Келвин Амьян, 88
    Пшемыслав Вишневски, 90+7
    Эльдор Шомуродов, 90+12

Жозе Моуринью  Леонардо Семпличи

«Специя» могла сохранить прописку в Серии А, до последнего она держалась в матче с «Ромой», даже вела в счете. Но на первой добавленной к дуэли минуте Дибала отличился с пенальти, что по новому регламенту отправило подопечных Семпличи в стыковой матч против «Вероны», которая уступила «Милану» (1:3). «Волки» же вырвали победу и отобрались в Лигу Европы, хотя «Аталанту» опередить не сумели, итоговая шестая позиция у римлян. Выложились футболисты с обеих сторон, у хозяев это Эль-Шаарави, Дибала, Залевски, у гостей Николау, Бурабья, Журковски. Много было карточек, страшную травму получил Абрахам (пожелаем ему здоровья), которого даже на машине скорой помощи сразу увезли, удаление мы увидели, но при этом болельщики на стадионе в столице остались довольны. А футболистам команды гостей еще предстоит сражаться за свое место под солнцем. Интересной получилась концовка сезона в итальянской Серии А, хотя еще и предстоит увидеть, так сказать, некое послесловие в виде переходного сражения между «Специей» и «Вероной».

Разгром со специями должна устроить «Рома» в последнем туре Серии А. Соперник с одноименным названием к приправам продуктов, точно должен получить по самое не балуйся от разозленных «волков», проигравших финал Лиги Европы. «Позорище», - кричал Жозе Моуринью после финального матча Лиги Европы с «Севильей» (1:1, по серии пенальти – 4:1) в адрес английского арбитра Тейлора. Судейство и правда там порой было странное, но римляне проиграли, надо португальцу было смириться, что когда-то финал должен был проиграть и он. В последнем туре Серии А появилась идеальная возможность выпустить всю спортивную злость на клуб, который борется за выживание в дивизионе. Залевски со своими розыгрышами штрафных и прочих «стандартов», Дибала и Белотти, которые всегда очень хотят отличиться, Патрисиу, который, скорее всего, начнет матч на скамейке запасных, все они желают одержать верх, а соперник для того очень подходящий.

Болельщики в прекрасном настроении были на стадионе, с такой поддержкой подопечные Моуринью просто обязаны были заканчивать победой этот сезон, однако «Специя» проигрывать очень не хотела, ведь вполне могла вылететь из элитного чемпионата Италии по футболу. Дымовые шашки кидали болельщики, но довольно быстро от них избавлялся персонал стадиона. Реца грубо сыграл на Бове, Николау хватал соперника, коим был Дибала, жестко начали встречу противники, рефери Мареска не думал сразу карточки раздавать. Что интересно, гости забили очень быстрый гол на шестой минуте поединка. Залевски неожиданно ошибся, головой выбил «снаряд» на противника, им оказался Бурабья, который к дальней стойке отправил мяч на Николау, тот уже головой отправил мяч в цель – 1:0. Такого поворота зрители не ожидали, еще сильнее они стали подгонять своих любимцев. Поражение от аутсайдера в последнем туре было бы очень некрасивым жестом по отношению к болельщикам.

Дибала и Пеллегрини сражались за мяч, да так, что последний свалил Пауло с ног, вот здесь главный арбитр уже зажег «желтый свет». А потом, при розыгрыше одного из угловых, хозяева вполне могли сравнять счет. Стефана Эль-Шаарави получил «снаряд», после чего метров с восемнадцати выстрелил по цели, только вот удар пришелся по перекладине. Эль-Шаарави и Дибала выглядели очень активно, хорош был и Бове, трудно было представить, что гости в итоге вытерпят и ни разу не пропустят. У приезжих все не унимался Бурабья, который до чужой штрафной нередко добирался и пытался там что-то придумать, видимо, ждал очередной ошибки от игроков «Ромы». Дибала, кстати, сыграл на Белотти, тот рухнул в чужой штрафной, пенальти хотели «волки», просили его так, как и в финале против «Севильи», но арбитр не указал на точку. Видимо, его Моуринью после матча тоже должен был называть позорищем, такова судьба всех рефери в последнее время, кто судил матчи команды португальского специалиста. Залевски порой передерживал мяч у себя, но чаще совершал немало полезных действий. А под конец тайма поляк и вовсе реабилитировался за свою ошибку в начале встречи. Вездесущий нынче Эль-Шаарави отпасовал в сторону левого фланга на Залевски, тот отправил мяч в чужую штрафную, побежал туда Бове, который головой не достал до игрового «снаряда». Дальний угол получилось поразить, вратарь был дезориентирован – 1:1. Другого поляка, Журковски, успел свалить перед перерывом Пеллегрини, получив за свой проступок «горчичник». Эспозито пробил так, что мяч угодил в спину футболисту «Ромы», Дибала, судя по лицу, был не рад тому, как ему «повезло», в целом же, основные и одна добавленная минуты первого тайма пролетели очень быстро. Приятно было наблюдать за происходящим на поле, подопечные Моуринью должны были отыгрываться, т.к. владели подавляющим преимуществом. Хотя, стоило признать, «Специя» держалась молодцом. «Аталанта» выигрывала, «Ювентус» не мог забить «Удинезе», а «Верона» уступала «Милану». В принципе, все складывалось хорошо для гостей и не очень для хозяев, которые рисковали по итогу лишь седьмую строчку занять при определенных обстоятельствах.

