Мехди Лери, 90+7
  Томмазо Оджелло, 90+5
  Фабио Квальярелла, 90+3

Марко Джампаоло  Стефано Пиоли

Тяжелейшим получился для «Милана» выездной матч против «Самдории», хотя начало, что называется, ничего не предвещало. Уж на 6-й минуте Мессиас вывел «россонери» вперед, пробив из пределов штрафной мимо Аудеро после скидки от Леау. Пропустив, «моряки» не бросили играть и уже на 10-й минуте создали шикарный момент. Джуричич из-за пределов штрафной нанес обводящий удар, целя в правую «девятку», но мяч, к сожалению всех болельщиков клуба из Генуи, попал в перекладину. «Милан» же вскоре забил и второй гол усилиями Де Кетеларе, но этот мяч рефери отменил после консультации с ВАР и просмотра момента на мониторе, определив положение «вне игры» в первой фазе атаки у Жиру, который, пусть мяча и не коснулся, но в эпизоде активно участвовал. В концовке первой половине встречи миланцы могли удвоить преимущество, однако с выстрелом Жиру из центра штрафной Аудеро справился. Ну а на старте второго тайма Леау, пытавшись пробить через себя после кросса с правого фланга, попал по лицу Феррари и получил вторую желтую карточку. Первый «горчичник» Рафаэл заработал еще в первом тайме. «Моряки» относительно быстро реализовали численное преимущество – Джуричич из пределов вратарской переправил мяч головой в сетку, откликнувшись на навес от Оджелло. Однако «Милан» через несколько минут включился. Сначала Жиру неплохо пробил из-за пределов штрафной, а потом после удара Оливье головой после подачи с углового мяч попал в руку Вильяру. Одиннадцатиметровый сам же Жиру уверенно реализовал. Практически всё оставшееся время «россонери» оборонялись практически идеально, лишь только в концовке встречи дважды в одной атаке мог отличиться Габбьядини, но оба раза «Милан» выручил Меньян. Таким образом, подопечные Пиоли догоняют по очкам «Наполи», уступая первую строчку команде из Неаполя по дополнительным показателям, но уже завтра обоих может обойти «Аталанта», который предстоит принять дома «Кремонезе». «Сампдория» же остается в зоне вылета.

Вряд ли кто-то из числа экспертов и болельщиков перед началом сезона ставил на то, что «Сампдория» в этом сезоне будет бороться за выживание, но пока все как раз к этому и идет. В пяти первых турах «моряки» два раза сыграли вничью и три раза проиграли, причем, что интересно, в матчах с теми же «Лацио» и «Ювентусом» получилось добыть по одному баллу, а вот «Вероне», «Салернитане» и «Аталанте» подопечные Джампаоло уступили. Клубу из Салерно сегодняшние хозяева вообще разгромно проиграли со счетом 0:4. Да уж, такими темпами нынешний рулевой «Сампдории» вряд ли долго продержится на своем посту, тем более что провальный старт «моряков» на невезение не спишешь. По xPoints генуэзцы занимают семнадцатое место, по xG – четырнадцатое, а по надежности обороны (xGA) подопечные Джампаоло идут шестнадцатыми. «Милан» же достаточно неплохо начал сезон, расположившись на данный момент на третьей строчке в турнирной таблице. Неделю назад «россонери» одержали важнейшую для себя победу в дерби над «Интером», отстегнув ненадолго принципиального соперника от лидирующей группы. Ну а в минувший вторник подопечные Пиоли стартовали в Лиге Чемпионов с гостевой ничьей с «Зальцбургом». Легко в квартете под литерой «Е» точно никому не будет, так как «Челси» в другом матче группы умудрился проиграть в Загребе. В общем, «Милану» в ближайшие два месяца, как, впрочем, и всем топ-клубам придется тяжеловато, так как предстоит игра на два фронта. Да, с глубиной состава у «россонери», по сравнению с прошлым сезоном, дела стали куда лучше, но прогнозировать, как миланцы пройдут этот сложнейший во всех смыслах отрезок, пока трудновато. В любом случае, сегодня ожидаем увидеть ротацию от Пиоли, так как уже в среду «Милан» у себя дома будет принимать «Динамо».

