Данило Д'Амброзио, 35   Маттиа Дзакканьи, 20
  Алессандро Бастони, 62   Адам Марушич, 82
    Алессио Романьоли, 90+8

Симоне Индзаги  Маурицио Сарри

Матч получился очень ярким и насыщенным событиями. В первом тайме заметно лучше играл «Интер», который наращивал давление и даже забил логичный гол в середине тайма. Но его отменили из-за небольшого офсайда. И вот тут миланцы немного утратили контроль над собой. Этим «Лацио» воспользовался, открыв счет после ошибки Ачерби. Римляне стали действовать увереннее, и уже они контролировали положение дел, а «Интер» судорожно пытался вернуть ситуацию в свои руки. Продолжились попытки и во втором тайме. Миланцы совершали все больше подходов к воротам, но в суете упускали шансы. Пока количество не переросло в качество. Да еще как! За 12 минут «Интер» смог не только сравнять счет, но и забить еще дважды, добыв яркую волевую победу.

Эта встреча имеет важнейшее значение для обеих команд с точки зрения распределения мест в еврокубках. «Лацио» занимает второе место, опережая «Ювентус» на два очка, а «Милан» и «Рому» - на четыре. «Интер» в последнее время сполз пониже и располагается на седьмой позиции, но от тех же «Милана» и «Ромы» отстает всего на три балла, а в одном балле выше – «Аталанта». Так что расположение команд там очень плотное. В последнем матче «Интер» обыграл в Кубке Италии «Ювентус» (1:0), перед этим он разгромил в Серии А «Эмполи» (3:0), а также прошел «Бенфику» в Лиге чемпионов, где теперь в полуфинале встретится с «Миланом». Но вот до успеха с «Эмполи» у «нерадзурри» была неприятная серия без побед, которая и опустила команду в турнирной таблице. У «Лацио», который лишен «дополнительных» турниров, как раз до минувшего тура была победная серия. Пока дома римляне не уступили «Торино» (0:1). Перед этим они разгромили «Специю» (3:0) и одолели «Ювентус» (2:1). В матче первого круга «Лацио» обыграл «Интер» со счетом 3:1. В четырех последних встречах между этими командами неизменно побеждали хозяева. Что касается потерь, то у «Интера» травмирован Шкриньяр, а у «Лацио» их нет.

Матч соперники начали с прощупывания друг друга. «Интер» стал делать акцент на контроль мяча и довел его до первого удара. Брозовича вывели на удар со средней дистанции, но Проведель справился с ним, а потом и с добиванием от Димарко. На это «Лацио» ответил выпадом справа. В штрафную запустил мяч Андерсон, а Иммобиле пробил под перекладину. Онана справился, а судьи еще и офсайд у Чиро обнаружили. Постепенно команды попробовали разогнать игру, увеличить скорость. Но это особо не удавалось. Точнее, увеличение скорости приводило к росту числа ошибок. А когда кто-то не успевал за соперником, то просто совершал мелкий фол. Так что ускорение к обострению не приводило. Но хотя бы динамичнее смотрелась борьба. После десятой минуты стало вырисовываться конкретное территориальное преимущество «Интера». Он подолгу возился с мячом на своей территории, потом большими силами переходил в наступление, где старался распоряжаться им уже быстрее. Но зачастую не хватало точности и завершения. Римляне пресекали забросы, проникающие передачи, оттесняли соперников. У Брозовича получилось выполнить пас в штрафную на Д’Амброзио, но он просто не попал по мячу. Потом Барелла прострелил перед штрафной на Мхитаряна, чей удар пришелся в голкипера. Между этими обострениями Дзакканьи у «Лацио» получил желтую карточку за фол на Барелле. Волнами накатывали миланцы. Очередной навес справа исполнил Дармиан. Попал в голову Корреа, но у него удар не получился. А через пару минут все же своего хозяева добились. Корреа открылся справа в штрафной и прострелил под удар в центр на Мхитаряна, тот низом прошил Проведеля. Все и шло к этому. Миланцы успели порадоваться, а судья отменил гол. Увидели офсайд у Корреа. И как-то расстроились заметно хозяева. Даже позволили «Лацио» впервые за долгое время поднять голову. Ачерби перед своей штрафной потерял мяч в борьбе с Андерсоном, который обыгрался сначала с Иммобиле, потом отдал на Альберто, который вернул Фелипе, и тот с линии штрафной прошил Онану. 0:1. Неожиданное развитие событий. Попытались миланцы вернуть давление на соперника. Но Дзакканьи из-под него вырвался и нарвался на фол со стороны Д’Амброзио, который получил желтую карточку. Красивую многоходовую комбинацию «Интер» провернул на 37-й минуте. Завершилась она пасом Бареллы под удар Мхитаряну к линии штрафной. Генрих пробил мощно, но чуть выше створа. Теперь уже не так уверенно в целом «Интер» контролировал мяч и переходил в атаку. Римляне периодически делали перехваты и угрожали контратаками, пусть и не особо усердствуя в переходах на чужую территорию. На 40-й минуте все же миланцы неплохо накатили. Сначала прострел Дармиана не нашел адресата. А во второй волне Лукаку откинул мяч на Бареллу, который красиво с лета пробил впритирку со штангой. В ответной атаке на проникающий пас открылся Иммобиле. Однако пробил над перекладиной метров с 15, да и судья показал, что был офсайд. «Интер» на правом фланге усилиями Д’Амброзио заработал штрафной. Розыгрыш его ничего не дал, но в атаке хозяева остались, и Лукаку исполнил нечто неточное с правого края штрафной. Тут же в центре поля опять ошибся Ачерби, просто поскользнувшись. Он успел было выбить мяч лежа, но контратака «Лацио» понеслась. И Иммобиле бил в дальний угол с левого края. Онана парировал, а добивание Андерсона вышло неточным. После розыгрыша углового с новым ударом справился вратарь. И тот был не очень опасным.

