ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2024.

 
3-й тур.

 

30 марта

Шахтер - Туран

0:2 (0:2)

30 марта

Атырау - Жетысу

0:1 (0:0)

31 марта

Актобе - Женис

3:0 (2:0)

31 марта

Кызыл-Жар - Тобол

0:0 (0:0)

31 марта

Астана - Елимай

0:1 (0:0)

31 марта

Ордабасы - Кайрат

1:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Тобол 3 2 1 0 6-2 7
2  Кайрат 3 2 1 0 4-2 7
3  Актобе 2 2 0 0 6-1 6
4  Астана 3 2 0 1 4-1 6
5  Ордабасы 3 1 1 1 7-3 4
6  Кызыл-Жар 3 1 1 1 4-2 4
7  Туран 3 1 1 1 2-2 4
8  Елимай 3 1 1 1 3-4 4
9  Жетысу 2 1 0 1 1-2 3
10  Женис 3 1 0 2 1-5 3
11  Атырау 3 0 2 1 1-2 2
12  Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13  Шахтер 3 0 0 3 0-8 0

 

 

Пауза в чемпионате Казахстана продлилась больше трёх недель. Команды явно соскучились по футболу и были настроены бескомпромиссно – лишь один матч из шести завершился миром. По итогам третьего тура «Тобол» потерял своё единоличное лидерство. Костанайцы провели невыразительную игру с «Кызыл-Жаром», хотя в концовке поединка вполне могли вырвать победу. Стопроцентный результат выдаёт только «Актобе». «Красно-белые» в отчётный игровой день учинили разгром «Женису». Команда Дмитрия Парфёнова ворвалась в первую тройку, а по потерянным очкам является лидером. Между «Тоболом» и «Актобе» вклинился «Кайрат». Алматинцы в заключительном матче тура обыграли на выезде «Ордабасы». Победный гол провёл неувядающий Жоао Пауло. «Астана» же в эти выходные расстроила своих болельщиков. Столичный клуб стал единственным из лидирующей группы, кто потерпел поражение. Дружина Григория Бабаяна растранжирила массу опасных моментов в домашнем матче с «Елимаем», а во втором тайме осталась в меньшинстве из-за удаления Алексы Амановича и нулевую ничью не удержала. Между тем, в подвале таблицы пребывают «Кайсар» и «Шахтёр». «Горняки» умудрились проиграть во всех трёх матчах с общим счётом 0:8.

«Актобе» к 31 марта провёл лишь один официальный матч в этом году, победив «Кайсар» в чемпионате (3:1). Во время международной паузы «красно-белые» провели товарищескую встречу с казанским «Рубином», разойдясь с ним миром (1:1). Дмитрий Парфёнов старается держать свою команду в игровом тонусе. В отчётном туре «красно-белые» встретились дома с «Женисом». Столичный клуб начал сезон с поражения в дерби от «Астаны» (0:2), но затем взял верх над «Шахтёром» (1:0) и ушёл из подвала таблицы. Однако во встрече с бронзовым призёром гости, разумеется, фаворитами не выглядели. И борьбы действительно не получилось. «Актобе» уже в начале матча фактически решил все вопросы. На 10-й минуте Максим Самородов навесил в штрафную со стандарта с правого края, и мяч попал в руку Ираклию Бидзинашвили. Прибегнув к помощи ВАР и посмотрев повтор за бровкой, судья указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Самородов, который пробил точно в левый нижний угол, Никита Калмыков угадал направление удара, но до мяча не дотянулся — 1:0. Почти тут же «красно-белые» упрочили своё преимущество. Идрис Умаев, получив заброс в центральном круге, прокинул мяч мимо оппонента и выскочил на свидание с голкипером, после чего покатил сферу в левый нижний угол — 2:0. Незадолго до перерыва у «Жениса» мог реабилитироваться Бидзинашвили. Сергей Волков с дуги штрафной закинул мяч на него на линию вратарской, и Ираклий, опередив голкипера, пальнул в перекладину. Вскоре Бидзинашвили выстрелил издали, и Игорь Шацкий не без труда отразил игровой снаряд в сторону. Ираклий в итоге своего не добился, а едва начался второй тайм, как «Актобе» довёл дело до разгрома. На 48-й минуте хозяева преуспели в отборе на чужой половине поля, и Габи Кики с дуги штрафной выстрелил в направлении правой «девятки», мяч залетел в ворота рикошетом от перекладины — 3:0. Вскоре у «Актобе» мог отличиться и вышедший на замену Жаиро Жан, однако Калмыков выиграл у него дуэль в ближнем бою. «Красно-белые» играли в своё удовольствие. На 70-й минуте Дмитрий Бессмертный откликнулся на заброс с левого фланга и с нескольких метров пробил в дальнюю штангу. А затем свою команду подвёл Барач. Экс-защитник «Крыльев Советов» всего за 23 минуты схлопотал две жёлтые карточки и оставил «Актобе» в меньшинстве. И «Женис» мог уйти от разгрома. Ринат Хайруллин отметился коварным ударом, Шацкий вынес мяч на Артёма Черединова, и тот не попал в цель с линии вратарской. «Актобе» одержал вторую уверенную победу в чемпионате и поднялся в первую тройку.

