34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Рим. Стадион "Олимпико". 61870 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Рома - Интер - 0:2 (0:1)
Димарко, 33 (0:1). Лукаку, 74 (0:2).
РомаИнтер
 Руй Патрисиу  Андре Онана
 Рожер Ибаньес  Алессандро Бастони
 Брайан Кристанте  Франческо Ачерби
 Джанлука Манчини  Маттео Дармиан
 Леонардо Спинаццола  Федерико Димарко, 71
 Эдоардо Бове, 72  Дензел Думфрис, 60
 Неманья Матич, 90+4  Хакан Чалханоглу, 71
 Мади Камара, 90+3  Марцело Брозович
 Никола Залевски, 90+4  Николо Барелла, 82
 Лоренцо Пеллегрини  Хоакин Корреа, 60
 Андреа Белотти, 75  Ромелу Лукаку
Замены:
 Пауло Дибала, 72  Лаутаро Мартинес, 60
 Тэмми Абрахам, 75  Рауль Белланова, 60
 Николо Писилли, 90+3  Генрих Мхитарян, 71
 Филиппо Миссори, 90+4  Стефан де Врей, 71
 Бенжамин Тахирович, 90+4  Роберто Гальярдини, 82

Наказания:

  Джанлука Манчини, 27   Лаутаро Мартинес, 65
  Лоренцо Пеллегрини, 58   Роберто Гальярдини, 85
  Леонардо Спинаццола, 77 

Тренеры:

 Жозе Моуринью  Симоне Индзаги

 

В одном из центральных матчей 34-го тура Серии А "Интер" обыграл "Рому" на поле "Олимпико" - 2:0! С большим энтузиазмом начали встречу "волки", хотя желание хозяев забить быстрый гол трансформировалось лишь в неточный удар Пеллегрини. Впоследствии Пеллегрини снова угрожал воротам "Интера", но миланцев подтащил Онана. Установившие контроль над мячом и игрой миланцы в затяжной позиционной атаке усыпили "Рому". Результативную комбинацию завершила связка латералей Думфрис-Димарко, а разогнал её из центра поля Брозович. После захвата преимущества команда Симоне Индзаги умело играла по счёту. "Джаллоросси" навалились на ворота Онаны в первой половине второго тайма, а Ибаньес заставил голкипера выудить мяч из-под перекладины. Впоследствии именно Ибаньес подарил гол Лукаку, которому ассистировал Мартинес. Сам Лаутаро тоже мог отличиться, но каркас ворот Патрисиу помог "волкам" избежать незаслуженного разгрома. В хорошем настроении, на фоне 5-матчевой победной серии во всех турнирах, "Интер" подходит к первой игре с "Миланом" в Лиге чемпионов. "Нерадзурри" закрепились на 4-й строчке и догнали "Ювентус". "Рома", продлив безвыигрышную серию, значительно снизила свои акции в борьбе за топ-4.

Предыстория.

На финишную прямую выходит Серия А, в которой "Наполи" досрочно стал обладателем Скудетто. 34-й тур Кальчо подарит любителям футбола сразу три лобовых столкновения ближайших преследователей неаполитанцев! Одним из таких центральных матчей тура станет противостояние "Ромы" и "Интера" на "Олимпико". Обе команды на следующей неделе сыграют первые полуфинальные матчи в еврокубках, но здесь и сейчас римляне и миланцы сосредоточены на борьбе за заветное место в топ-4. На протяжении 11 встреч во всех турнирах "нерадзурри" не проигрывали "волкам", но в матче первого круга команда Жозе Моуринью прервала гегемонию "змей" в дуэли со столичным топ-клубом - 2:1. В Милане "Интер" был лучше "Ромы" на протяжении подавляющей части поединка, Федерико Димарко закономерно вывел "чёрно-синих" вперёд, но ещё в первом тайме Пауло Дибала ударом с лёту восстановил статус-кво, а после перерыва Крис Смоллинг принёс "джаллоросси" волевую победу.

В своём первом сезоне "Рома" Моуринью замкнула топ-6 и выиграла Лигу конференций. Сейчас "волки" тоже нацелены на нечто подобное, с поправкой на еврокубок рангом выше. Вот будет номер, если римляне в финале Лиги Европы схлестнутся с "Ювентусом"! Другое дело, что в пессимистичном сценарии столичный гранд может и вовсе остаться без еврокубков в сезоне 23/24... Потенциальный кубковый триумф "Фиорентины" оставит ни с чем седьмую команду Италии, а "Рома" перед началом тура занимает именно 7-ю строчку, уступая "Аталанте" по личным встречам. Именно бергамаскам (1:3) хозяева проиграли в матче за 6 очков после 120 минут игры с "Фейеноордом". В двух прошлых турах Серии А "Рома" с идентичным счётом 1:1 разошлась миром с "Миланом" и "Монцей". Если Неманья Матич снова доступен для выбора после отбытой дисквалификации, то Зеки Челик, напротив, пропустит игру из-за двух жёлтых, полученных в дополнительное время матча с "Монцой". В списке травмированных римлян помимо Мараша Кумбуллы и Рика Карсдорпа находится Стефан Эль-Шаарави, который, вероятно, вылетел до конца сезона после полученного в прошлом туре мышечного повреждения.

