3-й тур.

26 августа. Рим. Стадион "Олимпико". 50000 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

Лацио - Интер - 3:1 (1:0)
Андерсон, 40 (1:0). Мартинес, 51 (1:1). Луис Альберто, 75 (2:1). Педро, 86 (3:1).

Маурицио Сарри  Симоне Индзаги

Не сумел одержать третью подряд победу «Интер». Мало того, «нерадзурри» даже вничью сыграть не смогли на выезде, сражаясь с «Лацио». В конце первого тайма Бастони и Димарко упустили Андерсона, который открыл счет. Затем, после перерыва, Думфрис помог Мартинесу сравнять счет, «нерадзурри» стали действовать агрессивнее, казалось, что «орлы» не выстоят, однако наставник хозяев поля провел грамотные замены. Свежий Педро оформил голевую передачу на Луиса Альберто, да и сам отличился, а вот приезжие уже никак своих болельщиков не смогли порадовать. Совершенно безликим оказался нынче Лукаку, да и в целом как-то лишь периодами выглядели неплохо приезжие, но после активных всплесков они теряли нити игры, в результате чего «орлы» и победили. Счет мог быть и крупнее, возникали моменты у Иммобиле, но Чиро не сумел забить свой гол. Как-то вот не ладится у Индзаги с битвами в Риме против клуба, который он возглавлял. Невероятно выложился у гостей Думфрис, пожалуй, он выглядел даже ярче героев дуэли в составе «Лацио». Но бывает так, что кто-то отдает всего себя на поле, а команда уступает. Именно как команда нынче сильнее были «орлы», тут нельзя все списывать на везение, миланцы проиграли по делу. Подопечные Сарри оказались сильнее, потому и вышли пока на первую строчку в таблице. «Интер» пока находится на третьей позиции.

«Лацио» относительно неплохо стартовал в Серии А. Сначала удалось разобраться с «Болоньей» (2:1), однако надо отметить, что вратарь Машимиану был удален с поля, но и без него справились. А вот потом, уже в следующем матче, место в рамке занял Иван Проведель, оппонентом его был Ваня Милинкович-Савич из Торино, которого пробить так и не смогли. Да, брат Сергей, выступающий за «орлов», даже на правах старшего, не сумел разобраться с младшим, потому с «быками» римляне разошлись миром (0:0). Теперь же сыграть предстоит с «Интером», который справился с «Лечче» (не без труда, 2:1 на выезде) и обыграл дома «Специю» (легко, 3:0). «Нерадзурри» не особо рады, что попали в ЛЧ в группу смерти, там у них в соперниках «Бавария», «Барселона» и «Виктория», которая дома с мая прошлого года не проигрывает. Мало радости, но в первенстве надо брать свое, даже когда на пути стоят непростые представители столицы, бьющиеся за честь «вечного» города. Кстати о них, в Лиге Европы квартет попроще, разумеется, там «Фейеноорд», «Штурм» и «Митьюлланд», так что ребята Сарри в плей-офф точно должны выходить, тем более, у них есть Иммобиле, который не перестает удивлять своими голеодорскими навыками. Что интересно, в последних пяти очных встречах дважды победили миланцы, еще столько же раз римляне, один раз сыграли вничью. Относительно равное противостояние в последнее время. Далберт и Мхитарян не помогут приезжим, у хозяев поля вроде как с составом все в порядке. Фаворитом выступают подопечные Индзаги, оба клуба еще не проигрывали в нынешнем сезоне. Гости победят? Хозяева победят? Или никто не победит? Гости могут сделать девять из девяти, а оппонент способен обойти их в таблице, в случае успеха, да еще и экс-тренеру палки в колеса вставить. Честно говоря, субъективно, ощущается ничейный исход, причем точно не с нулями на табло.

Интересно начался центральный поединок третьего тура итальянского элитного чемпионата. Нечасто бывает, что главное противостояние открывает уик-энд, но на этот раз именно так и получилось. Де Врей за римлян выступал, теперь вот в составе миланцев, потому и болельщики сразу свистеть громко начали, когда он мяч с центра поля разыграл. Думфрис, очень активный в последнее время, на Бареллу отправил мяч, тот подал в штрафную противнику, однако там у «снаряда» быстрее оказался Романьоли, нежели Лукаку. Димарко вот на передовой появился, а Думфрис, как обычно, вроде защитник, но впереди планеты всей, изматывал в атаке коллег по амплуа, выступающих за «Лацио». Потом мы увидели, как Марушич заехал по ногам Барелле, а Милинкович-Савич с де Вреем в стыке пошел, в результате небольшие остановки возникли, но никто, к счастью, не травмировался по итогам вышеописанных эпизодов. И вроде вот протекала такая осторожная, аккуратная даже игра, как вдруг, на 17-й минуте поединка, произошел первый опасный момент, заставивший зрителей встрепенуться, оживиться. Марушич с левого фланга отправил мяч в чужую штрафную там с двенадцати пробил в дальний нижний угол Иммобиле, рядом со стойкой получилось.

Далее игра до конца первого тайма шла без опасных моментов. На 38-й минуте Андерсон сумел справиться с Димарко и отпасовал на Иммобиле, а тот с восьми метров разрядил в ближний угол, но кипер «Интера» спас. И вот если в матче с «Торино» своему брату Милинкович-Савич забить не сумел, то здесь кое-что результативное придумал. Пошла подача от Сергея в штрафную конкурента, где Бастони и Димарко упустили Андерсона. Последний из вышеназванных футболистов никем не опекался, после чего с шестерки метров отправил «снаряд» в цель – 1:0. Да, «Лацио» вел в счете, но у фаворита еще было время отыграться, целый тайм с некоторым количеством добавленных минут. Кстати, там еще эпизод был спорный, казалось, Дзаканьи фолил на Думфрисе в своей штрафной, но VAR разубедил главного рефери в этом, потому пенальти гости не пробивали.

