Хоакин Корреа, 78  Поль Погба, 79
  Роберто Гальярдини, 83

Генрих Мхитарян, 90+2  Мануэль Локателли, 59

Симоне Индзаги  Массимилиано Аллегри

«Интер» идёт к тому, чтобы во второй раз подряд выиграть Кубок Италии. После ничьей «нерадзурри» с «Ювентусом» в первом полуфинальном матче казалось, что шансы на выход в решающий матч турнира у команд равны, однако игра в Милане прошла под диктовку хозяев. Команда Симоне Индзаги имела преимущество в обоих таймах и провела в них по голу, пусть один из них арбитр и не засчитал. Но на 15-й минуте «чёрно-синие» забили по всем правилам. Николо Барелла вывел на ворота Димарко, и Федерико свой шанс не упустил. Туринцы в дебюте поединка глубоко сидели в обороне, так что такое развитие событий неожиданностью не стало. Вскоре Лаутаро Мартинес мог упрочить преимущество миланцев, но пробил рядом со штангой. Гости же прибавили, и через некоторое время у них едва не отличился Маттиа Де Шильо. Затем команды снова обменялись моментами, однако их не реализовали. В дебюте второго тайма «Ювентус» поддавил, но вскоре пропустил. На счастье туринцев, Эдин Джеко забил из офсайда, так что цифры на табло не изменились. Контратаки «Интера» выглядели опаснее позиционных наступлений «Ювентуса». Туринцы после перерыва не создали стопроцентных моментов, тогда как у хозяев могли отличиться Мартинес, Генрих Мхитарян и вышедший на замену Роберто Гальярдини. Из-за проблем «нерадзурри» с реализацией интрига в поединке жила до заключительных минут, но «Интер» удержал нужный результат. Команда Симоне Индзаги вышла в финал Кубка Италии, в котором встретится с победителем пары «Фиорентина» - «Кремонезе». «Ювентус» потерял возможность выиграть трофей на внутренней арене, но ещё претендует на успех в Лиге Европы.

«Интер» и «Ювентус» не ведут борьбу за скудетто в Серии А, но зато претендуют на победу в других турнирах, в которых участвуют. В Кубке Италии лишь один из них мог пробиться в решающий матч, и всё должно было решиться в ответном полуфинале в Милане. Первая игра не выявила победителя, и основные события случились под занавес той встречи. Хуан Куадрадо вывел «Старую Синьору» вперёд, но Ромелу Лукаку на исходе компенсированного времени с пенальти восстановил равновесие. Всё завершилось массовой потасовкой и тремя красными карточками. Впрочем, Лукаку дисквалификации на ответную игру избежал, в отличие от Куадрадо и Самира Хандановича. Кроме того, у хозяев в отчётной встрече отсутствовал Милан Шкиньяр, а гостям не могли помочь Душан Влахович, Мойзе Кен и Кайо Жорже. Так что у туринцев имелись существенные потери в атакующей линии. В чемпионате «Ювентусу» вернули 15 очков, однако в Серии А команда Массимилиано Аллегри  в последнее время выступает разочаровывающе, потерпев три поражения кряду. Три дня назад «Старая синьора» уступила обидным образом «Наполи» (0:1), пропустив единственный гол на третьей компенсированной минуте. Если брать все турниры в целом, то у «Ювентуса» в активе лишь одна победа в шести последних матчах. «Интер», впрочем, тоже совсем недавно выдал неудачную серию в чемпионате, но в минувшие выходные, наконец, добыл победу, разгромив «Эмполи» (3:0). «Нерадзурри» не могут позволить себе пренебрегать национальным первенством, так как ведут тяжёлую борьбу за место в топ-4. «Ювентус» и «Интер» ранее провели между собой 35 матчей в рамках Кубка Италии. И чаще успеха добивалась «Старая синьора» (15 побед, 11 поражений и 9 ничьих). Впрочем, в отчётной встрече фаворит не просматривался. Несмотря на то, что в текущем чемпионате дважды победил «Ювентус» (2:0 дома и 1:0 в гостях). «Интер» рассчитывал на поддержку родных трибун. Интересно, что именно туринцы и «нераздурри» побеждали в последние годы в Кубке Италии — «Старая синьора» — в 2021-м, а «чёрно-синие» — в 2022-м.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У «Интера» фланги заняли Димарко и Думфрис, а у «Ювентуса» - Де Шильо и Костич. У хозяев дуэт в нападении образовали Мартинес и Джеко, Лукаку остался в запасе. У туринцев же на острие нападения был выдвинут Кьеза, под ним расположился Ди Мария. В дебюте встречи миланцы обосновались на чужой половине поля. На 4-й минуте Мартинес попытался проникнуть в чужую штрафную, однако его остановил Бонуччи. Вскоре Димарко прострелил с левого фланга, но Перин был первым на мяче. Туринцы поначалу глубоко садились в оборону. Через некоторое время Сандро наступил на ногу Барелла, но не получил даже жёлтой карточки от арбитра. Димарко со стандарта пробил в «стенку». На 12-й минуте после прострела Думфриса хозяева заработали угловой. На подаче Димарко первым был всё тот же Думфрис, однако он пробил в соперника. А на 15-й минуте «Интер» добился своего. Барелла, получив передачу от Чалханоглу, отдал проникающий пас в центр штрафной на Димарко, который хладнокровно решил эпизод, пробив в левый нижний угол – 1:0. Тут уже «Ювентусу» пришлось включиться. На 17-й минуте Локателли сыграл на подборе, но удар у Мануэля толком не вышел. Затем Миретти заработал стандарт для туринцев, однако они его разыграли неопасно. После этого «Старая синьора» подала два угловых подряд, но и с них ничего не создала. А «нерадзурри» на 22-й минуте едва не упрочили своё преимущество. Мартинес, получив передачу на линии штрафной, пальнул в направлении левого угла, однако сфера пролетела в сантиметрах от штанги.