"Интер" в мае продолжит играть на три фронта. Миланское дерби в 1/2 финала Лиги чемпионов для одних стечение обстоятельств, для других - символ возрождения итальянского клубного футбола, который вновь конкурентоспособен на международной арене. В Серии А нестабильная команда Симоне Индзаги пока далека от успеха Антонио Конте. По игре и по ресурсам "Интер" должен финишировать в топ-4, но на большее гости замахнуться не смогли. Наконец, в конце месяца "нерадзурри" будут защищать титул в Кубке Италии - в финале второго по силе внутреннего турнира миланцам будет противостоять "Фиорентина". Была у ломбардийцев затяжная серия с невнятными результатами, однако в последние недели "змеи" снова на коне. В чемпионате "чёрно-синие" одержали три победы кряду с общим счётом 12:1, а в ответной игре с "Ювентусом" в Кубке Италии всё решил быстрый гол Димарко. Милан Шкриньяр, в последний раз выходивший на поле в ответном матче против "Порту" (0:0), рискует больше не сыграть за "Интер" перед грядущим трансфером в ПСЖ. Данило Д'Амброзио и Робин Госенс, ценой травмы забивший победный мяч в игре с "Лацио". Ожидается, что латераль миланцев после вывиха плеча будет в строю к первому полуфинальному матчу ЛЧ.

Ход матча.

Скорые еврокубковые баталии напрямую повлияли на выбор стартового состава Жозе Моуринью и Симоне Индзаги. На скамейке "волков" остались Смоллинг, Вейналдум, Дибала, Абрахам и даже Эль-Шаарави, появление которого в заявке стало неожиданностью. Лаутаро Мартинес и Эдин Джеко, деклассировавшие в мидвик "мастифов", тоже остались в резерве, а с первых минут алленаторе гостей сделал ставку на дуэт форвардов Корреа-Лукаку. Отметим, что в резерве миланцев находился не только Джеко, но и Генрих Мхитарян - другой недавний лидер "джаллоросси".

Со стартового свистка Фабио Марески футболисты "Интера" разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле Олимпийского стадиона в столице Италии в домашних комплектах формы: римляне выступали в красно-оранжевом, в то время как миланцы действовали в форме чёрно-синей расцветки. С позиции силы начала домашний большой матч "Рома", уже на 2-й минуте упустившая шанс выйти вперёд. После диагонали направо от ближней бровки Никола Залевски оставил за спиной опекуна и выкатил мяч под удар Пеллегрини, удар которого из-под в касание из-под Брозовича пришёлся мимо ближнего угла ворот Онаны. Позиционное нападение нельзя назвать сильной стороной любой команды Моуринью, а потому длительный перекат римлян скатился в стерильное владение. Катализатором изменений в игре стали рейды Дензела Думфриса к воротам Руя Патрисиу. На исходе стартовой четверти часа именно прорыв Думфриса предшествовал скидке Лукаку и удару Брозовича из выгодной позиции. Плотный выстрел балканца принял на себя Манчини. До того римляне позволили Чалханоглу примериться с дальней дистанции. Получилось, правда, не столь грандиозно как в прошлом туре - в голову Лукаку. Экспериментальное сочетание в центре поля "волков" заставило говорить о себе в комплиментарных тонах после того как Бове сыграл вразрез на Пеллегрини, капитан "жёлто-красных" сходу пробил в Ачерби, а следом Лоренцо убрал мяч под себя и пробил так, что мяч от спины Бастони полетел точно под перекладину. Онане пришлось постараться, чтобы перевести мяч на угловой!

Быстро сошло на нет стартовое давление "Ромы". Подопечные Моуринью заняли привычную выжидательную манеру, позволив миланцам без сопротивления закрепиться на половине поля хозяев. Невысокий темп встречи на "Олимпико" в сочетании с большим количеством стыков и остановок игры наталкивали на мысли, что ни одни, ни другие не выкладываются на максимум. В середине тайма затянулась пауза после падения Лукаку во вратарской "джаллоросси", но повреждение габаритного центрфорварда "нерадзурри" оказалось не столь серьёзным. В конце концов, пассивность римлян сыграла с ними злую шутку. "Волки" со стороны наблюдали за серией из пары десятков передач "чёрно-синих", открывшийся между линий Брозович внёс сумятицу в обороне "Ромы" разрезающим пасом на ход Думфриса. После прострела правого латераля "Интера" Лукаку в падении не добрался до мяча, зато тут как тут был Феде Димарко, в касание вонзивший мяч в открытый створ ворот римлян, - 0:1! Брайан Кристанте, игравший на месте центрального защитника в тройке "волков", безуспешно пытался вынести мяч с "ленточки"... Занятно, что и во встрече первого круга Димарко тоже открыл счёт в матче, причём практически в это же время: в Милане латераль "нерадзурри" отличился на 30-й минуте, в Риме - на 33-й. Будничные заключительные минуты прервало повреждение Пеллегрини, навес которого с углового подвёл черту под первый таймом.

