диас. Дебют остался за «Миланом». Дважды левым флангом вскрыли оборону хозяев подопечные Пиоли. Прошел пас низом в штрафную от Эрнандеса на Диаса, который пробил в руки голкиперу. Следом уже сам Эрнандес вышел на ударную позицию перед штрафной, но дважды подряд попал в защитника. «Наполи» ответил мощным ударом издали от Симеоне, пришедшимся выше створа. Тем же маршрутом отправил мяч Политано на исходе трети тайма, но с рикошетом от защитника. Угловой «Наполи» ничего не дал. А «Милан» ответил голом. Диас шикарно разобрался один в один на правом фланге и получил пространство. Увидел открывание Леау и идеально покатил на рывок партнеру. Леау тоже сыграл здорово, поймав на паузе Мерета и мягко перекинув его через вратаря. На экваторе тайма «Милан» оформил второй, переждав тщетные потуги «Наполи» ответить. Леау разогнал слева Беннасера, который вырезал высоченный кросс в центр штрафной. Жиру не выиграл у Кима, но борьбу навязал, и мяч отскочил к Диасу. Тот усадил на пятую точку защитника и пробил мимо Мерета. Пытался исправиться Ким, но подставил ногу неудачно, лишь дополнительно дезориентировав вратаря. «Наполи» ответил мощным ударом издали от Лоботки, вынудив Меньяна отбивать по волейбольному. И снова «Милан» грамотно игру успокоил контролем мяча, не позволяя «Наполи» взвинтить темп. На исходе получаса игрового времени просочился к воротам Хвича на дриблинге, но удар накрыли. Во второй волне атаки Жиру уже на левом фланге сбил Политано. Первый «горчичник». За несколько минут до перерыва Лоботка сбил в очередной раз Диаса, легко его обыгравшего, и повис на карточке. «Милан» по-прежнему был острее. За несколько минут до перерыва Леау протащил мяч по флангу отыграл на другой фланг Диасу, а тот хлестко пробил. Мяч рикошетом от защитника прошел рядом со штангой. На корнере «Наполи» отбился. На последней минуте Эрнандес уронил на подступах к штрафной Ди Лоренцо. Руй вырезал хорошую подачу в центр штрафной, но удар Ди Лоренцо накрыл защитник – угловой, который хозяева разыграли и потеряли мяч. Уже в компенсированное время убежал «Наполи» в контратаку, Хвича покатил вдоль линии штрафной на Зелиньски, который плотно пробил в ближний верхний угол. Меньян справился.

Вопреки ожиданиям, дебют второго тайма остался за гостями. Сперва Леау сильно, не неточно пробил из-за штрафной. Следом в контратаке вполне могли и третий оформить подопечные Пиоли. Разогнал выпад Леау, сыграл в штрафную на Жиру, а тот с острого угла пробил впритирку с дальней стойкой. Ответ в виде удара Симеоне издали был куда менее опасен. Более остро «Наполи» сыграл минут через десять после возобновления игры. Хвича отдал тонкий пас в штрафную на Руя, который мощно стрельнул по кратчайшей дистанции, отправив Меньяна в нокдаун. А «Милан» меж тем лишился Браима Диаса, получившего повреждение. Салемакерс подменил Браима. И еще один подход после шикарного соло Политано, перевода на Хвичу и скидки грузина Рую. Португалец грузил на Симеоне, но «Милан» вынес на угловой. Неаполитанцы все прочнее пускали корни на половине поля соперника. Но именно в этот момент «Милан» положил третий. Тонали на грани фола отобрал мяч в центре поля и бросил в прорыв Леау. Рафаэл легко разобрался сразу с двумя защитниками и вогнал мяч в сетку над Меретом. За полчаса до конца «Милан» убегал четыре в три, но Беннасер долго думал и отдал плохой пас на Тонали. Пришлось Круничу срывать атаку ценой карточки. Хозяева продолжали проваливаться. Теперь пять в четыре вышел «Милан», Салемакерс нашел у линии вратарской Жиру, но тот в касание не смог прошить Мерета. Счет остался прежним. Но поменялся еще пару минут спустя. Теперь Салемакерс всё сделал сам. Получил пас от Калабрии справа, протащил мяч сквозь шестерых оппонентов и метров с шести проткнул мяч мимо Мерета. Спаллетти только теперь созрел до замен. Лосано, Эльмас и Ндомбеле появились вместо Зелиньски, Лоботки и Политано. А Салемакерс продолжал творить магию. Раскидал финтами на пространстве троих оппонентов и пальнул издали под стойку. В броске с огромным трудом достал мяч Мерет. На заключительную треть тайма Пиоли освежил атаку, выпустив Ориги и Ребича вместо Жиру с Леау. Напомнил о себе Хвича, выигравший отскок в штрафной, но метров с семи послал мяч на пару метров левее створа. Спаллетти выпустил Распадори вместо Симеоне. Тут же в контратаке Замбо-Ангисса катил под потенциальный выход один на один свежему Распадори, но Томори в подкате накрыл удар. На заключительную десятиминутку Жуан Жезус сменил Кима. Тут же «Милан» выдал острый момент – Ориги зацепился справа, протащил и отдал на дугу Беннасеру. Тот сходу пробил рядом со штангой через рикошет. Как раз Беннасера и Крунича снял Пиоли, выпустив Де Кетеларе и Бакайоко. Тут же Бакайоко привез, отдав пас на соперника. Тут же помчался в отрыв Распадори, оттер Калабрию, вошел в штрафную, но пробил мимо дальней штанги. А «Милан» мог и пятый положить. Мощнейший выстрел из-за штрафной нанес Салемакерс, отбил Мерет перед собой, но защитник подстраховал и не дал Де Кетеларе добить в упор. На последней минуте размял Меньяна ударом с угла штрафной Лосано. Арбитр из приличия добавил пару минут, вместившие еще один удар Лосано по позиции голкипера.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау

Весь «Милан» сегодня был хорош – и шикарно отыгравший Диас, который сделал во многом первый гол и сам забил второй, и сменивший его Салемакерс, который вообще никогда не играл столь дерзко и продуктивно. Но все-таки остановимся на Леау, который оформил дубль. В обоих случаях получал Рафаэл мяч на пространстве, но его еще нужно было грамотно использовать. И он это сделал, в первом случае здорово открывшись и мягко перебросив вратаря, а во втором разобравшись финтом с защитником и пробив на силу.

Александр Карамышев