Лидировавший после 2-го тура «Тобол» не сумел сохранить единоличное лидерство. Костанайцев притормозил в Петропавловске «Кызыл-Жар». Команда Али Алиева ни в чём не уступала сопернику. В атаке она выглядел заметно интереснее. И первый опасный момент в матче закономерно создали петропавловцы. На 24-й минуте Евгений Берёзкин сыграл на подборе у чужой штрафной, ушёл от соперника и пробил рядом с ближней штангой. Через пятнадцать минут у ворот «Тобола» снова возникла острота. Рубен Брижиду подкараулил мяч на правом краю штрафной, прокинул сферу мимо оппонента и навесил на дальнюю штангу, где в последний момент мяч с головы его партнёра снял защитник. В начале второго тайма хозяева нашли брешь в чужой обороне. Борис Цмилянич получил проникающую передачу в чужой штрафной, развернулся под прессингом защитника и пробил голкипера. Однако судьи в этом эпизоде усмотрели офсайд, и гол засчитан не был. Черногорский нападающий не отчаивался отличиться. Через некоторое время он продрался сквозь защитников в чужую штрафную, сместился влево, но пробил выше цели. Костанайцы же «проснулись» лишь в компенсированное время. На четвёртой добавленной минуте Ислам Чесноков зацепился за мяч на левом углу штрафной и покатил под удар вышедшему на замену Жумашеву, и Жаслан в падении выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. А затем Чесноков сам себе создал момент. Накрутив защитника на правом фланге, Ислам неожиданно направил мяч за спину голкиперу, и Джурахон Бабаханов лишь в последний момент выгреб мяч из-под перекладины. В итоге голов зрители в этом матче так и не дождались. «Тобол» опустился на вторую строчку, а «Кызыл-Жар» остался в верхней половине таблицы.

«Астана» играла в третьем туре позднее «Тобола», так что столичной команде было прекрасно известно, что в случае победы она единолично возглавит пелотон. И шансы команды Григория Бабаяна на успел в домашнем матче с «Елимаем» выглядели внушительными. Однако дебютант дал бой фавориту. Хотя «Астана» начала создавать моменты уже в дебюте встречи. На 6-й минуте Марин Томасов после длинной передачи партнёра выскочил на ворота по правому краю, убрал соперника на углу вратарской, но пальнул над дальней крестовиной. Тут же последовал ответ «Елимая». Гости после розыгрыша углового едва не затолкали мяч в ворота, однако Алекса Аманович вынес сферу с «ленточки». На 9-й минуте Сада Тиуб отметился у «Елимая» дальним ударом, но Йосип Чондрич накрыл мяч. У хозяев же самым опасным по-прежнему был Томасов. На 15-й минуте он снова ворвался в штрафную и вроде бы отыграл Яшина, однако Дмитрий в подкате в последний момент успел накрыть его удар метров с десяти. У «жёлто-синих» было преимущество, но в завершении атак им каждый раз чего-то не хватало. Вскоре Усман Камара пальнул метров с двадцати семи в направлении дальней «девятки», Денис Кавлинов лишь провожал мяч глазами, однако, на счастье гостей, игровой снаряд попал в крестовину. В начале второго тайма гвинеец раздёргал финтами соперника на линии штрафной, однако выстрелил выше цели. «Астана» продолжала транжирить моменты. На 55-й минуте Томасов набрал скорость на чужой половине поля и выдал передачу на Карлитоса, тот на дуге штрафной  пробил сначала в Яшина, а затем в голкипера, и мяч рикошетом от ноги Кавлинова прокатился рядом с левой штангой. Затем Камара со средней дистанции вновь выстрелил в перекладину, и тут же последовал ответ «Елимая». Квентин Корнетт убегал по центру, но его с нарушением правил остановил Аманович. Судья посчитал, что это «фол последней надежды» и удалил серба, хотя параллельным курсом двигался Александр Марочкин. Игра переместилась на половину поля хозяев. На 77-й минуте Роман Муртазаев вывалился на ворота по правому краю, но Чондрич выиграл у него дуэль. А на исходе основного времени хозяева пропустили курьёзный гол. Талгат Кусяпов, выбивая мяч из своей штрафной, угодил в голову одноклубнику, Барнсу Осею, и мяч прилетел к Муртазаеву, который из выгодной позиции пробил в касание в противоход голкиперу — 0:1. В компенсированное время «жёлто-синие» могли отыграться, однако Кавлинов в эффектном стиле отразил удар Рамазана Каримова. «Астана» потерпела сенсационное поражение и выпала из первой тройки.    