В хорошем настроении пребывали запасные обеих команд, однако сразу после перерыва ни Моуринью, ни Индзаги не стали задействовать резервистов. Стартовые минуты второй половины встречи в Риме прошли на встречных курсах. Растворившийся на поле в первом тайме Корреа испытал удачу ударом низом из-за штрафной - мимо ближнего угла. В ответной атаке "Ромы" Залевски с Чалханоглу на плечах сместился ближе к центру и слабо пробил по позиции Онаны. В завершении контрвыпада "Интера" 3x3 Барелла на ложном замахе усадил на пятую точку Кристанте и отпасовал поперёк на Димарко. Автор гола вторым касанием пробил в Манчини, от спины которого мяч полетел в дальнюю "шестёрку", к чему оказался готов Руй Патрисиу. За счёт кратно увеличившегося количества навесов в штрафную площадь "нерадзурри" римляне насели на ворота Онаны. Взявший игру на себя Матич вошёл в штрафную и пробил в ногу Брозовичу. После углового "джаллоросси" бесхозный мяч подхватил Бове, прострел которого от лицевой заблокировал Дармиан. Хозяева окружили неаполитанского арбитра, поскольку мяч угодил в руку защитнику "змей", и VAR справедливо рассудил, что такое касание не тянуло на 11-метровый. Далее после подачи Пеллегрини уже от левого углового флажка мяч отскочил к забытому всеми Ибаньесу. Центральный защитник "Ромы" смачно зарядил под перекладину, и Онана успел выбросить руку, переведя мяч ещё на один корнер!

На исходе часа игры Симоне Индзаги отреагировал на изменившийся ход матча двойной заменой: Лаутаро Мартинес и Рауль Белланова сменили Хоакина Корреа и Дензела Думфриса соответственно. В то время как Корреа укорял себя на скамейке Думфриса буквально выталкивал за пределы поля Белотти. Ослабившая хватка команда Моуринью ускорила разминку Пауло Дибалы и Тэмми Абрахама, которые с интервалом в две минуты заменили Эдоардо Бове и Андреа Белотти. Если Дибалу тиффози "волков" встретили овацией, то Мхитаряна - свистом. Или реакция фанатов римлян была адресована де Врею, на протяжении четырёх сезонов защищавшего цвета "Лацио"? Кто знает, кто знает... Индзаги воспользовался универсальностью Дармиана, передвинув Маттео на позицию Димарко, тогда как брешь в центре обороны заполнил де Врей. Не клеилась игра у "Ромы", имевшей лишь полумоменты у ворот Андре Онаны. Дибала передачей на третьего нашёл на линии штрафной Пеллегрини, который промедлил и упустил возможность пробить. Фирменному обводящему удару Дибалы не хватило точности, а после скрытого паса Матича набежавший из глубины Камара пробил по воробьям... Лидирующий в счёте "Интер" грамотно оборонялся и изредка, но крайне болезненно, жалил римлян в быстрых атаках. За четверть часа до конца основного времени матча гвоздь в крышку гроба надежд "Ромы" забил Ромелу Лукаку. Ибаньес гостеприимно подарил мяч свежему Мартинесу, Лаутаро отпасовал вперёд на Лукаку, у которого был вагон времени перед разящим ударом в касание под ближнюю стойку ворот Патрисиу - 0:2! Впоследствии у миланцев были шансы довести дело до разгрома. Брозович после своеврменной передачи Мартинеса убрал мяч под себя и хлёстко пробил в ближний угол, и Патрисиу со второй попытки прижал мяч к груди. Затем уже Лаутаро выступил в качестве наконечника, пробив скорее в стиле Дибалы из-за пределов штрафной, - за "Рому" сыграла перекладина! В компенсированное время Пеллегрини нанёс коварный обводящий удар низом со штрафного, и мяч облизнул сетку ворот Онаны с внешней стороны.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Не было ярко выраженного лидера у "Интера" в Риме. Отдадим свой голос Лукаку, набравшему неплохую форму и борющемуся за место в старте с Джеко. На "Олимпико" Ромелу был не столь заметен, но своим моментом бельгиец воспользовался на все сто, сняв все вопросы о победителе матча.

Олег Олезов