Станислав Лоботка, 46  Роландо Мандрагора, 66
 Джованни Симеоне, 78  Кристиан Куаме, 75
 Алессандро Дзербин, 84  Риккардо Сапонара, 75

Лучано Спаллетти  Винченцо Итальяно

Каких-то важных турнирных задач в этом матче «Наполи» и «Фиорентина» не решали. Поэтому игре, возможно, временами не хватало напряжения и накала борьбы. Нередко все происходило в неспешном темпе. В основном мячом владела «Фиорентина», которая в первом тайме заметно смотрелась предпочтительнее. Однако не настолько, чтобы это отразилось на табло. Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. А в начале второго тайма «Наполи» не смог реализовать пенальти. Неаполитанцы уже стали действовать острее, хотя в целом игра была равной. Обе команды атаковали, создавали моменты и теряли мяч регулярно. Все же техничность неаполитанцев оказалась выше, и они смогли заработать второй пенальти, который Осимхен уже реализовал. Спастись «Фиорентина» не смогла, хотя шансы для этого имелись. Таким образом, «Наполи» выиграл первый свой домашний матч после завоевания чемпионства.

«Наполи» проводит первый матч на своем поле в ранге уже нового чемпиона Италии. Отрыв от «Ювентуса», идущего вторым и проведшего свой матч 34-го тура, достиг сейчас 14 очков. В расслабленном режиме неаполитанцы дошли до этого титула, наработав большой отрыв за счет успешной игры осенью и зимой. А вот из последних шести матчей в Серии А «Наполи» выиграл только два. К тому же вылетел из Лиги чемпионов, уступив «Милану» в четвертьфинале. В чемпионате в прошлом туре сыграл вничью с «Удинезе» (1:1), что и обеспечило завоевание титула. «Фиорентина» в Серии А идет восьмой, имея поровну очков с «Торино» и «Монцей». Выше она вряд ли поднимется, потому что отставание от «Ромы» достигло уже 12 очков. Зато у «Фиорентины» есть впереди финал Кубка Италии и полуфинал Лиги конференций с «Базелем». В последнем туре «Фиорентина» сыграла вничью с «Салернитаной» (3:3), перед этим разгромила «Сампдорию» (5:0). В первом круге «Фиорентина» и «Наполи» сыграли вничью со счетом 0:0. Что касается потерь, то у «Наполи» травмирован Руй, а у «Фиорентины» - Сиригу и Мартинес. Но обе команды, особенно неаполитанцы, проводят существенную ротацию состава в чемпионате.

Минут пять команды присматривались друг к другу. А первый удар организовала «Фиорентина». Терзич слева пробежал и подал в центр штрафной, откуда пробил головой Йович выше ворот. «Наполи» ответил комбинацией с ударом Эльмаса с угла штрафной. Пробил мимо ближней штанги. Следом неаполитанцы заработали штрафной справа. Розыгрыш не удался, и началась контратака «Фиорентины», которую пресек красиво в подкате против Гонсалеса Эльмас. В равной борьбе проходил старт игры. И без каких-либо опасных моментов. Острота возникла на 15-й минуте у ворот «Наполи». Подачу слева замыкал Йович, но голкипер в падении парировал. Повторная волна уже до удара не докатилась. Через пару минут тот же Йович продрался слева в штрафной на ударную позицию. Его попытку блокировали, а добивал издали Соттиль с рикошетом выше ворот. Походы неаполитанцев вперед выглядели не так напористо и опасно. Но «Наполи» предпринимал попытки взломать оборону «Фиорентины». Даже включал порой высокий прессинг. У гостей при этом мяч держался куда лучше и надежнее. Соттиль затяжную комбинацию завершал прострелом слева, но партнер просто не попал по мячу в борьбе. И снова начался обмен потерями и перехватами в центре поля в обе стороны. Без появления мяча и опасности у ворот. Для приличия по истечении получаса игры Осимхен пробил с правого края штрафной. Получилось очень неточно. Но для разнообразия сойдет. В новой атаке нигериец уже простреливал. Мяч отскочил к Распадори, чей удар блокировал защитник. Подобрал мяч снова он, мягко мяч забросил к воротам на Ди Лоренцо, но с лету удар не получился, мяч стал легкой добычей вратаря. В контратаке гости заработали штрафной, розыгрыш которого опасным не стал. Соттиль вскоре заработал новый стандарт уже на левом фланге. Розыгрыш спровоцировал только контратаку «Наполи», которая закончилась навесом Лосано и ударом Осимхена головой. Очень неточно. Прострелом Терзича ответила «Фиорентина». Но перед воротами Йовича опередил защитник. Подачу Данкана с углового замыкал Миленкович неточным ударом головой. И опять надолго все успокоилось. Осимхен на 43-й минуте слева у вратарской открылся, получил мяч, но пробил в сетку с внешней стороны. В конце тайма помощь потребовалась Лосано, который повредил колено в борьбе с Амрабатом. Его с поля увели. А вместо него появился Хвича. И сразу же был дан свисток на перерыв.

