Джанмарко Феррари, 76
  Грегуар Дефрель, 86
  Агустин Альварес, 90+7

Алессио Дионизи  Стефано Пиоли

В прошлом сезоне «Милан» оформил чемпионство именно в гостевом матче с «Сассуоло», теперь же выезд в Реджо-Эмилию не принес большой радости, «россонери» во второй раз в сезоне сыграли вничью. «Милан» на правах фаворита с начала игры забрал мяч под свой контроль и прижал хозяев к их владениям. У «россонери» было несколько моментов, чтобы повести в счете, чем они не воспользовались. «Сассуоло» вперед ходил редко, тем не менее, в середине первого тайма смог заработать пенальти. С 11-метрового Берарди не переиграл Меньяна, который отбил мяч. После этого игра практически выровнялась, у подопечных Стефано Пиоли перестало получаться создавать угрозы, а чем ближе было к перерыву, тем чаще у владений гостей были «черно-зеленые». Но и коллектив Алессио Дионизи опасности не организовывал. Хорошо действовали защитные порядки обеих команд, плюс в матче было довольно много борьбы. После перерыва миланцы безраздельно владели территорией, что никак не могли воплотить в результативные действия. Чтобы забивать, нужны моменты, а их не было. За весь второй тайм «красно-черные» не создали не единой серьезной голевой возможности, впрочем, тем же ответил и «Сассуоло». Ощущалось, что команды далеки от оптимальной формы и испытывают усталость, случились еще по одной травме, у хозяев повреждение получил Берарди, у миланцев – Флоренци. Финальный свисток же зафиксировал безголевую ничью, что стало закономерным итогом.

В европейском футболе в заключительные дни августа случился первый в сезоне мидуик. В «Серии А» 4-й тур стартовал матчем с участием действующего чемпиона в Реджо-Эмилие. «Милан» в дебюте сезона уже успел потерять очки, хотя в чемпионате не осталось ни одной команды, которая могла бы похвастаться после трех туров 100-процентным результатом. У шести дружин было по 7 набранных очков. Подопечные Стефано Пиоли открыли игровой год победой над «Удинезе», после чего последовала ничья с «Аталантой» (1:1). В субботу «красно-черные» расправились с «Болоньей» (2:0). Интересно, что 6 из семи забитых миланцами в чемпионате мячей были в активе разных футболистов, бомбардиром команды с двумя голами являлся Ребич. «Сассуоло» в прошлом сезоне финишировал в середине таблицы, на 11-м месте, там же «черно-зеленые» находились и после трех туров нового чемпионата. Подопечные Алессио Дионизи стартовали с разгрома от «Ювентуса» (0:3), в следующей игре было обыграно вернувшееся в «Серию А» «Лечче» (1:0), в прошлом туре «Сассуоло» поделил очки со «Специей» (2:2). В сезоне-2021/2022 «красно-черные» и «черно-зеленые» обменялись гостевыми победами. В Милане представители Эмилии-Романьи были сильнее со счетом 3:1, на стадионе «Мапеи» «россонери» добились крупного выигрыша в последнем туре со счетом 3:0 и оформили чемпионство.