Бурабья неплохо сыграл с Журковски на старте второй половины встречи, гости в целом выглядели собрано, не унывали, понимая, что «Верона» проигрывала в выездной битве с «Миланом», а ведь это оставляло «Специю» в элите. Однако «Рома» все больше прессинговала, наращивала давление на владения гостей. Залевски получил мяч на правом фланге, к дальней стойке отправил «снаряд», там уже подхватил Пеллегрини, разрядил по цели, но получилось выше. Бурабья чуть ногой по голове не получил от Бове, благо, все обошлось без карточки и травмы. Только немного поговорил рефери с последним из вышеназванных футболистов, предупредил, что так действовать нельзя, собеседник согласился. Николау в единоборстве с Пеллегрини наступил тому на ногу, за что получил «горчичник». Все труднее было останавливать «волков». Дибала потом на чужой половине поля побежал вперед, обошел троих соперников, метров с тринадцати пробил в дальний нижний угол, чуть со стойкой разминулся «снаряд».

Вратарь Зут тянул время, схлопотал за это желтую карточку, а при одном из розыгрышей угловых здорово сыграл Эспозито на Вишневски, который пробивал головой, но вратарь хозяев оказался на месте. Бурабья затем ответил тем, что адресовал мяч партнеру, Нзола прострелил, а Журковски с пяти метров выше цели выстрелил. Николау нарушил правила на Пеллегрини, пенальти мог быть, но VAR убедил рефери в обратном. «Верона» сравнивала счет с «Миланом» на «Сан-Сиро», «Ювентус» уже минимально побеждал «Удинезе», в общем, события развивались так, что непонятно было, кто и на каком месте закончит сезон. Абрахам же неудачно сезон закончил, неудачно ногу поставил, колено прямо вывернулось, в итоге на машине увезли пострадавшего в больницу, вместо него на поле появился Спинаццола, только здоровья оставалось пожелать Тэмми, который сам вышел на замену (64-я минута вместо Белотти, который так ни одного гола в сезоне и не забил). Амьян, Дибала и тренер Семпличи получили по «горчичнику», мимо цели потом пробивал Смоллинг, решивший подключиться к атакам своей команды. Матич по воротам бил, снова потом пенальти просили футболисты «Ромы» (так могли привыкнуть, что в следующем сезоне только этим бы и занимались), Эль-Шаарави же был сбит Амьяном. Вторая желтая для последнего из вышеназванных спортсменов, удаление. Дибала же с точки в правый от вратаря угол зарядил, Зут понял, куда пробьет соперник, но не спас команду – 2:1. Восемь минут добавил главный арбитр, Дибала часто хватался за плечо, больно ему было, а «Специя» старалась отыграться, т.к. в другом противостоянии «Верона» пусть и заканчивала матч со счетом 1:3 не в свою пользу, но по новому регламенту клубам-аутсайдерам предстояло провести стыковой матч за право остаться в элите. Шомуродов решил, что Пауло еще и за колено будет держаться, по нему и ударил соперника, получив при этом желтую карточку. А уже на 14-й (!) компенсированной минуте Вейналдум отпасовал на левый край чужой штрафной к Эль-Шаарави, который метров с тринадцати пробил в дальний угол, вратарь перевел на угловой. После этого все закончилось. «Рома» победила и завоевала место в Лиге Европы, несмотря на параллельную викторию «Ювентуса» над «Удинезе» (туринцы сыграют в Лиге конференций). «Специя» же сыграет в стыковой встрече с «Вероной» за право остаться в Серии А.

Лучший игрок матча – Никола Залевски.

Вот уж кто заслуживает похвалы, так это Залевски. Никола себя здорово проявил в еврокубковом финальном матче с «Севильей», а сегодня этот спортсмен продолжил играть на высоком уровне, еще и забил гол, который помог «волкам» собраться, уберег их от поражения. Главное, что удалось в итоге победить, «Рома» должна быть благодарна за это польскому полузащитнику, пусть даже после его ошибки и случилось взятие ворот от «Специи». Также Дибала и Эль-Шаарави отметились с положительной стороны у хозяев. Болельщики гостей наверняка остались довольны действиями Эспозито, Журковски, Николау, а лучше всех у них смотрелся Бурабья.