7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 72573 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Милан - Наполи - 1:2 (0:0)
Политано, 55 - с пенальти (0:1). Жиру, 69 (1:1). Симеоне, 78 (1:2).
МиланНаполи
 Майк Меньян  Алекс Мерет
 Тео Эрнандес  Мариу Руй, 90+1
 Фикайо Томори  Мин Чже Ким
 Симон Кьер, 46  Амир Ррахмани
 Давиде Калабрия, 46  Джованни Ди Лоренцо
 Сандро Тонали  Станислав Лоботка
 Исмаэль Беннасер  Андре Замбо-Ангисса
 Раде Крунич, 66  Хвича Кварацхелия, 87
 Шарль Де Кетеларе, 82  Петр Зелиньски, 87
 Алексис Салемакерс, 66  Маттео Политано, 66
 Оливье Жиру  Джакомо Распадори, 66
Замены:
 Пьер Калулу, 46  Джованни Симеоне, 66
 Сержиньо Дест, 46  Алессандро Дзербин, 66
 Браим Диас, 66  Танги Ндомбеле, 87
 Жуниор Мессиас, 66  Эльиф Эльмас, 87
 Ясин Адли, 82  Матиас Оливера, 90+1

Наказания:

  Симон Кьер, 18   Амир Ррахмани, 63
  Давиде Калабрия, 45   Джованни Симеоне, 70
  Раде Крунич, 53   Алессандро Дзербин, 87
  Фикайо Томори, 74 

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Лучано Спаллетти

 

Именно неаполитанцы теперь на пару с «Аталантой» возглавляют таблицу, поскольку увезли три очка из Милана. Поначалу лучше смотрелся чемпион, владевший мячом и территорией. Уже на исходе трети тайма Мерет перевел в перекладину мяч после удара Жиру. «Наполи» вынужден был много времени проводить в обороне, а впереди острота возникала в основном за счет индивидуальных действий Хвичи, посадившего на карточки двух защитников. Из раздевалки именно грузин заработал пенальти, теперь оставив в дураках свежего Деста. Политано уверенно реализовал одиннадцатиметровый. «Милан» еще чуть прибавил, Пиоли освежил атаку заменами, и в середине тайма хозяева отыгрались. Жиру замкнул прострел Эрнандеса в центр штрафной. Однако уже через десять минут «Наполи» снова вышел вперед. Руй классной подачей нашел в штрафной свежего Симеоне, оформившего победный гол. «Милан» мог вновь сразу отыграться, но не свезло – Калулу после скидки Жиру из убойной позиции влепил в перекладину. Дальше неаполитанцы уже не проваливались сзади и довольно уверенно довели дело до победы.

Предыстория


Матч в Милане – центральная вывеска тура. Сегодняшние соперники идут вровень, оступившись уже по два раза за шесть туров. Чемпион против одного из фаворитов сезона нынешнего. Если в Серии А обе команды хромают, то в Лиге чемпионов «Наполи» выдал мощнейший старт, разгромив сперва «Ливерпуль», а затем и «Рейнджерс». «Милан» тое лидирует, хотя выглядит скромнее – ничья в Зальцбурге и уверенная победа над загребским «Динамо». Перед паузой на матчи сборных обеим командам очень важно создать задел на следующий этап чемпионата. У «Наполи» выбыл Осимхен, давно в лазарете Демме. Еще больше проблем с атакой у «Милана» - лечатся Ориги, Ребич и Ибрагимович, так еще и Леау схлопотал дисквалификацию. Пропустит матч и Спаллетти, тоже дисквалифицированный.

Ход матча

Пиоли сделал ставку на пару Кьер – Томори в центре, а правый фланг закрыл Калабрия. Де Кетеларе, Салемакерс и Крунич расположились в оттяжке под Жиру. У «Наполи» в отсутствие Осимхена на острие вышел Распадори, фланги заняли Хвича и Политано. Дебют остался за хозяевами, которые быстро заработали корнер. «Наполи» отбился. Еще один угловой «Милана», после подачи которого с подбора бил Эрнандес низом, а Жиру пытался скорректировать направление удара. Вышло неудачно, намного левее створа. Минутой позже Тео стрелял слева на дальнюю стойку, но не успел никто из партнеров замкнуть. На исходе стартовой десятиминутки снов слева прошла атака – кросс к линии вратарской, откуда Жиру головой переправлял мяч в ворота, но не попал. А минутой позже уже отскочили гости. Прошел пас вразрез от Крунича на Жиру в штрафную, где француз здорово развернулся и бил под перекладину, в которую Мерет и перевел мяч. Только угловой. На исходе трети тайма, наконец, огрызнулся и «Наполи». Кварацхелия получил мяч на пространстве и прокинул его мимо Кьера, который сфолил на карточку. Стандарт выглядел перспективно, но Зелиньски исполнил неудачно, пробив в стенку. Инициативой продолжал владеть «Милан», но уже не столь весомо выглядело преимущество хозяев. «Наполи» игру отодвину от своих ворот. На экваторе тайма прошел вновь слева прострел на ближнюю штангу, где Жиру сложился и исполнил удар скорпиона – не попал в створ. Дальше стандарт заработали хозяева, с которого Тонали пробил в стенку. Еще один момент придумал «Милан» после подачи с фланга – выиграл воздух Крунич и головой бил под перекладину, откуда Мерет перевел его на корнер. За десять минут до перерыва «Наполи» ответил своим моментом. Прошла диагональ на дальнюю стойку слева, вынырнул туда Политано и головой подрезал мяч в створ с острого угла, но справился с этой попыткой Меньян. Вскоре Зелиньски в контрвыпаде заработал корнер, но сам же подал его плохо. В концовке тайма темп упал. За минуту до перерыва Калабрия уронил развернувшего его в центре поля Кварацхелию – предупреждение.