На второй тайм Лучано Спаллетти выпустил Зелиньски и Лоботку вместо Демме и Распадори. Решил поменьше экспериментировать с составом. А у «Фиорентины» вместо Додо появился Венути. И сразу же со старта «Наполи» заработал пенальти. Вратарь «Фиорентины» не очень удачно отдал мяч на линию штрафной, где Лоботка перехватил пас и пошел на ворота, а там его сбил Амбарат. Одиннадцатиметровый пошел исполнять Осимхен, но Террачиано парировал его удар, а потом и добивание почти в упор. В новой атаке «Наполи» уже Хвича оказался на ударной позиции, однако его накрыл защитник вовремя. Чуть больше паники стало в действиях гостей, но они все еще пытались перехватывать инициативу и идти вперед. Так удалось заработать перспективный штрафной. Но навес Терзича легко перехватил вратарь. На 56-й минуте Бонавентура справа получил мяч в штрафной. Удар пришелся в защитника, с отскока добивал Венути, но с тем же результатом. А вот «Наполи» мог в одной из ответных атак открыть счет. Оливеру отправили в атаку слева, он вошел в штрафную, простреливал на дальнюю штангу, куда мчался Осимхен, однако нигериец не дотянулся до мяча. Да и подача оказалась не самой лучшей. Хотя Осимхен поаплодировал партнеру за намерения. В следующей атаке на заброс в штрафную откликнулся Осимхен, оттеснил Миленковича и перебрасывал вратаря. Мяч стукнулся о землю и попал в перекладину, после чего его забрал Террачиано. Впрочем, судья потом показал, что Виктор нарушал правила в борьбе с защитником. А у «Фиорентины» вышли Кастровилли и Мандрагора вместо Данкана и Бонавентуры. Между тем, «Наполи» наладил получше контроль мяча. И на 72-й минуте получился классный перевод налево на Хвичу, который вошел в штрафную, раскачал пару оппонентов и получил по ноге от Гонсалеса. Судья назначил пенальти. ВАР подтвердил это решение. А Осимхен все же пенальти реализовал. 1:0. Не побоялся подойти снова к «точке», и Террачиано на сей раз не спас, упав в другой угол. Тут же у «Фиорентины» вышли Куаме и Сапонара вместо Соттиля и Амрабата. А у «Наполи» вышел Симеоне вместо Осимхена. Кстати, на трибунах находился отец Джованни Диего Симеоне. Гости попытались обострить. Венути справа оказался на просторе, пробежал к вратарской и прострелил под удар Гонсалесу, но он пробил рядом со штангой. Спаллетти на последних минутах дал поиграть Дзербину, выпустив его вместо Эльмаса. В то же время забег на заброс из глубины устроил Симеоне. Он сместился к центру, а пробить ему не дали. Прекрасный шанс в одной из ответных атак получил Куаме. Он убежал на проникающий пас, но навстречу ринулся вратарь. Форвард успел пробить, но второпях получилось выше ворот. «Наполи» в ответ тоже сходил в атаку. Правда, получалось не очень эффективно. Хвича и Оливера продирались слева, мяч отскочил к Замбо-Ангисса, который зарядил куда-то очень неточно. Мимо ворот пробил и Гонсалес, замыкая навес из глубины. Затяжная атака «Наполи» в дополнительное время Замбо-Ангисса пробивал из-за штрафной. Мимо ворот. Публика уже готовилась праздновать чемпионство. На стадионе все пели, за его пределами скопились тысячи фанатов.

Лучший игрок матча: Джованни Ди Лоренцо

Сложно было в этой игре выделить однозначно лучшего футболиста. Никто ярче остальных не выделялся. Особенно с учетом итогового результата. Но мы отметим Ди Лоренцо, который здорово отрабатывал в обороне на сложном участке, а также постоянно подключался к атакам «Наполи», нагнетая давление.