«Ордабасы» и «Кайрат» к очному поединку имели в активе по четыре очка. Соперники синхронно сыграли вничью в прошлом туре, хотя чемпион был очень близок к победе в Атырау. Поединки между шымкентцами и алматинцами всегда имеют повышенный накал, и отчётная встреча исключением не стала. Однако «Кайрат» выглядел чуть убедительнее. Алматинцы точнее били по воротам и исполняли больше стандартов. Перед самым перерывом счёт открыл Адилет Садыбеков, а в середине второго тайма Жоао Пауло провёл свой очередной гол за «Кайрат». Чемпион не опустил руки и устроил для соперника нервную концовку. Однако шымкентцы смогли отличиться лишь однажды – свою фамилию на табло записал Джасурбек Яхшибоев. В итоге «Кайрат» одержал вторую победу в чемпионате и догнал по очкам «Тобол». Между тем, вчистую проваливает старт сезона «Шахтёр». «Горняки» до этого на выезде потерпели форменное поражение от «Орадабасы» и уступили новичку лиги в лице «Жениса». В родных стенах в противостоянии с «Тураном» карагандинцы могли рассчитывать на набор очков, однако пропустили уже на 7-й минуте — у гостей отличился Леонардо Вака. Более того, незадолго до перерыва Бранислав Слука упрочил преимущество «Турана». Во втором тайме команда Рината Алюетова справилась с давлением соперника и одержала убедительную победу (2:0). «Шахтёр» закономерно остался на самом дне турнирной таблицы. Между тем, первые очки в чемпионате набрал «Жетысу». Он обыграл на выезде «Атырау» (1:0). Единственный гол в этой встрече на 73-й минуте провёл Серикжан Мужиков. «Нефтяники» могли вырвать ничью, однако вышедший на замену Игорь Стасевич, исполняя пенальти, пальнул над перекладиной.        

Глеб Калинин



Новости

30.04.2024 18:48:07
30.04.2024 16:57:52
30.04.2024 12:54:15
30.04.2024 08:52:34
30.04.2024 08:46:23
30.04.2024 08:30:43
30.04.2024 08:15:14
30.04.2024 01:34:54
30.04.2024 01:00:00
30.04.2024 00:56:27
30.04.2024 00:52:58
30.04.2024 00:47:31
30.04.2024 00:40:59
30.04.2024 00:13:17
30.04.2024 00:12:15
29.04.2024 23:36:22
29.04.2024 23:28:56
29.04.2024 21:57:38
29.04.2024 21:55:00
29.04.2024 15:12:15
29.04.2024 14:45:42
29.04.2024 13:58:25
29.04.2024 12:11:14
29.04.2024 11:38:09
29.04.2024 10:24:56
29.04.2024 08:13:38
29.04.2024 01:18:05
29.04.2024 00:52:11
29.04.2024 00:29:09
29.04.2024 00:28:11