29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Рим. Стадион "Олимпико". 50000 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Лацио - Ювентус - 2:1 (1:1)
Милинкович-Савич, 38 (1:0). Рабьо, 42 (1:1). Дзакканьи, 53 (2:1).
ЛациоЮвентус
 Иван Проведель  Войцех Щенсны
 Эльсейд Хюсай  Алекс Сандро
 Алессио Романьоли  Глейсон Бремер
 Николо Казале  Федерико Гатти
 Адам Марушич  Филип Костич, 63
 Луис Альберто  Хуан Куадрадо, 70
 Данило Катальди, 70  Адриен Рабьо
 Сергей Милинкович-Савич  Мануэль Локателли, 63
 Маттиа Дзакканьи, 84  Николо Фаджоли, 86
 Фелипе Андерсон  Анхель Ди Мария
 Чиро Иммобиле, 65  Душан Влахович, 63
Замены:
 Педро, 65  Леандро Паредес, 63
 Матиас Весино, 70  Аркадиуш Милик, 63
 Тома Башич, 84  Федерико Кьеза, 63
   Данило, 70
   Фабио Миретти, 86

Наказания:

  Иван Проведель, 78   Леонардо Бонуччи, 41 (не на поле)
  Сергей Милинкович-Савич, 86   Алекс Сандро, 45
    Мануэль Локателли, 45+3
    Хуан Куадрадо, 51
    Фабио Миретти, 90+6

Тренеры:

 Маурицио Сарри  Массимилиано Аллегри

 

Если не брать во внимание снятие с «Ювентуса» пятнадцати очков, то сегодня мы наблюдали за дуэлью второй и третьей команд Серии А. И яркая вывеска оправдала ожидания. «Лацио» начал встречу активнее, но моментов в дебюте матча почти не имел. Как, впрочем, и «Ювентус», который изредка выбирался в контратаки, однако до остроты у ворот Проведеля дело не доводил. Казалось, команды до перерыва счет так и не откроют, но в концовке тайма хозяева забили довольно спорный гол усилиями Милинковича-Савича, которому ассистировал Дзакканьи. Касательно этого гола есть большие вопросы к Ди Белло и бригаде ВАР, так как Сергей явно подталкивал в спину Сандро перед ударом. «Ювентус» сравнял счет через четыре минуты. С ударом Бремера после подачи с углового голкипер справился, а вот занести Рабьо мяч в сетку с пары метров уже никто не мешал. После перерыва уже гости заиграли чуть инициативнее, однако следующий гол забили именно «орлы». Дзакканьи к ассисту приплюсовал забитый мяч, а голевую передачу отдал Альберто, причем очень эффектно – пяткой. Вскоре хозяева забили третий, но Дзакканьи, отправивший мяч в сетку, в момент передачи находился в офсайде. Постепенно ближе к концу матча «Лацио» уже стал откровенно играть «вторым номером», но, если брать весь второй тайм, почти не дал ничего создать у своих ворот. Можно вспомнить разве что удар опасный удар Влаховича головой в середине тайма и неплохой выстрел Фаджоли после прострела Кьезы. В целом, хозяева довольно спокойно довели встречу до победы и оторвались от третьего места на пять очков. А «Ювентус» так и остался седьмым.

Предыстория.

Для «Лацио» ситуация в Серии А пока складывается как нельзя лучше. Римляне на данный момент идут на второй строчке в таблице, на пять очков опережая принципиального соперника – «Рому», которая идет пятой. А два других прямых конкурента – «Милан» и «Интер» - в этом туре очки уже успели потерять. Безусловно, под руководством Сарри, который возглавил «Лацио» перед началом прошлого сезона, команда поступательно прогрессирует, и потенциальное участие «орлов» в Лиге Чемпионов в следующем сезоне будет логичным следствием этого прогресса. Конечно, многие до сих пор считают Сарри догматичным тренером, который делает ставку на контроль мяча, но в этом сезоне под его руководством «Лацио» часто выдавал сильные матчи против лидеров, действуя «вторым номером». Самый яркий пример – победа над «Наполи» в начале марта со счетом 1:0. В той встрече «лациале» владели мячом всего 36%!

