Малик Тиав, 89   Адам Марушич, 24
    Николо Казале, 61
    Лука Пеллегрини, 88

Стефано Пиоли  Маурицио Сарри

В преддверии первого поединка с «Интером» в Лиге чемпионов «Милан» вернулся на победный путь. Причём, «россонери» одолели прямого конкурента в борьбе за попадание в топ-4 в Серии А – «Лацио». Римляне произвели невыразительное впечатление, игра прошла по плану Стефано Пиоли. Гости за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот, а «Милан» уже в первом тайме добыл себе комфортный перевес. Правда, оба гола хозяев возникли будто бы из ничего. На 17-й минуте римляне затеяли рискованную перепасовку у своих ворот, и «россонери» преуспели в прессинге – отличился Исмаэль Беннасер. Гости на быстрый пропущенный мяч отреагировали не лучшим образом – вся их энергия уходила на споры с арбитром. А на исходе получаса игры «Милан» упрочил своё преимущество. Тео Эрнандес, получив передачу от Майка Меньяна, пробежал от своей штрафной до чужой, после чего выстрелил в дальний верхний угол. Затем ещё Жуниор Мессиас отметился голом, но он не был засчитан из-за нарушения правил. Во втором тайме всплеска в игре «Лацио» не последовало. «Милан» продолжал держать ситуацию под контролем. В середине второго тайма Малик Тиав пробил над самой перекладиной, а через некоторое время Анте Ребич реализовал выход с голкипером один на один, однако, на счастье римлян, забрался в офсайд. Гости же серьёзно поддавили только на последних минутах, но Алессио Романьоли из пределов вратарской пробил выше цели, а выстрел Томы Башича заблокировал Фикайо Томори. «Милан» уверенно набрал три очка и на данный момент поднялся на заветное четвёртое место в Серии А. «Лацио» же, потерпев третье поражение в четырёх последних матчах, рискует потерять свою вторую строчку по итогам тура.

«Наполи» обеспечил себе чемпионство, и теперь основная интрига в Серии А развернулась вокруг борьбы за попадание в топ-4. На три оставшиеся путёвки в Лигу чемпионов претендуют шесть клубов, и во главе этого пелотона расположился «Лацио». Однако его преимущество перед конкурентами накануне 34-го тура выглядело незначительным. «Милан», идущий шестым, отставал от римлян на шесть очков. То есть в случае домашней победы над «орлами» сократил бы это расстояние вдвое. Что касается стабильности, то ею в последнее время не могут похвастать ни «Лацио», ни «Милан». Три дня назад команда Маурицио Сарри обыграла дома «Сассуоло» (2:0). Однако перед этим уступила «Торино» (0:1) и «Интеру» (1:3). Если бы не гандикап, добытый римлянами ранее, а также осечки «Ювентуса», «Лацио» давно бы потерял несколько позиций в турнирной таблице. Что касается «Милана», то он одержал лишь две победы в последних девяти матчах в Серии А. Три дня назад «россонери» не смогли одолеть застрявшего в зоне вылета «Кремонезе» (1:1), а перед этим разошлись миром и с «Ромой» (1:1). Очевидно, мысли «красно-чёрных» сейчас связаны с Лигой чемпионов. Первый полуфинальный матч с «Интером» состоится уже через четыре дня. В преддверии этого дерби в Милане царит ажиотаж, но махнуть рукой на Серию А хозяева позволить себе не могли. В первом круге «Лацио» просто уничтожил в столице «россонери» (4:0), проведя по два безответных мяча в каждом из таймов. Разумеется, эту пощёчину миланцы не забыли. При этом если брать статистику за десять последних матчей, то здесь преимущество у «красно-чёрных» (6 побед, 3 поражения при одной ничьей). В отчётном поединке «Лацио» не мог рассчитывать на Матиаса Весино и Данило Катальди. У «Милана» же отсутствовали Томмазо Побега и Златан Ибрагимович.

На острие нападения у «Милана» был выдвинут Жиру, под ним расположились Салемакерс, Беннасер и Мессиас. Опорную зону заняли Тонали и Крунич. У «Лацио» атакующее трио составили Дзакканьи, Иммобиле и Андерсон, в полузащите вышли Луис Альберто, Антонио и Милинкович-Савич. В дебюте поединка римляне больше времени проводили с мячом. На 5-й минуте Луис Альберто закинул мяч на Милинковича-Савича, и тот на левом углу вратарской попытался пробить в падении, но Томори помешал сербу. Через некоторое время последовал ответ «Милана». На 8-й минуте Леау ворвался по левому краю в штрафную, не стал простреливать на партнёра, сблизился с голкипером и попытался его переиграть, однако Проведель вышел победителем из этой дуэли. Затем возникла пауза из-за того, что повреждения получили Леау и Андерсон. И если Фелипе постепенно разбегался, то Рафаэлу всё же понадобилась замена. Вместо Леау на поле вышел Салемакерс. На 14-й минуте Алексис выкатил мяч под удар Беннасеру, но того накрыл Луис Альберто. «Милан» завладел инициативой. Эрнандес с левого фланга прострелил в штрафную на Жиру, однако тот в касание пробил очень неточно. А затем римляне сами привезли себе гол, затеяв рискованную перепасовку. Беннасер запрессинговал Антонио, мяч отскочил к Жиру, который вернул его Исмаэлю, и тот в падении поразил правый угол – 1:0. Римляне попытались доказать арбитру Антонио Рапуано, что был фол, но судью их доводы не убедили. На 20-й минуте Жиру пострадал в верховой борьбе в центре поля, и Романьоли получил жёлтую карточку за этот фол. Римляне нервничали и перестали успевать за оппонентами. Вскоре и Марушич схлопотал предупреждение. На 26-й минуте Андерсон преуспел в отборе на правом фланге и прострелил в штрафную на Иммобиле, который толком пробить не сумел.