В перерыве Пиоли снял обоих висевших на карточке защитников – Калабрию и Кьера. ДЕст и Калулу вышли. Едва игра возобновилась, как после паса Руя зацепился за мяч в штрафной и упал в штрафной после контакта с защитником, но пенальти арбитр не дал. Уже через несколько минут после возобновления встречи Хвича раскачал Деста и рванул в штрафную, где и был сбит защитником. Арбитр выписал «горчичник» Круничу за споры и дал после просмотра повтора пенальти. Пошел к «точке» Политано, который издевательски закатил мяч в сетку под заваливавшимся Меньяном. Мгновенно мог вернуться «Милан» в игру, но накрыл защитник удар Эрнандеса с лини вратарской. Корнер, как и заработанный следом штрафной подали миланцы неудачно. Салемакерс с подбора пробил в молоко. «Наполи» подсел в оборону, которую хозяева пытались вскрыть в позиционном наступлении хозяева. Ррахмани меж делом отхватил карточку, ну а Эрнандес создал ещё один момент, выдав прострел на Жру в штрафную. Француз скинул мяч под удар Салемакерсу, выстрел которого блокировал Ким. В середине тайма Диас и Мессиас сменили Крунича и Салемакерса у хозяев, а у гостей Дзербин и Симеоне вышли вместо Политано и Распадори. И сразу свежий игрок имел момент. Де Кетеларе покатил вразрез к дуге, куда вывалился Мессиас и в касание пробивал в нижний угол. В броске потащил Мерет. Ну а дальше «Милан» все-таки дожал. Де Кетеларе вновь классным пасом вразрез вскрыл оборону, бросив в прорыв Эрнандеса, который выдал удобный прострел под второй темп точно в ноги Жиру, в касание расстрелявшему ворота из центра штрафной. ЗА двадцать минут до конца «горчичник» схватил Томори за снос в центре поля Замбо-Ангиссы. Вскоре отобрали хозяева мяч на чужой половине поля. Де Кетеларе слева доставил мяч Жиру, в касание пробившему выше дальней крестовины. «Наполи» ответил голом. Мариу Руй мягко набросил мяч в центр штрафной, где потеряли защитники Симеоне, а тот классно пробил в дальнюю «шестерку» с отскоком от газона. Тут для вратаря без шансов. Спасать игру Пиоли выпустил Адли, убрав Де Кетеларе. Минут за десять до конца приложился плотно из-за штрафной свежий хавбек, но Мерет прилег на газон и поймал намертво. Пару минут спустя Эрнандес выдал пас низом в штрафную. Жиру уже пробежал линию паса, но, падая, протолкнул мяч себе за спину на Калулу, который сходу воткнул мяч в перекладину с семи метров. Тут же освежил игру и тренерский штаб «Наполи», выпустив Эльмаса и Ндомбеле вместо Хвичи и Зелиньски. Ндомбеле зашел полезно – заработал штрафной, затем корнер. Ну а уже в компенсированное время Оливера сменил Руя. Замбо-Ангисса после подачи углового с подбора пробил на трибуны. «Милан» давил, нагнетал и получил-таки свой шанс. Прошел заброс от Беннасера на Диаса, который бил головой метров с семи. В защитника и корнер. Что этот, что последующий подали не сказать, чтобы плохо хозяева, но до удара так и не довели дело.

Лучший игрок матча – Марио Руй

Здорово отыграла опорная зона гостей в лице Лоботки и Замбо-Ангиссы, но отметим Руя, который успевал и впереди, и сзади. Португалец проделал большой объем оборонительной работы, отметившись еще и голевой передачей. Именно после его удобного навеса Симеоне забил победный мяч.

Александр Карамышев