«Ювентус» в середине января получил штраф за финансовые махинации в 15 очков, и казалось, что единственным возможным способом для «зебр» пробиться на следующий сезон в еврокубки станет победа в Лиге Европы, но на деле оказалось совсем иначе. Туринцы не расклеились и из десяти следующих матчей в чемпионате выиграли семь, вернувшись в борьбу за место в квартете лидеров. Конечно, если бы не штраф, туринцы спокойно бы шли сейчас на втором месте, опережая «Лацио» на четыре очка. О борьбе за титул все равно бы говорить не приходилось, думается, но тем не менее. А так, за остаток сезона предстоит отыграть семиочковое отставание от четвертой строчки, что, учитывая нестабильность конкурентов, абсолютно выполнимо. Но и Лигу Европы, понятное дело, надо постараться выиграть – уже в следующей четверг, кстати, туринцам предстоит принять дома «Спортинг» в 1/4 турнира.

Команды на данный момент встречались между собой 191 раз, и преимущество, разумеется, будет на стороне «Ювентуса», на счету которого ровно 100 побед при 44-х ничьих и 47-ми поражениях. Если брать только встречи в рамках Серии А, то это 161 матч, из которых туринцы выиграли 87, тогда как «Лацио» - 36, а еще в 38-ми случаях была зафиксирована ничья. В последних же пяти поединках против римлян у «Ювентуса» четыре победы, в том числе в первом круге чемпионата и в 1/4 Кубка Италии, и ничья. Если говорить о потерях, то они перед этой игрой есть только у «зебр». Кин дисквалифицирован, а Погба и Кайо Жорже находятся в лазарете.

Ход матча.

Особых сюрпризов в стартовых составах ни у тех, ни у других не было. Сарри избрал классическую формацию 4-3-3 с Андерсоном и Дзакканьи на флангах атаки и Иммобиле в роли центрфорварда. В середине поля расположились Милинкович-Савич, Катальди и Альберто. Аллегри же выставил 3-5-2 с Влаховичем и Ди Марией в нападении и тройкой Фаджолли-Локателли-Рабьо в центре поля. Ну а на позициях латералей вышли Костич и Куадрадо.

Уже на первой минуте хозяева заработали слева перспективный штрафной после фола Куадрадо на Дзакканьи, а после подачи с него во владения Щенсны мяч был выбит на угловой. Вслед за первым корнером римляне за минуту заработали еще два, но никакой остроты в итоге «лациале» не извлекли. На 5-й минуте очень неплохо приложился по воротам издали Альберто, однако вышло все-таки строго по центру, и Щенсны сферу поймал, причем намертво. Вообще, на первых минутах именно хозяева больше владели мячом, в то время как «Ювентус» особо и не прессинговал. Впрочем, гости довели до удара, пусть и не очень в итоге получившегося, первую же атаку. Рабьо вывели передачей на левый фланг, откуда Адриен подал в штрафную на Влаховича, а серб головой пробил сильно выше. Что интересно, позиционно «Ювентус» защищался в схеме 4-4-2, а одного из крайних полузащитников играл либо Рабьо, либо Фаджоли – в зависимости от того, на каком фланге находился мяч. Соответственно, кто-то из пары Костич-Куадрадо в это время поднимался выше. На 11-й минуте хозяева заработали стандарт на левом фланге, с которого пошла подача к линии вратарской, откуда Милинкович-Савич головой пробил выше перекладины. Все тот же серб пробивал головой уже после подачи с правого корнера через некоторое время, и тут вышло еще опаснее, но вновь выше перекладины в итоге пролетела сфера. На 16-й минуте Дзакканьи заработал для своей команды пятый (!) угловой, а Луис Альберто вновь вырезал подачу на ближнюю штангу. Туринцы отбились без особых проблем, после чего организовали ответную контратаку, но до удара ее не довели. К слову, если гости забирали мяч под свой контроль, то «лациале» встречали соперника в 4-4-2 – на одну линию к Иммобиле поднимался либо Альберто, либо Милинкович-Савич, и именно кто-то из них закрывал Локателли – тот в билд-апе почти и не участвовал.