Пиоли, по сравнению с матчем в Зальцбурге, убрал из основы Беннасера, Томори и Салемакерса, а на поле с первых минут появились Кьер, Побега и Мессиас. Стандартные 4-2-3-1 выставил на эту встречу рулевой «Милана». У хозяев же было на одно изменение в старте больше. Сразу три игрока, начинавшие матч с «Вероной» в прошлом туре в основе, отправились на скамейку, один – Колли, даже в заявку не попал. В запасе остались Верре, Виейра и Квальярелла. Всех их заменили Колли, Вильяр, Лери и Джуричич. В остальном, Джампаоло выставил, по сути, зеркальную схему – 4-5-1. Джуричич действовал слева в полузащите, Лери – справа, а Сабири играл под единственным форвардом – Капуто. Игра началась с большого количества стыков по всему полю. Уже на 3-й «Милан» сумел заработать угловой после заблокированного удара Леау, но никаких дивидендов корнер «россонери» не принес. Две минуты спустя Джуричич с левого фланга забросил мяч на правый край штрафной, откуда в касание пробил по воротам Лери, но точно в соперника. Ну а на 6-й минуте «Милан» открыл счет! Леау пронесся на скорости по левому флангу, сместился ближе к центру и покатил сферу на ближний угол штрафной на Жиру. Тот с разворота отпасовал в центр на Де Кетеларе, а бельгиец пяткой вернул снаряд на Леау. От Рафаэла мяч отскочил правее на Мессиаса, который в касание пробил в правый от себя угол – 0:1! Не выручил тут «моряков» Аудеро, который пропустил мяч под ногой. Спустя пять минут заработали справа угловой «моряки», но с подачей на ближний край штрафной уверенно справился Де Кетеларе. «Сампдория», впрочем, и не думала сдаваться. Капуто отпасовал с левого края штрафной чуть назад ближе к центру на Джуричича, который нанес обводящий удар, целя в правую «девятку», но попал только в перекладину. Прыжок же Меньяна только добавил эпизоду красоты. У миланцев небольшое повреждение на исходе первых десяти минут получил Калабрия, у который получил по глазу, пытавшись прервать прострел. Но сумел Давиде продолжить игру. Явно можно было отметить, что после пропущенного мяча игроки «Сампдории» не сдались, не опустили руки, а пытались проводить свои атаки. Первую желтую карточку Микаэлю Фаббри пришлось доставать на 17-й минуте, предупреждение получил Леау за отмашку локтем в чужой штрафной. В целом, практически не было моментов у «Милана» в первые двадцать минут кроме гола, но многого, как выяснилось, «россонери» и не нужно было, и на 21-й минуте гости забили второй мяч, который, впрочем, после долгих консультаций с ВАР был отменен из-за офсайда, причем в самой первой фазе атаки. Пошел из глубины заброс на Жиру, Оливье, будучи в офсайде, в мяч не играл, но смутил защитника. Подбор остался за Леау, Рафаэл подал с левого края штрафной в центр на Де Кетеларе, который опередил Аудеро и головой переправил мяч в сетку. Пришлось в итоге рефери бежать самому смотреть повтор и определять, пассивным ли был офсайд или активным. Таким образом, к середине тайма «россонери» продолжали минимально вести в счете.

