Кубок Италии 2022/2023
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

31 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 49515 зрителей.
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Интер - Аталанта - 1:0 (0:0)
Маттео Дармиан, 57 (1:0).
ИнтерАталанта
 Андре Онана   Хуан Муссо
 Дензел Думфрис, 77   Ханс Хатебур, 67
 Маттео Дармиан   Рафаэл Толой
 Стефан де Врей   Берат Джимшити
 Франческо Ачерби   Джорджио Скальвини, 72
 Робин Госенс, 71   Йоаким Меле
 Хакан Чалханоглу, 72   Мартен де Роон
 Николо Барелла   Теун Коопмейнерс
 Генрих Мхитарян   Марио Пашалич, 54
 Лаутаро Мартинес, 85   Жереми Бога, 67
 Ромелу Лукаку, 71   Дуван Сапата, 55
Замены:
  Федерико Димарко, 71  Адемола Лукмен, 54
  Эдин Джеко, 71  Расмус Хойлунн, 55
  Кристьян Асллани, 72  Эдерсон, 67
  Данило Д'Амброзио, 77  Луис Муриэль, 67
  Хоакин Корреа, 85  Брандон Соппи, 72

Наказания:

  Робин Госенс, 32  Брандон Соппи, 90
  Лаутаро Мартинес, 82 
  Андре Онана, 90+4 
  Хоакин Корреа, 90+1 

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Джан Пьеро Гасперини

 

В первом матче 1/4 финала Кубка Италии миланский “Интер” дома минимально обыграл “Аталанту” – 1:0! На протяжении большей части поединка на стадионе “Джузеппе Меацца” игроки “змей” владели внушительным преимуществом, так что проход хозяев дальше стоит признать заслуженным. После разведки боем на первых минутах подопечные Симоне Индзаги забрали мяч под свой контроль. Самое вкусное “Интер” и “Аталанта” оставили на десерт. Чалханоглу угодил в штангу ворот Муссо, а Госенс ударом в касание не попал в дальнюю “девятку”. У бергамасков же свой шанс не использовал Сапата, не подстроившийся к мячу после подачи Меле. На исходе часа игры трёхходовка Чалханоглу-Мартинес-Дармиан увенчалась единственным взятием ворот в матче. У “Аталанты” впоследствии было несколько неплохих подходов к воротам Онаны. Бога после розыгрыша штрафного пробил в сетку с внешней стороны, а вышедший на замену Лукмен пробил точно во вратаря миланцев. В апреле в спаренных полуфинальных матчах национального кубка “Интер” встретится с “Ювентусом” или “Лацио”.

Предыстория.

Первый полуфиналист Кубка Италии определится в Милане, где на стадионе “Джузеппе Меацца” лицом к лицу сойдутся футболисты “Интера” и “Аталанты”. На финише первой части сезона “змеи” и “Богиня” выясняли отношения в Бергамо, где команда Симоне Индзаги одержала волевую победу в ярком матче – 3:2. Адемола Лукмен реализовал пенальти, назначенный за снос Дувана Сапаты, после чего Эдин Джеко оформил дубль, а затем на авансцену вышел Хосе Паломино, отметившийся и автоголом, и голом в ворота Андре Онаны. Вообще, для “Аталанты” Джан Пьеро Гасперини, успевшего потренировать миланцев в начале 10-х, выездны встречи с “Интером” складываются непросто – три ничьи и три поражения. Удастся ли бергамаскам выбить из турнира действующего обладателя трофея?

Симоне Индзаги успел прослыть кубковым специалистом, поскольку и у руля “Лацио”, и во главе “Интера” алленаторе миланцев дважды выигрывал Суперкубок Италии и первенствовал в Кубке Италии. “Чёрно-синие” в целом подходят к отчётному поединку в хорошем настроении. Хозяева разбили в дерби “Милан” (3:0) в титульной игре в столице Саудовской Аравии и набрали 10 очков из 15 возможных в чемпионате после рестарта. Опьянённый успехом “Интер” сенсационно уступил в родных стенах “Эмполи” (0:1) через четыре дня после разгрома “россонери” во многом из-за удаления Милана Шкриньяра, который, кажется, всеми мыслями уже в ПСЖ. “Нерадзурри” реабилитировались в минувший уикенд, обыграв “Кремонезе” благодаря дублю Лаутаро Мартинеса, - 2:1. В 1/8 финала Кубка Италии вице-лидер Серии А неожиданно столкнулся с трудностями в домашнем матче против “Пармы” из Серии B, забив решающий мяч в овертайме (2:1). Из-за повреждений “змеям” не смогут помочь Самир Ханданович и Марцело Брозович.