На 23-й минуте медицинская помощь потребовалась Андерсону, который получил по ногам от Влаховича на своей половине, а арбитр этот эпизод проглядел, хотя при желании там можно вообще было желтую показать. А темп игры к этому моменту вообще упал. «Лацио», конечно, все также гораздо большее количество времени находился с мячом, но какие-то дивиденды извлечь из этого почти не мог, в то время как редкие контрвыпады «Ювентуса» опасности не приносили. А на 29-й минуте «Лацио» наконец-то создал момент с игры. Андерсон принял мяч на подступах к штрафной и вырезал шикарный заброс правее на ход Иммобиле, который из-под Сандро пробил в левый угол влет на средней высоте, но Щенсны сумел сгруппироваться и отразить мяч в сторону. А вообще этот момент возник после удачного прессинга и высокого возврата мяча. Через три минуты римляне заработали штрафной в правом полуфланге. К мячу подошел Альберто и выдал хитрый пас низом на дугу штрафной на Иммобиле, который с правой пробил по воротам сходу, но вышло правее створа. А Щенсны там уже просто замер на месте. «Ювентус» же после этого забрал себе мяч, но кроме перепаса на своей половине ничего толком предложить не мог. Плюс, у «лациале» действительно здорово работал прессинг. И именно римляне вскоре открыли счет. Дзакканьи из левого полуфланга забросил мяч на правый край штрафной, где Милинкович-Савич на грани фола оттер от мяча Сандро и затем пробил уже вторым касанием из убойной позиции без сопротивления мимо Щенсны. Но ВАР включился, и, на первый взгляд, как раз-таки имела место быть ошибка рефери, однако гол в итоге все равно был засчитан, даже несмотря на то, что серб подталкивал Алекса в спину – 1:0! А за споры желтую карточку от Ди Белло получил Бонуччи, который остался в запасе, плюс рефери выписал красную кому-то из тренерского штаба туринцев. Но недолго «Лацио» вел в счете. «Ювентус» на 43-й минуте забил ответный мяч. Заработали «зебры» угловой справа, с которого Ди Мария подал на линию вратарской на Бремера. С выстрелом центрбека головой в упор, как и с первым добиванием Рабьо, Проведель справился, но Адриену дали пробить второй раз, и француз головой все-таки занес мяч в сетку – 1:1! Буквально затолкали там мяч в сетку гости. На 45-й минуте Сандро получил желтую за срыв атаки – срубил он Катальди в середине поля. Три минуты Ди Белло добавил к первому тайму, и на последней из них Локателли срубил Милинковчиа-Савича на своей половине, который предварительно его обокрал. Тут Мануэль отхватил заслуженный «горчичник». Стандарт ни к чему опасному не привел, и тут же раздался свисток на перерыв.

Первая же атака гостей во втором тайме вполне могла привести к голу. Рабьо с левого края штрафной простреливал вдоль ворот, но до Влаховича мяч не дошел. А через минуту Ди Мария эффектно пробросил мяч справа мимо троих и подавал на того же Влаховича на левый угол штрафной, но серб открывался правее, так что снаряд до него не долетел. В общем, начали туринцы активнее. Но «лациале» и на контратаках играть умеют. На 49-й как раз резкий выпад получился у хозяев по левому краю, дальше мяч был переведен направо, там Иммобиле, который принял мяч в штрафной после паса от Андерсона пробить не дали. На 51-й минуте желтую за удар по ногам Дзакканьи на правой бровке получил Куадрадо. Ну а через три минуты «Лацио» вновь вышел вперед. Андерсон получил мяч на правой бровке и пробросил его вперед, обогнав Сандро, а затем хитро прострелил в район «точки» на Альберто. Луис же пяткой отбросил сферу левее под удар Дзакканьи, который в касание с правой упаковал снаряд в правую «шестерку» - 2:1! Игроки хозяев, что символично, Альберто поздравляли едва ли не больше, чем самого Дзакканьи. И правда, ассист Луис сделал отменный. На 57-й минуте Дзакканьи забил еще один мяч, открывшись под прострел Милинковича-Савича из правого полуфланга на линии вратарской, но в момент передачи Маттиа был в офсайде. Гол почти тут же был отменен. А гости все никак не могли приходить в себя. Ди Мария едва не привез своей команде проблемы на ровном месте, потеряв мяч на чужой половине, и «орлы» тут же развернули контратаку, но передача Альберто вразрез на ход Хюсаю не вышла точной. Следом гости заработали угловой слева, но никакой остроты не выжали. А «Лацио» продолжал искать счастья в контратаках. На 60-й минуте Иммобиле пронесся по левой бровке, сместился чуть правее и выкатил сферу на дугу штрафной под удар Милинковичу-Савичу, который в касание зарядил точно в корпус Сандро. В общем, «Ювентус» начал раскрываться. И это на 62-й минуте едва не принесло свои плоды. Сандро навесил из левого полуфланга в штрафную точно на голову Влаховичу, который пробил в прыжке выше ворот. И тут же Аллегри убрал серба, Локателли и Костича с поля, выпустив Милика, Педро и Кьезу. А у хозяев на 64-й минуте Педро сменил Иммобиле. Испанец пошел играть правого форварда, а Андерсон теперь располагался в центре в роли «ложной девятки». На 67-й минуте Куадрадо вполне мог отправиться отдыхать – сфолил он рядом с линией штрафной на Дзакканьи, который уже прокидывал мяч в сторону. Но Ди Белло пожалел колумбийца. Альберто со стандарта откатил мяч на Педро, тот оставил сферу Луису под удар, а десятый номер «Лацио» крутил с весьма острого угла в правую «девятку» - неточно. Следом Данило сменил у «Ювентуса» Куадрадо, а Сарри отправил отдыхать Катальди, выпустив Весино. И туринцы вскоре большими силами пошли вперед. Заработали они угловой слева, но никаких дивидендов не извлекли, и всё закончилось фолом в атаке от Гатти на Проведеле. К слову, после замен «Ювентус» перестроился на 4-3-3 – правого бека играл Данило, левого – Сандро, а тройку атаки составляли Кьеза, Милик и Ди Мария.