А затем «Милан» неожиданно упрочил своё преимущество. Эрнандес, получив короткий пас от Меньяна на левом фланге, пересёк центр поля, ушёл от оппонента, сместился к дуге штрафной и выстрелил в дальний верхний угол – 2:0. Тут ещё «россонери» помог небольшой рикошет. Через некоторое время у хозяев отличился ещё и Мессиас, вот только Жуниор явно нарушил правила на Хюсае, что и зафиксировал арбитр, гол не засчитав. На 33-й минуте Дзакканьи, сместившись с левого фланга к центру, пробил из выгодной позиции, однако этот удар заблокировал Томори. В следующей атаке «Лацио» Иммобиле отметился дальним ударом, случился рикошет, и мяч улетел на угловой. Луис Альберто от флажка закрутил игровой снаряд в дальний угол, но Проведель оказался начеку и кулаками отбил сферу подальше. «Лацио» пытался переломить ход поединка. Вскоре Иммобиле едва не замкнул подачу Андерсона в чужой штрафной, однако надёжно сыграл Томори. На 40-й минуте за Чиро защитники «Милана» уже не уследили. Хюсай промчался по левому флангу и прострелил на Иммобиле, который головой пробил мимо цели. На 42-й минуте Дзакканьи получил по ногам от Калабрии, и тот стал первым в матче у «Милана», кто получил жёлтую карточку. Перспективный стандарт взялся исполнить Луис Альберто, но закинул мяч точно на Меньяна. «Милан» мог провести «гол в раздевалку». На исходе первого тайма Беннасер выдал диагональную передачу к левому углу штрафной на Салемакерса, тот обыграл оппонента и выстрелил в дальний угол, однако сфера попала в спину Романьоли и улетела на угловой. После подачи Тонали мяч прискакал к Эрнандесу, Тео пробил с разворота в дальний угол, но угодил в Казале. В итоге до перерыва счёт больше не изменился.

В перерыве Стефано Пиоли заменил Кьера и Калабрию на Тиава и Калулу. В дебюте второго тайма Беннасер выстрелил из выгодной позиции после передачи Мессиаса, но на пути мяча встал Антонио. Следующую атаку «Милана» завершил ударом также Беннасер, однако Исмаэль метров с восемнадцати в дальний угол не попал. Через некоторое время усилиями своего четвёртого номера хозяева заработал угловой, и после подачи Эрнандеса на выходе уверенно сыграл Проведель. Вскоре «россонери» подали ещё два корнера, и после розыгрыша второго из них Мессиас из пределов штрафной в касание выстрелил мимо цели. Следом за этим свои первые рокировки в матче провёл Маурицио Сарри – Лаццари и Педро вышли вместо Марушича и Дзакканьи. Игра стала разбиваться на эпизоды. Сначала Лаццари повредил локоть в борьбе с Салемакерсом, но продолжить игру сумел. А на исходе часа игры Казале на фланге скосил Эрнандеса и получил жёлтую карточку от арбитра. При этом Николо разбил в кровь лицо – Тео заехал шипами ему в подбородок. К счастью, и в этом эпизоде замена не понадобилась. Через некоторое время Мессиас заработал угловой для «Милана», подачу с него замкнул Тиав, головой пославший мяч над перекладиной. Вскоре команды обменялись рокировками. У «Лацио» Башич и Пеллегрини вышли вместо Милинковича-Савича и Хюсая, а у «Милана» Ребич заменил Жиру. На 70-й минуте Мессиас убежал вперёд и попытался вырезать передачу на дальний угол вратарской на набегающего Беннасера, однако Проведель первым успел к мячу.

Казалось, римляне уже смирились с поражением. Миланцы больше времени проводили с мячом и были не прочь довести дело до разгрома. На 78-й минуте Лаццари скинул мяч назад своему голкиперу, но Проведель добрался до игрового снаряда уже за лицевой. Впрочем, угловой ничего хозяевам не принёс. Вслед за этим команды исчерпали лимит замен – у «Милана» вместо автора второго гола Эрнандеса вышел Балло-Туре, а у «Лацио» Кансельери появился на поле вместо «промолчавшего» Иммобиле. На 82-й минуте Ребич убежал к чужим воротам, сблизился с голкипером и низом пробил мимо него точно в цель. Однако арбитр из-за офсайда этот гол не засчитал. На 86-й минуте и «Лацио», наконец, создал остроту. Луис Альберто с левого фланга отдал передачу на ход Пеллегрини, и тот из пределов штрафной пробил в «сетку» с внешней стороны. Вскоре Пелегрини схлопотал жёлтую карточку за фол в центре поля. А затем Тиав срубил Башича у своей штрафной. После подачи Луиса Альберто со стандарта мяч улетел на угловой, и с него римляне едва не отличились. Романьоли во вратарской замкнул подачу, но с нескольких метров пробил над перекладиной. Арбитр добавил пять минут к основному времени, и на исходе этого отрезка «свежие» игроки Лацио едва не организовали «гол престижа». Педро ворвался слева в чужую штрафную и прострелил на Башича, который метров с восьми пробил в дальний угол, однако Томори в подкате вынес сферу за пределы поля. В итоге «Милан» одержал уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Имаэль Беннасер.

Беннасер был, пожалуй, самым опасным игроком у «Милана». Исмаэль чаще всех в матче бил по воротам, и редкая острая атака «россонери» проходила без его участия. На 17-й минуте Беннасер сам и организовал гол, запрессинговав оппонента, и затем пробил в касание после передачи Жиру. После Исмаэль мог как оформить дубль, так и добавить себе в копилку голевой пас.