Туринцы стали заметно больше проводить времени с мячом, чем в дебюте матча. На 25-й минуте Локателли отдал длинную передачу на ход Костичу, но тот не успел за игровым снарядом. А следом за этим «Ювентус» создал свой первый опасный момент. Сандро с левого фланга навесил в чужую штрафную, откуда Де Шильо из выгодной позиции пробил рядом с дальней штангой. На исходе получаса игры после навеса Бастони с левого фланга мяч внезапно полетел в створ, однако Перин был начеку и отбил мяч в сторону. Игра шла на встречных курсах. На 32-й минуте Мартинес после заброса Димарко с левого фланга принял мяч грудью, после чего пальнул над самой перекладиной. Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Костич сохранил мяч у чужой штрафной и, сместившись к дуге, выстрелил в левый угол, но Онана в падении перевёл сферу на угловой. Угловой же туринцам ничего не принёс. Гости довольно много позволяли сопернику в атаке. На 38-й минуте Мхитарян отдал отличную передачу в чужую штрафную на Мартинеса, перед аргентинцем были два соперника, но Лаутаро сумел найти лазейку и пробил в ближний угол, однако Перин сыграл надёжно. А вот до Джеко мяч практически не доходил, а если и доходил, то он быстро его терял. В концовке первого тайма уже «Ювентус» попытался что-то придумать в позиционном нападении. Однако пробиться в чужую штрафную туринцы не смогли. Перед самым перерывом «Интер» ответил своим выпадом, но подача Мартинеса на дальнюю штангу оказалась безадресной. В итоге первый тайм остался за миланцами, однако интрига в противостоянии сохранялась.

В перерыве Массимилиано Аллегри заменил Костича на Милика. В дебюте второго тайма Миретти, обыгравшись с Де Шильо, сместился к центру и из-за штрафной пальнул неточно. «Ювентус» запер соперника на его половине поля. На 50-й минуте Локателли пробил в касание после передачи Рабьо, однако Онана не испытал проблем в этом эпизоде. А вскоре миланцы смогли отличиться. Димарко забросил мяч в штрафную на Джеко, и тот из выгодной позиции пробил в дальний угол, мяч рикошетом от штанги залетел в «сетку». Однако боснийский нападающий забрался в явное положение «вне игры», так что главный арбитр встречи Даниэле Довери гол не засчитал. Затем Барелла на ровном месте получил повреждение, и казалось, ему потребуется замена, однако Николо отверг такой вариант и постепенно разбегался. «Ювентус» продолжал давить. На 57-й минуте Кьеза с левого края прострелил на Милика, но того опередил Ачерби. Вскоре Барелла пострадал в центре поля в борьбе с Локателли – нарушитель получил первую в матче жёлтую карточку. «Интер» не забывал про атаки. На 62-й минуте Мхитарян снова нашёл в чужой штрафной Мартинеса, который ткнул мяч в ближний угол, но Онана снова сыграл надёжно. Следом за этим Паредес заменил у «Ювентуса» Локателли. Между тем, туринцы заработали перспективный стандарт, но подача Ди Марии пошла в руки Онане. Контратаки «Интера» выглядели опаснее, чем позиционные наступления «Ювентуса». На 67-й минуте Думфрис убежал по правому флангу и прострелил на Мартинеса, тот мог расстреливать ворота, но немного не дотянулся до мяча.

Вскоре команды обменялись рокировками. У хозяев Барелла и Джеко покинули поле, а вместо них вышли Брозович и Лукаку. У гостей же Данило неожиданно заменил Бонуччи. У Леонардо в момент ухода с поля был растерянный вид. Через некоторое время Паредес, сфолив на Думфрисе, привёз опасный стандарт на свои ворота, и с него хозяева едва не забили. Димарко пальнул в «стенку», мяч прилетел к Мхитаряну, который метров с восьми пробил в дальний угол, однако Перин в падении выручил свою команду. У туринцев таких явных шансов отличиться не возникало. На 75-й минуте Ачерби в очередной раз был первым на мяче после прострела Сандро, а затем Миретти завозился перед чужой штрафной и сферу потерял. Затем Ди Мария решился на дальний удар, однако Онана уверенно поймал игровой снаряд. На 78-й минуте Симоне Индзаги бросил в бой Госенса и Корреа, заменив Димарко и Мартинеса. У «Ювентуса» же вышел на поле Погба, а отдыхать отправился Миретти. Через некоторое время Госенс у хозяев сыграл на подборе, но направил мяч мимо створа. «Интер» продолжал контролировать ход игры. На 83-й минуте «нерадзурри» исчерпали свой лимит замен – Гальярдини вышел вместо Чалханоглу. Между тем, Корреа вынудил Данило сфолить на себе. Брозович со стандарта навесил на Гальярдини, который пробил над самой перекладиной. Гостей в этом эпизоде спас небольшой рикошет. После подачи миланцами углового мяч отлетел к Думфрису, но тот пальнул очень неточно. «Нерадзурри» всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них Мхитарян схлопотал жёлтую карточку. Туринцы поддавили, однако оборона «Интера» не дрогнула. Одержав минимальную победу, «нерадзурри» вышли в финал Кубка Италии.

Лучший игрок матча – Федерико Димарко.

Димарко на своём левом фланге с завидной регулярностью убегал от соперников и создавал остроту. Кроме того, Федерико подал немало стандартов. Практически каждая опасная атака «Интера» проходила при его непосредственном участии. В итоге сам Димарко и сделал разницу – его быстрый гол оказался победным.