На 75-й минуте Ди Мария заработал штрафной справа после толчка в спину от Хюсая, сам же пошел подавать, но вышло безадресно. Через две минуты Кьеза пронесся по левой бровке после паса от Рабьо и подал в штрафную, откуда мяч был выбит на угловой. Корнер ни к чему опасному не привел – с подачей справился Проведель, выбивший сферу кулаками. Вскоре Фаджоли пробивал с линии штрафной после выигранной партнерами борьбы перед штрафной, но угодил в Казале. У гостей, кстати, при позиционных атаках Данило стал играть ближе к центру, а Ди Мария отвечал за ширину справа. Впрочем, они иногда легко могли поменяться местами. А на 82-й минуте рефери вполне мог поставить в ворота «Лацио». По крайней мере, подозрение на одиннадцатиметровый было. Ди Мария справа проскочил мимо Хюсая и прострелил вдоль ворот на Кьезу, который рухнул вроде как от толчка в спину от Милинковича-Савича. Но Ди Белло не стал свистеть, да и повтор показал, что касание там было едва заметным. Через минуту Кьеза выдал скоростной проход по левому краю, обыграл Марушича и подал в штрафную на Фажоли, который с левой пальнул по воротам влет – выше створа. Тут же Сарри провел очередную замену: Башич сменил Дзакканьи. На 86-й минуте желтую за срыв атаки получил Милинкович-Савич – Кьезу он срубил на правом фланге. Аллегри ответил своему визави заменой Фаджоли на Миретти. На 88-й минуте Паредес забросил мяч из зоны перед штрафной в правый полуфланг на Миретти, который прострелил левее в штрафную на Дим Марию, а аргентинец пробил в защитника, заработав угловой. С корнера в штрафную грузил Миретти – неточно, а дальше вторую волну атаки завершал ударом из-за пределов штрафной Паредес – левее створа. Настоящий навал уже устроил на чужие ворота «Ювентус». Пять минут добавил ко второму тайму Ди Белло, и на первой из них повреждение получил Казале, пытавшись выбить мяч из штрафной. И пауза в итоге продлилась больше минуты. На третьей добавленной минуте угловой слева заработали туринцы, и после подачи от Паредеса Рабьо сфолил в атаке, врезавшись в успевшего первым к мячу Проведеля. А Педро в редкой контратаке сумел заработать ответный корнер, и время потянуть получилось, пусть и не очень много. В итоге команды переиграли полторы минуты сверх того времени, что добавил Ди Белло, но «Лацио» выстоял и одержал важнейшую победу.

Лучший игрок матча – Маттиа Дзакканьи.

1+1 по системе «гол+пас» сегодня на счету левого вингера «Лацио». В первом тайме он выдал классную подачу на Милинковича-Савича, которая стала голевой, а в начале второго тайма забил уже сам, преобразовав в гол шикарный пас пяткой от Альберто. Помимо него, стоит отметить как раз тех же Милинковича-Савича и Альберто, которые проделали огромный объем работы, в том числе и без мяча.

Сергей Иванов.