После отмененного гола игра как будто бы совсем успокоилась. У «Сампдории» в атаке вообще ничего не получалось, а гости как будто решили взять паузу. Активен был Де Кетеларе, который и на одной линии с Жиру иногда оказывался, и опускался в глубину, освобождая пространство под рывки Тонали. Сам Сандро на 36-й минуте пытался прорваться в штрафную, но на линии штрафной у него чисто отобрали мяч защитники. Сабири, к слову, действовал в последние минуты рядом с Вильяром и Ринконом, а не с Капуто. Перспективный штрафной на правом фланге заработали на 39-й минуте «моряки», подача последовала на ближний край штрафной, откуда сферу затылком переправлял в сторону левого угла ворот Капуто, но удар вышел чуть смазанным, да и неточным. Миланцы ответили угловым на левом фланге, Тео с корнера подал в центр штрафной на Жиру, удар у которого так же, как и у Капуто, не получился от слова совсем. Ну а минуту спустя гости могли удваивать преимущество. Побега подхватил мяч на чужой трети, сыграл на левый край штрафной на ход Тео, который прострелил в центр на Жиру. Оливье пробил в касание по воротам, но Аудеро сумел сложиться и отразить выстрел француза. Вот здесь стоило уже похвалить голкипера, который ошибся и в эпизоде с голом Мессиаса, и с отмененным мячом Де Кетеларе. В первом случае мог отбивать Аудеро не самый сложный удар Жуниора, а во втором – неудачно сыграл на выходе. Три минуты добавил рефери к первому тайму. На второй из них Леау неплохо забрасывал мяч в штрафную с левого фланга на Жиру, но француза опередил Аудеро. Ничего больше не произошло интересного в первой половине встречи, и судья отправил команды в раздевалки.

Без замен обошлись оба тренера в перерыве. А на 47-й минуте «Милан» неожиданно остался в меньшинстве. Мессиас с правого фланга подал в штрафную, где Леау пытался пробить через себя, но вместо мяча попал по лицу Феррари. Тут же вторую желтую выписал Рафаэлу Фаббри, с чем Леау даже и не спорил особо, понимая, что доказывать тут что-то бесполезно. Да уж, положение дел серьезно осложнилось для «россонери». Ну а у «Сампдории» появились хорошие шансы хотя бы на ничью. Гости перестроились на 4-4-1 после удаления, Де Кетеларе стал играть слева в полузащите на месте Леау, ну а впереди оставался одинокий Жиру. На 53-й минуте подопечные Пиоли заработали штрафной в правом полуфланге, Тонали набросил сферу в центр владений Аудеро, но пробить Мессиас сумел только с отскока, да и все равно мимо. Минуту спустя Феррари, который играл уже с замотанной головой, сбил на правом фланге обороны Тео, получив за это желтую карточку. После подачи со стандарта сумел головой пробить Побега, но неточно. Пиоли, видимо, решил, что Де Кетеларе нет больше смысла закрывать позицию Леау, и передвинул бельгийца обратно на позицию под нападающим. А на 57-й минуте «Самдория» сравняла счет. Капуто получил мяч на линии штрафной и развернул атаку налево, покатив мяч на фланг на Оджелло. Томмазо подал во вратарскую, где выше всех выпрыгнул Джуричич, который кивком головы отправил мяч в ворота – 1:1! Упустил там седьмого номера хозяев Тонали. Пиоли тут же после этого снял с игры Мессиаса и выпустил Томори, перестроив «Милан» на игру в три центральных. Джампаоло, наоборот, пошел ва-банк и поменял Берешиньски на Габбьядини, который должен был принести большую пользу в атаке. Лери, соответственно, отошел на позицию Бартоша в оборону. Но миланцы не собирались сдаваться. Тонали из глубины закинул сферу в штрафную на Жиру, тот мяч обработал и покатил правее на Побегу. Томмазо же сыграл на линию штрафной на Тео, который с правой крутил под перекладину, но Аудеро кончиками пальцев перевел сферу на угловой. С корнера Тонали навесил на ближний край вратарской на Жиру, который вполне мог забивать, но мяч после его удара головой прошел мимо ворот. Но вмешался ВАР и порекомендовал Фаббри посмотреть эпизод на предмет игры рукой. И действительно, в руку там мяч попал Вильяру после удара Жиру! Долго Фаббри не думал и указал на «точку» после просмотра повтора, показав попутно еще и желтую карточку Вильяру. Жиру уверенно реализовал одиннадцатиметровый, пробив в левый от себя верхний угол, в то время как Аудеро завалился противоположный – 1:2! «Милан» снова вышел вперед.