“Аталанта” Гасперини уже не в первый раз меняет свой лик. Руслан Малиновский теперь в “Марселе”, а колумбийцы Дуван Сапата и Луис Муриэль находятся в тени Адемолы Лукмена и Расмуса Хойлунна, который вскоре отпразднует 20-летие. Да и технарь Жереми Бога после длительной адаптации наконец-то смотрится органично в сложносочинённом футболе гостей! Цифры результативности наглядно демонстрируют преображение “Богини” после зимнего перерыва: в первых 15 турах “нерадзурри” отличились 22 раза, а в 5 последних турах – 17. Почти половина голов ломбардийцев в новом году в чемпионате влетела в сетку ворот “Салернитаны” (8:2), в Турине на поле “Ювентуса” (3:3) бергамаски не удержали победу, а в выходные точные удары Йоакима Меле и Адемолы Лукмена помогли “чёрно-синим” впервые с октября победить всухую – 2:0. На прошлой стадии Кубка Италии подопечные Гасперини в игре на встречных курсах перестреляли “Специю” (5:2). В списке травмированных у гостей остаются Хосе Паломино и Давиде Дзаппакоста.

Ход матча.

Со стартового свистка Даниэле Киффи футболисты “Аталанты” разыграли мяч с центра поля. “Интеристы” предстали на изумрудном газоне “Джузеппе Меацца” в традиционном чёрно-синем обличии, в то время как бергамаски действовали в резервном белом комплекте формы. Боссы “Интера” так и не сумели договориться с Парижем о продаже Шкриньяра зимой, а потому тройку защитников хозяев составили Ачерби, де Врей и Дармиан. Также Индзаги предоставил шанс проявить себя экс-латералю “Богини” Госенсу и Лукаку, проигравшему конкуренцию Джеко. Что до гостей, то Гасперини оставил в резерве Лукмена и Хойлунна, отрядив в старт Пашалича и Сапату. С первых минут “змеи” обозначили свои претензии на успех, переведя игру к воротам Хуана Муссо и начав вступать в высокий прессинг сразу же после потери мяча. Джимшити накрыл удар бывшего одноклубника Госенса, а в ответном наступлении гостей де Врей опередил Коопмейнерса после резкого прострела Меле на ближнюю штангу. Сапата добрался до мяча и замкнул кросс Коопмейнерса с угла поля, однако Онане не пришлось вступать в игру. Действовавшие первым номером миланцы оставляли за собой подборы в финальной трети, что грозило неприятностями для бергамасков. Лаутаро Мартинес после неудачного выноса Хатебура в касание пробил без подготовки в сторону углового флага, а спустя минуту Барелла плотно пробил в ближний угол из-под Меле с 18 метров – разминка для Муссо.

В редком быстром отрыве “Аталанты” рывок вперёд Джорджио Скальвини смутил оборонительные редуты “Интера”. Бергамаски перспективно выбежали 3x2 к воротам Онаны, Сапата не пожадничал и пяткой оставил мяч Скальвини, топорно и слабо отпасовавшему направо на Бога, что прочитал Госенс… После бодрого начала скорости в Милане упали практически до нуля. Что “змеи”, что футболисты “Богини” свели риск к минимуму, памятуя о статусе игры на выбывание. Бергамаски выглядели совсем уж травоядно на фоне собственных прошлых матчей, выжидая ошибку соперника и практически ничего не предлагая в позиционном нападении. На исходе получаса игры Лукаку, вхолостую маячивший у ворот Муссо, сыграл в подыгрыше, а Мартинес сходу хлёстко пробил низом. Один капитан угодил в другого, и мяч рикошетом от ноги Толоя отскочил в руку “двойке” гостей. Миланцы окружили арбитра из Падуи, но отвечавший за VAR Джанлука Аурельяно не стал сигнализировать Киффи об ошибке. Под занавес первого тайма перевес “Интера” вновь стал ощутимым. Конструктор игры миланцев Хакан Чалханоглу после поперечного паса Думфриса пробил мимо цели, а следом Джимшити в последний момент успел снять мяч с головы Лукаку после подачи Думфриса на дальнюю штангу. Далее Ачерби в рамках правил обезоружил Бога в центральном круге, и мяч транзитом через Мхитаряна дошёл до Чалханоглу. Турок с левой здорово пробил по уходящей траектории, и мяч вылетел за лицевую после попадания в штангу! Перед уходом в раздевалку команды могли обменяться голами, но Госенс выпалил мимо дальней “девятки” после скидки Лукаку, а Сапата, воспользовавшись позиционной ошибкой де Врея, беспрепятственно пробил головой после навеса Меле от ближней бровки – неточно…