Казалось, на старте второй половины встречи миланцы попрут, но получилось так, что едва хозяева поля счет не удвоили. Лаццари по правому флангу разогнался, сумел уйти от Димарко, потом отправил мяч к Иммобиле. Чиро с одиннадцати метров разрядил в ближний нижний угол, однако вратарь перевел на угловой. Снова выручил Ханданович. Корнер опасным не получился, зато Димарко, у которого как-то далеко не все в поединке получалось, со «стандарта» потом подал в штрафную противника, Думфрис головой переправил мяч на Мартинеса, а тот уже с пяти метров сумел мимо голкипера «орлов» отправить мяч – 1:1. И так это воодушевило «нерадзурри», что едва они и вперед сразу не вышли. Снова Димарко отличился со знаком плюс, с левого фланга подал в штрафную, а оттуда Думфрис головой с шести метров в ближний угол с отскоком от газона разрядил, у кипера получилось перевести «снаряд» на угловой.

Снова угловой без всяких претензий на что-то опасное, а Дзакканьи в борьбе рукой заехал в глаз Думфрису, желтая карточка нарушителю правил. Тут же сфоливший спортсмен был заменен на Педро, а Луис Альберто получил игровую эстафету от Весино. Что интересно, наставник «нерадзурри» замены не проводил. Гальярдини в пылу борьбе по ногам от Марушича получил, еще раз «желтый свет» в данной дуэли зажегся, а Димарко с очередного стандартного положения (со стороны правого фланга) подал в штрафную оппонента, где Шкриньяр головой с восьми метров разрядил в дальний угол. Рикошет от Катальди произошел, после чего мяч в руках у стража ворот «Лацио» оказался. Стремился Милинкович-Савич хоть что-то придумать, сыграть удачно на Иммобиле, но особо разгуляться защитники «Интера» не давали. И вот Индзаги думал-думал, да провел сразу тройную рокировку. Вместо Димарко, Думфриса и Лукаку на поле появились Дармиан, Госенс и Джеко. У соперника Хюсай сменил Лаццари. И если Думфрис из замененных был уставшим, как и Димарко, то Лукаку как-то вообще выпал из игры и никак себя не проявил. Бастони с Иммобиле столкнулся, в итоге первый из вышеназванных спортсменов оказался лежащим на земле, но в итоге оправился. Еще один водопой мы увидели, а потом хозяева поля снова повели в счете, помогла им небольшая пауза. И как же хорошо сработали рокировки, но не у Индзаги, а у Сарри. Педро получил мяч на левом краю чужой штрафной, после чего переправил его к Луису Альберто. Испанец с пары десятков метров отправил мяч в дальнюю «девятку», вот здесь Ханданович уже не спас, даже не среагировал Самир – 2:1 в пользу хозяев поля. Сразу же еще две рокировки провел наставник «Интера». Барелла и Гальярдини поле покинули, а в бой вступили Корреа и Чалханоглу соответственно. Хоакин старался на скоростях что-то придумать, Хакан разыгрывал угловой, дежурил в чужой штрафной, но «Лацио» держался уверенно. Хюсай получил от Бастони, а Брозович решил поспорить с арбитром Фаббри, за что получил «горчичник». Цифры же на табло в очередной раз изменились. Дармиан в своей штрафной попал по ноге Иммобиле, тот упал. «Снаряд» оказался у Педро, игра не остановилась. Испанцу с одиннадцати метров, пусть и с игры, но оставалось в дальний угол отправить мяч, что он вполне уверенно и сделал – 3:1. Шесть минут компенсировал главный судья, хоть шанс был и мал, но отыграться для «Интера» еще оставалось вполне возможным вариантом развития событий. Впрочем, ничего гости не придумали, а вот хозяева поля могли еще забивать. Иммобиле отдал на Педро, а тот переправил к Кансельери, который выстрелил в дальний нижний угол, но мяч чуть мимо стойки пролетел. Мартинес пробивал в ближний угол, но там выручил Проведель. А на седьмой добавленной минуте, когда уже сыграли больше положенного, Иммобиле с левого фланга пробежал в чужую штрафную, справился с Шкриньяром, а затем с восьми метров в ближний угол разрядил, Ханданович ногой отразил удар. Время закончилось, миланцы потерпели первое поражение в сезоне, а «орлы» летят по турнирной таблице, пока никому не уступая.

Лучший игрок матча – Дензел Думфрис.

Можно сколько угодно говорить о том, что Сарри угадал с заменами, Педро отметился голевой передачей и голом, Андерсон в нужный момент открыл счет, а Иммобиле, не уставая, выматывал защитников «Интера». Но пора отдать должное и Думфрису, который уже который матч здорово действует не только в обороне, но и в нападении. Шикарно сыграл Дензел, отдав все силы на поле, стал автором голевой передачи, комплексно смотрелся лучше остальных. «Нерадзурри» уступили, однако голландца пора отметить и назвать лучшим в дуэли, стабильно здорово он пока выступает, хоть проигрывает его клуб, хоть выигрывает.