Опять предстояло «Самдории» отыгрываться, но в первые минуты после гола Жиру особо даже подходов к воротам не было у генуэзцев. Все-таки даже в меньшинстве миланцы оборонялись дисциплинированно. На 70-й минуте Жиру локтем отоварил в верховой борьбе Лери, за что получил желтую карточку. Тут же Пиоли выпустил на поле Беннасера, сняв с игры Де Кетеларе. Уже окончательно с этой заменой перестроились гости на 5-3-1. Две минуты спустя Габбьядини обыгрался в «стеночку» на линии штрафной с Капуто, после чего с левой бил в падении по центру, но точно в руки Меньяну получилось. Очень спорный момент произошел в штрафной «россонери» на исходе 76-й минуты. Сабири открылся под пас Габбьядини в чужой штрафной и прокидывал сферу мимо Кьера, а тот вроде как сбил Абдельхамида, хотя показалось, что откровенно «рисовал» там падение одиннадцатый номер. Повтор, в общем-то, только подтвердил правоту арбитра, не поставившего пенальти. Следом еще одна замена произошла у «Милана»: Вранкс сменил Побегу. У «моряков» же Верре и Квальярелла вышли на последние минуты вместо Капуто и Джуричича. «Сампдория», что интересно, даже не могла на постоянной основе обосноваться у штрафной гостей, а те, при каждом удобном случае, не стеснялись катать сферу на своей половине, а иногда еще и в контратаки убегали. В одной из таких на 83-й минуте удалось на левом фланге угловой заработать, но на сей раз, ничего корнер «россонери» не принес. На 85-й минуте Жиру решился на удар с дальней дистанции, однако попал в защитника. Подбор остался за Аудеро. Виейра через минуту сменил у хозяев Вильяра. А еще минуту спустя «Сампдория» не использовала просто шикарный момент. Из глубины пошел заброс от Квальяреллы на ход Габбьядини, который с правого края штрафной низом пробил в левую «шестерку», но Меньян отбил мяч в падении в сторону. С подбора подавал вдоль ворот все тот же Квальярелла, умудрившись попасть при этом в ближнюю штангу, от которой сфера отлетела обратно на Габбьядини. Маноло с острого угла еще раз пробил по воротам, угодив в грудь Меньяну. На 89-й минуте Маноло двинул в сторону владений Меньяна уже издали, но вышло сильно правее створа. Целых семь минут добавил Фаббри ко второму тайму, и вот в начале компенсированного времени «моряки» уже смогли устроить навал на ворота. Заработали корнер хозяева справа, разыграли его низом, но все закончилось неточным забросом прямо в руки Меньяну от Виейра. Далее по желтой получили Квальярелла и Оджелло. Первый за разговоры, второй – за срыв перспективной атаки. Ну а Джампаоло одним только «горчичником» не ограничился, получив вслед за первым предупреждением на 6-й добавленной минуте сразу и второе. Ничего больше не придумала в атаке «Сампдория» и на девятой добавленной минуте судья дал финальный свисток.

Лучший игрок – Оливье Жиру.

Оливье в очередной раз продемонстрировал свои лидерские качества, сумев заработать для «Милана» важнейший пенальти, который сам же и реализовал. Помимо этого, француз часто был адресатом для длинных передач, когда команда была в меньшинстве, классно цеплявшись за мяч. Ну и в первом голе Жиру тоже поучаствовал, а его передача с разворота в центр на Де Кетеларе стала едва ли не определяющей в эпизоде с голом.