Сразу после перерыва ни Симоне Индзаги, ни Джан Пьеро Гасперини не стали обновлять исходные сочетания “Интера” и “Аталанты”. Не прошло и полминуты как Мартинес, разыгравший мяч с центра поля, упал навзничь на границе вратарской “Богини” после контакта с Толоем. Киффи не купился на падение аргентинца и заиграл эпизод. На противоположном конце поля проявил себя Меле, подставившийся под фол Дармиана в метре от входа в штрафную “змей”. Опаснейший стандарт вызвался исполнить Бога, после короткого разбега запустивший мяч по воробьям… На старте второй половины встречи заметен был двужильный Дензел Думфрис, начавший на регулярной основе загружать мяч во владения бергамасков. Один из многочисленных кроссов голландца привёл к корнеру у ворот Муссо, после подачи с которого Госенс нанёс резаный удар внешней стороной стопы со входа в штрафную – выше створа! В следующей атаке “Интера” Госенс выступил уже в качестве ассистента, вложив мяч в голову Лукаку. Грузный центрфорвард “нерадзурри” подстроился к мячу и пробил точно по позиции голкипера бергамасков. Миланцы старались не зацикливаться на одних лишь верховых мячах и толкотне в штрафной “Аталанты”. Именно комбинация через несколько передач низом, в конце концов, принесла дивиденды футболистам Индзаги. Если после паса на третьего Бареллу накрыли на дуге штрафной “Богини”, то вскоре Чалханоглу адресовал мяч Мартинесу, который покатил сферу налево подключившемуся вперёд Дармиану. Опытный защитник миланцев подработал мяч и вторым касанием неотразимо выстрелил впритирку с дальней стойкой ворот Муссо – 1:0!

Ещё перед изменением счёта на табло “Джузеппе Меацца” Гасперини разом бросил в бой обоих джокеров в лице Лукмена и Хойлунна. Замысел наставника гостей был ясен, ведь мобильные нападающие “Аталанты” могли перевернуть игру и не раз уколоть подсевших и не самых резких центральных защитников “чёрно-синих”. Нельзя сказать, что после замен “Аталанта” вмиг преобразилась. Скорее “Интер” продолжал гнуть свою линию, иногда отдавая мяч и выбегая к воротам гостей. Мхитарян, находившийся в тени Бареллы и Чалханоглу, хлёстко зарядил из-за пределов штрафной после передачи Мартинеса – мимо ближнего угла. Перед второй двойной заменой в стане “Богини” футболисты в белом оригинально разыграли штрафной, и Бога, обыгравшись с Коопмейнерсом, вошёл в штрафную и сильно пробил в сетку с внешней стороны! Прыгнул в сторону мяча Онана, но далеко не факт, что камерунец выручил бы “Интер” в случае точного удара Бога. Эдерсон и Луис Муриэль вышли у “Аталанты” на заключительную четверть встречи. Забегая вперёд, скажем, что до финального свистка оба южноамериканца коснулись мяча считанное число раз… После возобновления игры Хойлунн и Лукмен сыграли в стенку на подходе к штрафной “змей”, и после мощного щелчка 11-го номера гостей мяч прилетел в перчатки Онане после рикошета от Ачерби. Симоне Индзаги не отставал от своего визави и тоже за короткий промежуток времени наполовину обновил состав. Джеко успел зацепить пару важных мячей на втором этаже, Димарко несколько раз раздёргал Соппи на ближней бровке, а Асллани отметился неточным залпом из-за пределов штрафной. Уже в компенсированное время Данило Д’Амброзио самоотверженно пошёл на верховой мяч и помешал Муриэлю пробить “боковыми ножницами” после навеса Соппи. Этот эпизод де-факто подвёл черту под матчем в Милане, хотя после углового у ворот “Интера” пришедший в чужую штрафную Муссо даже добрался до мяча, но акцентированно пробить первому номеру “Богини” не получилось.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу.

Вёл игру миланцев турецкий полузащитник, который, по обыкновению, был мозговым центром “нерадзурри”. Чалханоглу нередко опускался к защитникам, помогая партнёрам при начале атак, да и в финальной трети Хакан тоже был как всегда полезен. Именно Чалханоглу зачал голевую комбинацию “Интера”, покатив мяч на Мартинеса.

Олег Олезов