Лига конференций 2021/22
Финал

Рома - Фейеноорд
25 мая. Тирана. Стадион "Арена Комбётаре". 22:00.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 1".
 

25 мая в 22:00 по московскому времени в историческом первом финале Лиге конференций итальянская «Рома» сыграет против нидерландского «Фейеноорда». Для какой из команд Тирана станет счастливым городом?

Жозе Моуринью не был бы Жозе Моуринью, если бы не попытался выиграть турнир, который никто прежде не выигрывал. Накануне финала именно итальянская команда считается у букмекеров фаворитом, вероятно, учитывается и немаловажный фактор «Особенного». Поединки «волков» на финише итальянского сезона получились противоречивыми: в шести матчах Серии А у «Ромы» только одна победа, которую римляне одержали в заключительном туре над «Торино». Но и проиграли за этот временной отрезок подопечные Моуринью лишь дважды.

«Фейеноорд» оказался не в состоянии бороться с «Аяксом» и ПСВ за титул чемпионов Нидерландов и финишировал только на третьей строчке, в национальном Кубке роттердамцы вылетели на стадии 1/16 финала. Поэтому Лига конференций – отличный и последний вариант спасти не самый успешный сезон. Отмечаем, что в 12 последних матчах во всех турнирах у «Фейеноорда» только одно поражение, но потерпела его команда недавно – в заключительном домашнем поединке сезона против «Твенте».

Статистические факты

– команды встречались дважды: в рамках 1/16 финала Лиги Европы 2014/15 «Рома» сыграла с «Фейеноордом» вничью дома (1:1) и выиграла в Роттердаме (2:1);
– в последнем матче между командами было сразу три удаления;
– «Фейеноорд» со старта группового этапа не потерпел ни одного поражения, «Рома» дважды уступила «Буде-Глимту»;
– «Рома» (27) и «Фейеноорд» (28) являются самыми результативными командами Лиги конференций;
– в плей-офф «Рома» прошла «Витесс» (1:0 в гостях, 1:1 дома), «Буде-Глимт» (1:2 в гостях, 4:0 дома) и «Лестер» (1:1 в гостях, 1:0 дома)
– «Фейеноорд» прошёл «Партизан» (5:2 в гостях, 3:1 дома), «Славию» (3:3 дома, 3:1 в гостях) и «Марсель» (3:2 дома, 0:0 в гостях);
– статистика «Ромы» в еврокубковых матчах против нидерландских команд: 4 победы, 4 ничьи, 2 поражения;
– «Фейеноорд» сыграл против команд из Италии 14 матчей (5 побед, 4 ничьи, 5 поражений);
– Жозе Моуринью выиграл 4 предыдущих еврокубковых финала;
– «Фейеноорд» провёл один поединок в Албании: в первом матче первого круга Кубка кубков-1991/92 роттердамы сыграли по нулям с "Партизани".

Прогноз от ФНК

Фактор Жозе Моуринью может оказаться в предстоящем финале ключевым. Португальский специалист обладает богатым опытом в том числе и финальных матчей, поэтому уверенность тренера должна передаться и футболистам «Ромы». «Фейеноорд» видится командой хоть и куражной, но более уязвимой во многих отношениях.

Прогноз: победитель турнира – «Рома»
Коэффициент:
1,72

 
Ориентировочные составы:

Руй Патрисиу, Джанлука Манчини, Крис Смоллинг, Рожер Ибаньес, Рик Карсдорп, Брайан Кристанте, Сержиу Оливейра, Лоренцо Пеллегрини, Никола Залевски, Николо Дзаньоло, Тэмми Абрахам

Джастин Бейло, Лютсарел Гертрёйда, Гернот Траунер, Маркос Сенеси, Тайрелл Маласиа, Фредрик Эурснес, Гус Тиль, Рейсс Нелсон, Оркун Кекчю, Луис Синистерра, Сирил Дессерс

 

Главный тренер "Ромы" Жозе Моуринью: "Когда ты работаешь в Риме, то живешь в Риме, дышишь Римом и этим клубом. С первого дня здесь я чувствовал, что это большой клуб, но без громких побед и с небольшим числом финалов. Я сейчас очень эмоционален. Для нас это словно Лига чемпионов. Не верю в волшебные снадобья и заклинания. Ничто дополнительное тут уже не сделаешь, надо просто быть командой, отдавая себе отчет в своих сильных качествах и пределах возможностей. Как бы ни завершился финал, для нас это был позитивный сезон".

 

Защитник "Ромы" Джанлука Манчини: "Встречаются две лучшие команды турнира, шансы 50 на 50. Мы знаем, что надо сделать, знаем сильные и слабые стороны соперника".

 

Нападающий "Ромы" Тэмми Абрахам: "У меня нет слов, чтобы описать радость команды и болельщиков. Наша мечта стала реальностью. "Рома" давно заслуживала права сыграть в финале. Счастлив, что нам удалось его достичь".

 

Главный тренер "Фейеноорда" Арне Слот: "Для выхода в финал в определенные моменты нужна удача, но у этого коллектива есть и мастерство. Мы заставили людей гордиться собой, однако это еще не конец. Поклонники всегда гордились нами, но мы вывели это чувство на новый уровень, причем не только своими результатами в Европе. Опять же, мы еще ничего не выиграли, хотя очень хотим это сделать. Мы знаем чего ожидать, но всяко бывает. Иногда тренер соперника готовит какой-то сюрприз. Мы просмотрели много матчей "Ромы", так что, надеюсь, основательно подготовились к матчу. Даже если соперник подготовит какой сюрприз, в этом сезоне мы провели 55 матчей, так что не думаю, что нас можно чем-то удивить".

 

Защитник "Фейеноорда" Гернот Траунер: "Конечно, я готовился к игре против Абрахама. Он физически силен, у него хорошая техника, он умеет забивать. Он один из ведущих игроков "Ромы". Надо постараться не дать ему играть в штрафной".

 

Полузащитник "Фейеноорда" Гус Тил: "Полагаю, не нужно сейчас слишком бурно праздновать, потому что мы пока ничего не выиграли. Я, естественно, очень горжусь нашими достижениями. Но, в конце концов, все решает победа в финале".