На второй тайм у «Интера» вышел Думфрис вместо Д’Амброзио. Миланцы попытались вернуть себе контроль в очередной раз. Получалось так себе. Еще и Ачерби напоминал о том, что не в своей тарелке. Опять поскользнулся, получив мяч от партнера. Но на этот раз никого из соперников поблизости не было. А у «Лацио» произошла вынужденная замена. Где-то повреждение получил Катальди, который сел на газон и попросил замену. Вместо него появился Весино. Миланцы все больше торопились, суетились, но это раз за разом приводило к все большему количеству неточностей и потерь на ровном месте. Уверенности «нерадзурри» явно не хватало. Разве что у Бареллы с этим проблем не было. Он в очередной раз неплохо открылся в штрафной, где замыкал прострел Димарко, но немного в створ не попал. Подходы «Интера» к чужой штрафной были частыми, но выхлопа от них почти не было. Редкие вылазки «Лацио» оказывались интереснее. Римляне заработали штрафной, например, после подачи с которого Лукаку чуть в свои ворота не переправил мяч. А после розыгрыша углового Луис Альберто один оказался в штрафной «Интера». Бил сильно в ближний угол, но там Онана выручил. Тут Индзаги решился на двойную замену. Он выпустил Мартинеса и Чалханоглу вместо Корреа и Мхитаряна. А Бастони схлопотал желтую карточку за срыв быстрого забега Андерсона. На 65-й минуте «Интер» был очень близок к голу. Чалханоглу слева выкатил под удар Димарко мяч, тот мощно пробил, но Проведель выручил. После розыгрыша углового Брозович сильно простреливал – в защитника. А затем справа разбежался с мячом Лукаку, который красиво прострелил на дальнюю штангу, и там один оказался Думфрис, но как-то криво вывернул стопу и не попал в упор в пустой угол. Видимо, хотел в дальний угол попасть, потому что Проведель летел в ближний. И перемудрил. А у «Лацио» в атаке Иммобиле уступил место Педро. Миланцы же стали бить чаще, заметно поторапливаясь. После передачи Лукаку стрелял Чалханоглу без подготовки издали, и вышло неточно. Потом Ромелу выкатывал проникающий пас на Мартинеса, но защитник в подкате успел вынести мяч. В эту волну атак у «Интера» вышел Госенс вместо Бастони. А его партнеры упустили новый момент. Думфрис отправил в прорыв справа Мартинеса, который в штрафной как-то замешкался, завозился, и его накрыл соперник. «Лацио» терпеливо сносил эти наскоки противника, который почти всеми силами переходил в атаку. Новый удар исполнил головой Лукаку. Его подачей слева нашел Димарко. И все же своим старанием собственную несуразность «Интер» победил. Госенс поборолся хорошо на чужой половине поля, мяч выскочил из толпы к Лукаку, и тот отдал его в штрафную на Мартинеса. Его бросались накрывать два защитника и вратарь, но Лаутаро успел пробить мимо Проведеля в створ. 1:1. На кураже миланцы бросились снова вперед. Подача слева дошла до головы Мартинеса, но у него просто не получился удар. Римляне в атаку почти не выбирались. Марушич еще свалил Лукаку и привез штрафной. Он был разыгран хозяевами не лучшим образом. Зато в новой волне Лукаку с правого края штрафной мягко забросил мяч на дальнюю штангу, а туда прилетел Госенс и в прыжке пробил в створ под Проведелем. 2:1. Робин так отчаянно прыгнул, что получил повреждение, схватился за руку. Продолжить игру он не смог, и появился де Врей. А у «Лацио» вышли Пеллегрини и Лаццари вместо Марушича и Хюсая. Сразу римляне бросились в атаку большими силами. Свежий Лаццари сначала заработал угловой, потом раздобыл штрафной на фланге. Подачу со стандарта уверенно забрал Онана. Но все планы по спасению перечеркнул Весино. Он отдал перед своей штрафной пас назад, но очень слабо, получилось на ход Мартинесу, который с двух попыток продавил мяч мимо Проведеля. 3:1. ВАР стал проверять гол на предмет подыгрыша рукой Лаутаро после отскока от вратаря. Но нарушений обнаружено не было. Азартный Лукаку тоже сам хотел забить. Поэтому в следующей атаке пробил издали. Точно в руки голкиперу. «Лацио» ответил прорывом Педро, который отдал пас налево на Дзакканьи, а с его ударом справился Онана. Напоследок еще желтую карточку получил Романьоли, который сбил набравшего скорость Думфриса.

Лучший игрок матча: Ромелу Лукаку

Поначалу бельгиец выпадал из игры. Но когда нужно было спасать ситуацию, вдохновение пришло именно от него. Лукаку шикарно проявил себя в развитии атак, в их скреплении и организации. Его две голевые передачи перевернули ситуацию на поле.