«Милан», у которого по сравнению с игрой с «Болоньей» в стартовом составе произошло 5 изменений, вышел со схемой 4-2-3-1. У «Сассуоло» расстановка была 4-3-3, у хозяев только одно отличие в старте от матча прошлого тура, с первых минут против «россонери» появился Торстведт, остался на лавке Энрике. Встреча началась эмоционально, после обычного аута Флоренци что-то не поделил с соперником, что едва не привело к потасовке. Главный арбитр Джованни Айрольди быстро успокоил разгорячившихся футболистов. «Милан» постарался забрать себе территорию и быстро организовал первый момент, Леау вывел на рандеву с вратарем Побега, правда, угол был острый, еще выскочил на Томмазо Консильи, который отбил мяч. Сфера отскочила к Леау, который пробил в касание с 14-ти метров намного выше цели. Через несколько минут выстрел португальца оказался куда опаснее, Леау сместился слева к центру и пробил с 20-ти метров, мяч просвистел в сантиметрах над «девяткой». Коллектив Стефано Пиоли прижал соперников к их владениям, практически не позволяя им проходить центр поля. Лишь изредка хозяева добирались до чужих владений, это им не помешало в середине первого тайма заработать пенальти. Кирьякопулос слева врывался в штрафную и на дриблинге старался уйти от Флоренци и от пришедшего на помощь Салемакерса, только оба миланца по очереди стукнули Георгиоса по ногам, отчего он упал на газон. Главный судья без сомнений показал на точку, его решение подтвердили и рефери на VAR. Реализовывать пенальти взялся Берарди, который пробил в левый от себя угол, туда же прыгнул Меньян, который отразил мяч, защитники сразу же выбили его вперед в поле. «Сассуоло» не смог воспользоваться прекрасным шансом открыть счет. Территориальное преимущество оставалось за «красно-черными», при этом у них перестало получаться подбираться к чужим воротам и создавать серьезные угрозы, хозяева грамотно оборонялись без каких-либо провалов. Вдобавок у миланцев явно снизились скорости в атаке. Подопечные Алессио Дионизи чаще стали делать вылазки вперед, которые им не удавалось доводить до акцентированных ударов, чтобы потревожить Меньяна. В концовке первой половины встречи именно «Сассуоло» больше владел мячом на чужой стороне поля, у «Милана» явно возникли проблемы с созиданием. Было много борьбы, стычек, фолов на любом участке поле, что разрывало игру на эпизоды. На последней минуте тайма хозяева сподобились на удар в створ, Тольян сделал кросс справа к вратарской, Фраттези пробил головой, вратарь контролировал ситуацию и поймал игровой снаряд. Без голов и большого числа моментов команды ушли на перерыв.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, в которых начинали игру. Правда, почти сразу же после перерыва Алессио Дионизи пришлось делать вынужденную рокировку. Берарди постоянно получал по ногам еще в первом тайме, во втором он упал после толчка Эрнандеса в спину и сразу же схватился за бедро. Доменико показал, что ему нужна замена, фола же зафиксировано не было, потому как чуть ранее Берарди оказался в офсайде. Вместо одного из лидеров «Сассуоло» на поле появился Дефрель. После замены из-за травмы у хозяев случился хороший момент, Торстведт добежал с мячом до штрафной и пробил низом в дальний угол, Меньян в прыжке сумел поймать игровой снаряд. На старте второго тайма «Милан» хоть и пытался атаковать, только делал это неопасно. Тогда Стефано Пиоли решился провести тройную замену, Де Кетеларе, Тонали и Мессиас заменили Диаса, Побега и Салемакерса. «Милан» основательно забрал себе территорию и кружил с мячом у чужой штрафной, часто «россонери» сваливались на навесы с флангов, Жиру был плотно закрыт и не мог выиграть борьбу на втором этаже. Матчу по-прежнему не хватало моментов, защитные порядки коллективов вчистую переигрывали форвардов. В середине 45-минутки у «Сассуоло» произошла двойная замена, Энрике и Харруи вышли вместо Торстведта и Фраттези. Никак не мог себя проявить Жиру, у которого в активе был лишь один удар по воротам, в итоге Стефано Пиоли поменял Оливье на другого француза – Адли. «Черно-зеленые» во втором тайме даже не думали о выпадах вперед, они не организовывали контратаки, о позиционных атакующих действиях речи вовсе не шло. Хозяева были настроены на то, чтобы сохранить ничейный результат в противостоянии с действующим чемпионом. «Милан» надеялся вырвать победу, только для этого требовалось создавать угрозы, чего делать не удавалось. Стефано Пиоли освежал игру заменами, Кьяер, который сыграл в официальном матче впервые с декабря после травмы, был заменен на Калулу. В концовке команды выглядели измотанными, видимо, в начале чемпионата им тяжело проводить матчи через 3 дня. За несколько минут до финального свистка буквально на ровном месте травмировался Флоренци, который дернул заднюю поверхность бедра левой ноги. Замен у «Милана» уже не было, Алессандро испытывал сильнейшую боль, что было написано на его лице, он не смог продолжить встречу, так что гости остались в меньшинстве. «Сассуоло» не предпринимал попыток воспользоваться численным преимуществом, уже в компенсированное время появилась свобода у чужих владений у Леау, Рафаэл пробил низом с линии штрафной, Консильи легко справился с угрозой. Больше шансов забить ни у кого не возникло, в дуэли сильнейшего определить не удалось.

Лучший игрок матча – Майк Меньян.

Встреча получилась очень тягучей, в атаке у обеих команд явно не хватало активных действий. Лучшим игроком матча можно смело назвать Меньяна. У вратаря «Милана» было мало работы, сделал он немного сейвов, тем не менее, именно за ним главное действие. В первом тайме он отразил удар Берарди с пенальти, если бы не это спасение, «россонери» могли остаться и без одного очка.